Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наполнитель

Сообщений 81 страница 120 из 595

81

смотря из чего - из хвойных пород, конечно не слишком полезно. а если из фруктовых деревьев то не вредны

82

Спасибо Вам=)

83

У нас нормальные опилки продаются только бельгийской фирмы versele-laga, я бы советовала брать их, если нравятся опилки; чистые, мягкие, непыльные и не пахнут хвоей. Опилки наших фирм все хвойные, даже если написано обратное. В зарубежных чипси, падоване тоже стоит маркировка  soft-wood, что означает хвойную древесину.

84

Silver Silence написал(а):

В зарубежных чипси, падоване тоже стоит маркировка  soft-wood, что означает хвойную древесину.

ага. я вот чипси песчам брала, но они совсемм не пахнут. мне кажется что они обессмоленные. по сравнению с первым отечественным вариантом - просто небо и земля с т.з. запаха

85

Silver Silence написал(а):

versele-laga

Спасибо,пойду в магазин посмотрю их.Сегодня купила "Hamster" гранулы без ароматизаторов,вроде бы не из хвои.На упаковке ничего не написано,но по запаху и цвету без хвои.Попробую их постелить.

86

Camom1Le написал(а):

"Hamster" гранулы

Та хвойные они. )))

87

Pyatihatochka написал(а):

Та хвойные они. )))

они точно хвойные?на вид и запах был исследован,и очень похоже на то что не хвойные=(
эх....буду дальше искать
я уже и не знаю куда идти,что б найти из фруктовых или целлюлозы=(
Может Вы подскажите какой-нибудь интернет магазин?

Отредактировано Camom1Le (2011-10-25 15:01:50)

88

вот целюлозный http://zoobonus.com.ua/index.php?productID=81944696
стоит конечно...
а с фруктовыми опилками действительно проблема
если наполнитель хвой не пахнет - это уже лучше. еоретически можно попробывать - если чихать крыски не будут, значит еще более менее подходит.

есть еще кукурузный наполнитель http://faunamarket.com/catalog.php?id=5 … proid=9027
но за качество работы интернет-магазина я, лично, не поручусь

89

Camom1Le написал(а):

я уже и не знаю куда идти,что б найти из фруктовых

764-12-07 там есть фруктовые опилки. Звоните.

90

В Харьвое есть интернет-магазин, в котором продают опилки из фруктовых деревьев Versele laga

91

Есть только один момент. Даже если на опилках нашего производства стоит надпись, что это фруктовые, 99%, обманывают. А вот у Верселе-лага они хотя бы всегда одинаковые и действительно качественные. И стоят дешевле наших, они же прессованые, в пачку помещается много.

Но я бы советовала целлюлозный. Обойдется дешевле, чем покупать салфетки-туалетную бумагу и прочее. И абсолютно безопасный для дыхания.

92

Спасибо Всем огромное за ответы и за ссылочки!
Буду пробовать,смотреть на реакцию крысят,я думаю,что-то да подберем=)

93

А никто не пробывал Престижевский наполнитель из пресованной соломы?

94

Nastya22, у меня сейчас такой.
В целом мне нравиться. Приятно пахнет, небольшой расход, не пыльный.
Из недостатков. Мои морды его поначалу пытались есть. Когда некоторое крысы по нему топчутся распадается достаточно меленько, то есть пыль все же появляется.
Если есть желание, можешь взять на пробу. Если совсем уж не понравиться перекуплю у тебя :)

95

Олюня, я пока думаю. У меня почти закончился бумажный (на данный момент он мой фаворит), и что-то его пока нет в наличии. Если к конце следующей недели не появится - прийдется этот брать

96

Я сегодня купила верселе лага опилки. Их в зоомагазинах легко найти. Пахнут чистотой, спрессованы хорошо, не пылят, довольно однородные. Довольна. Лучше, чем чипси, это точно. Те хвоей пахнут. Опилки, конечно, чаще нужно убирать, но у меня на прессованых две крысы заработали респираторку. А простые опилки идут на ура. Раньше добавляла в них чуток силикагеля (тогда он впитывает влагу и запах, а сами опилки остаются сухими), но меня крысолюбы заругали. Хотя крысы чувствовали себя хорошо.

97

Зато под фальшдно можно положить силикагель. Лучше наполнителя нет:ни запаха,ни влаги и какульки мумифицируются.

98

А из силикагеля ничего испаряется, чем крысам дышать нежелательно? Он же сплошная химия вроде как...

