Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Содержание » Прогулки. Свободный выгул: за и против


Прогулки. Свободный выгул: за и против

Сообщений 41 страница 80 из 107

41

Ой, а знаете, у меня все крысопарни на свободном выгуле! от первенца и до всех новичков. Во-первых, для них полностью оборудована "крысокомната" - наша спальня. Коеть с всегда открытой дверцей стоит на тумбочке (чтоб не дуло по полу), от нее вниз сооружен мостик (точнее - горка) из диванной подушки, дальее крысиная тропа ведет по комоду на большой стол - на подоконник - через мостики из подушек-думочек на высокую спинку кровати, а с кровати опять же черехз подушки - на пол и в клетку. Но в принципе по желанию крысаки могут ходить на прогулки во все жилые комнаты. САМИ неохотно ходят в кухню (вероятно не нравится звук холодильника) и не пускаме их в ванную (опасаясбь средств бытхимии и вообще нечего делать).
Ходят в гости в комнату к свекрови: смотреть вместе телевизор и отбирать вкусняшки и семечки. Ходят в кабинет где стоит комп, бегают по клавиатуре. Провода не грызут! Вещи не портят! Только какашки по углам оставляют (наверно сцелью застолбить территорию). Вот такой у нас опыт крысосодержания. Да! Чтобы парни не щемились под кровать и под комод, муж по периметру оббил низ мебели старыми лыжами!!!

42

Menzbira написал(а):

у меня все крысопарни на свободном выгуле! от первенца и до всех новичков.

Повезло вашим крыскам!

Menzbira написал(а):

для них полностью оборудована "крысокомната"

а можно фото? :blush:

Menzbira написал(а):

Чтобы парни не щемились под кровать и под комод, муж по периметру оббил низ мебели старыми лыжами!!!

Находчиво!
А дневник не хотите создать? Было бы интересно почитать про таких счастливых крыс, тем более мальчиков, а то крысодевочек много, а мальчики все время в меньшинстве.

43

а как вы сами ходите по такой квартире где в любом месте может оказаться крыса? это-же всегда нужно помнить, что они гуляют, аккуратно ходить, аккуратно садиться, ложиться, ощупывать одеяла, ничего не бросать не оставлять и тэ.дэ и тэ.пэ, мне кажется что это очень опасно, мы ведь люди, а не роботы можем и забыться

44

Почему-то в реальности это совсем не напряжно. Правда, я все время подозреваю, что у нас какие-то как говорил Винни-Пух, "неправильные крысы". Мы с ними живем не в режиме повышенной бдительности, а как члены одной семьи. Ну, закрывая двери, конечно, смотришь, чтобы не прижать. По подоконникам с цветами они гуляют. Иногда наводят порядки, особенно агутька.
Действительно, сфоткаю на днях, выложу. Подруги, у которых крысня на клеточном содержании, потихоньку завидуют. А у мужа вообще любимая фраза: "Штоб я так жил!"

45

Raty, мне и хочется про них дневник писать - и жаль от них же отрывать время на кнопкодавство. Вот если на работе инет сделают, тады да!

46

Вот несколько снимков, совершенно не «постановочных».

Клетка всекда накрыта старыми халатами или рубахами, для полумрака. Понизу обмотана лентой ткани, чтоб не разлетался опил (впрочем, не всегда держу крыс на опиле, чаще – фальшдно и тряпочка). Виден большой пандус, ведущий на пол и подушки-думочки, по которым крыс взбирается на комод и с другой стороны – спускается на пол.

http://s39.radikal.ru/i084/1110/3f/bcaa4f3dd1bd.jpg

Панорама крысиной тропы. Мебель стоит вплотную, по ней легко пробежать на окно, а с него – на кровать. На столе всегда чашка-купалка с чистой водой и морскими камушками, увлажнитель для жаркой и сухой погоды, часто там же находится переносной домик-полусфера, сделанный из папье-маше. В цветке на окошке крыс Даня любит спать, в этом случае на землю кладутся стеганные матрасики.

