Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Личные странички » Риска-Ириска и Крошка-енот


Риска-Ириска и Крошка-енот

Сообщений 1 страница 40 из 104

1

Вот и мы решились на страничку о наших шустрых девчонках. Знакомьтесь, это - наша первеница - Ириска (в-простонародье - Риска, Рыська и Рысь).

Самая большая страсть этой малышки - дальние путешествия. Маршруты и приметы она запоминает с первого раза и ее не проведешь вдруг появившимися заслонами - все препятствия обязательно преодолеваются.

2

Нам сейчас 2,5мес. И вот такие мы раскрасавицы

Все бы хорошо -  мы получаем море удовольствие, наблюдая ее походы и вылазки, но вот сегодня оказался изрядно погрызен интернетовский кабель, а проводов в комнате ох как много. Для пробежек можно использовать кухню (с проводами там проще), но как не хочется запирать клетку! Сейчас она всегда открыта, и в свободном доступе у девчонок тумбочка и большой сервант. Только боюсь, что с такой прытью моя путешественница таки найдет в себе смелость спрыгнуть и с такой высоты.

3

Когда Ириска у нас только появилась, совсем не верилось, что мы сможем завоевать ее доверие. Она боялась любого шороха и добровольно на ручки не шла ни в какую. Но вот прошел месяц и она уже доверчиво спит на плече и вечерами галопом мчится навстречу. Даже дает почухать себе спинку, уткнувшись теплым носиком. Я до сих пор не могу поверить в это счастье! А это - действительно Счастье - такая дружба и доверие.
Передвигается по комнате она в-основном бойким галопом и молниеносно взбирается/спускается по диванам и столам, так что высокое звание Рыси оправдывает целиком и полностью.

А неделю назад у нас появилась долгожданная красавица Кроха - ручная и деловитая девчонка! Процесс знакомства с Рисой протекал не без проблем. Маленькая Кроха никак не хотела признавать старшинство более опытной крыски - пищала, возмущалась и боролась за свои права. Однако против силы не попрешь, и к вечеру пакт о перемирии был заключен. Интересно, что малютка не оставила своих притязаний и постоянно задирается к Ириске.  Страсти к путешествиям у нее нет, но это компенсируется бойкостью, смелостью и решительностью. Уж если у нее есть цель, то идти к ней она будет без колебаний и оглядок. К примеру, на то, чтобы решиться слезть с кухонного стола у Рисы ушел месяц, а Кроха нашла выход уже во второй день, потому что оттуда вкусно пахло. Еда для нее - отдельный пунктик. Съедает она наверное в два раза больше, чем Риска и такое впечатление, что жует все время 8-) . Она среди ночи встает для того, чтобы перекусить. После любительницы хорошенько выспаться - Ириски нам это было очень непривычно. Вот такие они, две подружки

4

А вот так мы подружились:

5

Мой сынишка обожает эти шустрые хвостики и ,кажется, не без взаимности:

Отредактировано _Оксана_ (2009-09-20 00:21:51)

6

Поздравляю с дневничком!!!!!!!   :flag:

7

Поздравляю с дневничком:) Кабеля прятать - на погрызение выдать веточек:) Малый с крысками приколен:)

8

Спасибо, девочки. Насчет кабеля уже продумываем. Думаю гофру купить и где возможно попрятать кабели, а где не получится попробую обернуть очень шуршащим целофаном, чтобы хоть слышать начало диверсии.

9

_Оксана_
Красивые малышки! Чудесный сынишка! У меня именно сынуля принес первого крыса в дом! И он же спас девочку Маню в летнем лагере(теперь она Ассоль и живет в Ивано- франковске!) Так что - любви и взаимопонимания всей вашей семье!
А у Ириски уши какие дивные! И не дамбо ведь вроде? А Кроха- такая маркировочка - супер!

10

_Оксана_ написал(а):

Спасибо, девочки. Насчет кабеля уже продумываем. Думаю гофру купить и где возможно попрятать кабели, а где не получится попробую обернуть очень шуршащим целофаном, чтобы хоть слышать начало диверсии.

Типа того. У меня, например во всех ответственных местах для нежелательного лазания висят колокольчики на прищепках, купленные в магазине для рыбалки.

11

Cintia -Наташа, большое спасибо. У Ириски ушки стандарт, но такие смешные, разлапистые.
Pyatihatochka, спасибо за идею.

