Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Содержание » Прогулки. Свободный выгул: за и против


Прогулки. Свободный выгул: за и против

Сообщений 1 страница 40 из 107

1

Читая описания поведения крыс и их хозяев, я заметила, что существуют совершенно разные отношения к выгулу наших любимцев. У некоторых крысы "диванные", "настольные" и т.д. у некоторых напольные. А кто-то даже не запирает клетку, уходя днем, оставляя зверей совсем без присмотра. Расскажите, как прогулки с крысками проходят у Вас? И почему именно так?

2

у меня крыска пока одна и гуляет она по двум рядом стоящим кроватям......на пол не пускаю, т.к. есть места, откуда я ее могу не достать, и проводов много на полу....а очень хотелось бы, чтобы она гуляла везде....думаю, когда вырастит (сейчас ей почти 3 месяца), буду пускать везде.....а пока малая, еще считаю рановато, т.к. есть на полу опасные для нее места! Вот!

3

Я за свободный, но безопасный выгул. Увы, сама не могу полностью обеспечить безопасность крысиной вольницы, поэтому мои гуляют по столам, диванам, кроватям.

4

Сейчас я обосную, почему меня интересует данный вопрос. Потому что мой зверь невероятно любит исследовать квартиру, и ему хватает 20 минут, чтобы окончательно обследовать одну комнату, после чего он тычется мордочкой в щель между полом и закрытой дверью, что явно означает, что он хочет больше пространтсва для прогулки. И я боюсь, что не выпуская его в "свободное плаванье", я могу его стрессировать. Но в то же время просто так отпустить его в "загул" мне сложно, ибо я боюсь, что он может неудачно спрыгнуть с полки или зацепиться лапкой за что-то или застрять где-то. По ходу его жизнедеятельности в нашей семье, были заткнуты многие щели между шкафами и стеной, закрывается дверь в кухню, ванную и санузел. Я даже подумываю зашить провода в гофру, хоть он и не грыз их ПОКА, но вероятность существует. Но от этого маленького исследователя ничего не скроется, он даже после исселдования дозволеного рвется и в ванную и в кухню и в саунузел. Поэтому мне и интересен опыт других крысолюбов, чтобы знать может я слишком много зверю запрещаю и надо доработать крысобезопастность, чтобы он мог ходить, где хочет или все же небольшие ограничения не повлияют на его психику?
Вот о крысобезопастности на прогулках с сайта "Клуб Крысья лапа" (надеюсь, Пятихаточка поймет меня правильно, я с благими намериниями выкладываю и из контекста ничего не вырываю) http://rats.org.ua/novice.php

"ОПАСНОСТИ ДЛЯ КРЫСЫ
Во время прогулки крысы следует держать двери, а иногда и окна закрытыми, если у тебя питомец верхолазит. Однозначно закрывать дверь в кухню! Там же дорогое сердцу мусорное ведро!

Межкомнатные двери, дверцы шкафов, выдвижные ящики по возможности держать закрытыми, чтобы не прищемить питомца. Ходить мягкой шаркающей походкой полезно, чтобы на крысу не наступить.

Спрятать электропроводку, по возможности вынуть штекеры или расположить их выше достижимого крысой уровня, низкие розетки закрыть крышками, не оставлять электрокабели и телефонные провода свободно лежащими. Если убрать кабель не представляется возможными, советуют пропустить внутри гофрированного шланга. Берем шланг, разрезаем его вдоль и засовываем туда провода. А затем он сам сомкнется от своей упругости.

Книги и журналы убрать в недостижимое живчиком место.

Не ставить клетку на открытое солнце и рядом с приборами отопления.

Крысы очень чувствительны к холоду, и сквознякам, поэтому зимой нельзя допускать переохлаждения комнаты с крысой и не ставить клетку на сквозняки. Есть вариант, когда для теплоты клетку накрывают ненужным пледиком (не стоит забывать, что крыса скорее всего прогрызет этот плед и затащит его внутрь). Но надо обязательно оставить путь для доступа воздуха. И, конечно, в жилище докладывают теплых тряпочек.

Если куришь, убери пепельницу. Любопытное животное может обжечься. Да и дым, запах отнюдь не полезны питомцу.

