Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Содержание » Кормление: можно и нельзя.


Кормление: можно и нельзя.

Сообщений 41 страница 80 из 1000

41

Rubiti написал(а):

Можно ли крупами с дачи - да.. главное держать баланс- чтоб там было достаточно зерновых.

То есть смешивать разные зерновые?
И вот еще вопросик, я читала, что крысам можно давать рыбу и мясо, но так и не поняла, давать можно как витамины, то есть редко и в маленьких количествах или периодически менять с зерном как основную еду?

42

Pensive Spirit
http://www.rat.ru/korm.html  вот почитайте о питании, крысы всеядные, нужно чередовать разнообразную пищу: молочные продукты, мясо, рыба, каши, овощи, зелень и т.д....

43

Елена
Спасибо большое!

44

Елена написал(а):

Ну полезно ли будет для крыс клать в кашу морковку, притушеную на малом колличестве масла?

Главное, чтоб не пережареным.. можно просто пару капель масла в морковную стружку.. или давать с йогуртом/сметанкой по чуть чуть - передозировка провитамина а (каротина) может вызвать патологические изменения печени.

45

Rubiti написал(а):

- передозировка провитамина а (каротина) может вызвать патологические изменения печени.

Вот это ты меня озадачила... это ж надо 7 дней в неделю морковкой кормить... %-)

46

Елена написал(а):

Вот это ты меня озадачила... это ж надо 7 дней в неделю морковкой кормить... %-)

Не просто морковкой, а морковкой с маслом:) Просто морковкой- сколько угодно;)

47

А вот еще такой момент интересный. Вроде нигде не натыкалась на рекомендации по поводу кокосового молока.
Обычное молоко - ясно, рекомендуется только в кисломолочном виде. А вот кокосовое? Это вроде производная от ореха...
Содержание в нем жиров и прочего (в 80 граммах) на пачке указано следующее:
- Жиры 14 г (22%)
- Насыщенные жиры 10 г (50%)
- Холестерин 0 г (0%)
- Белки 1 г
- Сахар 2 г
- Натрий - менее 15 мг (2%)
- Кальций - менее 2%
- Железо - менее 2%
Только не спрашивайте меня как они считали эти граммы и проценты... сама не поняла связи, поэтому просто перепечатала, что указано на пачке...

48

Что-то мутные какие-то производители.. Тем более из упаковки... Я б не стала давать - много жиров... Плюс сахара много... хотя если совсем чуть -чуть... Продукт экзотический- возможна аллергия.

49

Gera написал(а):

Обычное молоко - ясно, рекомендуется только в кисломолочном виде.

та ладна? нету никакого запрета на обычное молоко. при условии, что животное его нормально переваривает.

50

runa написал(а):

та ладна? нету никакого запрета на обычное молоко. при условии, что животное его нормально переваривает.

Проблема- качество молока- извините- но магазинное в пакетах - это просто подозрительная белая жидкость.. Не имеющее отношение ни к молоку ни к чему-то съедобному (ааа.. в какую бяку оно скисает... какой приятный привкус пластика), с другой стороны- базарное- знаю как получают ветсправки на реализацию... А в процессе кипячения большая часть витаминов разрушается... Вот и дилемма- в принципе молоко вроде и можно... но где ж его взять молоко то? А насчет нормально переваривает - у меня из трех крыс молоко не вызывает поноса только у одной...

51

Ну в общем и целом ясно :) Лучше не экспериментировать.

52

Крысам лучше не давать ничего, чего б вы не дали своему маленькому ребенку:) Если оно не особо полезно для людей, то с какого перепуга будет полезно крысам?

53

ну а мои нормально пьют и ничего. )

но проще давать к\м, да.  спокойнее

54

в эти новомодные бредни про вред молока я не верю. не может быть молоко вредным для _млекопитающихся_. коим является и человек.  а непереваривание лактозы - это патология., но не норма

55

Руна тут я увы с вами вынужденна не согласится- молоко у взрослых животных при отсутствии его регулярного потребления увы не переваривается.. Т.е. проблема в том, что скукоживающий энзим перестает вырабатываться, если не требуется организму регулярно - с другой стороны если если животному с детства дают молоко без длительных перерывов- то оно и продолжает перевариваться.. Увы это правило работает и на людей... Насчет бредней- каюсь - у нас проводился эксперимент в Университете- биохимиками, так вот было три группы- одни крысы пили молоко постоянно с детства и не прекращали, вторая группа употребляла только кисломолочные продукты, третья группа сначала получала молоко, а потом переставала., потом опять получала.  Первая и вторая группа по приросту массы держались на одном уровне.. Однако после эквивалентного введения свежего молока третья группа начала сильно отставать в массе тела (использовалась как основной показатель). Подобный механизм используется в свою очередь людьми при молочных диетах.. так что... молоко молоку рознь.. И тут речь не о вреде, а в бесполезности. Если есть желание могу попробовать поискать эту роботу.