12

Наша бесстрашная путешественница Ириска таки переступила через свои страхи и наловчилась спрыгивать с серванта. И это притом, что поначалу девочка была очень пугливая и осторожная. Вот оно - влияние ветра странствий и романтики неизведанных путей. Каждый день у нас новые достижения. Вчера малая залезла на платяной шкаф(высотой примерно 1,7м). Как ей это удалось, я так и не смогла сообразить.  Забыли закрыть в этом же шкафу дверцу и получили носочки в аккуратную дырочку. Кстати, они тоже лежали отнюдь не внизу, а на полке примерно на уровне груди. Меня прям распирает любопытство посмотреть, как она это вытворяет, но поймать на горячем пока не удается. В-общем обнаруживаем ее частенько в таких местах, что если бы сама не видела - другим бы со слов не поверила. Вчера были "съедены" наушники от мобильного. Остались одни клочки. У сына расстройства было!!! Но сам виноват, сто раз предупреждала не кидать на крысином пути. Расслабился, что пока не грызли и вот результат. С учетом бесконтрольных странствий Ириски теперь вообще все в квартире надо прятать и запирать. Не пускать ее бродить рука не поднимается - уж такое удовольствие на морде написано!!! И не прячется, позовешь - прибегает, руку протянешь - из любого закоулка сразу на ручки идет. Жалко ее такой радости лишать. Правда, уходя из дома приходится теперь клетку запирать на всякий случай.
Кроха уже тоже освоилась, наконец-то стала сама вылазить из клетки погулять, сама на ручки бежит. Так приятно!!! В отличии от жутко деловой и занятой Ириски, с ней можно играть как с котенком - и за шуршащей бумажкой она с удовольствием бегает, и за веревочкой. Очень смешно семенит на задних лапках за вкусняшкой. А вот Риса такие "дрессировки" не любит, видно считает ниже своего достоинства. Зато в своих интересах может прям цирковые номера исполнять.

Отредактировано _Оксана_ (2009-09-28 15:33:00)

13

_Оксана_, замечательные крыски, интересные истории=)

14

_Оксана_ написал(а):

вообще все в квартире надо прятать и запирать.

Подписываюсь под каждым словом!
Про наушники сочувствую, тем более, что купить новые на волкмэн с достойным звуком не всегда просто.

Как лазит? Ну если там полочки расположены в ряд параллельно полу, то по ним идется как по лестнице подвисной. Где промежуток выше растянутой крысы, там когтями за белье цепляются.

15

А у нас в доме новая радость! Мы "потеряли" диван и теперь я могу на законных основаниях ходить по мебельным и выбирать новый, красивый, удобный-преудобный, самый великолепный Диван. (ну можно же и помечтать когда-нибудь :) ).
Случилось все прям как в поговорке "кто не спрятался - я не виноват".  И нечего теперь сетовать на судьбу и кусать локти. Оставили мы клетку с негрызущими нашими лапушками вплотную к дивану и ушли на работу. Уж как они старались, как трудились не покладая лапочек и не давая отдыха зубкам, а успели таки, справились! Большущий кусок дивана как корова языком слизала. Выгрызено все до основания. Бедненькие, представляю, как им тяжело было это провернуть не выходя из клетки. Что обидно, привести в божеский вид уже не удастся, а такой хорошенький диванчик был. 
Вообще перспективные планы на новый диван были, но вот теперь думаю о его судьбе. Новый ведь будет до одури жалко. А с эти крысомонстриками безопасность гарантировать очень трудно.

16

А ты один крысам подари. Вот у меня их уже года 3 как 2...   :yep:

17

Я бы подарила, да поставить совершенно негде - однокомнатная квартира.

