Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



влажность воздуха

Сообщений 41 страница 73 из 73

41

Мы ставили на подоконник большой (4 литра) поддон с водой, туда марлевый жгут, а второй конец жгута опускали на полотенце, которое висело на батарее. Но, честно говоря, при нашей сумасшедшей сухости (ок.35%), а если морозным днем проветрить - то и все 30% ((( это не давало особого эффекта.
Дополнительно под батареей стояла большая плошка с водой, но...
Конечно, зависит еще и от квартиры - есть с меньшей сухостью сами по себе, у нас просто атас. Мне всегда казалось, что ультразвук на крысок действует всё же. Сейчас сын сделал такой вот примитивный увлажнитель - емкость плоская, в крышке два небольших вентиляторчика - один нагнетает водзух в емкость, а второй - вытягивает, за ночь спокойно нагоняет 50%.

42

Добрый день!
Спасибо за столь полезную тему!
мы когда осчастливили себя крысомордочками- встал вопрос нормы температур и влажности-в итоге обзавелись ,тем что нашли,а именно вот таким термогигрометромhttp://s018.radikal.ru/i506/1201/66/1c448567a88ct.jpg.
сейчас у нас влажность от 40 до 60%,как разобралась- это очень хорошо (* а мы боялись,что будет маленькой из-за отопления)
как повышать влажность понятно,но боюсь у нас будет противоположная проблема (* живем все таки во "влажной" местности) ,а как безопасно осушать воздух?
Спасибо :blush:

43

Есть влагопоглотители. Например, такой, рекламируемый.

44

у нас такого типа, ага. покупали когда нас соседи жутко затопили

45

Кто-то пользовался интерьерным барометром-гигрометром такого типа. Как у них с точностью ?

http://ukostra.com.ua/data/big/tfa_202003.jpg

Еще вопрос, при температуре в +35 градусов меряет ли гигрометр Вит2 адекватно влажность?

Отредактировано Оля (2012-05-22 15:43:08)

46

Оля, всё, что не цифровре, показывает влажность по двум термометрам. Один сухой, другой во влажной тряпочке. По разнице показаний (исходя из таблицы) определяется влажность.

Если Вы купили себе дорогую игрушку, но ленитесь замочить тряпочку на термометре, то не спрашивайте никого о влажности воздуха...

47

А о волосяных гигрометрах вам, уважаемый, в школе не рассказывали? Мало того, вы очень далеки от техники и не знаете, что цифровые гигрометры могут быть спроектированы на базе термо-гигро датчика (который формирует аналоговый сигнал температуры и/или влажности ) либо на двух датчиках температуры (которые, о господи, что же это такое оказывается, бывают тоже сухими и влажными). От сюда следует, что это не я, а вы ничего не знаете о влажности и гигрометрах, а пытаетесь в не очень вежливой форме делать тут какие либо заявления. И в третьих, я вижу, вы еще не научились извлекать пользу из заграничных электронных магазинов и аукционов, где, собственно, многие вещи продаваемые у нас за 100500 грн можно приобрести за бесценок. Зато очень хорошо научились совать нос не в свои дела, рассказывать истории на грани фантастики и строить из себя человека, который разбирается и имеет опыт во всем сразу.

//Денис

Отредактировано Оля (2012-05-22 16:24:05)

48

Оля написал(а):

А о волосяных гигрометрах вам, уважаемый, в школе не расказывали? Мало того, вы очень далеки от техники и не знаете, что цифровые гигрометры могут быть спроэктированы на базе термо-гигро датчика (который формирует аналоговый сигнал температуры и/или влажности ) либо на двух датчиках температуры (которые, о господи, что же это такое оказывается, бывают тоже сухими и влажными). От сюда следует, что ето не я, а вы ничего не знаете о влажности и гигрометрах,

Приятно встретить подкованного собеседника. Оля, я специально сказал

Pach написал(а):

всё, что не цифровре,

Ибо сам проектирую околоцифровую электронику. О гигрометрах, факт, знаю мало. С электронными датчиками не сталкивался от слова "совсем", и знаю о них только то, что они измеряют влажность. Зато я, довольно много, знаю о относительной и абсолютной влажности, порциальном давлении газов и молярном объёме, чтобы судить об ощих физических принципах работы гигрометра.

