Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Содержание » Содержание пожилых крыс


Содержание пожилых крыс

Сообщений 1 страница 40 из 42

1

Содержание пожилых крыс
Автор: Stefanie Fricke, перевод с немецкого: Елена Дубровская

Пожилые крысы отличаются от своих молодых собратьев в первую очередь тем, что больше спят, менее активны, им заметно тяжелее карабкаться и лазать. Чтобы обеспечить нашим питомцам комфортную жизнь даже в старости, нужно придерживаться определенных правил.

Так как многие крысы с возрастом слепнут, либо их зрение и слух значительно ухудшаются, пожилые животные нередко испуганно реагируют на внезапные движения и могут укусить, когда их берут на руки, так как не ожидают прикосновения. Чтобы избежать такой неприятной для зверя и человека ситуации, нельзя брать крыс (особенно пожилых) сверху. Вместо этого следует держать ладонь перед зверьком, или привлечь внимание крысы к себе, например, голосом. Зверька можно поднимать вверх только после того, как он почувствует руку. Чтобы избежать проблем с ориентацией у крыс с нарушением зрения, нельзя изменять внутреннее обустройство клетки. Во время выгула тоже нужно использовать знакомые животному пути. Об этом нужно помнить особенно после чистки клетки, в результате которой удаляются метки, оставленные крысой.

Крупные и тяжелые самцы нередко страдают в старости от паралича задних конечностей. Паралич развивается медленно, со временем ситуация ухудшается. Главная проблема при параличе – ограничение двигательных возможностей крыс. Животные по-прежнему хотят залезть в любое место, но часто уже не могут это сделать и падают или застревают на весу. В этой ситуации поможет перестройка клетки. Крыса должна иметь возможность без проблем попасть в любой угол своего жилища. Некоторые зверьки не могут подняться достаточно, чтобы достать до носика ниппельной поилки. В этом случае рекомендуется ставить дополнительно миску с водой. Ветки и лесенки нужно заменить на максимально пологие деревянные пандусы, так как существует опасность, что зверь поскользнется на перекладине. Чтобы обеспечить крысе дополнительную возможность удержаться на пандусе, можно прикрепить к его поверхности маленькие планки-ступеньки, или покрыть пандус ковриком (никаких материалов с узелками!). Дополнительно делается боковое ограждение, чтобы удержать крысу с парализованными задними конечностями от падения вбок.

Чтобы сделать повседневную жизнь в клетке для пожилых крыс наиболее спокойной, рекомендуется максимально сократить путь между различными уровнями, например, с помощью промежуточных этажей, домиков или гамаков. Гамаки и тряпочные домики нужно подвешивать таким образом, чтобы животные с легкой степенью онемения задних конечностей могли без проблем входить в них и выходить обратно. Важно обезопасить клетку на случаи падений, чтобы вероятная высота падения не превышала 15-20 см. В качестве страховочных поверхностей можно использовать гамаки.

Для групп, состоящих исключительно из пожилых крыс, можно продумать изменение высоты клетки, чтобы вообще исключить вероятность падения. Но такое решение должно приниматься исходя из общего состояния и подвижности крыс в конкретной группе. В качестве альтернативы можно класть на пол клетки покрывала из флиса, чтобы смягчить возможное падение. Такие покрывала очень популярны у крыс и в качестве мягкого спального места. Для старых крыс в клетке важнее максимально большое основание клетки, чем ее высота, так как таким зверькам очень сложно карабкаться вверх и спускаться вниз. Этот момент нужно продумывать уже на стадии выбора подходящего жилья для крыс.
Даже крысы с парализованными задними конечностями должны получать регулярный выгул вне клетки, хотя и в этом случае их нужно обезопасить от возможных падений. Кроме того, если позволяет пространство комнаты, у зверька должна быть возможность самостоятельно вернуться в клетку.

