Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наполнитель

Сообщений 1 страница 40 из 595

1

В зоомагазине появился силикогелевый наполнитель для грызунов. А стоит ли его использовать в качестве подстилки? Я знаю, что кошачий силикогелевый не рекомендовали, но это же вроде как для грызунов и крыс в том числе.

Отредактировано ketti (2009-09-27 13:45:29)

2

хм...вообще селикогель как бы ядовитый, я бы не рисковала...

3

ketti
1. Крысы могут его попробовать на зуб.
2. Всё равно на лапках оставаться будут частички, и крысы слижут.
3.

Елена написал(а):

вообще селикогель как бы ядовитый

4

У меня кошка использует силикогелевый наполнитель. Отличная это вещь, скажу я Вам. Реально наполнитель в лотке меняю 1 раз в месяц, и никакого запаха (только какашки надо регулярно вытаскивать совочком и выбрасывать).

Но для грызунов он не проявил себя никак. Начинает появляться неприятный запах примерно через неделю, тогда же когда и от Суперкета.
А т.к. силикогель существенно дороже Суперкета, не вижу смысла его использовать.

Сразу оговорюсь, что использовала силикогель "для грызунов", он мельче кошачего. И еще использовала фальшдно, что бы крысы не смогли продегустировать наполнитель.

5

Voice... написал(а):

И еще использовала фальшдно, что бы крысы не смогли продегустировать наполнитель.

ну разве что так...Я пробовала под дно барсик, носуперкет как не крути лучше...

6

Девочки, а мне и пацанам очень понравился Суперкэт+ темная гранула - практически без запаха с самого начала( в отличии от стандарта. который я проветриваю на балконе в плетеной корзине, иначе все чихаем), и пять писюнов-какунов прекрасно прожили больше недели без  какого-либо запаха! Светлый стандартный суперкэт в последнее время стал как-то резко пахнуть древесностружечным комбинатом, такого весной не было. Потом мы оптом купили 15 кг и тоже нормально, а вот последний месяц я даже пересадила парней на туалетную бумагу, потому что мы вместе стали задыхаться - такой запах во вновь купленных упаковках. А темную гранулу мне посоветовала продавщица на Дарнице - и очень хорошо!

7

Cintia -Наташа написал(а):

А темную гранулу мне посоветовала продавщица на Дарнице - и очень хорошо!

Где бы ее еще найти у нас в Одессе... эту темную гранулу...  :dontknow:

8

Gera
В Киеве сейчас я видела около 5-ти разновидностей Суперкэта - стандарт/взрослых,стандарт/котят, стандарт+темная гранула(оранжевый прямоугольничек возле надписи основной, написано " со специальным ароматом, приучающим животное к туалету"), с запахом лаванды, с запахом трав разных. Поищи, шоб в Одессе да чего-то не было! :idea:

9

Cintia -Наташа написал(а):

Поищи, шоб в Одессе да чего-то не было!

Ну да :) Надо соответствовать. Мол у нас как в Греции! ;)
Попробую еще наведаться на наш аналог "птички" (Староконный рынок). В сети "Мистер Дог" (самая крупная, вроде, у нас сеть зоомагов) пока не встречала такого.

10

У мене колега на такому наповнювачі (для котів, із запахом, який притягує) вчив свого той-тер'єра ходити на кошачий туалет. Навчив.
А ось для пацюків... Вони ж усе на зуб беруть. Я своєму звичайні опилки купую, хоча їх іноді тяжче купити, ніж наповнювач, в усякому разі, в моєму Мегамаркеті вони не продаються. Чув, що опилки - річ далеко не ідеальна, але я свого з магазина з такої підстилки забрав, він до неї звик, і, зрештою, це просто дерево і я не сіпаюсь, якщо він знаходить там якісь палички і трохи погризе. Правда, коли засипаю, перевіряю, щоб нічого стороннього не було. І в кімнаті ще півдня приємно пахне, як засипеш, причому, не хімією, а справжнім деревом.

11

Lanselot
Во-первых, у многих крысы живут прямо на суперкэте - это те же опилки, только в гранулах - а опилки нежелательны по очень многим причинам(больше пыли, могут быть микротравмы, вызывающие в дальнейшем абсцессы и многое другое - не раз поднятая тема). У тебя Лаврик один и ты поэтому не сталкиваешься  с проблемами, возникающими при содержании нескольких животных.
А мои вообще живут на фальшдне из пластиковой садовой сетки - ни тебе мусора во все стороны, ни тебе грязных лапок и пузиков!

12

Ну я держу прямо на коте на этом. Всё собираюсь фальш-дно, а потом передумываю, потом опять собираюсь... И прекрасно они себя чувствуют. Рюрик его даже ел пару раз. Ну я перепугалась слегка, но потом просто какис был в редкую крапинку. Опилки сто лет назад пробовала, совсем не то, как на меня.

Cintia -Наташа написал(а):

Девочки, а мне и пацанам очень понравился Суперкэт+ темная гранула

+10, Наташ! Идентично!

