Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отёк лёгких.

Сообщений 1 страница 33 из 33

1

Помогите советом
В субботу вечером у моей крыски произошёл астматический приступ. Я услышала страный звук в клетке, достала её из домика дышущюю ртом, и вся морда была в крови. Ирины Борисовны не было, мы поехали на Героев Днепра в Алден Вет.
Как мы с врачами поняли она начала задыхаться, у неё опух язык, она его прикусила, отсюда и кровь При чём у неё опухла правая часть морды, правый глаз был увеличен, как будто кровоподтёк (может это и был кровоподтёк, но сегодня уже почти ничего не видно). У меня с собой было старое назначение Ирины Борисовны (у крыски была бронхиальная астма, она хрюкала, но всё давно вылечилось).
Ей укололи фурасемид, дексаметазон, кровоостанавливающее, эуфелин, и сульфа... (дальше название не помню, а записи под рукой нет, завтра исправлю(препарат для поддержания сердца)). Полтора часа мы дышали кислородом. Доктора сказали сразу, что шансов мало, после уколов всё зависит от того, насколько крыска здоровая и сильная. Только поле кислорода манюнька начала дышать носом.
Сегодня ей уже лутше, вечером предлагали даже забрать домой, но я решила пусть ещё одну ночь врачи понаблюдают. Она пока довольно таки слабая, с трудом ходит, и конечно же для неё стесс быть в клинике, где всё не знакомо, ходят страшные люди в халатах и делают ей уколы.
Но она почти не ест и не пьёт. Надгрызла немного мяска и болгарского перчика. Пила тольео один раз, и то совсем чуть-чуть. Меня это очень пугает. При чём она довольно таки часто писяет (за сегодняшний день раз 5-6).
Это сильно опасно что она не пьёт?

2

Кормить сейчас лучше детским питанием, пюрешками.
Фуросемид - мочегонное, естес-но, писять будет много. Ей бы аспаркам подавать, фуросемид много полезных солей вымывает. Поить надо, может, со шприца пить будет. Если совсем не пьет можно сделать под шкирку укол физ. р-ра с глюкозой, ей сейчас силы нужны.
И удачи вам!

3

Она начала немного пить, из еды делала ей овсяночку на бульёне и картошку пюре тоже на бульёне (всё без соли). Это она ест (у неё воспалена десна, прикушен язык, поетому кушать ей надо только мягенькое).
Наталья Виталиевна из Алден Вет прописала:
1. десну промывать настойкой ромашки;
2. выпаивать 2% раствором эуфелина
3. возить на кислородотерапию
Уколов никаких не надо, мол крыса и так слабая, ей надо поменьше стресов, да и укол может вызвать реакцию.
Вчера позвонила Ирине Борисовне, она сказала что скорей всего надо будет подколоть фурасемид и сердечное.
И вот я теперь в замешательстве: колоть ей препараты или не колоть.
Сейчас поеду на кислородотерапию, Ирина Борисовна сказала позвонить как осмотрит доктор, чтоб принять решение по состоянию.

4

Сердечное, наверное, надо. А фуросемид много тоже колоть не совсем хорошо. Ну, ей виднее должно быть, она крысу видит. Спроси у нее за аспаркам или подобный препарат.
А кислородотерапию можно дома организовать?

5

Фуросемид надо колоть в правильной дозировке. И все будет нормально. Он выведет лишнюю жидкость. У нее отек, Вы сами говорили. А отек это что? Вот поэтому, думаю, врач вполне прав.

6

Решили пока:
1. Доколоть антибиотик энремик
2. Выпаивать эуфелином 2%
3. Десну промывать ромашкой
4. Ещё 2 дня походить на кислородотерапию (nikta её нельзя организовать дома, так как на Героев Днепра специальный апарат для такой терапии) (моя малышка сегодня 2 раза оттгрызла кусок трубки  :D )

Вот только с Шанелькой возникла проблема, у неё почему то немного пошатываются нижние зубки..... Она сидит в клетке и хочет гулять, я сейчас не могу постоянно за ней смотреть, а так как она очень слабая не могу позволить гулять без моего присмотра. Эта "крысавица" начала грызть клетку, мне то не жалко, но я боюсь за её зубки..... Как вы думаете она таким образом может их ещё больше разшатать?