Следить, чтобы крыса не могла достать цветы и домашние растения. Они могут оказаться ядовитыми, кроме того, звери неравнодушны к разрыванию земли в горшках.

Уберите иголки, кнопки, гвозди и пр., чтобы крысы не могли их проглотить или нанести себе травму.

Так же следует убрать в укромное место чистящие средства, алкоголь, лекарства, косметику."

Все пункты я соблюдаю строго, но любознательность моего животного не знает границ (закрытые двери только стимулируют его интерес). Сразу оговорюсь, что из 3-х комнат двери у нас имеют только 2, кладовка также не имеет дверей (санузел , ванная и кухня соответсвенно имеют, только это их и спасает от Николушки). И я, будучи бедным студентом, дверь даже хотя бы в кладовку поставить не могу (где по полкам крыс лазит только так, соответсвенно может неудачно спрыгнуть, он постоянно прыгает с дивана и кресла, а я каждый раз вздрагиваю, от таких акробатических этюдов). Естесвенно стараюсь не давать ему забраться высоко, но переставленное случайно кресло или стул, выявляются зверем очень быстро и тут же используются, чтобы забраться на шкаф, стол со швейной машинкой (когда я это обнаружила, так и не поняла, как он там очутился  :huh: ). Он устает только после примерно 3-х часов прогулки, а я после рабочего дня не могу себе позволить 3 часа за ним бегать по квартире, и следить за его безопастностью. На досуге, мы с мужем делаем безопастным для зверя наше квартирное пространство, но от форс мажора никто не застрахован, поэтому лучшее, что я могу предложить своему пушистому исследователю- это прогулки в любом месте квартиры, но только в то время пока я дома и не сплю+ для квартиры это безопасней (от содранных обоев и тряпочек в мелкую сеточку и т.д. шалостей также уберегает только хозяйское бдение).  И самое смешное, что Николе самому-то скучно гулять, если я за ним следить не буду, он уходит в клетку или в гнездо под диваном. А когда приедут ему друзья, то вот тут веселуха начнется, потому что мой неутомимый путник, вероятней всего, и малышню также воспитает. И три часа этот так, на сколько у меня сил хватает, а он покушает, покакает и снова в дело, но обычно к этому времени я уже валюсь с ног и отправляю его в клеть, а сама ложусь спать.

Отредактировано Raty (2011-08-24 12:12:12)

5

Видимо многое зависит от зверя.
Две мои крысодевочки днем дрыхнут, после 17ти я прихожу с работы, готовлю кушать и часов в 6 перебираюсь к компьютеру (с едой для нас и крысоморд). И тут на запах высовываются носы и на звук открывающейся дверцы - на компьютерный стол выскакивают две голодные морды. После мы ужинаем. Насытившись, они начинают сновать за монитором и по дивану, стоящему рядом со столом. На спинке дивана, например лежит "норная" коробка, а на диване старое покрывало в котором можно шнырять и делать выходы. Так гуляем часов до 10-11, потом загоняю в клетку.
Так вот они не особо порываются исследовать новое. Принцип такой: шаг вперед, два назад (хвост параллельно поверхности, и на цыпочках), оглядеться и если что юркнуть назад в клетку.
А вот новенькая у меня Черри, у неё принцип гуляния такой: бежим туда! а, нельзя? тогда сюда! о, цветочек! куда ты меня потащила? а опять сюда, значит бежим туда....

6

По началу выгуливались только на диване,после новогоднего приключения с доставаньем из-за шкафа.Потом нас стало трое.И кто-то из крысомужиков начал грызть диван.Плюс провода.Вобщем мы сейчас гуляем в детской.Там проводов почти нет,ежели что и погрызут - не жалко.Каждый вечер часа на два.На выходные,когда ребенка забирают,дня два у них свободный выгул.Естественно двери в кухню-ваннцю-туалет закрыты в любом из вариантов.

7

Danya333 написал(а):

Видимо многое зависит от зверя.