http://s40.radikal.ru/i090/1110/f1/3a684f65c309.jpg

Перекус для крыс – там, где крысе удобно. На стеллаже, на этажерке. В соседней комнате на окно и этажерку крыс залезает по батарее.

http://s011.radikal.ru/i315/1110/80/26b70e614f6f.jpg

На кровати часто стоит мобильный домик. Или – как минимум – лежит меховой капюшон от пуховика. Или корзинка для крысоспанья.

http://i003.radikal.ru/1110/55/1c8355ec3371.jpg
На фотках видно надгрызанный край стола – это единственный из 5 парней крыс-доминант заявлял свои территориальные претензии. Ну и дыра в шторе появилась тоже по уважительной причине: когда у старенького крысика  стали отказывать лапки,, ему было трудно каждый раз отодвигать штору чтоб пройти на окно и он прогрыз себе ход. Остальные ходом охотно воспользовались. Мы не считаем это вопиющим ущербом интерьеру.

47

интересно так! все для крыс :)

48

Menzbira написал(а):

А у мужа вообще любимая фраза: "Штоб я так жил!"

+1 от моего мужа!

beliy_den написал(а):

а как вы сами ходите по такой квартире где в любом месте может оказаться крыса?

Очень внимательно!
Идеальный вариант - найти, где именно сейчас крыса, а дальше начинать внимательно ходить, садится, закрывать двери, располагаться на кровати и т.п.  :crazyfun:
Одно "НО" - в комнате, когда спишь - крысы быть не должно. Во сне сложно быть внимательным  :dontknow:

49

А у меня крысы всегда были настольно-диванные, по причине житья в коммунальной квартире, да и комната у нас маленькая и проводов много. А свободный выгул, это классно, всегда мечтала о таком своим! Да и грызучесть на них всегда нападает не вовремя!! Вот на днях отгрызли провод от мышки, работа застопорилась на час!!

50

Прочитала свое сообщение в єтой теме. Как же все изменилось с тех пор)) Постепенно мои крысы стали почти свободногуляющими, в клетке очень редко. Да, научились мы постоянно быть бдительными. Мои прибегают на зов. Если нет, то ищу. Обычно в это время они очень крепко спят или Чопа опять сидит в шкафу и боится что я его оттуда заберу)

51

у меня и Нора была в свободном плавании, и Кокосина сейчас тоже. днем Кокосина спит, поэтому я не закрываю его в клетке. даже если ухожу из дома.  а вечером у него строгий маршрут - комната, корридор, шкаф, кухня. ванная (если двери открыть сможет), комната, диван. весь процесс занимает....около часа...чуть больше. учитывая, что ходит он, шаркая задними ногами...) ничего не грызет, в мусорное ведро...он просто не запрыгнет, вся химия закрыта в туалете. вобщем, к Кокозине доверие полное.  а вот детвора......) пока только надиванные выгулы. пару раз Дред шлепался с дивана ( не успевал тормозить). и тут же заскакивал обратно. Гарик тож сам вскакивает на диван. может запах страшного Кокосище отпугивает с пола?)) хотя....на диване не пугает...) а вот дальше будет видно. еще не знаю....как они к проводам компьютерным относится будут. от этого все зависит. мне их прятать некуда. Кокося к ним ровно дышит. а вот мелкие.....будут проверенны....со временем.
хотелось бы, что бы и они могли быть в свободном полете. все таки...клетка...это клетка. а тут, хоть площадь перемещения побольше, есть где развернуться))
вобщем, я ЗА свободный выгул. ДА ЗДРАВСТВУЮТ КОМНАТНЫЕ БРОДИЛКИ! воть....)

Отредактировано tory710816 (2011-10-07 16:45:19)

52

Я сейчас не то чтобы совсем за, но мои крысы давно научились ходить где им нравится и меня вообще не спросили об этом. Я их пока ограничиваю одной комнатой.
Глобальных разрушений пока  нет, но священные шторы родственников пожрали. Приходится постоянно следить :mad:

53

Kaera написал(а):

но священные шторы родственников пожрали

Таки пожрали?

У меня вольном житье-бытье был первый и второй крысаки. Она прожили не менее 3х лет, так что им, видимо, нравится.