7

Blond_Inka написал(а):

пошатываются нижние зубки.

Это вы про то, что при грызении заметно, что зубки как бы расходятся в стороны иногда, и появлятся щель немаленькая, а потом возвращаются обратно? Если так- то не беспокойтесь,  насколько знаю-так у всех, хотя и выглядит забавно   страшновато)). Главное чтоб не были переросшими, не упирались в небо, так что ,если конечно,  воспаление не именно в месте роста нижних зубок-  то двигающиеся зубки нижние- норма. Да и грызут то они прутья клетки не резцами, как правило, а дальними зубками.

8

не скажу как быть с расшатывающ-ся зубами, но мне каж-ся что если б ей было больно, она б не грызла.
у нас Лолка грызением прутьев привлекает внимание, может 40 минут грызть, если ее на ручки не бурут ну и у нас сдают нервы, она нас так выдрессировала как собак Павлова, мы даже шутим что ей камень не нужен

9

Veronika написал(а):

Это вы про то, что при грызении заметно, что зубки как бы расходятся в стороны иногда, и появлятся щель немаленькая, а потом возвращаются обратно?

Нет, про зубки доктор сказала, она специально все её зубки осматривала.

10

Для кислородотерапии нужен кислород. Остальное легко организуется - на ДГК в разделе "болезни" есть темка о кислородной камере, там все легко и доступно.

Как крыска себя чуствует?

11

lyaskovska написал(а):

у нас Лолка грызением прутьев привлекает внимание, может 40 минут грызть, если ее на ручки не бурут ну и у нас сдают нервы, она нас так выдрессировала как собак Павлова, мы даже шутим что ей камень не нужен

У меня так Джося развлекается!
А пудель научился кашлять как старый уголовник - когда не знают, что это собака такие звуки издает, то аж подпрыгивают от неожиданности - когда на него мало обращают внимание.
Если бы зубы шатались - не думаю, чтобы крыска ими могла железные прутья грызть..... :no:

12

nikta написал(а):

Как крыска себя чуствует?

Уже полутше, спасибо. Бегает по дивану под моим присмотром, дальше её не пускаю так как она ещё слабоватая, может сорваться откуда то.
Касательно погрызания клеток, моя то "крысотка" клетку прогрызла, так что смотрите акуратно, а то будет как у меня - придёте, а крысы нет, бегает где то. :D
У меня теперь самый важный вопрос:
я так подозреваю что приступ у неё возник из за моей тупости - в этот день я помыла клетку шампунем для грызунов, видимо она его не переносит....... Клетка часа 3 выветривалась на балконе на всякий случай, но видимо не помогло...... как мне теперь её отмыть чтоб не было запаха кто то знает?
и ещё, что то крыса чисаться начала, что это может быть? Понаблюдаю как часто она чешется.....но что то не нравится мне это....

13

Blond_Inka написал(а):

в этот день я помыла клетку шампунем для грызунов, видимо она его не переносит

упс, не должно ж такое быть.
а вы мать буржуйка шампунем для грызунов клеть мыть, он то поди дорогой, я свой за 30 грн. вроде брала, точно уж не помню, но точно меньше упаковка и больше цена чем у моего шампуня
я мою мылом, а потом оооочень горячей водой смываю

14

а чем иб лечила бронхиальную астму вашей крысе? а то я что-то ооочень сильно сомневаюсь в том, что это именно астма.
иб почему-то совсем не признает микоплазмоз как таковой и такой д-з практически не ставит. хотя чаще всего респираторные проблемы у крыс связаны именно с этим заболеванием.