Соглашусь, потому что с Эриком было все иначе. Какой там прыгать с дивана? Вот сделать гнездо из покрывала и там теперь жить-это да! А Николо хоть и боится, но ведет себя как настоящий первопроходец, тоже с опасением поглядывает в открытую дверь, но если я рядом то бежит по своим делам, со мной, видимо, ему не страшно. Для нас просто диваны и столы не препятсвия. Если бы Вы видели какими глазами Ник смотрит со стола, жаждя оказаться на полу, то Вы бы его на стол не пускали. иногда мне кажется, что он-таки с этого стола спрыгнет, ей-богу... Боится он до поры до времени, пройдет пара минут и прыыыжок.... А на стол он попадает с моих колен, поэтому сам он там оказаться не может (и слава богу) и спускается также-по мостику из ног. Я когда, впервые увидела, как он слез вниз головой по прутьям клетки, то офигела до глубины души o.O , Эрик мог только на крышу клетки залезть, а спуститься боялся.

Отредактировано Raty (2011-02-24 15:34:50)

8

Эржебет написал(а):

сейчас гуляем в детской.

Т.е. изолировано от клетки. Меня просто очень интересует вопрос, если я забираю зверя из его комнаты (там где на полу клеть стоит, и он может свободно зайти-выйти) в другую без доступа к клетке, это его сильно стрессирует?
Мне так удобней, чтоб он под присмотром был при закрытой двери в нашей комнате, он и гнездо себе свил под нашим диваном. Сейчас он мне доверяет и со мной вроде как он чувствует себя в безопасности. Но клетка-это ж родной дом? Скорее всего все это сильно зависит от характера зверя и отношений зверь-хозяин. Но мне хочется верить, что Ник себя комфортно чувствует со мной даже в изоляции от клетки. Иногда он проситсся в другие комнаты и я пускаю, он бежит к клетке, кушает, пьет (т.е. знает путь домой), а иногда просто норовит пошляться где-то окромя хозяйской спальни.

9

Оговорюсь, поставить клеть в нашей спальне не вариант. Крыс будет ночью шуметь, да и места у нас мало...

10

Danya333
В нас приблизно така ж ситуація:)
Мої "хлопці" закриті в клітці тільки вночі, щоб їх не задавити. А решту часу проводять на території: ліжко-клітка-тумбочка під кліткою. Поки ми на роботі вони сплять приблизно з 10 до 16 годин, зарившись в одіяла. Коли ми повертаємося - в них починається найбільша активність.
Зранку мої пацючки виконують роль будильника для мене:) Чоловік прокидається, йде в ванну кімнату, перед цим відкривши клітку) Спати вже не виходить, бо по мені під одіялом починають бігати малі царапучі ножки - доводиться прокидатися)))

11

мои раньше (до подселения младшего) жили на журнальном столике с открытой клеткой круглосуточно, гуляли только по дивану. Когда подселила мелкого, он научил старших спрыгивать со стола и с дивана. Так что они сами стали комнатными крысами.
Чаще гуляют под моим присмотром (им так веселее), бывало, что оставляла их в комнате одних и на долго (пара часов. В комнате нет ничего опасного для крыс).
Часто тоже тычуться в щель под дверью, но я их не планирую пускать в другие комнаты, так как моя самая безопасная в квартире. Максимум - могу старших потягать на себе мимоходом, но на пол не пускаю.

12

Я своих монстриц не рискую выпускать  на вольные  прогулки, потому что они очень грызут провода и постельное белье на моей кровати. Хотя когда у меня жили Фася и Яша(мальчишки явно грызут меньше), они могли оставаться на территории кровать- стол целый день, а иногда и ночь. Слава богу на  пол ни одна из моих крыс не  спускалась, а если и спускалась, то  причиной этого были падения. При этом крысы молниеносно  запрыгивали назад и прятались  в руках.

Отредактировано Фася (2011-02-24 18:51:52)

13

Когда на длительном свободном выгуле,то не изолированна от клетки.Клетку заносим в детскую,ставим на пол,открываем дверцы.