54

Pyatihatochka написал(а):

Она прожили не менее 3х лет, так что им, видимо, нравится.

вот, и я об этом же! они понимают...что ли....когда их ограничевают в пространстве. может и это стрессует их...? а свобода, пусть и в пределах комнаты/квартиры, дает некую иллюзию Свободы.

55

Pyatihatochka написал(а):

Таки пожрали?

угу. в трех местах.

56

у меня крысы в клетке только если никого нет дома или ночью. да и то, в последнее время всё чаще на ночь тоже не закрываем. держать животное всю его жизнь в клетке считаю фашизмом крайней степени. уверен что такая свободная жизнь полезна им и физически и психически. из-за своего природного любопытства они постоянно в движении и это, несомненно, их укрепляет. клеточные же крысы большую часть времени спят или лежат ведь исследовать там нечего - вся клетка исследована вдоль и поперёк двести раз, это угнетает любопытство и всякие жизненные силы.
опасения насчёт крысобезопасности считаю сильно преувеличеными. мои по своей воле спрыгивают со спинки кровати (60 см.) и часто падают с 80-90 см. когда не получается запрыгнуть на нижний уровень шкафа (и при этом свои попытки не прекращают). иногда, каюсь ))), падают и со значительно большей высоты, например, с моего плеча (~ 160 см) и замечательно себя чувствуют. провода грызла только Клякса очень давно, я их спрятал в гофрированый металический (!) шланг после этого интерес к проводам почему-то пропал (даже к тем, которые остались вне шланга), Филю они вообще не интересуют. бывает разгрызают какой-нибудь крем или зубную пасту но на здоровье это никак не влияет.
по-моему, больше стоит волноваться о человекобезопасности :) . Клякса, например, просто обожает срывать обои со стен, видимо, в душе она дизайнер и художник, и считает что либо в этом сезоне такая расцветка стен не модна,либо что обои - это прошлый век и пора переходить на современные материалы. Филя любит засовывать свою мордочку в наши рты после еды, при этом, если рты мы посвоей воле не открываем, может попытаться открыть их сама своими ОЧЕНЬ острыми коготочками. Обе обожают перетаскивать мусор из ведра и еду со стола под мойку (периодически приходится оттуда выгребать их несметные запасы, и видеть что это их очень расстраивает). Обе любят разматывать туалетную бумагу и тащить её под ванну. ночью все их пути почему-то лежат через наши головы и лица (оббегать, видимо, нет времени) при этом очень любят предварительно намочить где-нибудь свои хвосты. очень страдают когда видят закрытую дверь (иногда, когда страдания уж совсем невыносимы, начинают их нервно грызть). я же, в это время, видя как им тяжело живётся,  мечтаю об особняке с крысоэтажом и интерьером из антивандальных материалов.
вообще, если честно, тема очень порадовала - я раньше думал, что только у нас крысам можно бегать по всей квартире и самим искать себе занятия.

57

Мои подруги у которых крысы на клеточном содержании намекают, что вольный выгул сокращает срок крысиной жизни. Чисто оттого что их крысы жили дольше. Я вяло отбиваюсь: типа, срок жизни и качество жизни - разные вещи. Но все же? Какую-то закономерность можно вывести, или как раз от этого не зависит продолжительность жизни наших любимцев?

58

А я вот своих пацанов пытаюсь хотя бы на диване и на столе выгуливать, не хотят - боятся :no: Моськи из халата высунут - любопытно, только на секунды вылезут, испуганно поснуют туда-сюда и шмыгают опять в халат :dontknow: Старшой только более любопытный, вижу намыливается на пол, но я пола пока боюсь, был неприятный случай - диван пришлось поднимать одной рукой :mad:

59

Menzbira
можно попробовать провести такое мини исследование - устроить опрос. хотя результат врядли будет отражать реальное положение вещей, потому что на продолжительность  жизни влияет не только "свободный выгул".

60

Меня впечатляют крысы из дневника Ланселота, Кася и девочки Вандер, которых я видела вживую. Когда я  увидела, как они  резво бегают по комнатам, я поняла насколько отличается  мышление напольных крыс и надиванных.