15

Итакс, начну сначала:
Как то я искупала свою Шанельку (она просто очень воняла, видимо потому что жила с 10 малышами). Предварительно я купила специальный шампунь для грызунов (Beaphar Bea Shampoo, lyaskovska
и стоит он не 30, а 44 грн, просто мы с мамой астматики, вот я и хотела хорошо клетку вымить). Сразу после купания крыса начала хрюкать. Пару дней она похрюкала (при чём днём она молчала, а хрюкала только ночью) и я отнесла её к Ирине Борисовне.
Диагноз: аллергический бронхит (простите, виновата, написала бронхиальная астма, просто всё в голове уже перепуталось)
Назначение:
Энроксил 0,05 мл в\м 1 раз в день 5 дней (последний, пятый укол был 2 сентября)
Дексакил 0,01 мл в\м 1 раз в день 2 дня
Фурасемид 0,1 мл в\м 1 раз в день 2 дня
Эуфелин 0,01 мл на случай если начнёт задыхаться (тогда не пришлось его колоть)
И плюс прописала чай (я думаю нет смысла про него писать, так как не раз видела его рецепт на форумах, видимо ИБ его всегда прописывает)
На следующий день после первого укола малышка перестала хрюкать, всё было хорошо, аж до тех пор, пока моя тупорылая голова не додумалась помыть клетку шампунем (хотя вот сейчас вспоминаю, что вроде в тот день когда искупала малую тоже мыла клетку шампунем). Я его хорошо смыла, + клетка проветривалась на балконе часа 2 или 3, но...... крыска побыла в клетке часа 2, а может и час, я уже не помню.
Следующий диагноз (практически через месяц): отёк лёгких.....и всё что я писала выше.

Отредактировано Blond_Inka (2009-09-25 03:36:32)

16

0.01 мл эуфиллина - какой процентности? если 2,4%, как обычно и назначают, то 0.01 мл - это очень мало и практически бессмысленно.
дексакел - это банальный дексаметазон. я предпочитаю преднизолон, его можно использовать длительно в отличие от дексаметазона, дозировка  дексаметазона тоже почему-то очень маленькая. впрочем, по дексакелу вообще мало что находится, смотря какая там концентрация.. я описание препарата так и не нашла.
энроксил - какой процентности? и сколько весит крыса? 0.05 мл 5% энроксила - это дозировка на 250 г крысу, причем колют такой объем ДВА раза в день. а разово такая дозировка - это на животное весом в 125 грамм.  но крысам большинство антибиотиков дают минимум два раза в день. так для них физиологичнее из-за быстрого обмена веществ.
сами посмотрите-то. энроксил=энрофлоксацин (байтрил) http://ircbot.nm.ru/rmca.htm. и обратите внимание на длительность курса лечения. ОТ 14 дней. т.е. две недели это МИНИМУМ. при легкой стадии заболевания. при тяжелых курс намного дольше.

в общем, все понятно. как всегда, безбожно маленький курс антибиотика (причем подозреваю, что и дозировка была недостаточной), которым вы не вылечили зверя, а просто слегка пригасили проявления заболевания, а оно теперь вылезло с новой силой. и вовсе это не аллергический бронхит, а самый банальный микоплазмоз. который НЕЛЬЗЯ лечить коротким курсом антибиотиков - болезнь потом через короткий промежуток времени вылезает заново и часто с гораздо более тяжелым течением.
думаю, что с мытьем клетки просто совпало. а купанием самой крысы вы, видимо, спровоцировали обострение болезни. крыс стараются не купать без крайней необходимости, а если уж выкупали, то старательно оберегают от сквозняков, пока она не высохнет. думаю, что ей уже было неважно, здоровый зверь за собой ухаживает и сильно не воняет (при условии, что в клетке чисто).

иб в своем репертуаре. не вылечила крысу и не добилась длительной ремиссии, а усугубила болезнь животного, довела до более тяжелой формы заболевания.

мне вот интересно, когда киевлянам надоест гробить своих крыс у нее? или никогда? так и будете получать у нее неправильное лечение, а потом гораздо более тяжело болеющее животное?
ей-богу, скоро начну банить за рекомендации этого горе-ветеринара на этом форуме... потому что уже нет сил читать посты типа вашего. вы ж далеко не первая с ухудшением после такого "лечения"

17

Так что ж мне теперь делать?..... Что колоть? Чем лечить? Может к какому то доктору другому пойти?

