Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Личные странички » Рыцари круглого стола, или В.Скотт и не догадывался...


Рыцари круглого стола, или В.Скотт и не догадывался...

Сообщений 441 страница 453 из 453

441

По поводу вкусняшек могу посоветовать бутербродную пасту "Пикник" креветочную. Она сделана на основании яиц и подсолнечного масла с кусочками креветок. Не суперполезное, но что делать. Мои крысы с этой замазкой даже Гептрал ели, а это аццки кислая фигня.
А сгущенку пробовали? Тоже может помочь.
Хотя Бисептол - очень странный выбор для бронхита.

442

А почему его назначили?

Почему именно Бисептол сказать не могу, но на тот же Суммамед уже у второго вета дикая реакция - они его считают убийственным - и что давать его в крайнем случае. Помню еще, что врач предположила, что симптомы могут указывать на аллергическую реакцию на что-то. Я сначала тоже усомнилась, можно ли давать бисептол крысам, но придя домой увидела его в списке лекарств крысиной аптечки, почитала на Буме, успокоилась и начала давать. При чем он действительно помогает.
Кроме Бисептола (1/6 2 рвд.) были еще назначены: траумель (1/10), энгистол (1/6), кетотифен (1/20), гамавит (0,5) и продевит. Ну и я добавляю аромотерапию.

443

Veda написал(а):

По поводу вкусняшек могу посоветовать бутербродную пасту "Пикник" креветочную.

Я как-то к таким бутербродным пастам крайне отрицательно отношусь даже в отношении себя: два раза попав на полнейшую гадость под видом такой пасты, поставила для себя на них крест. Пока получается скармливать не растолченный кусочек таблетки с очень небольшим количеством плавленого сырка Янтарь - почему-то в отношении его еще сохраняется тенденция схватить и проглотить мгновенно, а не пробовать на вкус, размазывая по языку, как он это делает с кашей, Активией или пюрешкой фруктовой. :) Хотя чувствую уже и эта тенденция идет на спад... К слову, в один из вариантов пропихивания лекарства пыталась дать ему его с Вискасом для котят, памятуя дикую реакцию котов на это угощение. Так Эммет даже пробовать его не захотел (без лекарства!) и посмотрел на меня непонимающим взглядом, когда я пыталась его уговорить хотя бы лизнуть.. :) Зато котенок третий день вылизывает крышечку, в которую я ему положила остатки вискаса (раз уж купила, решила побаловать котенка). Вот и говори после этого, что коты и собаки умнее крыс...   :dontknow:

444

Irkin написал(а):

Я как-то к таким бутербродным пастам крайне отрицательно отношусь даже в отношении себя

Согласна. Возможно, необъективно. Самой ими травиться еще ладно, а крысам вот не дала бы. Даже с лекарством. Почему-то очень негативное отношение к этим штукам.
Я какую-то гадкую гадость давала с сиропом шиповника. Хотя, мне лично, помогло временно. В итоге пришлось все равно силой в крысу впрыскивать и стены оттирать(

445

Irkin написал(а):

Почему именно Бисептол сказать не могу, но на тот же Суммамед уже у второго вета дикая реакция - они его считают убийственным

Вообще выбор ветеринара озадачивает. Сумамед (Плива Хорватия) можно даже младенцам... Это наименее токсичный антибиотик. Тот же бисептол возможно не так нежно воздействует на организм.
Далее. У крыс все воспалительные процессы могут быть завязаны на микоплазму, поэтому выбор антибиотика совершается с таким рассчётом, чтобы он работал против неё. Бисептол не совсем тот антибиотик, который борется с микоплазмой. Его крысам назначают и на том же буме, но как-то вторично и не совсем по таким причинам... Ну или когда уверены, что он поможет.
А тут он может снимать проявления воспаления, а на причину их возникновения влиять не в полной мере.

А полмиллилитра Гамавита -- это орально?

А курсы по длительности нормальные?

446

Pyatihatochka написал(а):

Сумамед (Плива Хорватия) можно даже младенцам...

Дело не токсичности, а в чем-то другом, увы сказать не смогу конкретно, т.к. все эти медицинские термины для меня пустой звук.  В следующий раз попытаюсь попросить объяснить немного понятнее, почему она против сумамеда, что в нем такого страшного. И посоветуюсь на счет и других а/б.