14

у нас выгул и вся крысо-жизнь ограничена, во-первых, нашей комнатой. Причины две. 1 - бабушка, может случайно наступить или зажать дверью, да и сама испугается. 2 - кошь - не факт, но скорее всего съест. во-вторых, стол-стол-диван-швейные машинки. а клетка стоит на маленьком стеллаже и на прогулки мы девчат достаем. опять же тому причиной кошь, чтобы не достала ночью. она и не пыталась правда, но береженого, как говориться... и у нас как-то тоже очень много возможностей упасть зацепиться залезть в недосягаемое место и т.п.  но надо сказать девушки и не пытаются. любимое место погулять - мой стол. раньше стол стоял вплотную к дивану - даже на диван не переходили, не то что на пол. а если я сажала их сама на диван - пулей на стол и под монитор. Сейчас немного осмелели, на машинку залазят и на подоконник.
хотя, мне бы хотелось, чтобы у крыс было больше пространства для прогулок. мне было бы интересно понаблюдать шлепанье этих лапок по коридору мимо комнаты по своим делам :) это для меня такой момент из...эм... как сказать... из сказки, что ли. в этом какая-то уютность и доброта.

15

Raty написал(а):

Меня просто очень интересует вопрос, если я забираю зверя из его комнаты (там где на полу клеть стоит, и он может свободно зайти-выйти) в другую без доступа к клетке, это его сильно стрессирует?

Ну у меня так. Живут они и гуляют в разных комнатах. И не замечала никакого стресса.
Гуляют только по одной комнате. Их побеги в коридор и дальше в кухню мною не приветствуются. В комнате стараюсь им что-то добавить, убрать или поменять, пересобираю лабиринт, который они любят исследовать, коробочки ставлю и т. д.

У меня все крысы становятся напольными. Даже чужие на передержке. Ну, за редким исключением.
Мне кажется, что крыса на выгуле полноценней живёт, если можно так выразится.

16

Pyatihatochka написал(а):

У меня все крысы становятся напольными. Даже чужие на передержке. Ну, за редким исключением.

И все хозяева потом радуются посвящению своих крыс в напольные?  :D

Наши монстры избалованные, вездесущие и не знают никаких ограничений за одним исключением. Гуляют по всем комнатам и кухне (мусорное ведро бронированное  :D ) На днях некоторые вообще решили, что кухонный стол - это крысиное бистро, после чего получили на орехи и были с позором изгнаны. Единственной закрытой  комнатой и объектом крысиного вожделения является ванная. Если вдруг прорываются туда случайно, то забиваются за стиралку и устраивают там потасовки  :crazy:  Еще подумываю детскую от них закрыть, т.к. товарищи повадились забираться на самый верх (кровать по высоте как двухярусная, с игровой зоной внизу) и трощить постельное белье  :angry: Провода пока целы, вроде, чего не скажешь о напольных горшках с цветами. У кого есть  дача и нужны услуги культиватора по весне, обращайтесь  :D
Честно говоря, слабо представляю, как можно ограничить их диваном или столом.

Отредактировано Iva (2011-02-25 12:20:46)

17

Pyatihatochka написал(а):

Живут они и гуляют в разных комнатах. И не замечала никакого стресса.

Я уже не знаю, что замечать, когда моего зверя стало на 1\4 меньше мой ум ищет все возможные объяснения этому процессу (но я все же склоняюсь, что стресс связан со сменой хозяев и квартиры, а не с переносом в другую комнату). Но опыт крысолюбов, мне был полезен в любом случае.

Pyatihatochka написал(а):

В комнате стараюсь им что-то добавить, убрать или поменять, пересобираю лабиринт, который они любят исследовать, коробочки ставлю и т. д.

Ага моему коробочки интересны, наверное минты 2, сколько коробочек не ставь в кладовке их больше, а еще там журналы и книги и рюкзаки походные. короче если у меня крыса пропала, я знаю, где его искать. До лабиринта еще руки не дошли, но это реально необходимая вещь. Кстати если у кого-то есть идеи изготовления тренажеров для крысиного аджилити из подручных материалов, то поделитесь знаниями, пожалуйста. Думаю, лишним в теме не будет.

Iva написал(а):

Честно говоря, слабо представляю, как можно ограничить их диваном или столом.

:yep: Если с Эриком этот номер проходил, то Ник со стола так вниз мордаху свешивает, что у меня сердце сжимается-щаз как прыгнет! Быстрее подставляю руки, чтоб спускался, а то видили мы уже этот взгляд перед первым прыжком с кресла, а до этого перед первым прыжком с дивана. Крысодесант набирает высоту.