Рад, что в Вас ошибся, но для общего уровня...

Чтобы определить влажность воздуха, нужно смочить тряпочку, обмотать ею колбу термометра...

Отредактировано Pach (2012-05-22 16:40:05)

49

Pach

Мне ваша радость до самой печки. Вы не научились вести себя в воспитанном обществе, причины чего меня не волнуют. Нагрубили мне и оскорбили меня. Я требую извинений, так как на брудершафт с вами не пил и терпеть вашу грубость не намерен.

Собственно, не обращая внимания на незначительные колебания воздуха в этой теме, вопрос остается в силе. В интерьерных зачастую используется волосяной гигрометр на синтетической нити, на сколько я знаю, их погрешность должна быть в районе +- 2,5%. Но так ли это? У Гигрометра ВИТ-2 в температурном режиме 30-40С погрешность -  5%, на нашей солнечной стороне летом такая температура - за милую душу, мало того, вода в нем будет высыхать в момент. Бегать мочить его 100 раз в день - можно одуреть. Что касается цифровых - погрешность датчика, который сам по себе стоит столько, сколько среднестатистический цифровой гигрометр у наших форумчан составляет +- 7%. Я уже молчу о тех, которые ставят в гигрометры за 100-200 грн, там погрешность корректируется программно, по этому они врут. вот такие вот соображения.

//Денис

Отредактировано Оля (2012-05-22 17:09:34)

50

Оля написал(а):

Нагрубили мне и оскорбили меня. Я требую извинений, так как на брудершафт с вами не пил и терпеть вашу грубость не намерен.

Нижайше прошу прощения у Оли, и молодого человека, который пишет от её имени. Я резок и необуздан в общении, а потому на меня часто обижаются. Ничего не могу с собой поделать.

51

Волосяные у нас у единиц и никто их на точность не тестил. А Вит2 вообще никто не использует.
Мое такое маленькое имхо, что ничего точнее тех волосяных, что у нас продаются все равно не купить. А точность в +/-5% не настолько критична

52

У крыс вилка допустимой, на сколько я знаю, влажности очень узкая 40-60%. Гигрометр может показать 41% а на деле окажется 35. И погрешность, указанная производителем не всегда соответствует действительности. ИМХО, если производитель занизил погрешность, то чем меньше заявленная погрешность, тем меньше окажется фактическая. Исходя из этого можно купить прибор с точностью +-5%, а получить +-7 или там 8, а это уже больно.

//Денис

Отредактировано Оля (2012-05-22 17:37:15)

53

Оля написал(а):

У крыс вилка допустимой, на сколько я знаю, влажности очень узкая 40-60%.

А Вы замеряете влажность в комнате где клетка или в самой клетке? У меня прибора нет, интересно на сколько отличаются показания?.

54

Думаю, в клетке или радом с клеткой не даст разницы. У нас же не аквариумы-террариумы с цельными стенками. Другое дело, если мерить над батареей зимой, то там, где стоит клетка показания будут отличаться.

55

эх, нужно срочно купить гигрометр...
  Спасибо всем за полезную информацию)

56

мы созрели для покупки увлажнителя. где лучше всего купить, так чтоб и цена адекватная и качество?все что нахожу - ультразвуковае(

57

так ультразвуковое и надо, чем они плохи?

58

а разве они крыскам не вредят?
я помню мы мышей из сельского дома какой-то штукой ультразвуковой выгоняли...

59

может, разные уз волны? у меня уз увлажнитель, вроде, не пугается никто

60

Кстати, надо бы и себе прикупить. Кто-нибудь в курсе, где в Киеве можно купить увлажнитель с гигрометром? Желательно, не в интернет-магазине.

61

runa, может.
но как нам обьясняли - для них эти волны как шум для человека, безвредный, но действующий на нервы, не дающий расслабиться.
а там кто его знает.

