Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Содержание » Кормление: можно и нельзя.


Кормление: можно и нельзя.

Сообщений 81 страница 120 из 1000

81

Є "колоски" з медом. Отже, мабуть, можна. Мій пару разів лопав бутерброди з маслом і медом. Ніби нічого, але й ентузіазму ніякого особливого не було.

82

Pyatihatochka написал(а):

Cостав самодельных кормовых смесей для крыс достаточно чётко определён.

да ну. вариантов может быть много ))

83

runa, Я имела в виду, что что попало бездумно смешать нельзя. Может рацион выйти несбаллансированный.

Мёд аллерген, поэтому страшновато и вообщем дают редко. А так на ДГК помню, крысу лечили медом с алоэ.

Отредактировано Pyatihatochka (2009-10-11 21:03:05)

84

я роженицам почти всем даю мед. и кормящим даю чай с молоком и медом.

85

Мед конечно аллерген, но почему б при отсутствии аллергии его не давать осторожно? Аллергия штука такая- может быть на все что угодно...И то что аллерген для одних- вкусная питательная штука для других.

86

Veronika написал(а):

В умеренном кол-ве- можно. Но не все крысы едят цитрусовые.

На днях выдали девчонкам по кусочку апельсинки с ноготь размером (без белых шкурочек, которые немного горчат) - слопали на месте :) Правда таки да без особого ажиотажа.

87

а мои крысы если добираются до выпитой чашки чая, так в первую очередь умыкается лимон, утаскивается и от него остается только тонкая полосочка кожуры (она после чая горькая), но это бывает редко, в смысле следим чтоб на стол не лазили.

88

Мій на кухонному столі, якщо знаходить лимон, то пробує витягти з нього зернята. Якщо вдасться - піде, розгризе і покине. А ось їсти цитрусові не хоче. Та він взагалі їсть тільки сливи, груші й персики. Такі речі, як морква чи капуста - взагалі не нюхає, хіба що вони з "людського" салату і з олією та спеціями. Ось тоді можемо капустку злопати.

89

До речі, я хотів спитати стосовно буряків. Я десь ніби читав, що їх не можна чи багато не можна. А я своєму хочу спробувати вінегрет дати. Мама його однак собі готує, може й Ларюша спробує? То чи можна?

90

Винегрет наверное можно, но только без капусты квашеной и без заправки (соль, масло...), вы же немножко дадите, а там всё варёное

91

lyaskovska написал(а):

Винегрет наверное можно, но только без капусты квашеной и без заправки (соль, масло...), вы же немножко дадите, а там всё варёное

Капусту мама не кидає, а без олії мій троглодит їсти не буде, так що хай їсть уже як завгодно, аби хоч трохи овочів їв. А то он потяг у мене курячу кісточку з залишками м'яса, і лимигає її мов той тигр. Я йому розповідаю, що це не їжа для пацюків, а він... як у тому оповіданні: слухає і їсть. Втім, може й не слухає  ^^

92

Lanselot
Я тебя и твоего Лаврика ОБОЖАЮ! Чес слово! Ну такое удовольствие получаю, когда читаю про його витівки і уподобання!
Касательно буряков. Мои периодически получают на обед гущу из борща, слегка забеленную сметанкой(1 капля!), просто даю тертый бурячок без приправ - с охотой съедают, а если туда сметанки - так и вылижут до блеска!
Я винегрет готовлю не с капустой, а с соленым огурцом и фасолью, так что мой винегрет пацанам не даю, а отдельно смешать для них бурячок, морковку и картошечку - какие проблемы!

Lanselot написал(а):

курячу кісточку з залишками м'яса, і лимигає її мов той тигр

Очень даже правильно Лаврюша сделал! Не отказывай ему в грызении косточек - но не каждый день!- это совсем не вредно! И зубы точит, и полезные в-ва получает. А мясо сам обгрызи получше.
Я купила по случаю Vitapol - попробовали мои мальчики и сказали  :cool: Теперь только его и покупаю - съедают практически всё.  А несъеденный овес из Лори Вита замачиваю до ростков и тоже идет за милую душу!

Отредактировано Cintia -Наташа (2009-10-15 19:36:06)

93

Cintia -Наташа написал(а):

Я тебя и твоего Лаврика ОБОЖАЮ! Чес слово! Ну такое удовольствие получаю, когда читаю про його витівки і уподобання!

Спасибі від нас обох! Ну ще й від кішки, за компанію!  :P

Cintia -Наташа написал(а):

Я винегрет готовлю не с капустой, а с соленым огурцом и фасолью, так что мой винегрет пацанам не даю, а отдельно смешать для них бурячок, морковку и картошечку - какие проблемы!

Теж вірно. Зараз попрошу маму йому лишити. Я сам цю бяку не їм.

Cintia -Наташа написал(а):

Очень даже правильно Лаврюша сделал! Не отказывай ему в грызении косточек - но не каждый день!- это совсем не вредно! И зубы точит, и полезные в-ва получает. А мясо сам обгрызи получше.

Ага. Так він кістку і гризе. Ні, вони м'ясце з хрящиками обгризають  ^^ А учора потяг у мене смажену креветку (без панциря) і злопав, по-моєму, навіть із хвостом. В усякому разі - хвоста я поки не бачив.
Ні, з дієтичним харчуванням у нас швах, з цим уже нічого не поробиш. У мене всі тварини такі були, бо коли вони у тебе з рота видерають, то спробуй їх нормально погодуй. Я сам же зернята з корму їсти не можу.

