Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » клещи или аллергия? еще симптомы...


клещи или аллергия? еще симптомы...

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Внимательно перечитала ветеринарную тему. Но точного ответа не нашла.
У крысомальчика на лопатках среди шерсти капельки запекшейся крови. И кожа как-бы в желтых чешуйках, как у деток-грудничков. крыс базарный, возраст около полугода, живет один в клетке. Наполнитель суперкет (еловые гранулы). Кормят Лоривитом.
По моим наблюдениям особо не чешется. По крайней мере, когда у моей алисы были блошки - было видно, что чешется.
Итак, на что больше похоже - на аллергию или клещей? советовать человеку диету-смену наполнителя или везти к врачам на анализы?

2

К врачам,соскоб и анализ крови.

3

Это все симптомы: не чихает? От аллергии еще может быть дерматит, шесть выпадать. Но по-моему если есть подозрения на паразитов, надо везти к вету. Он определит, какие они именно и назначит правильные меры. А то мы по неопытности Эрику травили блох какой-то жидкостью разведенной в воде (сейчас уже не вспомню), смывала ее за несколько купаний (это было ужасно).

4

не чихает, кушает нормально. Какает тоже...
По такой погоде везти крысика далеко... И смотреть на него жалко... Но ведет себя абсолютно нормально. только выглядит не очень. Вот.

5

Я бы просто выбрала середину дня для перевозки. Обычно к обеду становится теплее на улице, в безосадочный день конечно. Если зверь спокойно сидит под одеждой, можно так. Мне так спокойней, когда его тепло человека греет (но сумку с переноской, утепленную тряпочками желательно шестяными лучше на всякий случай предусмотреть). Если на него уже жалко смотреть я бы не затягивала. Откуда нам знать, когда потеплеет. А то что без лечения лучше не становится, поверьте мне я уже пробовала.

6

пищевая аллергия обычно проявляется расчесам у морды, ведь именно мордой зверь контактирует с пищевыми аллергенами больше всего.
по описанию я бы скорее предположила подкожных клещей, если внешних паразитов не видно.
если хозяева могут позволить себе сходить к вету и сдать соскоб, это стоит делать, НО строго-настрого им запретите обрабатывать зверя у ветеринара чем-то, кроме стронгхолда и неостомозана. в зависимости от компетенции вета, могут предложить сделать укол или мазать всякими мазями и растворами, но первое очень токсичное для крыс и предпочтение отдают более мягким препаратам (которые я назвала), а второе не поможет.
анализ крови не нужен, если расчесы - единственные симптомы. не стоит забывать, что далеко не все веты у крыс его и брать умеют. + нужно знать, какие показатели смотреть, п.ч. с количеством крысиной крови, взятой на анализ, полноценный не сделаешь.
в принципе, можно обработать зверей и без анализов. лично я зимой без крайней нужды стараюсь никуда не ездить.
но в домашних условиях стоит сначала проверить аллергию, конечно же. сменить наполнитель, узнать, чем еще кормят зверя (возможно, перебор белков), из корма выбрать весь арахис, сладкие кольца и цветные лоривитовские добавки. паралелльно давать зверю антигистаминные препараты.
с другой стороны, обработка от паразитов никогда не помешает, потому можно и сразу обработать. но на будущее я бы советовала убирать из лоривита арахис, сладкие кольца и цветные хз-что.
крыс от клещей обрабатывают стронгхолдом (для котят) или неостомозаном. первое - это капли на холку, но придется расчитать дозировку на вес зверя (котята весят всяко больше крыс), вторым нужно крысу полностью вымыть, этот препарат в разы дешевле, но для многих зверей купание сильный стресс и повод простудиться.

в зависимости от того, как вы будете действовать, подскажем схемы-дозировки препаратов.
хотя вы не писали еще, проверяли ли зверя на наличие видимых паразитов. пускай хозяева внимательно просмотрят шерсть ближе к попе на наличие белых и очень крепко сидящих на волосе гнид. неопытному можно и не заметить самих власоедов, а вот гниды никуда не убегают, потому искать их легче.

