Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



влажность воздуха

Сообщений 1 страница 40 из 73

1

Важность этого параметра для нормального содержания крыс часто недооценивают. Тем не менее, именно с ним могут быть связаны различные проблемы.
Вреден как излишне сухой воздух, так и избыточно влажный.

Стоит учитывать, что "относительная влажность 40-60% является непременным условием для нормальной работы дыхательной системы"*

"Сухой воздух способствует простуде, особенно когда работает отопление.
Сухой воздух сушит слизистую оболочку, поэтому бактерии и вирусы плохо улавливаются полостью носа. Кроме того, сухой воздух делает человека вялым и усталым. Страдают комнатные растения и животные."

"В результате сухости воздуха поражаются ухо-горло-носовая и бронхиальная области. Утрачивают свою защитную функцию слизистые оболочки верхних дыхательных путей, так называемый респираторный эпителий. Впрочем, после восстановления нормальной влажности, возможна регенерация защитных качеств эпителия. Слизистая глаз также утрачивает свои защитные функции, открывая дорогу бактериальной инфекции."

http://sd.uploads.ru/UTcVn.jpg

Как измерить влажность

Измеряют влажность воздуха гигрометром.
Как измерить влажность без гигрометра: http://www.dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=588

Влажность воздуха непостоянна. Меняется в зависимости от окружающей среды, от условий. Если меняется в рамках "безопасной процентности",  тревожиться не о чем. Единичные перепады за рамками этих безопасных процентов тоже особого вреда не принесут (в большинстве случаев, исключения в виде астматиков и т.п. мы рассматривать не будем).
Другое дело, если слишком сухой или слишком влажный воздух в течение длительного промежутка времени. Тогда с этим надо что-то делать.

Если воздух слишком сухой

Самый простой, хотя и не самый дешевый вариант - купить увлажнитель воздуха. Желательно ультразвуковой. Паровые - худший вариант.
Как выбрать увлажнитель воздуха
Если это по каким-то причинам невозможно, немного поднять влажность в помещении можно за счет мокрого полотенца или простыни, повешенной на батарею (для ускоренного испарения).
Емкости с водой возле отопительных приборов (чем больше площадь испарения, тем лучше).
Опрыскивания воздуха - самый трудозатратный и наименее эффективный способ.

Если воздух слишком влажный

Опять-таки, самый лучший вариант - купить осушитель воздуха. Их много разных, есть и такие, которые не требуют подключения к электрической сети.
Влагу из воздуха можно убрать сконденсировав на холодной поверхности, т.е. использовать кондиционер либо холодный радиатор.
Второй способ: нагреть воздух во всем помещении и проветрить - так ваш воздух вместе со влагой окажется на улице. (Для разовых случаев вполне приемлем, но на постоянной основе вряд ли)
Третий - химический : силикогель либо любой поглотитель влаги.

2

спасибо, очень интересная информация (зайду ка в аптеку за градусниками)

3

Я именно таким ручным способом и измеряла.

runa написал(а):

Третий - химический : силикогель либо любой поглотитель влаги.

Придется искать и приобретать...

4

runa, спасибо большое. Очень полезно знать. А крысы на ультразвук нормально реагируют, если увлажнитель ультразвуковой?

5

Возник тот же вопрос: ультразвук может принести вред крысе? Или от ультразвукового увлажнителя больше пользы чем вреда? Почему паровые считаются хуже? Из-за горячего пара?

6

Анастази написал(а):

ультразвук может принести вред крысе?

Год испытаний показал: крысы его не замечают. Это другой ультразвук, не тот, что в крысоотпугивателях. Эти частоты крысы не слышат (или слышат, но игнорируют - как шум пылесоса).
Перед выпуском в производство все подобные штуки тестируются и на безопасность для домашних животных в том числе.

7

Анастази написал(а):

Почему паровые считаются хуже? Из-за горячего пара?

он хуже для астматиков и аллергиков. почему - я не вникала. просто поверила на слово подруге-астматику, которая изучала вопрос перед покупкой увлажнителя.
опять же, по ее словам, желательно брать со сменными hepa-фильтрами. но и это актуальнее для аллергиков и астматиков

8

Veda, runa спасибо за ответы! У нас уже есть ультразвуковой увлажнитель и мы им уже два дня как пользуемся в комнате с крысами. По-моему увлажнитель всё же лучше мокрых полотенец на трубе действует.