94

Ну со рта выдрать - за милую душу... Вплоть до того, что совсем не едят (как мои ели черемшу). Даю им- неее.. не едим выкидываем.. сажусь при них жую- о из рта какая вкусная штука. Как говорится- крысы следят за диетой владельцев- а то вдруг не то что-то съедят:)
А кто-то кроме меня морскую капусту без ничего (заготовку), крысью дает? Мои вот с удовольствием трескают:) Считается полезным.

Отредактировано Rubiti (2009-10-16 08:17:43)

95

Rubiti
Я даю, иногда. Лопают за милые веники, нравится им. Да, и полезностей там очень много.

96

Rubiti написал(а):

Ну со рта выдрать - за милую душу... Вплоть до того, что совсем не едят

Мій так дуже часто робить. Забере і сам не їсть, або трішки вхопить і все. Та й слава Богу. Що б з ним було, аби він злопав усе печиво, яке тирить, чи цукерку. Чи, навіть, сало. А так - трішки пожує і кидає.

97

Rubiti
Ой спасибо за совет! А я даже не подумала моим парням предложить, хотя сами очень капустку уважаем, причем я покупаю не салаты готовые, а чистую, так что сегодня же и дам!
Мои очень любят цветную и брокколи, а про морскую - не подумала!

98

Ну броколи опасаюсь давать - вызывает газообразование:) А морскую - все употребляем- чистую, свежую:)

99

утянули мои девицы хризантему в клетку. я забрала. а потом вспомнила: руна своих деток всех в цветах фотографирует. значит какие-то цветы можна? ну одуванчик, ромашку, ноготки, розу  - эти и люди едят и нормально. а еще какие? астры или хризантемы можно?

100

Астры и хризантемы можно.. еще можно фиалки.Нельзя луковичные, лилии, ландыши...тюльпаны.

101

Судя по пристрастиям моих обезьян, и цветки бегонии тоже можно (я сама перед тем, как им дать, пожевала - надеюь, соседи не засекли :crazy: ) А что скажете насчёт чечевицы?

102

Смотря какая- я не даю - саму от нее.. эээ как от любого бобового.. но вот проростки...

103

Да фиалки.......мои бедные фиалки...надеюсь крысям было вкусно...

104

да, чечевицу нельзя, вет сказала никаких бобовых и перловки, газообразование будет сильное

105

Перловку нельзя??? Но в зерносмесях опытных крысоводов данное составляющее приветствуется. Да и мои девочки от перловки в восторге :cool:

106

lyaskovska
Перловка - это ячмень!  :D http://stgetman.narod.ru/iachmen.html
Ячневая каша  :cool:

107

Я знаю что точно можно - овсянка и гречка:) Едят с удовольствием- кстати- мааленькое предупреждение- гамарус из Хаджибейского или Сухого лимана лучше всего дополнительно прожарить в микроволновке... А то там загильминтизованность большая...

108

я то знаю что перловка не бобовые, но так нам сказал вет, после смерти Шустрички сапршивала чем кормите, я и сказала греча, рис, перловка........, а она "перловку не давать!"

109

Я своим в составе корма ячмень давала, сам ячмень ели не очень охотно, а пророщенный со свистом уходил.

110

у меня сейчас смесь, в составе которой есть перловка. Никто не пострадал пока, но мне как то не по себе.
Перловку можно? Если нет, то почему?...

111

я всегда добавляю перловку в сух.смесь. стадо у меня большое. ни разу не было проблем.
в чем проблемы с перловкой-то?

112

runa, мне стало спокойнее. Мои значит перловку ели уже давно)

113

И я своим перловую кашу давала, и ничего.

114

И я давала часто и на протяжении долгого времени. И вареную, и сухую... Живы! А врач вменяемый специалист?

115

Pyatihatochka написал(а):

А врач вменяемый специалист?

а шут его знает, я уже ни одному врачу не верю!

116

Фууух, закончила готовить мешанину из корма! Возилась почти весь день, учитывая поездку на рынок за зерном и поход по магазинам за остальными составляющими. Состав вкратце: пшеница, рожь, красное просо, кукуруза,мюсли с большим количеством фруктов ( ломала их на мелкие кусочки, а то банановые чипсы размером с большой грецкий орех), изюм, овес плющенный (Геркулес), подсолнечник, тыквенные семечки, ячневая крупа, грецкие орехи. Получилось 4 килограмма. Вот теперь сижу и думаю, зачем мне столько? Как обезопасить от жучка, а то у меня летом завелась эта гадость в закрытой капроновой крышкой банке. До лета  этих запасов точно хватит. Может, проморозить? Но тогда зерно прорастать не будет, я часто остатки корма проращиваю. Или будет? И сколько срок хранения всех этих фруктов - изюм, курага, банановые чипсы? На мюслях срок годности стоял 6 месяцев, мои две мордашки за этот срок 4 кило не съедят.

117

красное просо - сорго, в смысле?

а как обезопасить не знаю. у меня смесь долго не живет...  :crazyfun:

118

может, в пластиковые пакеты запаять? хотя нет. прогрызть могут.
вообще стратификация улучшает всхожесть семян. это выдерживание при определенной температуре, в том числе и низкой. "Температурный диапазон стратификации лежит между 0╟ С и +10╟С, причем температура около +2╟С - +5╟С оказывается наиболее эффективной."
но при стратификации еще нужна влажность, а тебе это точно не надо.
в общем, я думаю, если подержать при температуре 1-3 градуса, всхожесть может сохраниться.

119

Да, сорго.
Сколько именно держать? 3-4 часа или пару недель? Кстати, кто знает, какая температура в морозилке обычного среднестатистисекого холодильника? Может, вообще часть в холодильнике держать.

120

nikta написал(а):

какая температура в морозилке обычного среднестатистисекого холодильника?

от -3 до -7 обычно...


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Содержание » Кормление: можно и нельзя.