Отредактировано Rubiti (2009-08-29 12:43:49)

56

молоко у взрослых животных переваривается, если они всеядные\хищники.  непереваривание лактозы - патология.

"Дисахариды ( мальтоза, сахароза, лактоза) расщепляются до моносахаридов с помощью специальных ферментов - дисахаридаз, таких как: мальтаза, изомальтаза, сахараза и лактаза. Эти ферменты содержатся в ворсинках щёточной каймы эпителиальных клеток кишечника. Если структура щёточной каймы  повреждена или в этих клетках отсутствуют данные ферменты, то животные неспособны усваивать дисахариды.
При такой патологии дисахариды остаются в кишечнике и используются бактериями, стимулируя их размножение и повышая осмолярность содержимого кишечника, что приводит  к выделению воды в просвет кишечника и диарее (поносу). "

это из книги L.D. Lewis, M. L. Morris (JR), M. S. Hand "SMALL ANIMAL CLINICAL NUTRITION"

отставание в росте и неперевариваемость - как бы не одно и то же. разве нет?

57

Кроме дисахаридов наибольшее опасение вызывает переваривание молочных белков- казеинов...  Насчет отставания в росте- какие бы не были причины оно есть, и согласитесь это нездраво... Было высказано множество предположений данному факту.. Но больше всего склонялись, что по каким либо причинам не усваивается именно молочный белок- хотя с другой стороны данная линия не в трипсинной не в пепсинной недостаточности замечена не было. Интересно лишь практическое значение- молоко свежее, что людям, что животным следует давать без перерывов.. Т.е. если в рационе постоянно присутствует молочное- то это хорошо и его продолжаем- так как молоко содержит множество витаминов, а также кальций и фосфор, если же был перерыв- то по любому лучше уж давать кисломолочные продукиы- тем более что помимо собственной полезности исломолочка обладает ярко выраженным противомикробным действием (сама по себе кислая среда угнетающе действует на патогенную микрофлору), а также содержит большее количество витаминов группы B. Опять таки повторяюсь - проблема качества молока у нас в стране имеет место быть.

58

ну, результатов исследования я пока не видела. ))

парное молоко тоже обладает бактерицидными свойствами. беда в том, что где его брать, парное...

59

Ну я б расширила- где брать съедобное молоко... Парное молоко парное не более получаса.

60

а бактерицидные св-ва от 3 ч до 12 )

61

Pensive Spirit написал(а):

То есть смешивать разные зерновые?

Cостав самодельных кормовых смесей для крыс достаточно чётко определён. Его можно глянуть в соседней теме.

Отредактировано Pyatihatochka (2009-08-30 17:25:03)

62

Kaera написал(а):

ух ты! Поищу такую штуку обязательно

Меня пробило её тебе сфотографировать.
http://s51.radikal.ru/i131/0909/02/23328b587231.jpg
Написано можно детям с 6 месяцев. Объём 200 мл. Стоит типа 3,74 грн.
Молоко 3,2% то есть жирнее, чем советуют, но я иногда даю. А кефир самое оно - 2,5%.

Хотя стекло тоже остается в организме. Человек его за жизнь вроде выпивает около нескольких стаканов что ли...
Но оно просто нейтральнее пластика.

Отредактировано Pyatihatochka (2009-09-06 00:52:31)

63

Салати... А мій салат їсть тільки "людський". Тобто, він витягує молоду капусту й шматочки салату (перцем не цікавиться, помідори я поки примудрявся не давати), але з салату з усім цим і з олією, з різаним кропом. Лопає, аж за вухами лящить. А звичайний салат потягає і кидає.

64

Щодо молочних. Мій не великий любитель. Правда, творог любить, іноді їсть твердий сир, але тут дуже перебірливий. А ось щось рідке не дуже. Єдине, що я в нього іноді примудряюсь засунути - закваска. Признатися, я й сам не дуже люблю кифіроподібні продукти, але закваска - нічого. І Ларюша мій, не люблячи йогуртів, закваску, як правило, зволять. Ось я й беру пляшку, йому наливаю в кормушку на столі або просто в кришечку.

65

Купила я своим такой кефир детский - чуть притронулись. А "Веселый молочник" такой же по жирности - за милую душу!
Мои очень любят творог, смешанный с нарезанным укропом. Твердый сыр натертый смешиваю с кашей - так полезней.
А молоко вообще не даю - только чуть кашу сверху поливаю - для всех млекопитающих, вышедших из грудного возраста, гораздо полезнее кисломолочные продукты, чем цельное молоко. Не хочу вступать в полемику предыдущую - просто имею не только свой опыт и знания по данному вопросу. Молоко в чистом виде довольно часто является аллергеном и плохо перерабатывается желудком взрослых особей, а про крыс, не имеющих желчного пузыря, и говорить нечего!

