Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Темы о крысах » Вкусности, приручение и "Кто в доме хозяин"


Вкусности, приручение и "Кто в доме хозяин"

Сообщений 1 страница 38 из 38

1

Уважаемые форумчане! Крыски у меня пока нет - готовимся. В одной из книг прочитала вот такое: "Занимающие высший ранг животные никогда не уступают находящимся ниже рангом сородичам корм.... Человек, который кормит их с руки, является в глазах крыс побежденым. Поэтому прежде всего в очень важный период приручения вы не должны давать крысам с руки лакомые кусочки"
Прочитанное удивило, поскольку противоречит написаному в других изданиях и мнениям и советам, которые я читала на форумах.
Что вы думаете по этому повод?

2

по-моему это мнение - абсурд. вопрос приручения животного - это вопрос доверия животного к хозяину и хорошего отношения хозяина к животному. крысы очень пугливы и осторожны. у нас, например, было большим достижением, когда крыса взяла еду из рук. если человек дает животному еду - он делает животному что-то хорошее, так быстрее всего можно показать, что этим рукам доверять можно, что они - хорошие. для крысы это вдвойне так, поскольку в ее масштабах человек в первую очередь - это руки.
с кошей мне тоже "повезло" в свое время - приехала в дом абсолютно дикая кошь, ведущая в прошлом дикое существование на нашей даче (приблудилась котенком , мы перед зимой взяли в дом). и тоже приручали в первую очередь едой из рук. ну тут и правда само слово за себя все объясняет. великий и могучий, как говориться. а уж потом можно было погладить, приласкать и поиграть.
впрочем, может мое сознание слишком ограничено, но я не знаю каким еще способом достучаться до зверушки.
конечно, в случае с крысой, особенно рожденной в доме, "ручные" вкусняшки - это не основной метод, но не использовать и его тоже и не радовать зверушку и себя не вижу никаких причин.
еще пофлужу. сколько раз я читала в дневничках и обсуждалках, как крысы, не зависимо от статуса в стайке, а часто и доминанты, носят еду из кормушки больным и слабым крысодрузьям и даже приболевшим хозяевам. при этом никакая дисциплина не нарушалась и все сохраняли свой ранг с семье. хотя это конечно исключения из повседневной жизни. мои морды едой друг с другом не делятся, но кто чаще ее у кого отбирает не возьмусь точно сказать, примерно поровну.

Отредактировано A.L.isa (2011-02-04 14:56:39)

3

Согласна с A.L.isa и со всеми адекватными источниками на все сто. Аж интересно, кто такой умный этот автор? :sceptic:

4

Iva написал(а):

Аж интересно, кто такой умный этот автор?

Декоративные крысы. Текст Г.Гаспера / Пер. с нем. С. Казанцева. - М.: ООО "Аквариум-принт", 2007.
Так что автор заморский

5

в природе, кстати, первенство в насыщении более сильной главной особи вполне оправдано. и выживает сильнейший, и защищать стаю и потомство давать более сильное в первую очередь будут сильнейшие. но это никаким образом не относится к приручению животного. вот к прирученному животному скорее таки относится, частично,  - первый ест хозяин, потом звери. но, даже при всем этом, мы ведь именно руками (и именно мы) кладем еду в кормушки и звери это отлично знают. они же не начинают после этого чувствовать себя главнее нас. в стае тоже есть вожак, который приносит добычу и делится со стаей. автор, по-моему, несколько перепутал причины и следствия.
но хотелось бы прочитать и противоположную точку зрения. для расширения кругозора и углубления знаний

Отредактировано A.L.isa (2011-02-04 17:02:06)

6

Настя22 написал(а):

Занимающие высший ранг животные никогда не уступают находящимся ниже рангом сородичам корм

Ключевое слово сородичам.
Так что смело угощайте вкусняшкой, крыса не возомнит себя "самой крутой".

7

Настя22 написал(а):

Пер. с нем.

Вот такие вот эти немцы странные...

8

может это все трудности перевода?

9

Настя22 написал(а):

Человек, который кормит их с руки, является в глазах крыс побежденым.

Я не думаю, что виновата немецкая нация или перевод. просто автор, судя по всему, редко видел животных. Мне, например, сложно себе представить животное, особенно крысу с врожденной логикой мышления, которая почувствует себя главнее существа (в данном случае человека) в сто раз больше его самого. По-моему это смешно. Любое нормальное животное понимает, что кто сильнее тот и прав. И задача приручения декоративной крысы заключается в избавления от страха, что человек может ей навредить, потому что он не просто больше, а в сотни раз больше. И по-моему, крысы это отлично понимают. И осознание, что человек приносит еду, между прочим, жизненно необходимую (это крысы тоже понимают), может быть отличным приручением.
НО. Дождитесь своего питомца и он Вам расскажет, как его приручить. Например, мой младший на ништяки не велся первую неделю, а вот если я его гулять выпущу, тут он мне говорил свое крысиое "пасиба".
А и еще. Возможно автор имел в виду, что крыса станет балованой и будет канючить, пока не получит вкусняшку. Это реальная практика для кошек и собак, но не для крыс. Во-первых, крыса относительно молчаливое животное, а во-вторых, его можно при необходимости легко изолировать, и в-третьих крысы отлично соображают, что можно и что нельзя.

