Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Переезд?

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Я когда на старом форуме видел тему про переезд, думал, что хостинг будет платным. Оказалось, просто поменяли шило на мыло, да простит меня администрация. Пока не успели обжиться тут, предлагаю переехать на нормальный хостинг с установкой бесплатного движка. Тем более, что здесь всё равно есть ряд раздражающих факторов (ссылки с рекламой, преобразование forum24>mybb, невозможность исправить глюки движка).
Для этого нужно решить ряд вопросов:
1. Хостинг.
Есть различные варианты. Даже если брать пакет с нормальным объемом дискового пространства (более 1000мб), чтобы заливать картинки локально, а не на всякие там радикалы, стоит это сейчас 3-5 долларов в месяц.
2. Движок.
Тут вариантов поменьше: phpBB, simplemachines, punbb. Все бесплатны, все неидеальны, но их можно и нужно допиливать по месту. Функционал везде на порядок выше, чем здесь.
3. Перенос баз с forum24 (3bb)
Недавно наткнулся на такую платную услугу. Смысл таков: старый форум скачивается полностью на компьютер оффлайн-браузером, затем с помощью вручную написанной программы сообщения перегоняются в базу данных нового форума (собственно, за ее написание и хотят денег), после чего эти базы импортируются в движок на новом хостинге.
Минусы: первоначальный доступ к новому форуму придется выдавать вручную через админку, будут "мертвые души" (старые пользователи, которые не отзовутся).

Если большинству интересен этот вопрос, я могу заняться пунктом номер 3. Но только если будет интерес, потому что работа довольно трудоемкая.

2

Почитала я тут эти сообщения и дернула моего МЧ.
Он пишет:
Приветствую. Это молодой человек Пятихаточки.

Хостинг
- не обязательно отказываться от радикала - нормальный сервис
- есть буржуйский хостинг http://www.000webhost.com/, который дает 1.5 Га, php, mysql бесплатно. При этом требует разместить хотя бы текстовую ссылку на него. Конечно, пока что он не проверен, так как мы на нем всего несколько месяцев, но выглядит привлекающе - не заметили маразмов и сбоев. Нужно только более четко почитать условия договора. Кроме того он дает свои ДНСы, поэтому можно привязать любое имя.

Имя
Насколько я помню, была халява с "регистрацией бесплатно доменного имени org.ua" т.е. сайт будет примерно такой uarat.org.ua . Мы так зарегистрировали свое имя и сайт - rats.org.ua .  Т-т-т, пока все работает без сбоев. Если заинтересует, могу выяснить, можно ли это сделать в настоящее время. В любом случае, это таки свое имя и при переезде нужно будет не публиковать объявления, а просто прикрутить имя к другому хостингу. (Конечно, если не будет глобальных катаклизмов от нашей страны, типа хотим денег за все имена org.ua)

Движок
Не разбирался в этом вопросе, но думаю, будет уместно взять simplemachines, так как на ДГК и Планете крыс люди уже решили кучу проблем и, думаю, подскажут по какой-то конкретной. Всё же легче идти по проторенной дорожке. По крайней мере открытый код можно злобно исправить и маразмов с автозаменой ссылок уж точно не будет.

Как бы то ни было, большой проект (каким обещает стать этот форум, так как привлекает народ, т-т-т) должен иметь свое имя, хостинг и движок. Опять же при вынужденном переезде можно будет забрать и базу, и имя, и файлы.

На начальном этапе, если у меня будет время, могу оказывать посильную помощь. Хоть я и не суперпрофи, знаю php, mysql и умею шевелить мозком.

Вобщем, пробовать можно!

Пятихаточка:
Посмотрим что скажут наши уважаемые админы.

3

Ну хорошо, давайте по порядку.
На тему смены шила на мыло - я не припоминаю, чтобы где-то говорилось о том, что хост будет платным. Поймите меня правильно, но лично я в данный момент приоритет вижу в свете "лучше я те же самые 5 баксов потрачу на крыс". Как-то так. У меня неустойчивое финансовое положение и повышенная практичность. Это было во-первых.
Во-вторых:

Pyatihatochka написал(а):

Не разбирался в этом вопросе, но думаю, будет уместно взять simplemachines, так как на ДГК и Планете крыс люди уже решили кучу проблем

Pyatihatochka написал(а):

Как бы то ни было, большой проект (каким обещает стать этот форум, так как привлекает народ, т-т-т)

