Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Песчанки Миша и Сёма

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Пока прибываю в ожидании долгожданного крысёнка, хочу вам показать тех питомцев что уже у меня живут - песчанки Миша и Сёма.
Чтобы сразу много всего не выкладывать, то вот наша страничка

2

Уматные! А у меня живёт девочка такая же как Миша, агути видимо, зовут Миса-Миса. Я её на улице нашла, сидела на тротуарном выступе подвального окна в октябре 2008 года. Но так и живёт одна. Когда я узнала, что они социальные уже побоялась подсаживать.

3

Спасибо!  Мы похвале всегда рады :blush:
А ссаживать в возрасте действительно проблематично. И почему-то девицы более агрессивны и при ссаживании и потом чаще друг на друга без всякого повода кидаются.

4

Тааань, у тебя еще и песчанка есть!?? :huh:

5

Есть.
Такая вот спасённая песчанка.
И они очень чудные зверьки. Всё время роют или грызут!
Даже крысодамы по сравнению с ними лентяйки.

6

Роют и грызут это даже не то слово! У моих специальная песчаночья клетка в которой насыпано 20 см опилок именно для рытья. Но мы дорываем до дна, а потом шкребём пластмассу. О, этот ни с чем не сравнимый звук коготков по пластмассе!  :mad: А если хозяйка не углядела и у нас закончились картонки для грызения, то будем грызть деревянный домик (это ничего страшного - пусть грызут и зубы стачивают) или прутья (а это не очень хорошо, потому что шерстка на носике стирается). И все эти за "замечательные" звуки мы обычно производим именно в то время когда хозяйка пытается уснуть! Елки-палки! Я даже беруши пробывала - ничего не помагает! Поэтому теперь малявки на ночь переезжают на кухню.

7

Знакомая ситуация с выносом клетки на ночь в другую комнату. Когда-то и я так делала. Теперь просто клетка стационарно в другой комнате. И я Вас уверяю, крысенок тоже по ночам тот еще скакун, будет греметь клеткой (чтобы немного это ументшить я прикручивала все полки плотно проволокой, но осторожно снаружи, что зверь не поранился), грызть корм и что дадите (ветки, домик и т.д.). Они ночные. Но со временем вполне могут немного подстроиться под ваши биологические часы. У нас Николо бодрствует утром, потом спит до 6 часов вечера, потом вечерний променад, игры и т.д. И засыпает где-то к 12, к часу ночи. Утром он все же не такой реактивный как вечером, но я не могу ему отказать во внимании. Так получается потому что я даю завтрак и он просыпается, а уж если он простнулся и умылся, то надо выпускать, а то такие глазки несчастные сделаем...

8

Если б они к 12 засыпали, то это было бы нормально. А у нас в 12 самое веселье начинается. У меня клетка целый день открытая стоит, а на ночь я ее закрываю. Так днём ни одна морда выходить не собирается, а как на ночь закрываю, так сразу требовать начинают прогулку!
На счет того, что крыски тоже звери ночные я знаю, но везде пишут, что они могут немного приспособиться под хозяйский образ жизни. Я, в общем то, тоже зверь не слишком утренний. Чтобы изменить распорядок дня песчанок рекомендуют не давать им днем и вечером спать. Я так один раз попробовала - выгнала их из клетки на стол и клетку убрала.  Но так зверей жалко стало. Вид сонный, несчасный... Миша сидит и пустым взглядом в пространство смотрит - как будто с открытыми глазами спит. А Сёма в конечном итоге на столе улегся и попытался спать. Я как это увидела, клетку им вернула и решила больше экспериментов не ставить.

9

Настя22, крысы все-таки приспособятся под тебя, и им это не так болезненно.Во всяком случае, у меня приспособились. Наш график похож на график Николо у  Raty.

10

Ну, такой график нас полностью устраивает  :yep:   :shine:

11

у нас тоже проблема с ночными гуляниями, надеюсь что могу сказать "была". в случае с крысами решается просто - весь день тормошите и не даете спать, достаете из клетки гулять. крысы спокойно это переносят. хватает 2-3 дней такого режима. сейчас наши девки днем все-таки спят. а часов с 4х дня мы их отправляем гулять, с 10 до 11 у них активный побегун-попрыгун, а потом они если и шуршат в клетке то тихонько ночью. короче, им нужно давать возможность набегаться за день-вечер, тогда ночь проходит спокойно.