66

Cintia -Наташа написал(а):

молоко вообще не даю - только чуть кашу сверху поливаю - для всех млекопитающих, вышедших из грудного возраста, гораздо полезнее кисломолочные продукты, чем цельное молоко.

Согласна, только всеже чуть дольше помоему, месяцев до трех крысам неплохо давать молочко, хотя конечно, то, что у нас на прилавках стоит молоко напоминает отдаленно, разбавленый порошок :insane:  Зато я с болеющим джином в деревню ездили, его мои сестры маленькие подсадили на козье молоко 3 раза в день, и знаете...уже больше месяца не болеет, что раньше редко случалось...

67

Сегодня пересмотрел кучу консерв детских, везде в состав входят растительные масла (подсолнечное или рапсовое). В некоторых банках я капли жира вижу невооруженным глазом. В то же время детское питание все советуют, как так?  :dontknow:

68

Детское питание советуют как добавку к основному корму- это раз (одним детским питанием никто насколько я знаю не кормит), во вторых - ну на совсем безжировую диету садить живность нельзя- как известно у них жиры тоже необходимый компонент питания, в третьих - очень много жирорастваримых витаминов, которые без жира не усваиваются.. Хотя если жир наблюдается визуально - чтож то за детское питание? Даже в обычном сухом корме есть растительные масла- в любом зерне и тем более в семечках.

69

Бывает чуток как будто конденсируется на баночке... Может Nash это имел в виду.
И, конечно, в рацион нужно разообразные продукты добавлять в некоторых количествах. Тем более, что речь идет о вполне растущем крысоорганизме. Товарищу 3 месяца вот было.

Отредактировано Pyatihatochka (2009-09-06 23:14:33)

70

Ну тогда ему немного масла в детском питании не навредит:) Пусть растет - а перед употреблением детпитание по моему взбалтывают - чтоб жиры эмульсировались

71

Cintia -Наташа написал(а):

Купила я своим такой кефир детский - чуть притронулись. А "Веселый молочник" такой же по жирности - за милую душу!

Та я вообщем-то его показала, так как он в стекле. Я его как бы не пропагандирую всем.  8-)

72

Елена
Хочу тебе сказать, что козьим молоком и кобыльим кумысом  лечили туберкулез и очень успешно! Так что ничего удивительного!
У нас в Крыму хозяйка, к которой мы постоянно ездили, держала коз.  Детеныши мои так подсели на козье молоко, что я и в Киеве нашла хозяйку на рынке, но она раз в неделю приезжает. А действие на бронхи - потрясающее!
Pyatihatochka
Тю на тебя - я ж тоже просто делюсь, что МОИ сыльно балувани!
А по крысиному календарю 3 месяца - 12-13 лет!

Отредактировано Cintia -Наташа (2009-09-07 11:44:35)

73

Cintia -Наташа написал(а):

по крысиному календарю 3 месяца - 12-13 лет!
Отредактировано Cintia -Наташа (Сегодня 11:44:35)
Подпись автора

Ага! А в 5 начнут качать права, так как пубертантный период.  ;)    :offtop:

Отредактировано Pyatihatochka (2009-09-07 18:45:50)

74

Pyatihatochka
А что они начинают вытворять с 5-6 месяцев! :shine: Это я сейчас, когда их четверо, со стороны наблюдаю :tomato:
А когда Джосенька один был и решил, что моя левая рука - его подружка  :insane:

75

Видела на одном из фото крысу с долькой мандаринки. Но сама давать боюсь. Можно ли давать цитрусовые?

76

sotoriВ умеренном кол-ве- можно. Но не все крысы едят цитрусовые.

77

Мой песчаный мужчина (монгольская песчанка), умер за 3 минуты, только надкусив кружочек апельсина. Думала, всем грызунам нельзя. Хотя крыска так облизывалась на апельсиновые косточки! Теперь дам кусочек поробовать. только стра-ашно!

78

Вот косточки не надо- а мякоть попробуйте дать.

79

А мій цитрусові не любить. Навіть коли лимон у чаї - він туди рильце не суне. Зате сливи і персики вони зволять. Іноді груші. Черешні весною трохи зволив. А ось полуниць не любить.

80

А никто не знает касательно мёда? Я сегодня делала себе чай с мёдом и меня пробило узнать. Он ведь  полезный, может его добавить куда то можно?
И ещё, мои крысы не едят зерновые с корма - вообще. Попробую другой корм, но если и там откажутся что делать? Ничего не давать до тех пор пока не сьедят то что есть?


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Содержание » Кормление: можно и нельзя.