Pyatihatochka написал(а):

Его крысам назначают и на том же буме, но как-то вторично и не совсем по таким причинам...

не знаю, но спецом прочитала инструкцию и там  совершенно точно указано, что и при бронхите его назначают. На днях планирую еще раз сходить к вету с Эмметом, чтобы послушала и сказала как идет процесс выздоровления (идет ли?).

Pyatihatochka написал(а):

А полмиллилитра Гамавита -- это орально?

Подкожно колю.

Pyatihatochka написал(а):

А курсы по длительности нормальные?

Вот тут конечно ест некоторая неувязка... В целом пока приписали на 4+7=11 дней и на прием к ней опять. В целом я знаю, что аб не меньше 14 дней дают, правда на счет Бисептола я не уверена, так ли это?

447

Продолжаю изобретать способы втюхивания лекарства... В первый этап проблем практически не было совсем - пока не распробовал вкус таблэтки. Вторым этапом была смена лакомств - тоже на несколько вариантов смен лакомств хватает. Третьим этапом стал вариант:дается маленький кусочек лакомства с таблеткой и обязательно через решетку, и обязательно, чтобы неподалеку крутился кто-то еще из крыс... Четвертый, пока последний вариант: растолченная часть таблетки делиться еще на части и дается с бОльшим кол-вом вкусняшки в несколько этапов - главное, чтобы за это время не успел наесться вкусняшкой раньше времени! не знаю на сколько раз последнего варианта хватит, но моя фантазия иссякла... [взломанный сайт] разве что аб менять... [взломанный сайт]

448

могу поделиться опытом)
я на блюдце растираю таблетку, делю ее на части ( у меня таких блюдец 4 шт стоит). потом либо на половинку креветочки все лекарства, либо на палец и в йогурт. с пальца, кстати, и самые горькие кушаются с удовольствием)

449

То, что с пальца вкуснее, а  поэтому хватает и старается съесть быстрее, - это факт! ) Но вот йогурт у нас уже не прокатывает: то ли потому, что в нем растворяется таблетка и горечь во всей капле йогурта становится слышна, то ли потому, что из-за жидкой консистенции он его начинает размазывать по рту, поэтому быстрее ощущает, что ему горечь подсунули... не знаю... Сейчас главным образом стараюсь, чтобы во круг него при скармливании таблетки кто-то активно крутился и пытался тоже свой нос сунуть во вкусненькое - хороший стимул проглотить побыстрее не жуя.. ))

Вчера мне досталась в наследство небольшая старэнька попугаячья клеть, сделанная еще в СССР :) примерно такого вида, но только попроще и поменьше:
http://2.static.slando.com/photos/live/99/kletka-dlya-ptits_20289999_1_F.jpg

Терь ломаю голову как и куда ее приспособить (после тщательной обработки)? )
Кстати, никто не подскажет чем и как деревянное донышко (оно полностью отделяется от клетки) лучше обработать?

450

Если деревянное, то точно не кипятком. Лучше каким-нибудь дез. раствором.
А клетку можно для выгула приспособить, крысы любят в таких ныкаться.

451

дерево ничем не обрабатывается так, чтобы наверняка.
потому деревянные клетки, в которых жили больные птицы, вообще выкидывают.

452

Silver Silence написал(а):

потому деревянные клетки, в которых жили больные птицы, вообще выкидывают.

Знач придется избавиться от донышка -  благо оно полностью отсоединяется от клетки. А чтобы  не пропадало место под куполом, думаю гамак на всю ширину клетки повесить - будет типа двухэтажная, и сверху основной клетки ее. Крысявам должно понравится. Правда тогда верхняя дверь клетки (основной) будет заблокирована, но учитывая, что последнее время клетка накрыта покрывалом и эта дверь и так используется только во время чистки клетки (при чем даже крысы привыкли пользоваться боковой дверью), то особых изменений это не привнесет. А с наступлением теплых времен (или полного съедения покрывала ;) ) уже буду думать дальше :)

453

моно попробовать сделать дно и чего другого. Кусок пластика, старый линолеум и прочее.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Личные странички » Рыцари круглого стола, или В.Скотт и не догадывался...