12

http://www.harrypotter.com.ua/html/emoticons/ipb/hopelessness.gif
я вдруг вспомнила, что у меня была когда-то песчанка. и сразу захотелось парочку завести.
они в наблюдении очень интересные.

вот моя, ныне погибшая.
http://i054.radikal.ru/1102/88/772be10a7fdf.jpg

а у вас забавные мальчишки!
я, правда, как обычно тащусь от всего "серого" и "сизого". давы там, сапфиры, лилаки.  :blush:

Отредактировано Silver Silence (2011-02-07 18:13:18)

13

Silver Silence написал(а):

и сразу захотелось парочку завести

Если надумаете, я могу заводчицу порекомендовать у которой я Сёму брала. Она как раз на серых и специализируется - грей агути, бурмизы и сиамы

А девчушка у Вас прелестаня была. И какая кисточка удивительная.

A.L.isa спасибо! Я как-то так себе этот процесс и представляла. Просто с песчанками такие номера не проходят - они когда гуляют, то с человеком мало общаются, на ручках сидеть не любят, т.е. должны сами себя развлекать. А как тут себя поразвлекаешь, когда спать хочется?  :stupor:

14

Настя22 написал(а):

Но мы дорываем до дна, а потом шкребём пластмассу. О, этот ни с чем не сравнимый звук коготков по пластмассе!

Настя22 написал(а):

или прутья (а это не очень хорошо, потому что шерстка на носике стирается). И все эти за "замечательные" звуки мы обычно производим именно в то время когда хозяйка пытается уснуть!

Дадададада!!!!

15

:D и :crazyfun:

Отредактировано Настя22 (2011-02-07 20:44:01)

16

Настя22 написал(а):

А девчушка у Вас прелестаня была. И какая кисточка удивительная.

у меня есть подозрения, что это была карликовая африканская песчанка. я когда увидела песчанок на выставке, думала, у меня вообще какой недоросток.))

Настя22 написал(а):

Если надумаете, я могу заводчицу порекомендовать у которой я Сёму брала. Она как раз на серых и специализируется - грей агути, бурмизы и сиамы

если вы о Витаминке, мы уже списались.  :canthearyou:

кстати говоря, вспоминая, как шумела песчанка, авторитетно заявляю, что крысы шумят больше! особенно, когда кто-то в колесе бегает. а вот носик у нас был потертым периодически( пожалуй, для них предпочтительней дюна.

Отредактировано Silver Silence (2011-02-08 07:19:02)

17

Silver Silence написал(а):

если вы о Витаминке, мы уже списались.

Ага. о Витаминке. Она молодец.

Silver Silence написал(а):

кстати говоря, вспоминая, как шумела песчанка, авторитетно заявляю, что крысы шумят больше

Может это потому что она у Вас мальенькая была. У меня Сёма достачно тихий мальчик. Может как раз потому, что еще маленький А Миша! Это просто какой-то слонопатам, несмотря на свой небольшой вес, который является для меня постоянным источником тревоги.

Silver Silence написал(а):

пожалуй, для них предпочтительней дюна

На счет дюны не уверена. Для меня в ней много минусов. У меня вот такая клетка. И я ей очень довольна. Единственный минус - ловить Мишу не удобно (Сёма сам в руки идёт). Но я стараюсь зверя лишний раз не трогать. А когда очень надо, то можно и верхнюю часть снять.

А что касается грызения, то у меня, в общем-то, Миша редко прутья грызет (Сёма не грызёт вообще. Он только картонки грызть начинает). Миша грызёт в том случае, если или картонки закончились (но я стараюсь за этим следить), или он хочет выйти погулять, а клетка на ночь уже закрыта. При этом грызет в строго определенном месте!

18

які милі пісчаночки, ну просто нема слів!

19

У меня тоже песчан был - Юриком звали. Любил стащить с полки бумажку важную и сгрызть.

20

о! сгрызть! это наше фсё!

21

Nastya22
Единственным, что не поддавалось сгрызению в его апартаментах-это домик из кокоса. Он мог в ярости сдирать с его крыши волокно, но грызть его - это нет)