Так где лучше покупать? модель, цена/качество

62

Тоже присмотрела гидрометр для террариума-недорого и неплохо по виду. Теперь вот думаю-куда б его можно было закрепить в клетку чтоб и смотреть удобно, и висел надежно, и не съели?

63

Повесьте около клетки. Так точно не съедят  :blush:

64

Вариант...Но тогда может пострадать точность, да и не где особо(

65

Ну, такие гигрометры на комнатный метраж вообще не точные. +-10-15% запросто. Но если знать, на сколько именно они врут, то нормально.
Мои на УЗ увлажнитель никак не реагировали. В одной статье натыкалась на занятное исследование уз-отпугивателя. Вроде всё прекрасно, действительно жили крысы как можно дальше от него (тарахтел он, к тому же), а потом однажды пришли наблюдатели, а крыс нет.
Нашлись крысы рядком спящие на этом отпугивателе. Ночью было холодно, генератор работающего отпугивателя прогревался. Вот и пришли крысы. Греться.

66

Silver Silence написал(а):

Ночью было холодно, генератор работающего отпугивателя прогревался. Вот и пришли крысы. Греться.

Умнички)))А то самим исследователям тепло, а крыс холодом пугают - непорядок.

67

Может кому-то интересно будет, вот такой "бюджетный" вариант увлажнителя: http://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=2631847
случайно наткнулась.

68

Можно даже самим сделать, например, из пластиковых бутылок и проволоки))) Оформление - полет фантазии!!! А я как-то сама и не додумалась! Приеду - обязательно из бутылок понаделаю - разных!

69

Товарисчи, вы умные, а Лошадь глупая и ленивая.
Посоветуйте, чем наиболее просто и эффективно осушать воздух? В межсезонье.
Летом влажность была низкая, я включала увлажнитель.
В сентябре влажность была 62-65% я спасалась быстрым нагревом и последующим проветриванием комнаты.
Сейчас 70-75%, лошадям пофиг, крысам ощутимо некомфортно.
Думаю, когда включим отопление, проблема спадет. Но не уверена, мы в этом доме зимой еще не жили.

Собственно, вопросы таковы:
1. Зимой влажность снизится?
2. "Стоп влагу церезит" активно рекламируют, но на форумах критикуют. Хороша ли?
3. Кто использовал твердые сорбенты, какие?

70

хочу спросить насчет такого увлажнителя:

http://www.ru.topshoptv.com.ua/hozyayst … fresh.html

Дормео Фреш увлажняет и наполняет приятными ароматами весь дом, помогает избавиться от запаха дыма или других неприятных запахов, освежить воздух, наполнить его приятными ароматами на ваш выбор, следует только добавить пару капель любимого ароматического масла!

Увлажнитель воздуха Дормео Фреш предотвращает сухость кожи, скапливание статического электричества в помещениях с низкой влажностью, высыхание деревянных стен и полов. Кроме того, Дормео Фреш можно использовать также в качестве лампы, в которой степень освещения и скорость регулируется электронным образом.

Увлажнитель воздуха Дормео Фреш идеально подходит для людей, страдающих от аллергии и синусита, улучшая качество воздуха и увлажняя воздух!
Преимущества:

    увлажнитель, очиститель, ионизатор и ароматизатор – 4 в 1
    повышает влажность воздуха в сухих помещениях
    ароматизирует воздух в помещениях
    предотвращает сухость кожи
    уменьшает уровень статического электричества в помещениях с низкой влажностью
    предотвращает высыхание деревянных стен и полов
    излучает мягкий свет
    идеально подходит для людей, страдающих от аллергий и синусита

Отредактировано OksanaPry (2013-06-29 14:16:05)

71

runa написал(а):

...
Если воздух слишком сухой
Самый простой, хотя и не самый дешевый вариант - купить увлажнитель воздуха. Желательно ультразвуковой. Паровые - худший вариант.
Как выбрать увлажнитель воздуха
....