Уход за шерстью и питание

Другая проблема, связанная с параличом задних конечностей у крыс, заключается в том, что такие животные уже не могут полноценно ухаживать за собой. В этом им должен помогать хозяин. Шерсть можно осторожно почистить с помощью мягкой детской или зубной щетки. Многие крысы довольно быстро привыкают к такой процедуре, некоторым легкий массаж даже очень нравится. Серьезные загрязнения можно удалить с помощью воды и влажной тряпочки или губки, в крайнем случае можно даже использовать мягкий шампунь для детей. При этом нужно обязательно помнить о том, что после каждой такой процедуры крысу надо вытереть насухо, чтобы избежать простуды. Гораздо меньше крысы любят гигиенические процедуры в области гениталий и живота. Однако они необходимы, если крыса уже не может чиститься самостоятельно. Такие процедуры тоже хорошо проводить с помощью мягкой губки и чуть теплой водички, также хороши чистящие салфетки для младенцев. У самцов нередко образуются клейкие отложения на пенисе и отверстии мочеиспускательного канала. В этом случае речь идет о смегме, которая состоит из отмерших частичек кожи, бактерий и выделений секрета. Такие отложение хорошо удаляются с помощью очищающих салфеток для младенцев или влажной тряпочки.

Кроме того важен регулярный контроль состояния глаз, ушей, зубов и когтей, а также осмотр подушечек лап, на которых может возникнуть пододерматит. Такой осмотр можно производить во время ежедневного выгула за несколько минут, а если после процедуры выдавать крысе маленький кусочек лакомства, она с готовностью согласится на обследование.

Обычно крысы чистят свои уши с помощью задних лап. Если зверек не может осуществлять эту гигиеническую процедуру самостоятельно из-за проблем с конечностями, ему может помочь владелец. У ветеринарного врача можно получить специальную жидкость для чистки ушей, либо используется раствор поваренной соли. Видимый ушной жир можно удалить с помощью ватной палочки, смоченной косметическим маслом для младенцев. При этом нельзя проникать внутрь уха, так как это может привести к повреждению барабанной перепонки зверька.

Слишком длинные когти нужно укорачивать, иначе они начнут закручиваться внутрь и врастать в подушечки лапок. Как правильно стричь когти у крысы, можно узнать у ветеринарного врача или опытного владельца крыс. В зоомагазинах продаются специальные ножницы для когтей, простые и относительно безопасные в обращении. Важно следить, чтобы когти не отстригались слишком коротко. При хорошем освещении очень хорошо видные кровеносные сосуды, их ни в коем случае нельзя задевать во время такой процедуры. Если же кровеносный сосуд все-таки задет, нужно немедленно остановить кровь с помощью кровоостанавливающих средств, продающихся в аптеке.

Часто пожилые крысы резко худеют из-за того, что ослабленный нюх и вкус снижают аппетит, либо животное не может есть твердую пищу. В первую очередь нужно обратиться к ветеринарному врачу для проверки резцов (их длины и положения), при необходимости зубы нужно подрезать. Если пожилые животные являются членами большой группы, состоящей из разновозрастных крыс, нужно следить, чтобы "старички" получали достаточное количество зернового и свежего корма. Например, можно кормить пожилых крыс отдельно, либо во время выгула давать им дополнительную порцию корма, так как они часто едят медленнее своих молодых собратьев. Также похудевших зверьков можно подкармливать кашей для младенцев. Для этого можно использовать специальные каши для малышей от 4 месяцев, каши для детей постарше содержат слишком много специй. Также следует обращать внимание на наличие в описании к продукту слов "регулирует стул", чтобы избежать поноса или запора.

Сильно худеющим крысам можно предложить витаминную пасту, например, Nutrical. Другой вариант - перемалывание привычного корма (например, в кофемолке). Полученный таким образом порошок можно разводить водой до получения кашицы, которая съедается быстрее, чем твердая пища. Так крыса получает необходимые питательные вещества. Время от времени можно давать зверьку витаминные препараты, которые нужно предварительно обсудить с ветеринаром, так как передозировка определенных витаминов может повредить животному. В общем же пожилых животных можно уже немного побаловать при кормлении. Однако, сладости и "человеческая еда" по-прежнему остаются в списке запрещенных продуктов!

Очень важно следить за тем, чтобы "старички" получали достаточно влаги. Если животные мало пьют, можно повесить дополнительную поилку с разбавленным фруктовым соком (без сахара) или чаем из фруктов или трав. Это поможет увеличить потребление влаги.
Летом именно пожилые крысы особенно сильно страдают от высоких температур. Поэтому важно поддерживать подходящий климат в комнате, где находятся крысы, чтобы избежать их перегрева. И вообще нужно следить, чтобы крысы в возрасте испытывали минимум стресса и проживали свою старость в привычной обстановке. Пожилые крысы нередко становятся более доверчивыми и ласковыми, и очень любят общаться со знакомым человеком.