Но я не готова отпускать крыс на вольный выгул, даже  если у  меня будет возможность(сейчас собака и родители не способствуют подобному). Я не готова  мирится с исгрызенными проводами , обоями и углами комнат, дверными проемами...

Когда  будет возможность - выделю крысам комнату... Но это  далекое-далекое будущее... А отдавать им всю квартиру  - нет. У всех должны быть четкие  границы.

61

С умилением прочитал про "диванных" крыс, не предсталяю что это такое.
У меня два крыса, один старший недавно к сожалению внезапно умер, второй остался.
Оба с первых недель жизни имели возможность свободного передвижения.

Так вот, крысы были одно время офисными - жили на работе. Причем в свободном выгуле при моём присутствии целый день. Несколько недель я их вообще не загонял в клетку. Провода не прятал, ущерба практически не было. Приучил.
Проблемы вызывает их особенность метить територию мочой. Особенно это касается гладких и почему то черных предметов.

Они очень сильно понимают интонацию. Сильно реагируют когда их ругают.

Федор старший бобр, тот был самым настоящим дружбаном. Я три раза щелкну языком, пальцами по столу и все - бежит бобер ко мне.
Я не могу вспомнить чтобы сильно пакостил, разве что за цветы получал. То в горшок залезет копать яму, то листья пострижет.
Брал за шкирку, тот покорно висел и выслушивал моё негодование. Тыканье мордой, на третий раз получал по морде чем нибудь мягким.

Сосиска, младший, один раз перегрыз интернет, после чего ни один провод не трогал.
Хватало ругани. Он уже так стрессовал когда понимал, что нашкодил, что его в руки было не взять. Понимает по моей реакции. Голос, движения.
Острая проблема была с участком обоев около раздвижной двери. Дело в том что щель в коридор была достаточно большой чтобы можно было видеть и нюхать новое помещение, но не настолько широкой чтобы пропихнуть свой зад.
Поэтому несколько раз была предпринята попытка увеличения зазора методом снятия с прилегающей стены обоев.

Первый раз поругался потыкал мордой. Второй и третий аналогичный случай сопровождался руганью, тыканьем морды в поврежденные участки и изоляцией от общества нашкодившего, путем помещения клетки в шкаф купэ. Закрытый.
На несколько дней.  На третий раз на сутки ограничил питание.

Было жалко, все его жалели и втихоря подкармливали.
Но зато после этого небыло ни единого случая порчи чего бы то нибыло.

На подоконник я ему не разрешаю лазить, превентивно в общем то, там документы и цветы.
Вот так. Пару раз щелкнул языком, хлопок в ладоши и он знает что нужно оттуда валить.
http://www.youtube.com/watch?v=gFM9IsWXT5g

62

Все мои предыдущие крысюки (их было трое, появлялись по очереди) гуляли по всей квартире сразу после приучения к кличке (где-то день на 5 после появления в доме в возрасте около 30 дней). Клетка всегда стояла открытая, а зверухи ходили свободно по всей квартире. Если терялись из виду - я их просто звала (кроме имени, приучала бежать на постукивание по полу). Закрывала в клетке, если уходила из дому. Особо ничего не грызли, только вили гнёзда из неосторожно оставленных носков, а один ковырял обои за креслом.
Нынешний мальчик у меня недавно, пока гуляет по мне и столу-дивану, как начнет откликаться - пойдёт в вольное плавание.

Отредактировано Nimmra (2012-01-16 05:56:01)

63

У нас Жулик гулял везде(как только сам научился с дивана слазить), пока не начал кидаться на ноги. Летом очень любил сидеть на коврике на балконе под лавочкой, о чем свидетельствовали ежедневные кучки, обустроил уютное лежбище в диване на пледе, кучек там не было, но скоро пришлось прикрыть эту контору, ибо плед начал издавать ТАКОЙ запах. Но выгул производился только, когда мы дома. Потом у нас появился любопытный, но трусливый Стасик. Он так и не научился прыгать, так что на пол иногда слазил по клетке, когда она стояла на полу, выходил из комнаты и всегда его находили в ванной(соседняя с комнатой дверь), видимо дальше было страшно. Сама на пол я его боялась садить, если за диван забьется, сам не выйдет. Последних чуть больше года, мальчики были на постоянном настольном выгуле. У каждого своя клеть, свой стол, свой лабиринт. Утром открыла, покормила, почухала, вечером пришла, поносила за пазухой, потискала, покормила и спать уложила.

