Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Темы о крысах » пополнение и вопросы в связи с этим


пополнение и вопросы в связи с этим

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

мы похоже решились на третью крысу. но  муж уперся и хочет крысомальчика.
не закидывайте сразу тапками.
все это пока только обсуждения, много вопросов, хотим сначала разобраться что к чему, а потом решать. я и крысодевочку хочу, а муж не то что бы против, но если есть какая-то  возможность то лучше парня. да и я не отказалась бы.
парня отдельно от девчат содержать не хотелось бы - у нас не много места, вторая клетка поместиться с трудом (на постоянной основе имеется ввиду), да и на раздельное содержание может не хватить сил-времени. все-таки отдельный выгул и постоянный контроль в двойном размере для нас сейчас многовато.  и одного ведь парня не будешь держать, тогда сразу двоих надо.
в связи с чем  вопрос:
1.  кастрации крысомальчика и подселения к имеющимся девочкам. На сколько эта операция проблемна для крысомальчика? поскольку размножаться у мальчика все равно не будет возможности, ему как парню это врядли повредит, а вот здоровье меня волнует.
или  кастрация имеющихся крысодевочек. на сколько это небезопасно для них. хотя если учитывать возраст в котором можно крысам проводить такую операцию, этот вариант может оказаться предпочтительным.
2. есть ли в Харькове вет, который хорошо может провести такую операцию?

не знаю в тот ли раздел запостила.

Отредактировано A.L.isa (2011-01-28 17:02:09)

2

У меня кастрированных животных нет. Но насколько я читала на Буме, опытные крысоводы не советуют делать такие операции без уважительных причин.
Почитайте дневничок Умки, она писала про своих "кастрюлек".
Моя подруга-анестезиолог говорит, что один общий наркоз отбирает у человека пять лет жизни. Укорачивать и без того непродолжительную крысиную жизнь мне было бы боязно...

3

Veda
где искать дневничок? я просмотрела здешние и не нашла Умку в авторах

4

Кроме того,сейчас плановые и не плановые операции не проводятся.По крайней мере в Киеве.Тот наркоз который был - запрещен.Новый,вернее старый,очень токсичен.У нас уже были аресты ветврачей.

5

У кастрированых животных меняется характер и механизм обмена веществ. Мужиками они уже не будут характерно, зато будут проблемы с лишним весом, а из-за этого и со многим другим.

6

А разве кастрированные и живущие в бабском коллективе крысомужики не перенимают стиль жизни стаи?
И, собственно, что за крысомужик без яиц?!  http://static.diary.ru/userdir/1/1/6/8/1168989/64397213.gif

7

о, вот и новые подводные камни. не зря значит сомневаемся.
не знаю, что за крысопарень получается после такой процедуры. у меня их никогда не было. котопарни нормальные парни остаются, с мужицкими характерами. но котопарни у нас и ряда наших знакомых жили и живут в одиночестве, а не в коллективе. и это же котопарни, не крысопарни. наверное, нельзя сравнивать.

Отредактировано A.L.isa (2011-01-28 21:28:20)

8

Насколько я знаю по опыту Умки: кастраты в стае мужиков занимают низшее место, выполняя роль подушек и нянек для мелких.
У меня кастратов не было никогда, потому что не было самцов, но самки ориентированны на стаю даже в физиологическом аспекте.
И влияние стаи достаточно велико на отдельных особей. Поэтому я сильно подозреваю, что от крысомужика не останется толком ничего.

9

Была у нас тоже подобная тема: Кастрация... Да? Нет? Тоже можно изучить.

10

Pyatihatochka Не совсем корректное сравнение. Там хотели кастрировать. Тут только изучают возможность взять самца.
Там разве что про тонкости почитать можно.

A.L.isa В общем, если вы не можете держать две клетки по каким-то причинам - я бы не советовала брать самца с планами под кастрацию и вселение к самкам.
Потому что в итоге вы получите совершенно не то, что ожидали.
Кастрировать самца можно не раньше 4х месяцев. Это почти полгода - две клетки. Потому что, если операция будет удачной и крыс выйдет из наркоза, какое-то время его всё равно придётся держать отдельно.
Стерилизация самок - полостная операция. Я бы даже не задумывалась о таком без медицинской необходимости и показаний.
Смутно подозреваю, что самки, регулярно чуя самца, даже после кастрации будут его лупить. Это риск и стресс. Могут не принять - это всё равно две клетки.
Или не берите пока крыс в принципе, и после своих девок возьмите самцов, или берите третью девочку. Не мучайте себя, если что пойдёт не так - ответственность на вас, вы же сами будете себя винить.
К тому же, в таком вопросе проблематично что-либо утверждать. Знай, как повернётся.

11

Кирче написал(а):

Там разве что про тонкости почитать можно.

Да, я ради некоторых высказываний кинула. Например про возраст, ага. Что, к примеру, до полугода он не будет жить с дамами точно.

Хотя надеюсь, что самец не будет приобретён.

12

хочется крысомальчика в дом. очень. но учитывая все нюансы,  далеко не о всех я подумала при  нашем домашнем обсуждении. будем искать крысодевочку. а там пусть будет как будет. найдется наша девочка, будет третья, а нет, значит  будут парни попозже.
Да здравствует здравый смысл! :)

13

http://rat.ru/forum/index.php?topic=26379.0
Это ссылка на дневник Умки. Там много всего интересного :)

14

Veda, благодарю.
Крысосдато там знатное. только начала читалки, но думаю 218 страниц мне на долго хватит.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Темы о крысах » пополнение и вопросы в связи с этим