18

Raty, а вы Нику лесенку сделайте со стола на пол. у нас одно время практиковался туннель из стальной сетки с клетки на стол.
и мне кажется или крысодевочки менее  напольные, чем крысомальчики?

Отредактировано A.L.isa (2011-02-25 13:41:39)

19

A.L.isa написал(а):

Raty, а вы Нику лесенку сделайте со стола на пол.

На самом деле на стол он попадает только, когда хозяева за ним сидят, по ногам на колени забирается и на стол. И спускается также. Но тренажоры нам однозначно нужны, а то у нас пока что стелажы в кладовке-тренажоры. Я щас как бомж коробочки побольше у всех прошу, ну чтоб крысу чем-то занять, еще тунельчики ему из юзаного ватмана кручу, но ему они не очень нравятся, боится, но думаю несколько недель тренировок и будет бегать  :glasses:

A.L.isa написал(а):

мне кажется или крысодевочки менее  напольные, чем крысомальчики?

Мне тоже пока что так кажется. Возможно, среди мальчиков процент "напольных" смельчаков выше.

20

Привет! Вставлю свою пятачину :) . У меня все крысы(и девочки и мальчики) сразу становились напольными, с огромным удовольствием гуляют везде, даже ванная не исключение, на зов выбегают сразу, а если не хотят выйти(что бывает редко), то я всегда знаю где они притаились. Правда сейчас не пускаем в комнату, где комп., так как менять клавы и шнуры мне уже накладно. Клетка постоянно стоит на кухне на полу, дверцу открыла - можно бежать куда душа пожелает, а душа у них рвется в комнату, и наоборот, если мы гуляем в комнате, бегаем по дивану или в лабиринтах,то душе угодно на кухню через какое то время прямо срочно :blush:

21

A.L.isa написал(а):

и мне кажется или крысодевочки менее  напольные, чем крысомальчики?

Нет!

22

Pyatihatochka написал(а):

Нет!

гг. цири вспомнила?  :D

23

И её тоже.  :yep:

Iva написал(а):

все хозяева потом радуются посвящению своих крыс в напольные?

Не поверишь! У себя дома они вполне себе часто становились снова диванными.

24

Pyatihatochka написал(а):

Не поверишь! У себя дома они вполне себе часто становились снова диванными.

В гостях на полу хорошо, а дома на диване лучше :) Привычка-вторая натура+воспитание и обращение хозяев с питомцами, конечно.

Отредактировано Raty (2011-02-25 22:35:47)

25

Кто-нибудь обрабатывал соблазнительные предметы антигрызином ?

26

у меня наоборот проблема как крыс из напольных вернуть в накроватных, обычно они гуляли у меня в комнате где хотели (под присмотром конечно)- единственно, что старшую мою приходилось вечно из цветочного горшка извлекать - очень она землю любит поесть, а вот позавчера младшая Тоня, впервые, была застукана за грызением дорогих проводов и че теперь делать, я не знаю, на кровати Тоньку не удержишь - а как выгуливать непонятно - она рвется на пол особенно когда видит, что остальные там.

27

Спрячьте провода в гофру или другим способом ограничьте к ним доступ.

28

пока что это нереально - спрятать, во-первых их очень много и там серьезно нужно многое переделывать, а во-вторых муж катастрофически занят в ближайшие месяцы, а крысо-ребенок вчера искренне не понимал - почему ему на пол нельзя, так бедняжка рвалась, а в итоге даже попробовала меня кусать немножко, не до крови конечно, но видно нервы Тонечкины не выдержали такой дикой несправедливости  :'(

29

а можно ли крысе объяснить что что-либо нельзя грызть?
вот у меня по разному получается.  мел и мыло портновское - хоть на голове теши, все равно грызут. а нитки и бумагу - хватило по одному-два раза провести воспитательные меры и девицы больше их не трогают, хотя все на столе лежит в доступе.

30

A.L.isa написал(а):

а можно ли крысе объяснить что что-либо нельзя грызть?

