Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Ринит или аллергия.Назначение врача


Ринит или аллергия.Назначение врача

Сообщений 1 страница 33 из 33

1

Сегодня были у вета моя Лапка ей 1 год и 6 мес.вес 311 гр. стала чихать,сопли веером и порфиринет.Вет. ее даже не послушал,сразу сказал это аллергия,я стала спорить,что это очень похоже на ринит и что бы он ее послушал.Он послушал,сказал хрипов нет.Сказал пить витамины и кормить только кормом.А уж если я считаю,что это ринит,то
Сумамед- не разводить,а давать порошок со спичечную головку.( странное назначение)
Грудной сбор № 1-заваривать как написано на этикетке,и выпаивать по 0.5 3 раза в день.
Витамикс-по капли в еду
Девочки ваше мнение?

2

К этому ветеринару ездить бесполезно.
Антибиотк нужен, еще нужны иммуностимуляторы( катозал, гамовит, фоспренил).
Если хрипов нет, зачем грудной сбор?

3

И неплохо бы нос промыть "морской водичкой" (сода, соль, йод), а потом - лаферон (лаферобион) , допустим.

4

Из антибиотиков у меня есть Энроксил и тилозин дозировки я знаю.Как думаете можно колоть?Катозал завтра куплю.А на счет сумамеда,может лучше разводить и по 0.3 давать?

5

я немножко поофпить хочу, простите.
почему ветеринары  так любят ставить диагноз аллергия? вот на любою боляку у любой зверушки, чуть что сразу аллергия, причем пищевая. это действительно так часто встречается или это отмазка при недостатке компетентности? интересуюсь с целью  знать в случае необходимости, насколько серьезно относится к назначению и на сколько доктору доверять.
не знаю, может стоило в отдельную тему?

6

Я считаю,что это не достаток компетентности.У нас в городке 3 вета.я ходила к ним всем с разными крысами и случаями,и первым диагнозом всегда была аллергия.Нам только один раз и то в Луганске определили,что действительно была аллергия.Крыса чихала и чесалась.Так он нас слушал,брал соскоб,мочу,то есть методом исключения.А не так,что не успел войти,а тебе уже в дверях у вас аллергия,причем крыску даже в руки не берут,так на глаз.

7

Тилозин и сумамед одной группы. Хотите колоть -- колите.
А сумамед забодаешься спаивать. Его порошком легче подмешивать в еду. Насколько я помню, 1,5 клеточки на 100 грамм крысы.

A.L.isa написал(а):

вот на любою боляку у любой зверушки, чуть что сразу аллергия, причем пищевая. это действительно так часто встречается или это отмазка при недостатке компетентности?

Я бы проголосовала за некомпетентность. Так он озадачивает хозяина, что он сам виноват и пусть ищет причину, а пока может и само пройдёт. Только вот у крыс может не пройти, а перейти в хронику.
Аллергии бывают. Но не абсолютно повсеместно.

И да! Про хронику. Помним, что начатый антибиотик даётся или колется 14-21 день. Нельзя отменять его, когда крысе станет полегче. Иначе та же микоплазма выработает к нему устойчивость и болезнь перейдет в хронику. А там уже...

8

A.L.isa написал(а):

почему ветеринары  так любят ставить диагноз аллергия?

Pyatihatochka написал(а):

Я бы проголосовала за некомпетентность.

согласна. уважаю А.А. за то,  что подобных диагнозов не ставила.
Очень печально читать о ветах, которые не могут помочь.

9

Моему Фениксу тоже поставеки диагноз алергия,он месяц сидел на сух.пайке, похудел, ок паразитов присыпкой позьовались,даже настила сменили 3различных вида. . . А как чухался так и чухается до крови, и чхает:-(

10

Паразитов должны были определить анализом (соскобом). И не присыпкой лучше, а стронгхолдом или фронтлайном. Учитывать надо возраст крысика.
На бумажные подстилки переводили, или просто наполнители один на другие меняли? При чихах нос закапывали? Промывали? Ингаляции делали? Гамавит в поилку?  В Одессе есть хороший ветеринар. Его координаты - у Анастасии (Мадам Шапокляк).

11

его контакты есть на этом сайте.

моб: 0674810881, Виталий Райлян
Ветклиника Ексвет
Одеса, Таирово, ул. Ільфа та Петрова 16 (на територии гаражей 2х этажное здание)

12

Беда не приходит одна:-(мы сломали лапку.Завтра еду на рендген ,проконсультировалась в ветеренарке рядом с домом,сказали если подлежит лечению будут ставить спицу:(

13

СмурнячоК, поделитесь потом пожалуйста опытом как вам с травмой рентген делали

14

СмурнячоК написал(а):

мы сломали лапку

Откуда такая уверенность????

15

СмурнячоК написал(а):

.Завтра еду на рендген ,проконсультировалась в ветеренарке рядом с домом,сказали если подлежит лечению будут ставить спицу:(

зачем?
у крыс само срастается.

16

Я тоже о рините. При рините аб надо или не надо? При отсутствии хрипов, естественно

Отредактировано Iva (2011-04-15 20:16:31)

17

Iva написал(а):

Я тоже о рините. При рините аб надо или не надо? При отсутствии хрипов, естественно

ну человеки  при насморке аб не кушают, я бы так сразу аб не применяла.

18

Kaera, да, логично, поэтому назначения вета понравились (Гамавит+Фоспренил и Ципролет 10дней). К сожалению, чихи полностью не прошли. Теперь вот озадачена.