18

что сейчас назначено? дозировки и длительность.
и вес крысы какой?

19

Blond_Inka
А рентген крысе при первом посещнии назначали или только ухом слушали?Нам в Алденвете сразу сделали рентген, чтобы определить  в каком состоянии  легкие.

20

кстати да. при подозрении на проблемы с легкими рентген делать весьма желательно.

21

Пойду найду где крысу взвесить.
Из уколов сейсас ничего не делаем. После приступа кололи дексаметазон, фурасемид, сульфокамфокаин (2 дня) и и Енремик 0,05 мл раз в день. Сказаи ещё её 2% эуфелином выпаивать.
Рентген не делала, не говорили.

Отредактировано Blond_Inka (2009-09-25 20:36:45)

22

энромик - антибиотик. как долго его кололи? когда прекратили? и какое состояние у крысы сейчас - поведение, дыхание и т.д.?

23

Энромик кололи первый раз с 29.08 - по 2.09 (Когда крыса хрюкакла) - 5 дней по 1 разу
Второй раз с 20.09 - 24.09  (приступ был 19.09). - 5 дней по 1 разу
Сейчас у крысы состояние стабильное, при выписке из больницы дыхание было нормальное, сейчас не прослушивала, но могу пойти к доктору.
Поведение у неё вроде нормальное, кушает, бегает. Но она до сих пор слабоватая, может стать на задние лапки и упасть. По тихоньку набирает прежний вес (после приступа она прилично похудела, она 2 дня почти ничего не ела, видимо из за травмированого языка)

24

нну.. лучше бы продолжить колоть энромик, перерыв был не такой уж большой. а можно последить за состоянием и при первых же нехороших симптомах начинать длинный курс. вот только, возможно, препарат придется сменить. из-за 2 коротких курсов могла возникнуть резистентность к энрофлоксацину. 
лучше продолжить и проколоть хотя бы 2 недели. только дозировку разделить надвое и колоть 2 раза в день - чтобы в организме постоянно была нужная концентрация препарата.

если опять будет приступ - во время приступа вколоть фуросемид (0.1 мл в\м), дексаметазон или преднизолон (0.1 мл в\м).  если будет прям пена из пасти\пузыри - оксигенотерапия (кислород), еще можно дать подышать спиртом (смочить ватку и поднести к носу, только следить, чтоб не прикасалась к слизистым). если будет задыхаться - можно еще добавить сульфокамфокаин - 0.1 мл

в принципе, все препараты, вколотые после приступа, правильные. плохо только, что был короткий курс антибиотика. у крыс подобные состояния чаще всего вызываются микоплазмой, а ее 5-тидневным курсом не задавишь...  у людей микоплазмозы (но там другие виды, у крыс и людей живут разные виды микоплазм) тоже лечат более долгим курсом антибиотиков (по сравнению с другими заболеваниями), и чем тяжелее состояние, тем дольше курс.

25

Мне кажется что Шанель почихивает. Раз 5 - 10 в день. (может и чаще, но в то время когда меня нет).
Я не могу определится лечить её или нет. Мне то не жалко, но не хочу просто так мучать зверюшку уколами антибиотиков. Уж больно её отёк лёгких был похож на реакцию на шампунь....
Можно каким то дополнительным образом определить микоплазмоз это или нет? Я очень переживаю...

И у нас появилась ещё одна проблема - у Шанельки пропал кусок шерсти на мордочке возле рта.... Я читала похожую тему в этом разделе, но у меня не рекс (хотя честно говоря я плохо понимаю кто это такие). Моя крыса - самый обычный голубой капюшон с рынка. Это она так линяет? Или это болезнь? Кушает она хорошо, разнообразно, ей где то полгода.