В Харькове есть, а в Одессе нет? Ну уж врядли!  ;)

13

А  вот  такие  опилки  никто  не  пробовал?Как  по  мне  так  не  хуже  суперкэта.

http://s61.radikal.ru/i172/0912/cf/5e8e9e9c577f.jpg

14

Я неделю по городу бегала пока нашла опилки не хвойных пород. Вроде вредно хвойные крысам. Может я ошибаюсь :dontknow:

15

Не  знаю,но  мы  на  них  уже  месяцев  пять  сидим.Вроде  всё  нормально.

16

Marga, лучше из лиственных. По поводу хвойных можно почитать на форуме ДГК.
А опилки прессованные?

17

Опилки прессованные, малопыльные.
Вот не знаю, смеятся или плакать. Искала сейчас свои опилки в инете, чтобы описание посмотреть и вот что нашла:
"Подстилка CHIPSI Classic - классическая подстилка для мелких домашних животных. Натуральные опилки отборной европейской еловой и сосновой древесины обладают природной способностью прекрасно впитывать влагу"
но елкой совсем не пахнет, и в магазине продавщица обещала, что не хвойные. А на пачке все на немецком)))

Отредактировано Marga (2009-12-08 16:52:34)

18

Marga написал(а):

Подстилка CHIPSI Classic - классическая подстилка для мелких домашних животных. Натуральные опилки отборной европейской еловой и сосновой древесины

ну...на заборе тоже написано, к тому же на сколько я знаю, для свинок и кролей хвоя не вредна...

Я вот пользуюсь наполнителем "Гламур" древесные гравулы. Там пачка с черным кошаком. Больше нравится, чем супер кет. Вопервых пахнет чем-то слегка фруктовым, а не хвоей, вовторых дешевле... в остальном такой же...

19

Елена, надо будет попробовать.
Marga, мне такие опилки не нравятся. сильно мелкие.

20

ulia.9 написал(а):

А  вот  такие  опилки  никто  не  пробовал?Как  по  мне  так  не  хуже  суперкэта.

Слушайте ну опилки - это ж не наполнитель! Да, наполнитель может быть из прессованных опилок (а может и не быть), но опилки сами по себе - это стружка деревянная и всё.

А вот кстати, действительно много есть из лиственных? Тот же Суперкот, как я прочла на нем же, из хвойных сортов деревьев.
Хотя, я думаю, что если нет аллергии у данного конкретного крысиного племени, то значит применять можно.

У меня был случай - не нашла Суперкота, купила Чистоту такую с черной кошкой. Ну приемлемо, но рассыпается раньше кота.

21

У меня в качестве наполнителя именно опилки. Насыпаю толстым-толстым слоем, хватает надолго, запаха нет. Но у меня есть возможность брать в мастерской, я всегда спрашиваю из какого дерева. Некоторые уже так отличаю, из дуба они темные, из лиственных - светлые, из хвойных часто красноватые и пахнут елками. Беру всегда крупные, они не пылят, аллергии ни у кого из 5 моих крыс на опилки не было.

22

Я теж користуюсь тільки тирсою. Я взяв Ларюшу з зоомагазину, де він був у акваріумі з тирсою, отже, подумав, що він до неї звик. З іншого боку, я боюся всіх цих хімічних наповнювачів, ще щось злопає не те. А "Лісок" ніби занадто крупний для пацючих лапочок. Так він у мене в тирсі й живе. Причому страшенно любить в ній копирсатися, розкидає, мов дитина осіннє листя. Щодо запаху мені сказати складно, бо у мене велика клітка в якій живе один Ларюша. Товстого шару вистачає надовго. Чищу раз у три-чотири, іноді навіть п'ять днів і жодного запаху. Сам я люблю запах хвойних дерев, тому свіжонасипана підстилка мені подобається. Але через годину-другу цей запах уже не відчувається взагалі. А у мене нюх дуже добрий для людини.
Тирсу стараюсь брати нашу, бо німецька - пресована, її поки розімнеш на об'єм мого піддону, то вже ніякої тирси не захочеться :)

23

Елена написал(а):

Я вот пользуюсь наполнителем "Гламур" древесные гравулы.

А где покупаете, если не секрет? Мы вот то "Суперкэт", то "Лисок" пробуем, но хочу подобрать что-то другое.

24

Недавно нашла у себя в зоомаге новый наполнитель (может и не новый но раньше не встречала) называется "Hamster".  Мне понравился и написано, что он из фруктовых сортов деревьев. Есть с разными запахами (лаванда, апельсин, яблоко). Но запахи не резкие, такчто в проветривании не нуждается.

25

Девочки и мальчики :), есть вопрос.

Своим мальчишкам раньше покупала опилки, потом суперкет, мелкий такой, серые гранулки, потом вообще стала смешивать их вместе (опилки с кэтом). Но, когда мне ещё в начале уходящего ныне года привозили мальчишек, видела в переносках какой-то особый наполнитель - вроде большие прессованные гранулы из раздроблённых опилок. Но это, пока сухие. Как только крысик на них написял - они превращаются в мелкую субстанцию, похожую на опилочную муку как бы. 