Отредактировано Raty (2011-02-06 08:59:12)

10

Спасибо всем за ответы и советы!

Вот, это честно говоря, уже чтобы немного подлить масла в огонь  :playful: , цитатка из того же автора:
"Голые мыши и крыс - достойные сожаления существа, которых разводят из желания сенсаций, поэтому их не нужно покупать".
Как вам такое?

11

Настя22 написал(а):

"Голые мыши и крыс - достойные сожаления существа, которых разводят из желания сенсаций, поэтому их не нужно покупать".

Нет ну бывают же случаи, когда люди заводят зверя в основном потому что это модно (моя сестра завела йорика, бедный пес). Но разводят их явно не только из желания сенсаций и т.п. Мы-то знаем. А автор похоже хочет оправдать свою нелюбовь к лысикам. Хотя по-моему на страницах книги о крысах или мышах как домашних любимцах это чуть менее чем полностью неправильно.

Отредактировано Raty (2011-02-06 11:11:20)

12

Raty написал(а):

....на страницах книги о крысах или мышах как домашних любимцах это чуть менее чем полностью некорректно

Полностью согласна!

13

на счет экстравагантности бесшерстных животных, в т.ч. и крыс, автор прав. но почему их не стоит покупать... в чем логика? да, они странные, привлекают внимание, к сожалению, часто становятся жертвой  своей модности. Лучше бы написал, что крыса - далеко не легкое в содержании животное и особенно крыса разновидности хеирлес, и требует не меньшей ответственности и заботы чем собака и т.д. может тогда   бы меньше брали зверей бездумно, что бы выбросить наигравшись.
короче говоря, странный автор. вообще не логичный. я не могу понять его целей при написании этой книги. а он ее писал вообще в каком году?

Отредактировано A.L.isa (2011-02-06 11:50:49)

14

A.L.isa написал(а):

а он ее писал вообще в каком году?

1997

Там еще такой посыл (точно сейчас цитату не найду), что не берите больных или ослабленных животных, этим вы только помагаете заводчику. Хотя, в общем-то правильно, что лучше брать крепкого и здорового малыша, но когда это не так, то по-моему это помощь крысёнку, а не заводчику. Тем более, что аргументация у его не такая, что "вы не знаете, что с ним не так и это может быть опасно для уже живущих у вас питомцев", а что-то типа "вам же прийдется потратить деньги на его лечение!" В общем, с такой немецкой прагматичностью аргументик

15

A.L.isa написал(а):

а он ее писал вообще в каком году?

Настя22 написал(а):

Декоративные крысы. Текст Г.Гаспера / Пер. с нем. С. Казанцева. - М.: ООО "Аквариум-принт", 2007.

Хотя писать мог когда угодно. Но в принципе с A.L.isa согласна, логика отсутсвует. Как можно голословно утверждать причину по которой разводят лысиков. Интересно со многими ли заводчиками знаком автор? Чтобы сначала утверждать, что крыс нельзя кормом приручать, а потом, что лысики достойные сожаления существа? Он вообще с декоративными крысами общался? Я уже молчу про содержание их у себя. Или только на картинках видел?
Но я все равно считаю, что нельзя вырывать слова из контектса. Для того, чтобы критиковать книгу, ее нужно прочитать. но ей богу из приведенных выше утверждений ни одно не делает рекламу этой книге среди крысолюбов. И я бы читать не стала. Если бы я могла потом пообщаться с автором, я бы это сделала и оспаривала бы его точку зрения. А так судя по нескольким идеям автора, чтение безсмысленно и не несет никакой пользы. Только человека заставили сомневаться в методах воспитания животных, предложенных ОПЫТНЫМИ людьми.

Отредактировано Raty (2011-02-06 12:07:25)

16

Настя22 написал(а):

типа "вам же прийдется потратить деньги на его лечение!" В общем, с такой немецкой прагматичностью аргументик

Это уж точно утверждение не человека, любящего животных или природу или своих питомцев. Материалисты, кто их знает зачем им вообще питомцы? Если любить, только пока деньги тратить не надо, то что же это за любовь? Я уже молчу про сострадание к заведомо больному.