26

я думаю, что лучше просто немного повысить ее иммунитет. скажем, позаваривать эхинацею или попоить\проколоть  гамавитом и фоспренилом. или еще что-то..
начинать сразу пичкать антибиотиками в самом деле не вариант. 

насчет шерсти - можно просто последить, не будет ли пятно увеличиваться, не появятся ли расчесы. а можно сделать соскоб.

27

runa спасиба Вам огромное.
А не могли бы Вы дозировки написать? Или для этогог нужен вес крысы? Если нужен, то схожу в ветеринарку взвешу.

А пятно у неё увеличивается, расчёсов нет.

28

если колоть, то 0.05-0.1 мл, если выпаивать, то 0.5.
впрочем, по уколам можно посмотреть дозировки на сайте производителей:  http://www.micro-plus.ru
там если для профилактики, то дозировка меньше, если для лечения - больше.
эффективнее колоть, конечно. выпаивать проще, но и результат слабее

как заваривать эхинацею, есть на rat.ru. на самом сайте в разделе болезней крыс

29

Шанель начала чихать чаще. Понимаю что уже надо начинать лечить. Я в полном замешательстве, отнесу к Ирине Борисовне - назначение будет одно, к Наталье Витальевне другое, но форуме - третье...... Такое уже было при отёке лёгких, выбрать из всего оптимальное я не могу.
Может кто то сталкивался с похожей проблемой? Может у неё таки микоплазмоз?
PS крыс пересадила с наполнителя на бумагу. Если раньше бывало клетку мыла мылом, то теперь только водой
И ещё крысы чешутся - примерно 1-2 раза в час. Это нормально, как Вы думаете?

30

Купите по одной ампуле (хотя бы) фуросемида и преднизолона. На всякий случай, если у крысы (не дай бог) начнется приступ. У вас уже похоже в хронику перешло.
Попробуйте найти клинику, где вам сделают ренген и легкие посмотрят. В вашем случае оно может и не прослушиваться уже обычным способом. С результатами ренгена отпишитесь.
Байтрил (энрофлоксацин) вам уже вряд ли поможет. Разве что можно попробовать его в сочетании с доксициклином. Но все же ренген нужен прежде, чем антибиотиком травить.
По рукам надавать бы ветеринарам, которые начинают лечить самым сильным аб коротким курсом.
Учтите, что теперь курс должен быть минимум 3 недели. Даже если крысе станет легче через 5 дней, прекращать нельзя.

Последний раз вы писали месяц назад. Подробно распишите, что кололи/выпаивали, если все же прислушались к рекомендациям Руны.

До ренгена нужно поднимать иммунитет крысы. В поилку противопростудный сбор или эхинацею (чай ИБ делать не стоит, особенно, если она прописала спиртовый элеутерококк капать), промывать нос аквамарисом(от соплей ведь чихает?), проколоть курсом гамавита/фоспренила, можно циклоферон еще добавить. Колоть, а не выпаивать. Рассчет идет на вес.
Крысу обильно кормить. Проверить в комнате влажность воздуха и сквозняки (они могут быть и при закрытых окнах и дверях - щели остаются-то).

31

Видимо Шанель услышала разговоры про рентген с уколами, подумала ну его на фиг и перестала чихать  8-) . Как Вы думаете в этом случае стоит её везти, или пусть себе дома спокойно сидит?
Для имуните мы пока не кололи ей ничего, но раз колоть ефективней, то поколим.  Соплей к неё вроде нет.... хотя я не знаю как различить есть сопли или нет...

32

если никаких симптомов нет - допустим, хуже есть стала или спать больше, то нет смысла по холоду таскать. лучше наблюдать. ну и что-то для иммунки подавать. хоть бы эхинацею позаваривать

33

Эхинацею заваривали, теперь лутше поколим.
В принципе особых симптомов нет, бегает прыгает, кушает хорошо.
Правда после приступа она немного ослабела, бегает не так много как раньше, не может так лазить по мебели и другим предметам как младшая. Но тем не менее она всегда показывае что именно она лидер в клетке  8-) , бедная Арабика иногда потерпает)))