19

Эх, я утром сходила с Фенексом к ветеренару (квартал ити,грех не сходить)Она посмотре лапу сказала перелом, без смещения вроде бы.Но нужен рендген.Феня старался держатся молодцом,но увы страх взял свое, опозорил  меня( обгадил стол. . .Эх вернусь к лапке, сказали можно и так оставить сростется, но если там все же смещение то лучше на операцию,спицу вставлять.Нащет розчесов сказала пропишет позже уколы, раз в месяц колоть.

20

Iva написал(а):

Ципролет

Так этож аб. Если лечить респираторное , то почему 10 дней? короткие курсы моим крысам наш вет назначала когда лечили травмы (покусаный палец и пр. в том же духе)

Отредактировано Kaera (2011-04-15 22:23:28)

21

СмурнячоК написал(а):

х вернусь к лапке, сказали можно и так оставить сростется, но если там все же смещение то лучше на операцию,спицу вставлять.

Ограничить движение зверю. Подержать неделю  переноске не особо большой и заростёт. Должно.

22

Kaera написал(а):

ну человеки  при насморке аб не кушают, я бы так сразу аб не применяла.

у людей насморки чаще всего вирусного происхождения. а у крыс - нет

23

runa написал(а):

у людей насморки чаще всего вирусного происхождения. а у крыс - нет

т.е. даже если насморк лучше аб начать давать?

24

. . .благодарю,настолько любите крыс что сами их пичкаете таблетками

Отредактировано СмурнячоК (2011-04-16 13:58:18)

25

СмурнячоК написал(а):

Не вирусы, и алергию они не снимут

руна уже писала, что в отличии от людей у крыс ринит не вирусная инфекция

СмурнячоК написал(а):

Да и после них дисбактериоз,проблемы с кишечником

крысам аб чаще колят, хотя можно применять и в таблетках/суспензиях.
как бы то ни было, лечение крыс имеет свои особенности и полностью сравнивать методы лечения людей и грызунов неправильно.

Отредактировано Kaera (2011-04-16 11:49:53)

26

СмурнячоК написал(а):

Непойму чем вам эти антибиотики "вперлись",вы конечно извините но они бактерии убивают!Не вирусы, и алергию они не снимут,могут только спровоцировать.Да и после них дисбактериоз,проблемы с кишечником. . .Больше 10дней один и тот же антибиотик не используют!флора привыкает и патом вы сами выращиваете мутирующую адопрированную к антибиотику флору

Во-первых, Вы, простите, ветеринар, медик, биолог? Сроки назначения АБ крысам очень отличаются от сроков назначения АБ людям. И. стесняюсь заметить, крысиный организм и организм человека, мягко выражаясь, непохожи.

адопрированную - это, очевидно, означает - устойчивую? интерсный термин, надо запомнить.

СмурнячоК написал(а):

антибиотикограмму но сомневаюсь что крысам такое делают

а тут и сомневаться нечего - ДЕЛАЮТ!!! представьте себе, и нам делали, и многим знакомым крыскам.
И еще - очень бы хотелось посмотреть в глаза вашему вету, увы, из-за дальности , видно, возможности не представится - а как это будет выглядеть - КРЫСА СО СПИЦЕЙ???
Ув.форумчане, сорри, может кто-то такое и видел, и тут я не совсем в теме???
И еще   - если уже задали вопрос Вам по теме (про ринит и аллергию) , то лучше на него внятно ответить, а потом уже с другой проблемой ( поломанная лапка) открыть новую тему. Туда могут зайти люди, которые сталкивались с проблемой поломанной лапки, а не с проблемой ринита.
Хочется еще заметить про грамотность и правописание, но...это глас вопиющего в пустыне... позорит человека больше такое вот "писание", нежели абсолютно естественная реакция животного при угрозе, при чувстве опасности, коей является стол ветеринара. сорри.

Отредактировано Ira (2011-04-16 13:23:10)

27

что-то я не поняла.
кто почистил тему от сообщений? ответы есть. а сообщений, на которые отвечали - нету.

28

Kaera написал(а):

т.е. даже если насморк лучше аб начать давать?

ну.. не всегда. если инфекция пока не опускается ниже, можно попробовать обойтись ингаляциями и закапываниями (капли, а лучше аэрозоли)

29

Ira написал(а):

Во-первых, Вы, простите, ветеринар, медик, биолог? Сроки назначения АБ крысам очень отличаются от сроков назначения АБ людям. И. стесняюсь заметить, крысиный организм и организм человека, мягко выражаясь, непохожи.

и это тоже. но самое главное отличие в том, что в большинстве случаев респираторные инфекции у крыс вызываются микоплазмой. это очень специфичная группа микроорганизмов, и даже у людей микоплазменные инфекции лечат теми же антибиотиками - ДОЛГО. ну когда как, конечно. зависит от тяжести заболевания. но надо учитывать, что у нас заболевания вызывают разные виды микоплазм, у крыс свой, у людей свои.
тем не менее, и у людей лечение может быть и 2, и 3 недели: http://med-spravki.info/venerologia/mikoplazma.html
при этом надо понимать, что без антибиотиков вылечить - практически невозможно.

30

runa написал(а):

что-то я не поняла.
кто почистил тему от сообщений? ответы есть. а сообщений, на которые отвечали - нету.

сам автор этого сообщения и отредактировал его. отвечали на одно объемное сообщение.

31

и еще скорость течения болезни. у человека за неделю без АБ будет только насморк, у крысы - уже какое-нить воспаление легких.

32

A.L.isa написал(а):

у человека за неделю без АБ будет только насморк

не факт.

33

но что еще есть смысл учитывать. у крыс очень высокие компенсаторные способности. они могут дышать практически без внешних симптомов такими остатками легких, что трудно порой в это поверить.
так что если симптомы есть - состояние уже можно считать довольно запущенным.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Ринит или аллергия.Назначение врача