Отредактировано Raty (2011-02-06 12:13:32)

17

Ну я тут, конечно, самые "веселые" цитатки привела. В общем-то книги (у меня этого автора их 2) не так уж и плохи. Просто написаны как-то очень холодно, как будто для него крысы (в одной еще о мышах и песчанках), их жизнь и поведение, это просто объект научной работы.

18

Настя22 написал(а):

В общем-то книги (у меня этого автора их 2) не так уж и плохи

Ну и ладно я уже писала:

Raty написал(а):

нельзя вырывать слова из контектса. Для того, чтобы критиковать книгу, ее нужно прочитать.

Настя22 написал(а):

Просто написаны как-то очень холодно, как будто для него крысы (в одной еще о мышах и песчанках), их жизнь и поведение, это просто объект научной работы.

Ну что ж бывает. Просто иногда, чтобы понять животное необходимо не только исследовать его поведение или физиологию, но и любить его. Того, что Вы видите на форуме Вам ни один ученый с уверенностью в своей правоте на 100% не расскажет. Ученые вообще ничего точно знать не могут, потому что степень их осведомленности очень субъективна. Точно знать, что и как делать может знать только любящее сердце.

19

Raty написал(а):

Точно знать, что и как делать может знать только любящее сердце.

Полностью в этом с Вами согласна!
Вот, например, мой Миша (песчанка) очень плохо кушает. Но с руки (не смотря на то, что он совсем не ручной) может умять практически любое количество и не только вкусностей, но и полезных зёрен. Вот так его и кормлю, а то он у меня совсем худыш. И ни в одной книге о таком, я уверена, не написано.

Отредактировано Настя22 (2011-02-06 13:01:40)

20

а я тож книжку про крыс начала читать, только другую, русского автора. (Рахманов А.И. 99советов. Де6коративные крысы. Уход и содержание. 2002 год) так вот там тоже забавные вещи есть и весьма неоднозначные. не буду подливать масла в огонь, но напишу для разрядки. меня этот кусок текста улыбнул несколько грустно и в то же время саркастически:
"В каком возрасте ДК пригодны для содержания и разведения:
Приобретать зверька лучше в возрасте не моложе 2х мес и не старше двух лет. в молодом возрасте крысы лучше привыкают к  человеку, быстро становятся ручными и их легче дрессировать. Крысы старше двух лет остаются дикими, а в возрасте примерно лет 3-4 становятся бесплодными."
в принципе то все верно, и в соседнем разделе есть темы на счет возраста для получения потомства. но как-то улыбает оптимистичный настрой автора. хотя было бы хорошо, если бы подавляющее большинство  крыс до 4х лет доживало.

21

8-)  Да. Оптимизм это хорошо.

А такую книгу я не встречала. А всего я о крысах 5 книг прочитала. Сейчас эту поищу

22

A.L.isa написал(а):

99советов. Де6коративные крысы. Уход и содержание. 2002 год

На мой взгляд это книга анекдотов. Я её просматривала.  :no:
Там информация местами крайне подозрительна.
Тот же Гаспар вменяемее. А текст у него не холодный, просто переведен так.
И про безшерстных он не до конца не прав. То есть да, это мутация и не самая "полезная", если можно так выразится. Но уж брать лысика нужно от нормального разведения.

23

Настя22Pyatihatochka права на все 200%. книга очень спорная и местами анекдотичная. я как новичек с некоторым уже знанием хотя бы элементарным, человеку, у которого нет инета и доступа к общению с опытными крысоводами, очень бы не рекомендовала читать эту книгу. там дают странные рекомендации и стиль написания такой... советский... в плохом смысле слова. но для общего развития по диагонали можно и прочесть.

24

Я уже прочитала и именно что по диагонали.

Я сейчас читаю всё подряд. И в как можно большем количестве. То что часто повторяется в разных источниках (книгах и на форумах), скорее всего соответствует действтельности и из-за многократного повторения в голове останется. Глупость, которая попадется один-два раза из памяти просто улетучится. И так получится в конечном итоге определенный костяк знаний об общих принципах содержания крысомордочек. А подробности, тонкости, решения конкретных ситуаций будем спрашивать по мере возникновения соответвующих вопросов.

25

Здравствуйте!
Скажите пожайлуста что делать если крыса кусается?

26

Мня за ноги постоянно кусают, причём довольно сильно. Переворачиваю на спину и объясняю, что так делать некрасиво. На какое-то время помагает. А пальцы и ногти покусывают постоянно - ноэто нормально, для них это проявление любви и заботы

27

katysha-katya написал(а):

Скажите пожайлуста что делать если крыса кусается?

Как именно и с какой силой? Вот если чуть-чуть игриво, то как Настя написала или вообще ничего, а играться в ответ.