Украинский форум как таковой существует чуть больше полутора лет. Как показала практика, украинских крысоводов в целом намного меньше, чем крысоводов-москвичей. Посещаемость ДГК - это некий уровень, который не будет достигнут украинским форумом. Исключительно из-за количества крысоводов.
Форум "Планета Крыс" - в первую очередь, форум при питомнике. Как бывший член клуба "Планета Крыс" я позволю себе отметить, что на нём общается некая часть крысоводов, связанная между собой рядом факторов и - обратите внимание - членством в клубе. То есть, уж как бы вам не хотелось наблюдать ситуацию в ином свете, это форум при питомнике. Он не ориентирован на увеличение пользователей, и это не является целью его создателей. Все пользователи, которые регистрируются - они приходят сами и по своей воле, но основной процент визитёров составляют крысоводы с зелёным цветом логинов, и как бы капитан Очевидность говорит нам о вышеперечисленном.
Всеукраинский форум был создан как форум при питомнике, который на данный момент расформирован. Как мне сообщила некоторое время назад его создательница, после того как из-за ряда причин она лишилась администраторских прав - это был частный форум, который я незаконно и совершенно не имея на то прав прибрала к рукам. Внезапно, как говорится. Но речь не о том.
Наиболее популярными разделами форума являются "Предложение" и "Дненики".
Первый раздел - моя головная боль, так как я вообще против пристройства крысят с неизвестным происхождением или от незапланированных вязок в тех пределах, которые я контролирую. Так исторически сложилось, что мне не хотелось бы видеть подобные объявления на форуме. Раздел существует исключительно по той причине, что это моя субъективная точка зрения и я не стремлюсь навязывать её окружающим. Я просто оставила за собой право контролировать содержимое раздела.
Раздел дневников, в моём понимании о пропаганде цивилизованного крысоводства является фактором не особо значимым и по большей части переферийным. Это просто раздел для того, чтобы похвастаться своими крысами, получить в их адрес ряд комплиментов и пофлудить.
Есть ещё один раздел, про него я тоже напишу. Это подфорум питомников.
Так вот, я сейчас, может, открою секрет для обывателей, но он... ммм... бесполезен, да. Поясню. Найти хозяев крысятам через наш форум или форум ПК - очень тяжело из-за малого количества крысоводов, большая часть которых уже благополучно вылезла за мыслимые и немыслимые лимиты, после чего ушла в завязку. У Планеты - свои планы, мои бывшие соклубники, как правило, поголовно с крысолимитом, а кто нет - на те вакантные места уже имеются планы.
У нас нет такого притока пользователей, которым можно было бы объяснить, как быть адекватным крысоводом и доверить крысят. То есть, на данный момент раздел питомников есть вещь декоративная для того, чтобы все были в курсе дела и пускали сопли в сторону крысят, убедительно заверяя, что у них крысолимит, но крысята волшебны. Я понимаю, что заводчику всегда приятно, когда хвалят крыс его разведения, но практической пользы это не несёт никакой. Увы.
По-прежнему ДГК лидирует в этом аспекте благодаря посещаемости. Однако я опять-таки напомню, что тому форуму уже больше восьми лет, и - вы не поверите, но это тоже форум при клубе. Засада, нэ?
К тому же, оба форума частные. Это ещё один момент.

Отсюда: из-за ряда причин лично я не вижу ни малейшего смысла в приобретении платного хоста. Ради чего? На архивном форуме я неделями могла наблюдать отсутствие новых сообщений везде, кроме раздела с дневниками. Лично мне частный форум не нужен, пусть даже я и могу удавить рационализм, оплатив оный.
Вывод: ждите Руну. Если Руна скажет "да" на ваше предложение - я передам администраторские права Пятихаточке и все вопросы будут решаться без моего участия. Я существо весьма пассивное, смысла в ваших словах не вижу по вышеперечисленным причинам, так что... ммм. У ребёнка (я про себя сейчас) заберут администраторские права - и, поверьте, я только обрадуюсь. У меня нет энтузиазма, когда я не вижу смысла в собственных действиях.

4

Если на Украине всё так плохо и пассивно, то какой смысл было перемещаться с архивного форума на этот, потеряв при этом всю инфу?
Чтобы расставить точки над i: я не посягаю ни на чьи права и не принуждаю кого-либо платить деньги.
Я могу помочь с переносом архивного форума на тот же simplemachines. Я могу (в недалеком будущем) поделиться куском своего хостинга, если вдруг предложенный http://www.000webhost.com/ не подойдет.
И это всё. Админить форум времени у меня точно не будет.