Я вот думаю, что крыс грызёт от души. Она же грызун. Нельзя отучить грызуна грызть, это часть его сущности.

31

нет, не вообще грызть, а конкретные предметы. то есть все можно, но именно этот нельзя.  мои бегают по столу и все на зуб пробуют,  и то, что я не разрешаю грызть, - не грызут. иногда пробуют этот же запрещенный предмет еще раз, но только пробуют и всегда на меня поглядывают: можно или нет грызнуть.  но мои не грызучие по характерам. на их счету пока только одна комповая мышь, да и та лежала глубоко под полкой и видимо была воспринята как личная их заначка, и несколько катушек ниток, их они уже перестали точить.

32

Думаю, что это всё связано...

33

А я вам так скажу: як вони захочуть гуляти, так і будуть. Я свого Рисю тільки ще в кімнаті утримую, хоча він уже не раз потрапляв і у коридор, і сам на кухню забігав (як правило, він туди їздить на мені). В кімнаті, як і на столі - купа всього недозволеного. Але вони його не беруть. Згризли, правда, пару моїх футболок, але, здається, тому, що я їх не забрав у брудну білизну з вечора, а вони вночі затягали їх робити собі кубло під ковдрою. А так - дріб'язок: пару дірочок у штанах, погризений ремінь на тих же штанах. Чомусь джемпери їх менше цікавлять. Книги... ну так, попробували на зуб, не сподобалося. Дротів Рися не чіпає. Зате під батареєю у нього третій склад (другий- під шафою, а перший - між вазонами). Лися нічого не ховає, але любить робити кубло з моїх шмоток.

34

A.L.isa написал(а):

то, что я не разрешаю грызть, - не грызут

а как вы им это не разрешаете? наказываете? прикрикиваете на них? или еще что?

35

beliy_den, я наказываю как за кусание, могу легонько пальцем по морде стукнуть, ущипнуть или перевернуть на спину (это реже), ругаю (говорю на повышенных и грозных интонациях). они иногда на слово нельзя реагируют (я забираю предмет и говорю нельзя, следующий раз просто говорю нельзя) или хлопок в ладоши. но возможно важно то, что мои не грызучие  сами по себе, то есть у них нет такой непреодолимой тяги что-то грызть.

Отредактировано A.L.isa (2011-03-01 16:04:43)

36

Я не знаю, как можно отучить крысу грызть. Для них это способ восприятия мира, как для нас газеты, телевидение, интернет. Представьте, что вам всё это запрещают - так и от информационного голода можно помереть. Вот идет крыса, видит незнакомый прежде предмет, грызь его - ага, гадость, и пошла дальше. Если вещь особенно приятно хрустит, шуршит или полезна в крысохозяйстве, крысу остановить невозможно. Раз, два прикрикнуть успеете, и всё. Есть, я думаю, крысы, которым человеческие гаджеты неинтересны, но я и людей знаю, которые прочли три книги: азбуку, вторую и синюю.

37

Veda написал(а):

Есть, я думаю, крысы, которым человеческие гаджеты неинтересны

вот у меня есть ощущение, что мне попались именно такие. они то на зуб пробуют все, что на их пути оказывается. но далеко не все прогрызается так, что становиться испорченным.

38

Вот именно.
А крыса с жизненной целью познания -- будет грызть.

39

Наша крысь - "лавочная".))
Бегает, в основном, по кухонному уголку, или по дивану в комнате. на пол даже не смотрит.
Иногда залазит на спинку стульев, а оттуда - на подоконник к цветам. :)

Новое изучать не очень любит, - больше любит, чтоб кто-то с ней рядом сидел, - одна не особо бегает, сядет и сидит просто.
Но если кто-то рядышком, то тут же начинаются "поскакушки". :jumping:

40

Если крысь спокойная и покладистая, ее можно ограничить диваном.
Таких, как мои Тиш или Никки, с первых же моментов с пола нельзя было снять. Им там НРАВИТСЯ, и все тут. Бороться бесполезно, уследить невозможно. А поскольку одних крыс пускать повсюду, а остальных ограничивать - как-то не так, бегают у меня по дому всякие там разные напольные засланцы  :D


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Содержание » Прогулки. Свободный выгул: за и против