Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наполнитель

Сообщений 161 страница 200 из 595

161

я своим постелила в воскресенье carefresh ultra. До воскресенья все мальчики жили на бумажных полотенцах и  чинно ходили в туалет в переноску, которая в клетке стоит. С воскресенья туалет у нас везде :D

162

Анастасия написал(а):

в том то и фишка что его менять реже нужно...мне даже на свое стадо вполне устраивает керфреш

Я меняю наполнитель больше из эстетических соображений, терпеть не могу, когда наполнитель в какашках. А выбирать их ежедневно мне откровенно лень.

163

Фася написал(а):

терпеть не могу, когда наполнитель в какашках

Какашки тяжелее бумаги, они проваливаются на дно, а сверху видны только катышки целлюлозы. Эстетически выглядит отлично!  :yep:

164

Irka написал(а):

Какашки тяжелее бумаги, они проваливаются на дно, а сверху видны только катышки целлюлозы. Эстетически выглядит отлично!

:yep:

165

Анастасия, сколько ты в поддон Фурета насыпаешь? Или у тебя сейчас только XL квадратный? Мне Олюня сказала, что пачки и на 5 раз может хватить.

166

Iva, если вопрос по целлюлозному, то мне упаковки на 14 литров хватает на 4 недели. за 1 раз на фурет использую 1\4 упаковки.
И на счет

Irka написал(а):

Какашки тяжелее бумаги, они проваливаются на дно, а сверху видны только катышки целлюлозы. Эстетически выглядит отлично!

Так и есть. Очень удобно и красиво.

Отредактировано Kaera (2012-01-27 12:53:06)

167

Kaera, спасибо. ) Сегодня начну применять пачку, раздобытую для меня Олюней.

168

Iva написал(а):

Анастасия, сколько ты в поддон Фурета насыпаешь?

ага,у меня XL квадратный, и касита.и еще 4 небольших клетки.вообщем на счет пачка на 5-6 раз это я прогнала но на 3 полноценных уборки(1 уборка в 10 дней) плюс через день замена содержимого угловых туалетов...хватает.

169

О вреде хвойных наполнителей
О вредных, опасных веществах,приводящих к смертельным заболеваниям, содержащихся в наполнителях для клеток крыс. Речь идет о наполнителях, изготовленных из хвойных пород дерева, как стружке и опилках, так и гранулированных

Имеются достоверные научные доказательства того,  что хвойные стружки и опилки вредны для здоровья грызунов. Такая стружка выделяет ядовитые ароматические углеводороды (фенолы) и кислоты. Фенолы, которые придают опилкам их аромат, отпугивают блох, моль и других насекомых. В ходе лабораторных опытов выяснилось, что хвойные опилки способны задерживать рост микроорганизмов (1). Когда животные подвергаются воздействию таких опилок, ароматические углеводороды поглощаются через дыхательные пути и попадают в кровь.

Кислоты, выделяемые хвойными опилками, очень разрушительны для дыхательных путей. Они фактически могут привести к разрушению клеток трахеи и легких (2). А как известно, наиболее распространенные заболевания декоративных крыс – это респираторные заболевания. Многие владельцы домашних крыс отмечали, что проблемы дыхания быстро решались при переходе с хвойных опилок на другие виды наполнителей.
       
Токсины, содержащиеся в хвойной древесине, воздействуют также на других животных и людей. Так, работники лесопилок имеют гораздо больше шансов заболеть астмой, чем занятые на других пыльных производствах (3,4). Другие исследования показали более высокую заболеваемость респираторными инфекциями цыплят, содержащихся на хвойной стружке (5).

Хвойные токсины оказывают воздействие не только на дыхательные пути. Несколько исследований (6,7,8,9) показали повышенный уровень ферментов печени у грызунов, которые содержались на подстилке из хвойных стружек. Как известно, печень является системой очистки организма, поэтому повышенный уровень ферментов свидетельствует об усиленной работе печени по фильтрации токсинов. У мышей повышение уровня ферментов отмечалось уже через 24 часа после помещения в среду хвойных опилок. Нормальный же уровень ферментов восстанавливался только спустя 12 дней после помещения животных в нормальную среду (8). Если перед этим стружка обрабатывалась с целью удаления некоторых фенолов, то эффект был менее значительным, но так же имел место (8,9)

Одно из исследований показало, что смертность крысят, разводившихся на хвойной стружке, была очень высокой по сравнению с крысятами, содержавшимися на других видах наполнителей. У крысят, разводившихся на хвойных опилках, смертность составила 56% к двухнедельному возрасту, в то время как смертность среди других крысят составила 0,01%. Кроме того, крысята, содержавшиеся на хвойных опилках имели массу тела на 23% меньше, чем их собратья (10).