18

И еще немножко о нашей веселой жизни! Убыткам несть числа, но в наличие море счастья и радости! Живем как в осаде: все кабели в квартире в гофротрубе, опасные места проложены шуршащими кульками, а часть постелей вместо бельевого ящика прячется в шкаф! Из последнего съеденного - шлейф к жесткому диску и куча мелких проводов внутри системного блока, два пододеяльника, угол ватного одеяла(причем аккуратненько высовывали набивку - гнездоваться, что ль собрались?) и дорогущие красивые обои в летом отремонтированном коридоре!  Комнатные цветы держаться из последнего - если не успеть снять лазутчиков, то в горшках роются ходы и выгрызаются корешки. Умные крыски заставляют повышать сообразительность хозяев: мы придумываем, как ограничить нежелательные шалости, а крыски придумывают новые способы добраться до желаемого - все в тонусе и скучать некогда!
А теперь о хорошем. Девочки стали полноправными хозяйками, больше никто не боится и не прячется - они активно участвуют во всех наших делах. Изучить хозяйский ужин и попробовать что-нибудь утянуть - дело святое! Кроха наверное готовится к спячке - запасы накапливает! Наловчилась на бешеной скорости мчаться к мусорному ведру, не останавливаясь вскакивает в него, хватает первое, что под лапу попадется и бегом нычковать за шкаф. Про запрет лезть в мусорку знает прекрасно! Из-за угла караулит, когда все отойдут, и - вперед на всех порах. Если словить на горячем - быстро убегает и делает вид, что это не она! Теперь я мусорным ведром пользуюсь с опаской и переставляю его с места на место, чтобы минимизировать варварские набеги. А на выходных придется покупать нечто с плотно закрывающейся крышкой, чтобы не бояться за здоровье веселого воришки.
Для них самое веселое время - когда хозяева усиленно делают какую-то свою работу, требующую внимания. Тогда от лапушек просто отбоя нет! Они лезут в руки, под руки, за шиворот, буквально садятся на голову! Происходит "театр Куклачева" в действии - ты их снимаешь на пол, они тут же забегают, и так без остановки.

19

с дневничком!

я так понимаю, кроха - из литеры к от мадам шапокляк?

20

_Оксана_ написал(а):

Правда, уходя из дома приходится теперь клетку запирать на всякий случай.

запирайте обязательно, для ее же блага, знаем что не нравится, но это безопасней

21

_Оксана_ написал(а):

Изучить хозяйский ужин и попробовать что-нибудь утянуть - дело святое!

:D
и у нас так

22

какая прелесть!
а мусорное ведро можно взять  с педалью и крышкой.
оттуда точно не уворует.

23

runa
да, Кроха - помет К от ммШапокляк, а Риска - помет J от ммШапокляк.
В связи с повышенной шустростью моих девчонок теперь думаю, может надо им большую клетку купить? Чтобы хватало места хорошенько подвигаться? Не уверена только, захотят ли они сами внутри клетки, пусть даже и большой, бегать...

24

передавайте крохе привет от папы кевина ))

25

runa
привет уже передали! спасибо! а мы-то думаем, в кого у нас такая умница-красавица!
Руна, как вы посоветуете - будут малые в своей клетке резвиться и бегать, если клетка будет большая? или это бессмысленно, и они свою резвость только на прогулках проявляют, а в клетке едят и спят? к сожалению, не могу проследить за их поведением во время, когда меня самой нет дома.

26

Оксан, ты про клеть уточни размер!   :)  Спрашиваешь Алену, а из чего исходить-то?
Размер 56 * 37 * 59 cm
http://zookorzinka.com.ua/published/publicdata/ZOOKORZIZOOKORZIN/attachments/SC/products_pictures/641%20%20Z_enl.JPG

Отредактировано Pyatihatochka (2009-10-29 20:21:05)

27

Pyatihatochka, у меня сейчас такая же клеть, как на картинке.
В реале ее размер меньше - примерно 52х33х59. Для еды и отдыха ее пока достаточно, а вот для движения места катастрафически не хватает. Я сейчас раздумываю, стоит ли купить действительно большую клеть (на примете 82х51х117), чтобы у девчонок была возможность побегать-попрыгать, когда нас нет дома, но не знаю, захотят ли сами крыски резвиться внутри собственной привычной и изученной вдоль и поперек клети. На прогулках они гоняют как пропеллеры, а вот захочется ли им активно двигаться внутри клетки еще вопрос.
Очень интересно мнение опытных крысолюбов по этому поводу, потому как клетки сейчас дорогущие.

Отредактировано _Оксана_ (2009-10-30 14:24:03)

28

Я ж твою и вывесила. )))))) Чтоб сориенторовать людей.

29

Вот мы можем показать дочь Великого Кевина
http://rats.org.ua/docs/Kroha001.jpg
Кроха не только носит ту же литеру, что и папенька, она также взяла от него причудливость характера и целеустремленную неутомимость натуры!

30

)))))
что, тоже норовит сломать все переноски?