При первых признаках болезни или ухудшения состояния пожилую крысу нужно сразу показать ветеринару. Если до сих пор спокойный зверек вдруг начинает кусаться, это может быть первым признаком боли и недомогания. У пожилых крыс иммунитет хуже, чем у молодых животных, поэтому особенно важно при малейших изменениях в состоянии зверька обращаться к специалисту. Владельцам пожилых крыс рекомендуется регулярно показывать своих питомцев ветеринарному врачу для общего осмотра, чтобы вовремя заметить, например, проблемы с сердцем.

2

Хорошая статья!
Я бы еще предложила пожилым крысам замачивать зерна, они тогда становятся мягче и им легче кушать.

3

Спасибо, очень информативно и полезно. :writing: Мотаю на ус, хоть уже однажды это прошла, но тем не менее узнала и новые аспекты.

4

Дочитала.  :) Подробно расписано. Интересная статья.
Хотя в статье Симановой ещё про промывание глазок физраствором было, что не лишнее вовсе действие, когда лапы плохо работают, и это можно добавить, пожалуй.

Крупные и тяжелые самцы нередко страдают в старости от паралича задних конечностей.

Не совсем согласна. У меня были некрупные и легкие самцы, которые всё равно перестали владеть тыльной парой лап.
Правильнее было бы написать, пожалуй, что у крупных и тяжелых самцов это встречается чаще или раньше и сильнее проявляется.

Чтобы сделать повседневную жизнь в клетке для пожилых крыс наименее спокойной, рекомендуется максимально сократить путь…

Как-то больше подходит «более спокойной». Трудности перевода.  ;)

5

А какая крыса считается пожилой?

6

Ну, лично моё мнение с возраста ближе к 2 годам.

7

Я считаю крысу пожилой после 2 лет.

8

http://s50.radikal.ru/i128/1104/32/7559798312bat.jpg
Может кому-то пригодятся некоторые наши наработки для содержания крысиков преклонного возраста.
Сейчас Тошуне - 2 года и 4 месяца, Кошуне - 2 года и 2 мес. У Тоши уже совсем, практически, отказали задние лапки. Он всегда был упитанным (700г) крысиком. Но с возрастом и он, и Коша (было 900 г) похудели. Вот их теперешняя резиденция с лесенками, чтобы взобраться на тумбочку в клеть, но чаще они тусуются теперь в домике-коробке. Установка поилки вне клети тоже была вопросом - решили. На дне пачки из-под сока - насыпаны морские камешки для устойчтвости.
Маленькая клеть - это ингалятор для Тоши, он - хронический хрюкальщик.
Иногда они всё же взбираются в клеть, но только в нижнюю часть, поэтому и туда кладу немного еды.
Старость - не радость... Но жизнь продолжается.
А ночью я сплю с ними на второй выдвижной половинке дивана, вернее, не совсем сплю, а мы общаемся, почесываемся зубной щеточкой, секретничаем на ушко - днём-то особо некогда.

9

nikta написал(а):

Я считаю крысу пожилой после 2 лет.

а я после 2.5 хотя - бы...
спасибо за статью,познавательно :writing:

10

Крысолюбка
Эх, чаще бы крысы хотя бы до 2,5 доживали))) Даже с такой мелочью далеко не всем везет...

11

Специалисты! Есть интимный вопрос.
Как известно, крысаки в преклонном возрасте не всегда в состоянии заниматься гигиеной определенных частей своего тела. И этим приходится заниматься хозяевам.
Собственно... Это... Как крысе пробку из члена выколупать? -__-"

12

Еджекора, у меня уже есть некоторый опыт в этом деле. я вынимала Кокосу пробку пинцетом. только нужно немного оголить писюн. я тебе при встрече на Козюльке покажу.

Отредактировано tory710816 (2013-11-18 15:46:23)

13

Сорри, но если пропущена в словах буква "цццц" - то это глюк неуправляемости моего компа...не выбивает иногда(((

Да зачем же пинетом? Просто немного оттянуть кожистую складочку и салфеточкой снять пробочку. Они твердые. Надо делать два раза в день! Ничего сложного! Если уже появляются пробочки в препуии - то надо чистить, а то может быть и воспаление! ттт...

Отредактировано Ira (2011-09-18 00:27:45)

14

Сложность в том, что эта пробка внутри мочевого канала. Я ее вижу, а достать не могу. Мне и руками не противно - без салфеток и пинцетов, могу оттянуть складочку, увидеть все в деталях (не буду уточнять, в каких) и разглядеть пробку - смогла, а вот вытащить...