Мне очень понравилось такое. Никто не сможет подсказать название и фирму-производителя? Хочу заказать у нашей продавщицы в зоомаге или, когда в Одессу поеду, куплю там побольше такого чуда. Тем более, что скоро будут три клетки, одна из которых очень большая, типа Фурета, только самодельная, и две тоже не слишком маленькие. Подстилки надо будет много, и мне кажется, что вот эти рассыпающиеся гранулы подошли бы идеально.

26

А откуда крысявы приехали?

27

Киев, Москва, Луганск.

28

Так это может быть "Лесок" (ulia.9 выше сделала фотку упаковки) или "Hamster" я про него выше писала. А вобще в магазинах спрашивай пресованные опилки. :jumping:  Моим землякам привет! :shine:

29

Лейла

Тебе от киевлянина-Бумера, да и от всех остальных - тоже приветище ;). Спасибо за совет, спрошу именно прессованные опилки.

Эх, если бы они ещё с запахом приятным были, да с тем, который держится подольше... "замечталась"

30

Запах у"Леска", как у свежих опилок, держится дня два потом выветривается, но  запах мочи появляется где-то через неделю. " Hamster" есть с разными запахами (апельсин. яблоко, т.д.) и менять его надо реже где-то раз в 10-14 дней (в зависимости от толщины слоя  наполнителя в клетке и количества крысят). Его плюс еще и втом, что он вроде из фруктовых деревьев. а не из хвойных.

31

Поверить не могу, что не придётся убирать каждые три дня - на сегодняшний день у меня именно такая частота уборок в клетке у трёх мальчиков. У одного, конечно, реже.

32

А не закрупий цей "Лісок"? Я колись купив його, так Ларюші взагалі не сипав, побоявся, що він лапочки поламає. І кішка теж відмовилась ним користуватися.

33

Lanselot написал(а):

А не закрупий цей "Лісок"? Я колись купив його, так Ларюші взагалі не сипав, побоявся, що він лапочки поламає.

Ты знаеш, у меня раньше кроль жил я ему тоже "Лесок" покупала но сыпала олько по углам клетки  (там где у него туалет был)., мне тоже казалосья. что он очень крупный. А вот недавно купила крысенка в зоомаге и там мне посоветовали взять "Лесок" так я очень довольна , запаха вообще нет, и Маргошеньке нравится. Лапки он не  ранит. Очень удобно. Только его лучше сыпать толстым слоем.  :yep:

34

У мене всього один звір у клітці, в якій би спокійно помістилося п'ятеро, та й буває він там більше поночі,  тому питання про запах у мене взагалі не розглядається  :) Я його майже не чую, навіть коли чищу клітку. Більше пахне рушничок, який я кладу в домик.

35

а, как по мне, что суперкет, что хамстер, что лесок - держат запах одинаково. я ежедневно вытряхиваю какахи из лотков и кошачим совком гранулы от уже распавшихся отбираю.
толстым слоем, кстати, как некоторые делают, никогда не сыплю. имхо, но запах только сильнее потом появляется.

36

Silver Silence написал(а):

толстым слоем, кстати, как некоторые делают, никогда не сыплю. имхо, но запах только сильнее потом появляется.

Если тонким слоем сыпать у Маргоши лапы вместе с гранулами в разные стороны разъежаются, а насчет запаха, то уменя она одна в большой клетке, так только раз в неделю чищу, и все, промежуточно ничего не вытряхиваю :shine:

Отредактировано Лейла (2009-12-27 22:42:10)

37

Лейла, у меня их в одной клетке сейчас 5 в одной и 5 в другой. ну и еще кучками одиночники разбросаны. но в основных клетках каках за день прилично набирается)) а наполнитель - сборная солянка из остатков каши, перевернутого туда кефира, неугодных компонентов корма, огрызков от фрукто-овощей и прочих радостей.  :confused:

38

Лейла написал(а):

Недавно нашла у себя в зоомаге новый наполнитель (может и не новый но раньше не встречала) называется "Hamster".  Мне понравился и написано, что он из фруктовых сортов деревьев. Есть с разными запахами (лаванда, апельсин, яблоко).

Это подразделение Суперкота. Та же фирма, но типа для грызунов упаковки сделала, как я помню.

Moriarti написал(а):

Поверить не могу, что не придётся убирать каждые три дня - на сегодняшний день у меня именно такая частота уборок в клетке у трёх мальчиков. У одного, конечно, реже.

Ну где-то так. Бывает чуть реже, они иногда как-то фоновый запах элегантней пускают. )))

Я тоже не спыплю толстенным слоем по той же причине и тем же наблюдениям.

39

у меня в поддоне пресованые а на полках обычные опилки ,просто у меня полки пластмассовые без дырок без опилок  на полках лужи которые крысик потом пузом вытирает,и с опилками вонять меньше стало

40

Один единственный крыс и вот прямо "вонять"?
Я за своими по пару раз в день иногда полочки протираю, но всё равно вонью не назвала бы.
Может Вы слишком часто, или наоборот слишком редко убираете?