28

A.L.isa написал(а):

а я тож книжку про крыс начала читать, только другую, русского автора. (Рахманов А.И. 99советов. Де6коративные крысы.

эту книгу в свое время очень жестко критиковали на буме.
в общем, это из тех книг про крыс, от которых больше вреда, чем пользы

29

у меня создалось ощущение, что в этой книге описано не как содержать крысу в качестве домашнего любимца, а как содержать крысу для лаборатории. и даже в этом случае местами слишком бездушно или без эмоций и теплых чувств к зверю.

30

Помогите, у меня возникла проблема с младшей крыской! Первый раз она вгрызлась в мой палец так что я не могла ее стряхнуть и отпускать видимо не собиралась. Правда виновата я - готовила голубцы и остался запах. Теперь она каждый раз, когда я залажу в клетку, ВЫБИРАЕТ ИМЕННО ПАЛЬЦЫ (за руку не кусает) и кусает за них, причем очень глубоко. Ясю никто не обижает, меня она не боится и спокойно сидит на плече или бегает по мне. НО Я ЕЕ УЖЕ БОЮСЬ!!! И видимо она это понимает т.к. вчера, увидев пальцы возле клетки, она резко подскочила к решетке и просто стукнула лапами об поддон. Это она меня так отпугивает от клетки? Странное поведение если учитывать что ее никто не обижает и кормят только с рук. Интересно и то, что старшая никогда меня не кусавшая, с удовольствием впивается зубками в свежезабинтованый палец.
Подскажите как отучить мелкую от такого вредительства, как-то не естественно бояться своего домашнего любимца!

31

в любом случае, что бы там не казалось животному, Главная Крыса в доме - Вы, в клетке в том числе. поэтому наказывайте и показывайте, кто главный. основное наказание - переворачивание на спинку и удержание, пока крыса не перестанет сопротивляться. вообще тут много написано о том как.

32

меня сильно кусал Чеддер за пальцы ног. Прям жуть. Переворачивание на спину помогло

33

вот, правильно! поэтому у меня ни Нора (ее уже нет), ни Кокозино не кусали никого и никогда! я переодически, в играх переворачиваю на спинку и легонечко прижимаю, что бы замер. с Норой было проще, она как-то сразу сдалась. с Кокосом было сложнее - пищал, орал, вырывался. но, я же главная крысь в доме! поэтому...лидерство было установленно безоговорочно! теперь я ему могу и в зубы палцем залесть, когда стырит что-то запретное, и в ухо заглянуть, и ногти в порядок привести, и уколы делать. он может орать, но никогда не кусает....только лижет и вжимается в ладошку. масявка моя любимо-послушная!))

34

Игоревна написал(а):

впивается зубками в свежезабинтованый палец

Крысы всякие пластыри и бинты сдирают с редким остервенением. Это для справки. Хотят освободить бедного хозяина. Это для справки.

И я тоже за то, чтобы крысу доминировали, если без дела впивается.

Еще можно пробовать давать успокоительно. Мало ли -- гормоны...

35

Да, пару раз в процессе игры попереворачивала - уже поосторожнее относится к моим пальцам, но зато теперь грызнула за палец ребенка. Видимо у нее сильное желание хоть над кем-нибудь доминировать. Играют гормоны у полуторамесячной крысы??? :huh:

36

Игоревна написал(а):

Играют гормоны у полуторамесячной крысы?

А сильно кусает-то?
Крысы, они разные по характеру.
У меня тоже мелкая кусачая. Приходится ее доминировать.

37

В меня вгрызалась так, что я стряхнуть ее не могла. Но сейчас только легонько покусывает и облизывает. А дочку уже два раза до крови и тоже только за пальцы. Например, дочка играет мирно с крысей (та вроде не против) - таскает перед зверушкой шнурок с деревянной бусиной, и вдруг в процессе игры Яська цапает ее за палец! Малая у меня очень любит животных и никогда их не обижает, так что больно сделать ей не могла.

38

Я тут несколько подотстала от обсуждения, но свои пять копеек вставлю.
Я тоже читала эту книжку "Декоративные крысы". И читала в тот момент, когда только завела крысюльку и собиралась заводить вторую. Были проблемы с приручением и взаимопониманием, пыталась найти ответы на животрепещущие вопросы. Так вот, именно эти фразочки про еду из рук и прочее меня сильно напрягли и заствили перелопатить множество форумов и дневников. Спасибо всем крысоведам, вы меня просто спасли. Я поняла, что автор книги, как верно было подмечено, на крыс смотрит только как ученый. Но

Raty написал(а):

Точно знать, что и как делать может знать только любящее сердце.

Очень верное замечание. Согласна на все 100!

Отредактировано H-elena (2011-07-19 22:03:22)


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Темы о крысах » Вкусности, приручение и "Кто в доме хозяин"