99

Крысалёнок написал(а):

Зато под фальшдно можно положить силикагель. Лучше наполнителя нет:ни запаха,ни влаги и какульки мумифицируются.

А если крыска наестся его? Силикагель это совсем не безобидно! Можете провести эксперимент: положить в небольшое колличество жидкости щепотку силикагеля, и Вы увидете во ЧТО он превратится. Легко представить, что будет если зверек его съест.

100

В принципе можно очень высоко поставить фальшдно (как в интер-зоовских белках), чтобы крысы лапами туда не загребли, и не наелись этого самого силикагеля (крысы не понимают, что им вредно, а что нет, и даже если крыса за 2 года его не захочет попробовать, не факт, что потом ей такая идея в голову не взбредет), при этом резонный вопрос остается

Олюня написал(а):

А из силикагеля ничего испаряется, чем крысам дышать нежелательно?

И тогда глубина поддона вычитается из полезной площади клетки, и с кормом, просыпанным в поддон крысы прощаются сразу же после рытья в поисках вкусняшек (можно конечно, кормить на полке, но имхо роющим актуальнее в поддоне кормиться, чтобы по всей комнате не летело).

Я кстати не совсем поняла, зачем нужны мумифицированные каки, которые по своей природе прекращают источать запах после высыхания (хотя и до этого не пахнут, если к носу не поднести) - такой природный механизм, чтобы хищник не нашел.

Отредактировано Raty (2012-01-11 12:18:25)

101

Нет, силикагель не меняется после намокания. Если вы видели, это такие крупные кристаллы,похожие на поваренную соль. Он ничего не испаряет, так как это твердый сорбент, он поглощает влагу и запах. Крысы вряд ли заинтересуются, а под фальшдном опасность случайного поедания сводится к нулю. Силикагель бывает разным, как бывает разным нитроглицерин (лекарство или взрывчатое вещество). О силикагеле пишут такое:
Силикагель - один из самых первых минеральных синтетических сорбентов, нашедших широкое применение в промышленности:
для осушки воздуха в помещениях с большой влажностью или воздуха, подаваемого в компрессоры;
для осушки углекислого газа, водорода, кислорода, азота, хлора и других промышленных газов; для осушки природных газов;
в качестве влагопоглотителя для предохранения от коррозии и от влаги при длительном хранении различных веществ (деталей машин, станков и др. механического оборудования; сухозаряженных аккумуляторных батарей; оптических приборов; кожи, различных кожаных изделий (сумки, обувь и т.д.); пищевых продуктов);
для осушки различных жидкостей, особенно в том случае, когда обезвоживаемая жидкость плохо растворяет воду, например, в холодильной технике для обезвоживания фреона;
силикагель хорошо адсорбирует пары полярных веществ (ацетона, спиртов, эфиров, бензола), такое свойство используется для улавливания (рекуперации) паров ценных органических соединений, например, бензола из газовых коксовых печей, бензина из природных газов;
для очистки различных промышленных масел;
для осушки и очистки нефтяных погонов и нефтешламов;
в хроматографическом анализе для разделения и анализа смесей;
в фармацевтической промышленности для концентрирования и выделения антибиотиков из культуральной жидкости;
для сорбции платиновых металлов;
как катализатор (ускоритель) многих органических реакций; как носитель для катализаторов;
как иониты (для разделения радиоактивных изотопов; очистки промышленных сточных вод от ионов различных металлов);
как средство медицинской помощи при интоксикации (отравлении) радиоактивными веществами.
Источник: http://www.yos.com.ua/ru/home/useful-in … cagel.html
Но так как тема о фальшдне, добавляю: фальшдно - это очень удобно, потому что под него можно положить даже силикагель [взломанный сайт]

Фальшдно из пластиковой решетки мне очень понравилось. Буду исследовать строймагазины в поисках мало мальски чего-нибудь подобного.

Отредактировано Крысалёнок (2012-01-11 20:34:11)

102

нужно ли ..... супер наполнитель...
У моей подруги крыса, что попробовала его чуть не откинула лапки...... :(
Я не рискну.....Здоровья крысы дороже...... :no:
даже через фальшдно крыса может добраться......и  :insane:

103

Ах,да, каки в силикагеле перестают пахнуть еще до высыхания, а то Фокс недавно испугался очень - и ТАКОЕ выдал![взломанный сайт]
Пы.Сы. Сама я силикагель как наполнитель не использую. Мои пацаны сейчас на бум. полотенцах, ждут,пока приедет кукурузный наполнитель. А спорю так, из вредности. И еще потому, что силикагель - не абсолютное зло, как многие думают. [взломанный сайт]

Отредактировано Крысалёнок (2012-01-11 20:32:22)

104

Поливода Елена написал(а):

нужно ли ..... супер наполнитель...
У моей подруги крыса, что попробовала его чуть не откинула лапки...... 
Я не рискну.....Здоровья крысы дороже...... 
даже через фальшдно крыса может добраться......и

Это вы о чем именно?