7

Спасибо за развернутый ответ, Silver Silence.
Власоедов мы выводили у Алисы (писала выше, только назвала блошками). Поведение было у девочки очень не похожее - она у меня вела себя беспокойно, прыгала на месте. И ранки были на "попе", еще и "блесточки" на шерсти над хвостиком. У этого мальчика (кстати, имени у него нет - просто мальчик) - над хвостом чисто, нет ни  блесток, ни расчесов. Только желтый леп, как у грудничков. и он такой спокойный - ни чухается, ведет себя вальяжно-расслабленно. Да и власоедов можно рассмотреть, против света раздувая шерсту на попе.
А ранки у него есть и на лопатках и на шее и даже на подбородке (еще раз рассмотрела - шерстка у него очень длинная, сразу не увидишь).
То есть, если не везти в больницу можно провести противоаллергенные меры: замена наполнителя на туалетную бумагу, зерносмесь чистую, без добавок. дать такого-то диазолина или что-то детское в виде сиропчика (шас иду читать еще раз за алергию).
И до кучи обработать от клещей - капнуть стронгхолдом. Вообще-то неостомазолом обработать как на меня будет лучше (разбавить 1 мл на 1 литр и ваткой тщательно намочить шерстку и высушить феном). Чуть дольше, но по идее если клещ под кожей, так до него доберешся быстрее и качественнее. Тем более живет сам, вычухивать никто не будет.
Переспрашиваю еще раз, чтобы не мучить зря зверя.
http://s001.radikal.ru/i194/1102/76/c0fe5cff636dt.jpg
это лопатка, шерстку "раздула"

http://s51.radikal.ru/i134/1102/2b/7e63f9fad0a3t.jpg

Отредактировано sotori (2011-02-06 19:40:56)

8

Стронг подкожных тоже бьет. Я так поняла, что крыса как бы становится отравленной для всех этих паразитов, зато не надо мочить и стрессировать зверя.
Другое дело, я например в своем городе очень с большим трудом нашла стронг для котят. И что-то всё же похоже на паразитов...

9

дозировка неостомозана 1мл на 200мл воды. крыса должна быть очень тщательна вымочена в растворе. полностью, а не только места расчесов.
потом еще на 5 минут завернуть зверя в полотенце и подождать, не давая себя вылизывать. а потом высушивать. сушить надо до полного высыхания. и брюхо, и под хвостом (самые трудноступные места).
вообще крысы не любят воду, купание в вонючем неостомозане обычно считают посягательством на их жизнь, да и к фену не все лояльно относятся. + далеко не всем хватает терпения высушить крысу до конца (это действительно долгий и нудный процесс), а отсюда риск простудиться.

потому я за стронг.

Отредактировано Silver Silence (2011-02-06 22:03:49)

10

конечно, кпнуть на холку проще. сохранность нервов зверя и хозяев. И время. Но стронг надо найти. В зоомаге говорят: да, бывает. Но когда-нибудь потом. может на неделе...
Так что - ждать? По-моему надо что-то делать сейчас. Тем более хозяйка на палочке (травма колена) ездить искать не будет. а у меня по пути с работы - только один магазин.
Спасибо, Silver Silence, за совет. Я бы в 1 литре разбавляла.
А запах, да! и писку тоже много, конечно. Правда под хвостом у мальчика еном сушить не стоит, я думаю. просто держать в сухой салетке и не давать вылизывать, пока не досохнет.

11

sotori, а фронтлайн? не дешевый конечно, зато на много хватает и пользоваться очень удобно и феном сушить не надо, и клетку можно им обработать.

12

Подкожных не травит.

13

Silver Silence выше писала, что против клещей надо либо стронг, ли бо неостомозан. поэтому и смотрели в магазине только их. тем более, уже обработали, так что вопрос снят.

14

Мальчик здоров. О обработке писать не буду - он же пришел в себя. А у меня до сих пор дырки на пальце не заросли.
Но теперь другой вопрос: его всю жзнь придется держать на диете и туалетной бумаге вместо наполнителя? Лечили то одновременно от клещей и от аллергии.
Он теперь не равномерно серый, а "в яблоках". На месте ранок растет нова шерстка, более темная. такой смешнючий!!! Вообще он изначально был диковатый. (Рыночный - это даже не диагноз). Но в общем процедуру обработки перенес относительно спокойно. Сразу начал кусаться, выдираться. А потом понял, что водичка теплая и не больно поуспокоился. А когда сушили - совсем родной стал. Прямо в полотенце за пазухой уснул.
По логике аллергия так бысто не прошла б, я думаю все-таки клещи.

Отредактировано sotori (2011-02-21 16:57:37)


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » клещи или аллергия? еще симптомы...