9

Измеряла вчера влажность "ручным способом", т е градучником с мокрой тряпочкой. Сухим - 24 градуса, мокрым 19. По таблице это 75%, ну даже если 70, то с чего бы такая большая влажность в квартире? Ну пускай есть комнатные цветы, на кухне бельё иногда сушу, но все равно как то многовато мне кажется.
(Днепр вообще то рядом, то вряд ли его сейчас можно учитывать как фактор)

Отредактировано Danya333 (2011-02-15 08:47:17)

10

Девочки! Уже в нескольких темах прочитала, что собираетесь покупать уважнитель. А какой? Поделитесь опытом выбора

11

Вот это оптимальный вариант. Это я долго-долго читала мамские сайты и на нем остановилась. Все хвалят. У меня уже третий год, всё устраивает.

12

Veda, спасибо!

13

Ведочка, а что скажешь по поводу вот такого? Может ты что-нибудь слышала про него? Собираюсь заказывать себе и Насте Каэре.

14

Я вот тоже за советом, правда по поводу более дешевых вариантов этот или этот , кто что может сказать?

15

LN, первый зелёненький мне тааак в комнату подходит  :D
я вот прям вся в сомнениях - на доргой сейчас ну явно нет денег. А в идеале хочу 3-в-1: увлажнитель, воздухоочиститель и ионизатор.
Вот и думаю - покупать или нет супербюджетный вариант. Он хоть как-то работатет?
Сейчас в комнате влажность 40%, а до начала отопительного сезона было около 55-60%. И я даже по себе чувствую, что суше стало - руки и лицо сохну немилосердно.

16

Тот который зелененький - Производительность 80 мл/час. Мне кажется, это очень мало, потому как у того, который рассчитан на 20кв.м. производительность 200мл/ч.
Тот который второй - хм... задумалась по поводу того, который я выбрала... зачем платить больше?.. а он ультразвуковой? не могу найти информацию...

Отредактировано Олюня (2011-10-24 17:21:52)

17

По поводу второго тоже не могу найти внятных комментариев, зато нарыла еще несколько вариантов в пределах 300 грн...  аналог зелененького,производительность, 100 мл/ч на площадь до 20-30 кв.м,
на 40 кв.м.и подобный от той же фирмы, но судя по отзывам или модель не фонтан или кому как повезет

18

ага, на эти тоже смотрела... кажется окончательно потерялась.

Отредактировано Олюня (2011-10-24 18:20:45)

19

Единственное, что могу посоветовать - ищите модель со встроенный гигрометром. Не для того, чтобы показывал, а чтобы отключался, когда в комнату нагонит необходимую влажнсоть. Очень удобно будет оставлять на день или на ночь.
А то вот у меня нет такой опции, и такую парилку устраивает, если выключить забудешь...

20

Нашла вот такой: http://bt.rozetka.com.ua/ru/products/de … ml#tab=all
Большинство отзывов -  положительные. Даже вот не знаю..
В крысокомнате влажность 40%, увлажнитель нужно покупать. Выбрать бы какой..

Отредактировано Kaera (2011-10-25 10:33:43)

21

о. я тоже такой смотрела

22

На работе стоит http://www.ecomax.com.ua/russian/prod_show/26
Работает неплохо, можно выставить на 2,4 и 8 часов работы. После сам отключится. Віглядит не так жутко как навороченній с гигрометром (тот на гроб похож).
Я вся в сомнениях.

Отредактировано Kaera (2011-10-25 10:53:15)

23

вот еще симпатичный. И вроде как с гигрометром (в отзывах написано)
http://fotomag.com.ua/sea-breeze-air-hu … -info.html

24

ага, похож на тот, что я видела, только фирмы другой.
Сейчас на работе тестим увлажнитель наш, принесенный мной гигрометр особо показания не улучшил. А уже пару часов увлажнитель работает.

Отредактировано Kaera (2011-10-25 12:38:28)

25

ура! спонсор дал денег, так что буду покупать тот, что у меня в предыдущем посте (а влажность продолжает падать. за сегодня на 6% упала  :tired: )

26

И я определилась - буду брать этот . Хорошие отзывы, неплохая цена, можно вставить фильтр для очистки воды. Измеритель влажности решила брать автономный. Мне кажется, что тот, который в увлажнителе, будет завышать показания, потому что он там же, где увлажнитель.
Настя22, попозже впечатлениями обменяемся :)

Отредактировано Олюня (2011-10-25 18:06:18)

27

уже заказала - будет аж в понедельник  :angry:

28

Настя22 написал(а):

уже заказала - будет аж в понедельник

Мне сегодня привезли. Затестила. Пишу отзыв, может кому полезно будет.