31

Дама занята сдиркой обоев, грызеньем дивана, спального белья, рулонов бумаги, мышей, проводов от компа, ныканьем в кухне, лазаньем по вертикальным поверхностям шкафа...
Трюки в ее исполнении захватывают дух! Заметно, что трудностей она не боится. Но если бы ей дали шанс, она могла бы и справится с переноской. :)
Вообщем передохнуть некогда вообще!
(Вес при этом вроде 330 грамм.)

И есть у нее харизма этакая, как у волевых людей. Или привлекательных женщин. Она вредная, но она нравится.

32

Pyatihatochka, спасибо за такие теплые слова о наше Крошенции! Все сказанное - истинная правда, у меня ее веселые проделки вызывают одновременно восторг и ужас. Ужас не столько за нее - она-то справится, для нее огонь, вода и медные трубы - минутное препятствие, сколько за наше общее жилье :D .

33

True!

34

И все-таки какие разные у крысуль характеры! Наша Рыська паничесчки боится умывальника на кухне. Уж чем только не приманивали ради интереса - и вкусняшки ложили, и посуду внутрь ставили, чтоб легче залезть было - ни в какую! Один раз сама случайно туда свалилась, так вылета пулей с громкими криками! Другое дело пронырливая Кроха. При попадании на кухню первым делом бежит именно в умывальник. Надо же проверить, может какая еда завалялась! Хотя зная ее интерес, я уже умывальник тщательным образом мою и проверяю, чтоб остатков еды там не было, умывальник Кроха инспектирует в обязательно порядке. При чем, если вода из крана льется не сильно, то поискам и рысканьям это не мешает, а если кто-то посмел там посуду мыть, то она вытягивая шею будет висеть на краю и ждать, когда плацдарм освободиться. Раньше бежала сначала к мусорному ведру, но к ее сожалению, у ведра появилась крышка :D .

35

Интересна реакция на слово "нельзя". Когда за проделками застали Рысю, то после волшебного "нельзя" она начинает злиться. Ходит вокруг желанного объекта, попой вертит, на месте подпрыгивает, но лезть все же не решается. Кроха на первое "нельзя" в свой адрес реагирует философски - делает вид, что ничего и не слышала вовсе, и что это ее не касается. Более внушительное второе "нельзя" таки заставляет ее оторваться от захватывающего действия. Она на несколько секунд замирает, а потом мы наблюдаем выступление гениальной актрисы: Кроха разворачивается и гордой поступью неторопливо шествует прямиком  в руки, говоря всем своим видом - не знаю, кого вы там воспитываете, а я ничего плохого не делала, и вообще меня там не было. Вот такая умничка и пай-девочка. Зато если уж совсем на горячем застукать - с безумным видом молниеносно убегает.

36

:D
Молодцы девахи.

37

Интересно за ними наблюдать как они себя проявляют, какие решения принимают.

38

Не могу не поделиться нашим счастьем, нашей радостью, нашим крошечным ангелочком - Заюшкой! Ручное ласковое маленькое чудо со стальным характером! При знакомстве с семьей состоялись настоящие гонки по вертикали - глава семьи матрона Кроха догоняла молоденькую соседку, а та с быстротой лани драпала со всех ног. И так по кругу под жуткий писк и треск! "Партизаны не сдаются" возомнила о себе Зайка и отработала этот девиз на все 100%. Картину, где стоящая на задних лапах с открытым ртом малявка грозно машет лапами на вдвое превосходящую ее Кроху не забудется никогда! И так продолжалось несколько часов! Только сейчас я смогла в полной мере оценить такт и педагогический талант моей такой большой и солидной Крохи. Какая она молодчина! Не сорвалась, не озлобилась, а методично показывала, кто же на самом деле в доме хозяин. А вот менее крепкую Рыську масечка Заюшка таки с успехом отогнала и от поилки и от кормушки. На время, конечно, но очень показательно это выглядит. Вот такие наши замечательные новости и подарочек почти под Рождество!

Отредактировано _Оксана_ (2010-01-10 00:06:15)

39

Знакомьтесь:
http://s48.radikal.ru/i120/1001/08/541d95b960f6.jpg

http://s55.radikal.ru/i147/1001/2e/0c4988a45fe0.jpg

http://s001.radikal.ru/i194/1001/a7/0e888704fae1.jpg

http://s11.radikal.ru/i184/1001/e4/ef18ff8d2fa1.jpg

Отредактировано _Оксана_ (2010-01-10 00:11:07)

40

(шепотом) а еще она умеет давать лапку и ходить по потолку  :flirt:


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Личные странички » Риска-Ириска и Крошка-енот