Пора оживить эту тему )))
Здравствуйте! Признаюсь, мои познания в увлажнителях равны 5ти часам веб-серфинга и не более того ))
Но то, что я "накопал" не позволяет однозначно согласиться с утверждением об ультразвуковом увлажнителе, как о наиболее желательном:
Давайте всё-же разберемся... Имеем три вида увлажнителей:
1. паровые
2. ультразвуковые
3. традиционные.
----------------------------------
1. В моём понимании паровой увлажнитель - наиболее "правильный"
- преимущества: увлажнение получаем за счёт испарения воды подогревом (практически кипячением), что а) естественно, б) не позволяет выделению в воздух солей, находящихся в водопроводной воде, в) некоторая дезинфекция (достигаемая при испарении воды кипением), г) нет необходимости в дополнительных фильтрах, г) большинство (если не все) паровые увлажнители могут использоваться и как ароматизаторы.
- недостатки: а) высокая потребляемая мощность и (как правило) отсутствие автоматического контроля влажности (это сказано в цитируемой статье по выбору увлажнителя, но даже в самом дешёвом увлажнителе на розетке за 825грн. регулировка влажности есть). Лично меня чуток "напрягает" мощность в 250-350Вт... б) в отзывах о некоторых моделях (недорогая категория) встречал замечания о конструктивном недостатке - пластик в районе испрителя плавился... г) горячий пар на выходе (низзя трогать детям, отставшие обои если пар направлен на стену).
2. Ультразвуковые
- преимущества: а) малая потребляемая мощность, б) автоматический контроль влажности (даже во многих бюджетных моделях)
- недостатки: я вижу только один и тот - гипотетический. Суть в том, что заливаемая в ультразвуковой испаритель вода вся переходит в пар (а точнее - в туман), включая соли, которые конечно же имеются в водопроводной воде. Именно поэтому в дешёвых моделях мы имеем в качестве "побочных эффектов" возможный белый налёт на мебели. Но не в мебели дело (если она конечно не антикварная), а в возможном вреде для лёгких от насыщения воздуха непонятными солями. Вред недоказан, потому акцентировать внимание на этом вопросе не буду, но уже начиная со среднего ценового сегмента в ультразвуковых увлажнителях начинают использовать сменные фильтры/картриджи, убирающие соли из воды до её испарения и как следствие - белый налет на мебели...
3. Традиционные
- недостатки: а) низкая производительность (200мл/час, тогда как средняя в ультразвуковых - 400), б) сменные картриджи, без них в традиционных увлажнителях никуда. в) цена - самый дешёвый при недолгом поиске в розетке - около 1100 грн.
- достоинства: малая потребляемая мощность. Сомнительное достоинство, ибо вследствие малой производительности должны работать дольше ультразвуковых (вполне возможно, что не дольше, а в постоянном режиме), а потому это достоинство мы вычёркиваем)), б) "естественный" тип испарения, что не приводит к насыщению воздуха солями, как это бывает в ультразвуковых (что возможно и не вредно, а значит и не является достоинством))).

Ну вот, жду комментарии/критику и т.п... )))

P.S. я сам для себя так и не смог однозначно "доказать" преимущество одного вида испарителя перед другими ))

Отредактировано YurGo (2014-11-19 22:51:08)

72

У меня паровой. Недостаток - элекстоды.
Они за 10 месяцев укоротились. Надо полностью наливать, чтоб пар густой был.
Вот:
http://sa.uploads.ru/t/GeRnJ.jpg http://sb.uploads.ru/t/g2ET7.jpg http://sa.uploads.ru/t/2e3qd.jpg http://sb.uploads.ru/t/6m13d.jpg http://sa.uploads.ru/t/4RYli.jpg

В отопительный сезон включал на 4-5 часов.
Приделал новые электроды - пашет как паровоз)).

Сам он такой:

О покупке не жалею, хотя дизайнера прибил бы капельку, мыть не удобно.

Отредактировано vombaty (2014-11-19 23:35:49)

73

vombaty написал(а):

У меня паровой. Недостаток - элекстоды.
Приделал новые электроды - пашет как паровоз)).

я так понимаю, что электроды в данной категории увлажнителей - это своего рода расходник, так что всё норм )
Кстати, не сильно шумит? (читал что паровые шумят больше других, но больше других не значит шумные...)