Увлажнитель воздух Seabreeze SB-737
Стоимость на момент покупки - 296 грн.
После работы пол-дня на максимуме увеличил влажность где-то на 15% (площадь квартиры около 35 м.кв., учитывая, что двери в комнату нет, то увлажняет всю квартиру). Сейчас работает на минимуме и поддерживает влажность 50-51%.
Приятный цвет, неплохое как для Китая качество корпуса. Симпатичная подсветка (три цвета, которые меняются), яркость которой регулируется ручкой. Интенсивность пара тоже регулируется ручкой.
Можно вставить фильтр (стоимость около 40 грн.) и использовать водопроводную воду.
Достаточно большой, но не то, что бы громоздкий (где-то как полтора электрочайника).
Шумит в меру, скорее тихонько журчит.
Гарантия 2 года.
Когда заканчивается вода, работать перестает. Искренне надеюсь, что отключается, но проверить никак нельзя (индикатор питания продолжает гореть).
Других недостатков пока не обнаружено. Со своей прямой задачей справляется.

Отредактировано Олюня (2011-10-27 00:58:53)

29

У меня такой же увлажнитель, как у Олюни и Каэры. Делюсь опытом. Вчера в крысокомнате (18м.кв.) за вечер работы нагнал влажность с 37% до 49% на максимальной мощности. на ночь я его выключила, а ведь хотела на минимуме оставить... Вобщем утром стало 39%, сейчас 46%.

Гигрометр у меня электронный. Вчера выяснилось в маге, где  я брала увлажнитель, что аналоговые механические точнее.

30

Хочу купить вот такой гигрометр
Типа механический и недорогой.

31

Raty написал(а):

аналоговые механические точнее

Мне просто кажется, что если электронный и соврет на пару-пяток процентов, то ничего страшного - диапазон то большой...

32

Kaera написал(а):

Хочу купить вот такой гигрометр

Настя, будешь покупать - бери два!  :D
Доставку тоже на двоих поделим!

Отредактировано Олюня (2011-11-10 13:53:07)

33

Олюня,  будешь сравнивать с электронным?
Пойду заказывать, что ли.   :D

34

Олюня написал(а):

Мне просто кажется, что если электронный и соврет на пару-пяток процентов, то ничего страшного - диапазон то большой...

Не страшно, конечно, но они дешевле. Вдруг кому-то пригодится.

35

Kaera написал(а):

Олюня,  будешь сравнивать с электронным?

Ну это... Хочу все таки убедиться, что все у меня верно показываеццо и влажность таки в норме!  :yep:

36

Олюня написал(а):

Ну это... Хочу все таки убедиться, что все у меня верно показываеццо и влажность таки в норме!

В каждую комнату по гигрометру :D

зы. завтра привезут.

Отредактировано Kaera (2011-11-10 17:36:34)

37

Рассказала сотрудница, что видела по телевизору... Не передача "Очумелые ручки", но похоже... Я сделал и у себя...

Двух литровую пластиковую бытулку плотно закрыл крышкой (завинтил). Разрезал её пополам. Получились две чашки. Проделал ножницами по две дырочки и продел в них верёвочки. Повесил на трубы подвода воды к батареям. Налил в них воды. Вот - самодельный увлажнитель.

))

38

Мироха написал(а):

Вот - самодельный увлажнитель.

Идея клевая, но с напольными крысами опасно. Мне пришлось отказаться от влажных полотенец и прочего на батареях: там крысы бегают..

39

У меня по похожему принципу висит жгут ткани и стоит 3х литровая банка воды. В физике не разбираюсь, но методом тыка разобралась, на какой высоте должна стоять банка, чтобы полотенце всегда было мокрым.
Сложно сказать, на сколько хорошо работает, но вроде работает. Что-то руки никак не дойдут увлажнитель купить.

40

Kaera написал(а):

с напольными крысами опасно

Тада нада сделать их неглубокими! Дополнительная поилка (мало ли сушняк застигнет) и дополнительная ванна (лишь бы смогли сами вылезти)!

))