5

Что вы подразумеваете под "всей информацией"? Прошу прощения, вот мне несколько случайно кажется, что про содержание и кормление крыс было сказано уже всё, если не больше, следовательно - как бы велосипед уже не изобрести.
Большая часть сообщений любого форума - это общение крысоводов, но уж никак не просвящение новичков, которым действительно элементарно и проще покопаться в архивах, чтобы найти ответы на свои вопросы. Особенно в свете того, что общение на серьёзные темы представляет собой переливание из пустого в порожнее.
Будет платный хост - будет полупустой платный форум, ничего больше.
Очевидно, я затеяла переезд, дабы сделать общение более комфортным и несколько расширить технические возможности для администрации.
Я понимаю, что вы никого не принуждаете и так далее - я вам просто обрисовала ситуацию и свою позицию. Или мне стоило просто рявкнуть "Нет!" и на этом похоронить дискуссию? У меня нет привычки заставлять людей молчать, если им есть, что сказать, равно как без пояснений отвергать их мысли. Вероятно, я снова что-то упустила в жизни и подобное больше не считается проявлением вежливости. Извиняюсь, я несколько анахронична и мне весьма тяжело приспосабливаться к общению с окружающим миром.

6

Меня первая сентенция вполне удовлетворила. Это было мнение человека, который видел статистику сервера. Если смысловая  начинка не готова морально, то тот  факт, что это не форум 24 достаточно приятен.
Если когда-то вырастет нечто большее, можно будет дальше думать.
Но тот форум совсем уж подозрительный был по функционалу.

7

Kirche, под всей информацией имелись в виду все сообщения, в том числе и о кормлении. Чтобы найти ответ на нужный вопрос на архивном форуме, придется в буквальном смысле копаться, просматривая абсолютно все темы целиком и полностью! По запросу "сыр" форум выдает мне 50 тем - и читай их до посинения.

8

Nash, и? Если бы мы не переехали, то поиск, ггг, не выдал бы вам 50 тем, и вам бы не пришлось читать их целиком? Где, кхм-кхм, логика в ваших претензиях?

9

Логика — наверху :)

10

Nash Если бы вы были достаточно внимательны, вы бы обратили внимание на то, что отсутствует целевая публика для платного хоста, к тому же, отсутствует достаточно весомый резон. На этом мне действительно становится лень пытаться постичь ваш образ мышления. Своё мнение я высказала, тему закрываю. Руна вернётся, если ей будет, что сказать - откроет. А обсуждать одно и то же смысла не вижу. К энтузиазму должны прилагаться разумность и практичность.

11

если говорить об информативности предыдущего форума - то он не особо информативен. тот же бум на порядок информативнее. если мне нужна какая-то информация по _любой_ теме, касающейся содержания, лечения и разведения крыс - я пойду искать на бум (из русскоязычных источников, иностранные отдельно)

у меня сугубо меркантильный вопрос - а кто будет оплачивать платный хостинг?

12

Я доползло открыть тему, потому что Руна не умеет *тихо оффтопит*

13

runa, для начала всё-таки стоит попробовать предложенный выше бесплатный хостинг, на нем потренироваться в переносе баз со старого форума. Понравится результат - я готов оплачивать эти 25 грн в месяц с выдачей доступа к админке всем желающим админить. Лишь бы от этого была польза.

14

Я, случайно, не говорила о том, что базы борда не отдаёт даже за деньги? *в сторонку*

15

ну так никто ж не мешает желающим вначале  потренироваться, а потом, если все будет ок, переезжать. а вначале переезжать, а потом првоерять, переносятся ли базы, как-то странновато. имхо.

но на мой взгляд, со старого форума переносить особо нечего. вот дневники людям жалко может быть - это да. все-таки писали-писали про своих любимцев, а потом заново начинать - жалко. все остальное же... на буме гораздо больше информации по всем темам.
а прикрепленные посты - про мегаколон или вет.ссылки, к примеру - пишутся заново легко и быстро.

так что оттуда надо переносить кроме дневников?

16

Вы меня не поняли. Конечно, вначале нужно проверять, выполним ли вообще перенос старого форума. Но это довольно трудоемкое занятие. Напомню: нужно скачать весь форум к себе на машину, в полуавтоматическом режиме разобрать все сообщения и сконвертировать их в базы нового форума. И было бы чертовски обидно потом услышать "а зачем ты это делал?"

17

так отож. я потому и спрашиваю - а что надо оттуда переносить? надо ли вообще кому-то что-то?
потому как то, что мне надо было, все равно удалили. а если чего другого и надо, так мне не лень и на старый зайти глянуть.

18

Я бы с удовольствием свой дневничок забрала бы. :rolleyes:

19

Если платный хост делать под дневнички - уж простите.

20

runa написал(а):

а что надо оттуда переносить? надо ли вообще кому-то что-то?

Я написала свое пожелание. Мне действительно жалко терять дневничек, хоть и писала там редко.

21

Kirche написал(а):

Если платный хост делать под дневнички - уж простите.

ну почему, дневники дают неплохую возможность отслеживать судьбу проданных крысят. так что не стоит к ним относиться так уж пренебрежительно.  это если смотреть с т.з. заводчика.
а для владельцев дневнички еще ценнее )))