105

Чипси - хвойные. На них так и написано - софт вуд, что означает хвойную древесину.
А вот верселе лага вроде как лиственные. Но это самое лучшее из того, что можно найти. Действительно не боязно сыпать.

106

Из того, что написано о силикагеле, выходит, что он отлично сушит воздух. Как никак тоже минус... Крысам бы влажность, а с нашим сухим воздухом в квартире, еще его дополнительно осушать...

107

Крысалёнок написал(а):

Нет, силикагель не меняется после намокания.

А Вы в этом уверенны? Я его не только видела. Проработав в химической лаборатории химиком органиком, я могу точно сказать, что половина всего что Вы написали о силикагеле полная ерунда! Так вырванные из текста фразы.

108

Крысалёнок написал(а):

О силикагеле пишут такое:

Силикагель пожаро- и взрывобезопасен, по степени воздействия на организм относится к веществам 3-го класса опасности. Пыль силикагеля содержит от 10 до 70 % свободного диоксида кремния. При работе с силикагелем рекомендуют использовать средства защиты органов дыхания.

Говорит википедия.
Продолжает она же разъяснять

3 класс опасности подразумевает, что степень вредного воздействия опасных отходов на окружающую природную среду средняя. Период восстановления не менее 10 лет после снижения вредного воздействия от существующего источника.

Производители кошачьих наполнителей на основе силикагеля (Вы же их предлагаете использовать,Крысалёнок? или какой-то другой вид силикагеля?) утверждают, что наполнитель нетоксичен, безопасен для окружающей среды, но вот состав наполнителя я так и не нашла.

Лично я больше склонна верить википедии, чем производителям (а их мнения как минимум по поводу безопасности для окружающей среды явно расходятся), ибо они в этом материально заинтересованы (и те, которые продают силикагель по Вашей ссылке тоже). Кстати о природе тоже думать надо.

А учитывая нежную респираторную систему крыс, я бы лично своих не стала подвергать опасности дышать химической пылью. П.ч. где бы и как бы не использовался силикагель производят его одинаково, он что в обувных коробках, что в кошачьих туалетах двуокись кремния.

Возможно Игоревна что-то добавит, ей как химику виднее, какими еще свойствами обладает данная субстанция.

Крысалёнок написал(а):

И еще потому, что силикагель - не абсолютное зло, как многие думают.

Никто в этой теме не писал, что силигакель - зло, а просто сомневался в его безопасности для крыс.

Олюня написал(а):

Крысам бы влажность, а с нашим сухим воздухом в квартире, еще его дополнительно осушать...

+100.

Отредактировано Raty (2012-01-12 13:45:59)

109

Игоревна написал(а):

А Вы в этом уверенны? Я его не только видела. Проработав в химической лаборатории химиком органиком, я могу точно сказать, что половина всего что Вы написали о силикагеле полная ерунда! Так вырванные из текста фразы.

Я уже сказала, не пользуюсь им в качестве наполнителя для крыс. Это раз. Два - "писала" - не я, а википедия (весь перечисленный список - оттуда.) Третье, сужу по внешнему виду наполнителя в кошачьем туалете. Было - твердые прозрачные кристаллы, намокло, стало - твердые мутные кристаллы. Все. Больше он никак не изменился. Возможно,в лаборатории силикагель другой? Читала,он разных видов бывает. Но уж с химиком спорить не буду, вам виднее. [взломанный сайт] Не воспринимайте все в штыки,пожалуйста. Я не из общества защиты силикагеля. Ну вредный - и ладно.

110

Силикагель имеет огромную площадь поверхности (800 м²/1 г), состоящую из групп —SiOH, расположенных на расстоянии 0,5 нм друг от друга. Эти группы являются активными центрами, причём активность конкретной партии силикагеля зависит от числа и активности таких центров. В активном адсорбенте, то есть таком, из которого удалена адсорбированная на его поверхности вода, многие центры будут активны. Такая активация происходит при нагревании геля до 150—200 °C.