П.С. фраза "чтоб я так жил" и к моему мужу относится :)

64

Почитала 2 вида образов жизни крыс, и поняла, что в моем доме 2 клетки- 2 отдельных государства, и все крысы уникальны.
Первая клетка грызучих верхотурщиц. Оно то вроде и хочется куда-то залезть, спрыгнуть, но вроде и ну его нафиг, и тут есть провода и нычки.
Культуру второй клетки основала Музычка. У меня изначально ВСЕ крысы были надиванные, т к квартира гостинка, всего 2 двери - туалет и выход, другими словами вообще не предназначена для напольных крыс. Но моего мнения никто не спросил, и на втором-третьем выгуле крысенок Музычка начала уходить на пол. Мы в испуге запирали ребенка дома!!! Вдруг забудет спуск!!! Но постепенно осознание пришло, что квартиру необходимо оборудовать под Музычку. Потом спустили и остальных сокамерниц, не справедливо же. Первое время ходили за крысами по пятам, чтоб не дай Бог что, и процесс превращался в пытку. С каждым таким выгулом напряжение медленно но уверенно спадало. Мы стали позволять себе даже выйти на перекур во время выгула! Чудо, что эта четверка совершенно не грызучая ттт. Им только гулять подавай!
Еще одна интересная закономерность: Музычка- первопроходец, бегун и акробат. Она покорила все горизонтали и вертикали квартиры, вплоть до отвесных стен. С ней и было больше всего напряга- не успеешь отвернуться, она снова гдето бегает по краю потолка. Бегала за ней как квочка и снимала отовсюду. Пока в один прекрасный день не открыла глаза и не увидела, что Музычка в несколько раз реже падает откуда либо. А если падает, то на лапы. В клетке она всё ремя лазит, кувыркается на прутьях, упражняется на уровне с профессиональным спортсменом. Остальные же девченки падают как мячики через раз...
Вторая сторона медали- грызучая и мышко-норушковая Мика, со временем тоже нашла спуск. Мы, глядя на безпроблемных напольных девочек, поняли, что просто пришло и ее время. Но Мика забивалась в норы и через пару дней "познакомилась" с 220. Жива, и почти здорова. Но гуляет на столах да подоконниках. А ущерб от ее грызения сократился в десятки раз. Может быть даже че-то поняла. Иначе как обьяснить снижение уровня всегрызучести?)
Вывод - все зависит от крысы. Если грызет сильно - найдет где нашкодить, там, где Вы бы никогда не подумали. Какая крыса на диване\ столе, такая будет и на полу)

65

Неее....  я своего крыса не оставляю на полу без присмотра. Когда чищу клетку , то сажаю его в прогулочный шар http://zooshef.ru/products/ferplast_sha … a_grizunov   Конечно на долго тоже нельзя  оставлять а то перегреется, но меня спасает на время.

66

Kseniya
шар же маленький о_О Даже тот, который на 18см. Какого возраста у вас крыс?

67

Kseniya написал(а):

Когда чищу клетку , то сажаю его в прогулочный шар

Бедная крыса http://ratplace.com.ua/forum/images/smilies/facepalm.gif

68

Kseniya написал(а):

сажаю его в прогулочный шар

купите переноску, и не мучайте зверушку шаром.

69

Я так понимаю, это еще крысенок?
Я в таких случаях просто носила на плече. В шаре крысу держать жестоко, + всегда есть вероятность сломать хвост.

