Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » беременность и онкология


беременность и онкология

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

на ХФ есть тема для крысоводов. одна дама дала объявление о поиске жениха для своих крысодевочек. на мой вопрос, зачем?????? был такой ответ:

для профилактики онкологии. у меня хомка умерла в возрасте год и четыре от рака. врач сказал,что скорее всего от того,что не вязали ни разу.

я понимаю, что причин для онкологии может быть великое множество, но вот этот конкретный , эм..., метод действительно работает?
мой здравый смысл немного протестует. но я в крысо-здоровье настолько не разбираюсь, что часто  в действительности все не совсем так, как я думаю.

Отредактировано A.L.isa (2011-02-12 20:25:07)

2

Нет такой связи.
И вообще так или иначе роды истощают организм и уже этом фоне может что-то вылезти. Тем более крыса у неё небось не такая по которой можно генетику проверить по предкам.

3

Мне тоже такое вет. сказал когда у моей была омж.Сказал не то что бы исключает рак,а просто вероятность меньше.Что по каким-то протокам должно обязательно молоко пройти.Беременность конечно,пошатывает здоровье,но крыса очень быстро все восстанавливает и одна беременность для крысы очень даже полезно.Я тоже сначала скептически отнеслась к его словам,а потом подумала ведь у людей тоже так.

4

наоборот. гормональная встряска организма происходит, начинают работать молочные железы. у меня случайно повязавшаяся мышь покрылась опухолями еще до родов, неудачно родила и потом умерла от того, что опухоли дали метастазы в легкие и перекрыли мочевой канал.
то, что роды спасают от онкологии - очень опасный и ложный стереотип в области крыс. сами молочные железы увеличиваются в объеме, начинают "работать", а отсюда риск зазвития различных патологий. а стресс, коим являются и беременность и роды,  могут провоцировать различные хронические или скрытые и вялопротекающие формы заболеваний. для крыс, с их слабым иммунитетом, роды - огромный удар по здоровью.
и, заметьте, девушка хочет повязать крыс неизвестного происхождения. т.е. риск того, что крысе это навредит, увеличивается в разы.
статистически доказано, что больше всего живут стерилизованные самки.
но самки крыс, в отличии от кошек и собак, живут не по 15 лет, а максимум 3. и если кошке действительно надо давать рожать, либо провести стерилизацию, то у крысы оба метода могут только сократить и без того короткую жизнь. в первом случае я причину уже озвучила, во втором - у нас в стране не настолько развита хирургия и наркоз может давать сильные осложнения.
потому животных неизвестного происхождения, с неизвестным стутусом здоровья (резвость крысы не показатель) вязать "для здоровья" не стоит ни в коем случае.

отдельно можно обсудить то, что пристроить в хорошие руки 20-30 "обычных" крысят (с двух пометов-то) сложновато. их, к тому же, еще растить надо, а это, при должном уходе, приличные затраты.
+ никто не отменяет риск того, что самки будут неудачно рожать и вообще умрут в родах. или им потребуется дорогостоящая операция.

5

Silver Silence, с Вашего позволения процитирую там, может мнение изменится у дамы.

добавляю:
написала, мне ответили, что это все глупости, что стерилизация крысы - глупость, потому что это дороже чем крыса стоит, именно так, и что покупать крысу в питомнике -тоже глупость, она должна стоить 10грн, раз живет полтора-три года
:mad:
у меня слов нет  - только выражения, а за них банят. такш я там больше никогда ничего не пишу.

Отредактировано A.L.isa (2011-02-17 10:40:20)


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » беременность и онкология