При нагревании до более высокой температуры в интервале 200—400 °C активность теряется в результате образования связей Si-O, происходящего с отщеплением воды. Эта стадия, однако, обратима. При нагревании выше 400 °C размер поверхности силикагеля необратимо уменьшается.

Активные центры взаимодействуют с полярными растворёнными веществами главным образом за счёт образования водородных связей.

Регенерация — это процесс восстановления рабочих свойств адсорбента (в данном случае силикагеля) после использования его для осушки или очистки каких-либо веществ. Регенерацию силикагеля можно осуществлять в промышленном масштабе, в химической лаборатории, а также в бытовых условиях. Процесс регенерации включает в себя три стадии:

    Очистка адсорбента (может не проводиться);
    Десорбция — это процесс, обратный адсорбции, то есть удаление адсорбтива из адсорбента;
    Охлаждение адсорбента после десорбции.

В промышленных условиях процесс регенерации можно вести различными способами, в зависимости от того, для какого процесса осушки или очистки применялся силикагель (см. Регенерация силикагеля в промышленности).

В лаборатории регенерацию силикагеля проводят в сушильном шкафу при нагревании до 150—170 °C в течение 3-4 часов.

При использовании силикагеля в быту для осушки обуви, кожаных изделий, кино- и фотоаппаратуры и т. д., адсорбционные свойства силикагеля можно восстановить просушиванием его на батарее или в духовке при температуре не выше 170 °C.

Важно! При нагревании силикагеля выше 180 °C разрушаются ОН-группы на его поверхности, что приводит к резкому ухудшению его адсорбционных свойств.

111

Поливода Елена
А к чему это сообщение?

112

Йой, мои сообщения тут вперемешку. Уже опилки купленные давно закончились, о силикагеле я - все,больше ни-ни. Пацаны сейчас на бумаге. Сегодня поеду за Престижевскими опилками опять, потому что кукурузный наполнитель приедет не скоро. Хочу еще и целюллозный испытать. Тогда отпишусь, больно отзывы о нем разные...

Игоревна написал(а):

Поливода Елена
А к чему это сообщение?

Даже меня озадачило. Очевидно,девочка,которая обожает крыс, обожает цитировать Википедию... [взломанный сайт]

113

Крысалёнок написал(а):

Хочу еще и целюллозный испытать

Кстати, рекомендую :cool:  Пользуюсь уже месяц, расход меня удивил - очень небольшой :yep:  Мужикам нравится, не пылит, запах впитывает прекрасно! Цена конечно, но - расход очень экономный))) Да, фальшдна у меня нет, если чо.

114

Крысалёнок написал(а):

Хочу еще и целюллозный испытать. Тогда отпишусь, больно отзывы о нем разные...

Ага, я тоже в ближайшее время поеду за целюллозным. Чет мне кажется на нем и остановлюсь.

115

Меня целюлозный кеа фреш тоже впечатлил. Я взяла натуральный (коришневый), неделю лежит, поддон все еще не пахнет. У меня такая конструкция полок в интер-зоовской белке с выступами, я сыплю его и туда - очень удобно, крысы его в гнездо не тащат (как салфетки), не пылит, так что как минимум для полок я его готова брать, теперь я просто раз в два дня убираю полочку - и никакого запаха.

116

Да, мне целлюлозный тоже очень понравился. Пожалуй, лучшее из того, что есть.
Наш кукурузный мне не нравится, русский золотой кот гораздо качественнее, фауна в сравнении пыль пылью.

117

CAREfrash взяла конфети-мне понравился очень!!!и для самок с мелкими даже подходит
сегодня привезут большую 50литровую пачку)

118

Анастасия написал(а):

CAREfrash взяла конфети-

я вчера такой смотрела в местном магазине. Первая мысль: набрать оптом туалетной бумаги и нажевать=)
В розницу дорогой. Разве что объединяться и покупать оптом..

119

Я брала стандартного как у Raty большую пачку 60 л в Зообонусе. Получилось 207 грн, так что еще и бесплатно привезли. Получает где-то на 25% дешевле, чем если брать тот же объем мелкими пачками. Расход у него - просто удивительно маленький и действительно отлично держит запах.

120

Kaera написал(а):

набрать оптом туалетной бумаги и нажевать=)

не надо, она пыльная (очень!) и запах не держит
Я (в смысле крысы) тоже на CAREfrash, только Ультра - мне белое нравится  :yep: