Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



пугливый крыс(((

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

мой Венчик какой-то чересчур пугливый(((((((
Не могу понять с чем это связано - никто его не обижает, а наоборот - любим ))))
на руки идет сам, по комнате без проблем  гуляет где ему вздумается (каскадер маленький))))) и по мне с мужем лазает, и играется, и все вроде отлично, но........ от любых неожиданных для него звуков или от любого движения руки (не резкого, а даже самого обычного) пугается так, что аж подпрыгивает, ато и в клетку убегает.
Подскажите, что делать?????????   
уже месяц у нас, с первого дня на руки пошел. Сначала я думала, что привыкнуть масику надо и все будет пучком, но до сих пор пугливым остался((((((

2

У нас Дуня, а за ней иногда и остальные от хлопка резкого или от громкого "чпок" тоже подпригивают.  Мне кажется, что это инстинкты самосохранения срабатывают. И крыс  никто не пугал. Причём подпрыгивают даже если видят, что я что-то в клетке делаю и ненароком шумлю.
Если пугается движения может плохо видит? И у него срабатывает защитная реакция.

3

я думаю что со зрением у нас все нормально, потому что когда играемся - то все мы видим издалека - и как бумажка двигается, и как пальцы рук по полу двигаются, а мы смотрим из-за угла и крадемся)))))))
а от любого движения руки или ноги подпрыгиваем и убегаем. особенно когда встаю с дивана, а Веник на полу гуляет - то все, караул - "ноги в руки" и убегаем в клетку.
от чего может быть защитная реакция, если эти движения даже не в его сторону?????  иногда даже вообще боишься двигаться кода Веня рядом

4

Веня на аватаре?

5

Ага, эт Венька))))))))))

6

Мой тоже иногда от резких звуков дергается, но не убегает. По-моему это от характера зависит. Еще судя по моим зверям крысы любят прятаться хотя бы в тени. Может свет не ярко включать при прогулке, чтобы ему комфортней было. И может он еще привыкнет к вам и перестанет пугаться так сильно.
И вообще какое происхождение у зверя? Может быть такой неприятный момент, что в зоомаге с животным неласково обращались. Вот он рук и боится.

7

Lyudok написал(а):

Ага, эт Венька

Тогда скорее всего свойство характера.

8

я б

Pyatihatochka написал(а):

Тогда скорее всего свойство характера.

Ну если свойство характера, тогда Вы меня успокоили))))))))

Raty написал(а):

Может быть такой неприятный момент, что в зоомаге с животным неласково обращались. Вот он рук и боится.

Я бы не сказала что рук боится - сам на руки идет. просто когда рядом гуляет или по мне ползает - подпрыгивает от любого движения руки.