70

ДА . Он ещё маленький. Но больше не буду этого делать. Я всё поняла, исправлюсь  :blush:

71

Kseniya написал(а):

Я всё поняла, исправлюсь  :blush:

:)

72

А подскажите, пожалуйста, те, у кого крыски на свободном выгуле.. А то, что они писают везде вас не смущает?? [взломанный сайт]

73

АнастасияИриска Крыса не писает, она метит. Отучить от этого невозможно, это часть ее существования. Остается только принять это и постараться минимизировать последствия. У меня крысы на почти свободном выгуле в области кухни, где везде кафель либо пластик, что легко протирается влажной тряпкой. Другие рекомендуют застилать выгульные места мягкой мебели специальным "крысиным" покрывалом, которое легко стирается.  Каждый выкручивается как может)))

74

АнастасияИриска, у меня крысы уже давным давно на свободном выгуле, но у меня девочки, точнее сейчас осталась одна девочка...не знаю, но они не писают...метят да, и то, как по мне, только на голом человеческом теле)) чтобы мать слышала, как пахнут любимые крысоморды)))) у меня в комнате везде на полу ковры, на кроватях покрывала, и ничего) в комнате не воняет крысами) это точно) т.к. иногда приезжает в гости мама и удивляется, блин, крысы по всей комнате гуляют, а по запаху и не слышно) вот)

75

Кто метит, а кто и..., причём просто на прогулке по дивану, без всякого свободного выгула. Кто как.

76

У меня две девочки. Я конечно же выпускаю их гулять. Большая клетка стоит на полу и, когда мы в комнате, а это очень часто, поскольку я не работаю, дверки открыты и они выходят когда захотят и заходят)). Но девочки у меня недавно, Ириска с середины августа, а Розушка еще месяца нет как у нас живёт. И вот я всё боюсь, что придёт время и начнёт пахнуть. Хотя замечены не были. [взломанный сайт]

Отредактировано АнастасияИриска (2014-10-31 20:56:21)

77

мои выгуливаются на диване. любят по подушками лазить и за ними. для развлечения я им трубы кладу и коробки с сеном с вырезанными входами. ну и, конечно, по мне гуляют)
На пол не просятся. А я и рада, т.к. квартиру снимаю, боюсь, чтоб ничего не испортили.http://sa.uploads.ru/t/hbV4s.jpg

Отредактировано Ksenia.t (2014-11-20 21:36:46)

78

А моя Полёвка научилась сама двери открывать.  Теперь приходится проволокой прикручивать. Мы друг другу не очень доверяем, чтобы устраивать круглосуточный вольный выгул...

Упирается ручками в верх дверки, носом защёлку поддевает, и вот она — свобода.

79

У меня крыс пока не напольный, хотя клетка никогда не закрывается и стол, где она стоит, оборудован всяким бегательным. И на диван выношу в другую комнату, там тоже труба лежала. Но он сам не слазит, морду вниз опускает, смотрит, нюхает, но прыгать не пытается.

pikko написал(а):

мои по своей воле спрыгивают со спинки кровати (60 см.) и часто падают с 80-90 см.

Я вот прочитала, что больше 50 см если упал/спрыгнул - опасно. И теперь боюсь, но он даже с низкого дивана или кровати пока не слазит.
А так у него свой стол и очень большой(около 2м) мой стол с компом, где он бегает, и высокое кресло. Я всегда очень боюсь, когда он на спинку залазит.

80

Мои крысы свободно не гуляют - потому что в доме два кота, и я не хочу, чтоб они общались без меня. Страшно.
Но если я дома и не сплю - то кто-то из крыс либо на мне, либо бегает вокруг меня (стол, второй стол, аквариум, диван, или на кухне вокруг мойки для посуды или где работаю). Могут ещё сидеть на спинке моего кресла, если там нет кота. Домашние привыкли, только просят не пускать на стол, когда с него едят.
А в туалете даже специальную полочку оборудовала. Чтоб посадить туда крысу, сняв с себя, и спокойно заниматься нужным делом, не волнуясь, что зверь в самый неподходящий момент попытается слезть.

Да, с котами забавно: если крыс бегает по столу, и на столе оказывается кот - то крыс пытается кота понюхать, а кот быстро-быстро убегает.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Содержание » Прогулки. Свободный выгул: за и против