15

О. Ура. В копилку опыта: днем мы не справились вычистить пробку, так что просто залили хлоргексидином.
Сейчас еще раз поколупались - ход сработал, пробка размягчилась и наверх вышла. Большааая. Достали, почистили, хлоргексидинчиком протерли.

16

Я ещё, если так не могу просто, на зубочистку ватку наматываю и получается типа палочки для ушей, но уже диаметром. Бывает очень кстати.

17

Я думаю, что когда это делать регулярно - то они не будут "спрессовываться", и легко доставаться. Мы Тоше иногда и три раза чистили

18

Pyatihatochka написал(а):

Я ещё, если так не могу просто, на зубочистку ватку наматываю и получается типа палочки для ушей, но уже диаметром. Бывает очень кстати.

О, отличный вариант.

Ira написал(а):

Я думаю, что когда это делать регулярно - то они не будут "спрессовываться", и легко доставаться. Мы Тоше иногда и три раза чистили

У меня опыта со слабыми мальчишками нет почти... Я только сегодня об этом вспомнила вообще - мол, ой, он же второй день писюн не чистил! Надо проверить! Теперь буду постоянно проверять.

19

для чистки ушей, либо используется раствор поваренной соли.

Как приготовить солевой раствор, дозировка?

Отредактировано Late (2013-01-12 19:10:03)

20

Наши питомцы стареют и начиная с какого-то момента им нужен больший уход и повышенное внимание.
Кто как ухаживает за старыми крысами, как поддерживает, как развлекаете, ....?
В общем все, что вы делаете специально для старых крыс.

Особенно интересно:
- Что меняется в еде (добавки, витамины, ...)?
- Отсаживаете от молодых или нет (почему)?
- Помощь в гигиене (купание да/нет, как часто, чем)?
- Развлечения для крысы, которая осталась одна?
- Смена планировки (одноэтажная спокойная усадьба или все же небоскреб для мотивирования и поддержания формы)?
...

21

вот тут В помощь новичку или часто задаваемые вопросы не пробовали поискать интересующую вас тему?

22

Статья про содержание пожилых крыс действительно очень интересная и содержательная (Влад, если вы не читали - рекомендую, равно как и прочие статьи и ссылки из вышеупомянутой подборки!), но пользы от обмена опытом тоже никто не отменял. Мне вот интересно послушать, как другие ухаживают за своими старичками и послушать истории из жизни...

Отредактировано Еджекора (2013-11-10 09:57:23)

23

1. Из еды убираю весь животный белок, оставляю только кисломолочку 1-2 раза в неделю, чаще даю пророщенное зерно и запаренные хлопья.
2. Нет, не отсаживаю. Если крыса совсем старенькая, отсаживаю на ночь, только из-за того, что молодые лопают в первую очередь кашки, предназначенные для старушки, а потом свой сушняк и старенькой крысе трудно с ними тягаться. Днем сажаю обратно.
3. Практиковала только подмывание крысе, которая уже не могла самостоятельно за собой ухаживать. Купала только если перемажется в чем-то, а вылизыыаться ей тяжело.
4. Какие развлечения в старости? Только почесушки на коленях, старушке гораздо больше нужен покой и спокойный сон,чтоб молодежь по ней не скакала.
5. Если крыса с трудом лазит, какое поддержание формы?! Опускала нижнюю полку и один из гамачков как можно ниже, чтоб старая крыса могла в него залезть, верхнюю полку наоборот поднимала как можно выше и убирала лестницу на нее. Тогда молодые тусовались чаще на верхней, а у старой крысы меньше было соблазнов подняться наверх и оттуда грохнуться.

24

nikta написал(а):

Из еды убираю весь животный белок

а я считаю это неправильным. дикие крысы в возрасте наоборот, увеличивают кол-во белка в своем рационе. я не увеличиваю, но и не уменьшаю.  проблем из-за этого не вижу.

nikta написал(а):

Если крыса с трудом лазит, какое поддержание формы?

мне кажется, надо все-таки как-то заставлять их двигаться, пока они это могут делать.

25

Я бы не равнялась на диких крыс, животный белок более калорийный, позволяет меньше двигаться и меньше подставляться под угрозу быть съеденной, значит для выживания более целесообразный, но это не значит, что он полезней. Дикие крысы не доживают до 2 лет и уж тем более, до 2.5-3. А белок значительно увеличивает нагрузку на почки.

runa написал(а):

надо все-таки как-то заставлять их двигаться, пока они это могут делать.

Пока могут - они и сами хорошо двигаются))) А когда не могут - зачем заставлять? Сразу оговорюсь, я веду речь о девочках, с мальчиками может и нужно их заставлять, не знаю.Мне иногда кажется, что крысомальчики и крысодевочки это разные виды, настолько они отличаются

26

nikta написал(а):

Я бы не равнялась на диких крыс, животный белок более калорийный, позволяет меньше двигаться и меньше подставляться под угрозу быть съеденной, значит для выживания более целесообразный, но это не значит, что он полезней. Дикие крысы не доживают до 2 лет и уж тем более, до 2.5-3. А белок значительно увеличивает нагрузку на почки.

однако у моих продолжительность жизни не уменьшилась, равно как и не выросло кол-во крыс с проблемами мочевой системы

27

"Однако по литературным данным, низкобелковая диета, применяемая в течение длительного времени, оказывает стимулирующее влияние на активность гипоталамуса у старых крыс, что сопровождается усилением иммунитета [Poddar et al., 2000]."

А может на низкобелковой диете еще лучше было бы?

28

не совсем понимаю, что значит - по литературным данным. а в реалиях?
к тому же там же там в статье есть и другая информация:

Значительное воздействие на иммунный статус оказывает снижение белка в рационе ниже определенной кри-тической границы, различной для каждого вида животных, а также людей. Белковая недостаточность наблюдается в клинике при терминальных онкологических состояниях, вторичном иммуннодефиците, нарушениях всасывания. В экс-перименте на животных при уровне белка в рационе ниже 4% снижается синтез IL-2, ослабляются кооперативные взаимодействия между лимфоцитами, замедляется пролиферация клеток, уменьшается число антитело-образующих клеток и цитотоксических лимфоцитов. Однако все перечисленные нарушения не приводят к отмене самого иммунного ответа или развитию иммунологической толерантности.

Голодание в течение недели обусловливает снижение абсолютного числа лейкоцитов и лимфоцитов, а также Т-хелперов и индекса отношения Т-хелперов к цитотоксическим Т-лимфоцитам, относительное содержание которых по-вышается. В основе иммунносупрессивного действия голодания лежит ослабление генерации супероксидного аниона нейтрофилами в ответ на внешнее воздействие, снижение числа и плотности рецепторов молекул адгезии на нейтрофи-лах и лимфоцитах, подавление продукции хемокинов, ослабление фагоцитоза. В реабилитационный период после го-лодания иммунологические показатели и неспецифическая резистентность к инфекции восстанавливаются крайне мед-ленно [Ikeda et al., 2001].

Резкое ограничение уровня белка в рационе повышает чувствительность к инфекции. Ингибируется синтез ци-токинов Th2 клетками, синтез антител и антиген-зависимых неспецифических Ig, что обусловливает супрессию общего и локального иммунного ответа на бактериальные антигены. При снижении уровня белка в рационе мышей до 3%, ин-фицирование организма нематодами сопровождается низким ответом эозинофилов, снижением пролиферации лимфо-цитов слизистой желудка в ответ на антигены, снижением синтеза IL-4 и IFN-* [Ing et al., 2000].

По нашим данным, снижение белка в рационе крыс до 9% в течение месяца достоверно уменьшает общее чис-ло Т-лимфоцитов и процент Т-хелперов, а также число антителообразующих клеток. Однако по литературным данным, низкобелковая диета, применяемая в течение длительного времени, оказывает стимулирующее влияние на активность гипоталамуса у старых крыс, что сопровождается усилением иммунитета [Poddar et al., 2000].

Суммируя влияние белков на иммунный ответ, следует выделить основные положения: 1) белковая недоста-точность затрагивает все звенья иммунного ответа, 2) даже при низких количествах белка иммунный ответ может быть ослаблен, но без потери его специфичности, 3) кратковременный белковый дефицит является стрессом для организма и приводит к повышению синтеза адаптогенных гормонов, 4) белковая недостаточность, как правило, сопровождается дефицитом витаминов и микроэлементов, что усиливает негативное влияние комбинированного алиментарного дефи-цита на иммунный ответ.
-----------

у нас нет возможностей провести детальные анализы и определить, насколько велика белковая недостаточность и не работает ли она уже на снижение иммунитета.

29

runa написал(а):

снижение белка в рационе ниже определенной кри-тической границы,

А кто знает эти "критические границы"?

runa написал(а):

Голодание в течение недели

- это точно не к крысам))

runa написал(а):

Резкое ограничение уровня белка в рационе

А не резкое?
И потом, какой именно имеется в виду белок - растительного или животного происхождения?
Кроме того, в природе крысы чаще питаются насекомыми, земноводными, рыбой, но никак не курицей и говядиной, да еще и напичканной гормонами и антибиотиками.
Насчет насекомых кажется Вили писала, что когда она их ввела в рацион крыс, крысы стали жить дольше и в целом здоровее. Согласитесь, это не то же, что курица, говядина или свинина.

30

nikta написал(а):

Кроме того, в природе крысы чаще питаются насекомыми, земноводными, рыбой, но никак не курицей и говядиной, да еще и напичканной гормонами и антибиотиками

рыбу я своим даю достаточно регулярно, кстати. правда, морскую.

ты не забывай, что крысы - синантропы, поэтому они едят то, что могут найти у людей и стырить. поэтому и курица, и говядина, и много чего еще.

31

Мальчики, даже и не пожилые особо, уже не лазают, не бегают, не скачут. Как заставлять - мы уже это проходили - надо заставлять!!! Был строжайший наказ!!! Выносили в коридоры длинные, чуть ли не подпихивали насильно по дивану широкому, ути-пути перед ними, "пшшш-пшшш" за спиной, а сэры смотрели на нас и думали (наверное) :"Тю!!! и ЭТО претендует на сапиенс?,,, кто б видел этих клоунов!!!" Поэтому "заставлять двигаться" - это очень спорно.
А вот туалет пожилых мальчиков отличается от девочек наличием пробочек у самцов, которые надо научиться осторожно чистить, по крайней мере, два раза в день. Например, Тошуня это переносил абсолютно нормально, а вот с Кошуней пару раз доходило дело просто до приступа сердечного - очевидно, от переворачивания на спину, потом исхитрились в четыре руки чистить как бы "снизу" - не переворачивая его.

Отредактировано Ira (2013-11-11 08:20:56)

32

Ira написал(а):

Мальчики, даже и не пожилые особо, уже не лазают, не бегают, не скачут.

слушай, ну лазит же мой фен-шуй трехлетний с этажа на этаж без лестниц и с атрофирующимися задними лапами.
еда внизу, гамаки вверху. приходится карабкаться. впрочем, это потому, что он хочет туда лезть, а внизу нет условий для спанья. чероки невзирая на лестницу, не лазит уже. но у них на нижнем этаже есть домик. вот он там и залег.

33

runa написал(а):

слушай, ну лазит же мой фен-шуй трехлетний с этажа на этаж без лестниц и с атрофирующимися задними лапами.

А не боишься, что навернется?

34

Еджекора написал(а):

А не боишься, что навернется?

нет, клетка самодельная, полки почти на всю ширину. 1 этаж, если что - это не высоко. хуже, если лапой застрянет. я иногда стелю коврики, а иногда так оставляю. пока ттт, обходилось.

35

ттт, чтоб и дальше так было. Вообще, классно это, что с такими проблемами он все равно не успокаивается))

36

Людям в старости полезно снижать количество поедаемого мяса и повышать количество молочных продуктов (так как кальций хуже усваивается, и хотя его нужно меньше, всё-равно происходит дисбаланс: кости становятся хрупкими, мышцы плохо восстанавливаются и наращиваются) и рыбы. Может и для крыс это будет неплохим выходом из ситуации - рыба, молочка, возможно, насекомые?

P.S. извините, что вмешиваюсь

Отредактировано Лэся (2013-11-20 17:43:57)

37

Лэся, дело в том что пожилым крысам и правда рекомендуют ограничить потребление мяса.

38

TINA
Вот-вот. Я к спору о том, нужно ли уменьшать количество животного белка для крысы в старости

39

runa написал(а):

Шерсть можно осторожно почистить с помощью мягкой детской или зубной щетки. Многие крысы довольно быстро привыкают к такой процедуре, некоторым легкий массаж даже очень нравится.

runa написал(а):

Также похудевших зверьков можно подкармливать кашей для младенцев.

40

Спасибо, за информацию!


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Содержание » Содержание пожилых крыс