Помещение в токсичную среду является стрессом для организма, а постоянный стресс может привести к снижению иммунитета. Исследование, проведенное в 1991 году (1), обнаружило, что мыши, содержавшиеся на сосновых стружках в течение только одного месяца, имели более медленный иммунный ответ. Мыши, прожившие на стружках 8 месяцев, имели аномально увеличенную печень. Это же исследование показало и снижение репродуктивной функции у мышей, живших на хвойных стружках. Когда мышам и крысам на выбор предлагали 3 разных вида наполнителей, они всякий раз отвергали хвойные в пользу других.

Хвойная стружка несет в себе и другие опасности. Исследования показали, что люди, работающие в деревообрабатывающей промышленности, имеющие дело с пылью хвойной древесины, имеют более высокую заболеваемость раком дыхательных путей (11). Немецкое исследование (12) показало, что у рабочих, подвергнутых воздействию сосновой пыли был более чем втрое больший риск возникновения рака гортани.     

Несколько слов защитникам хвойных наполнителей

А теперь постараемся разъяснить ряд примеров, приводимых в защиту использования хвойных опилок.

Так, говорится, что результаты исследований на лабораторных грызунах и цыплят с ферм не могут быть в полной мере применены к домашним грызунам, поскольку в лабораторных условиях нет, к примеру, такой вентиляции, как дома. Тем не менее, журнал «The House Rabbit Journal» (Домашние кролики) сообщает, что многие декоративные кролики имели повышенный уровень ферментов печени в тех случаях, когда в качестве наполнителя для клеток использовались хвойные опилки. Когда же хвойный наполнитель заменялся на другой, уровень ферментов возвращался к нормальному уровню. У двух кроликов при вскрытии было обнаружено заболевание печени. Многие члены Общества любителей декоративных кроликов сообщали о смерти своих питомцев из-за заболеваний печени. И все они содержались на хвойных опилках. Кролики вообще меньше времени проводят в лотках, чем другие грызуны в клетках. Соответственно, они меньше контактируют с наполнителем. Поэтому хорошая вентиляция не означает отсутствие влияния хвойных токсинов на печень.

Хвойные наполнители часто рекомендуются потому, что их аромат маскирует запахи животных и отпугивает кожных паразитов. Однако существует множество безопасных альтернатив, начиная с наполнителей, изготовленных из продуктов переработки зерна и заканчивая специальными освежителями. Таким образом, некоторые полезные свойства хвойных опилок не могут оправдать их применение, так как вреда от них значительно больше.

Некоторые люди утверждают, что всегда держали своих грызунов на хвойных опилках, и никаких отрицательных воздействий при этом не было. Однако повышенные уровни печеночных ферментов могут и не иметь внешних проявлений. Поэтому такие владельцы, наверняка не проводившие полного вскрытия животных после смерти, не имеют никаких оснований утверждать, что хвойные токсины не имели поражающего воздействия на печень, дыхательную и иммунную системы

Некоторые заявляют, что стружка, подвергнутая тепловой обработке, безопасна, потому что при такой обработке все токсины удаляются. Однако исследования (8,9) показали, что тепловое воздействие полностью не удаляет токсины из дерева. Обработанная стружка также приводит к повышению уровня печеночных ферментов у мышей и крыс.

Часто сосновую стружку защищают, говоря, что никто не заставляет ее покупать. Однако большинство владельцев грызунов не знает о токсичности хвойных наполнителей. Они полагают, что раз товар продается в магазинах, то он безопасен.

То, что хвойные опилки и стружка традиционно применялись для содержания домашних грызунов, не говорит об их безопасности. А приведенные научные исследования говорят совсем об обратном…

Литература
1. Odynets, A. et al. (1991) Beddings for Laboratory Animals: Criteria of Biological Evaluation. Lab. Zyhvotnye, 1 (3) p. 70-6
2. Ayars GH, Altman LC, Frazier CE, Chi EY. (1989) The toxicity of constituents of cedar and pine woods to pulmonary epithelium. Journal of Allergy and Clinical Immunology 83, pg. 610-18
3. Shamssain MH. (1992) Pulmonary function and symptoms in workers exposed to wood dust. Thorax, 47, pg. 84-87
4. Siracusa A, et al. (1995) Prevalence and predictors of asthma in working groups in British Columbia. American Journal of Industrial Medicine, 28, pg. 411-423
5. Seegar, K.C. Tomhave, A.E. and Lucas, W.C. (1951) A comparison of litters used for broiler production. Delaware Agric. Exp. Stn., Bulletin, 289
6. Ferguson, H.C. (1966) Effect of red cedar chip bedding on hexobarbital and pentobarbital sleep time. Journal of Pharm. Science, 55 p.1142-8
7. Jori, A. et al. (1969) Effect of Essential Oils on Drug Metabolism. Biochemical Pharmacology, 18 p. 2081-5
8. Vesell, Elliot S. (1967) Induction of Drug-Metabolizing Enzymes in Liver Microsomes of Mice and Rats by Softwood Bedding. Science, 157 p. 1057-8
9. Weichbrod, Robert H. et al, (1988) Effects of Cage Beddings on Microsomal Oxidative Enzymes in Rat Liver. Laboratory Animal Science, 38 (3) p. 296-8
10. Burkhart, Carol A. & Robinson, James L., (1978) High rat pup mortality attributed to the use of cedar-wood shavings as bedding. Laboratory Animals, 12, pg. 221-222
11. Vaughan, T.L. and S. Davis, (1991) Wood Dust Exposure and Squamous Cell Cancers of the Upper Respiratory Tract. American Journal of Epidemiology, 133 (6), p. 560-4
12. Maier H, et al. (1992) Laryngeal cancer and occupation—Results of the Heidelberg laryngeal cancer study [German]. HNO, 40, pg. 44-51
13. Harriman, Marinell (1989) Litterboxes and Liver Disease. House Rabbit Journal, I (12) p.8-9 Safe Litters and Beddings

Перевод: (слегка адаптированный под местные условия) статьи The Toxicity of Pine and Cedar Shavings
Перевод взят из: http://www.ratlove.info/publ/soderzhani … j/1-1-0-11

170

Позволю себе добавить, что фенол сам по себе является канцерогеном, хоть и и отличным антисептиком также.

171

Сегодня насыпали своим крысотунам Carefresh, и что вы думаете? Они стали его жрать, да еще с таким аппетитом, как будто неделю до этого их не кормили. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Это неопасно?

172

hawkat написал(а):

Сегодня насыпали своим крысотунам Carefresh, и что вы думаете? Они стали его жрать, да еще с таким аппетитом

:O Я своим насыпала, они даже внимания не обратили!!

173

Мои на зуб попробовали, поняли, что не еда, выплюнули, сказали "лучше б жрать дала" и перестали им интересоваться.
Точно чистый наполнитель жрали? может они туда еду рассыпали или пролили?
Вообще странно. Не думаю, что это опасно. Но наблюдайте, много его съедать крысам я бы не советовала, может просто поинтересуются и бросят. Если что убирайте, конечно.
А вообще чем кормите? Может им чего в организме не хватает?

Отредактировано Raty (2012-01-29 16:16:22)

174

Спасибо большое за ответы)
Фух, вроде бы подуспокоились) Ели точно чистый Carefresh (ничего не насыпали и не налили) - мы убрали клетку, насыпали наполнитель и запустили туда нашу банду. В этом видимо и была ошибка))) С утра не еду дали, а наполнитель, вот они и озверели))) Потом насыпали еды, но все равно, энергичнее хрустели именно наполнителем. Что странно - салфеточки бумажные у них все время лежат, никто не ест. А этот картон жуть как понравился.
Крыски у нас совсем недавно - купили им Витакрафт и домешали всяких круп (как у вас в спец. файле написано))) - спасибо большое.
Мелок грызут. Не думаю, что чего-то им не хватает. Хотя крыскам виднее)
Сейчас смотрела - вроде бы все ок: перебирают лапками, пробуют на зуб и выбрасывают)

175

Pyatihatochka написал(а):

О вреде хвойных наполнителей

Таня, спасибо за статью, она в теме более чем кстати.

Анастасия написал(а):

вообщем на счет пачка на 5-6 раз это я прогнала

ффух.. А то я взвешивала наполнитель, чтобы 1/5 пачки на поддон распределить)). Так и не вышло. Сделала как Каера - 1/4. К концу недели, думаю, впечатление о целлюлозе у меня сложится)

176

Iva, м.б. на 7 дней для мужиков нужно больше. Но у меня сейчас как раз продолжается вселение Мавки, крысы больше метят и все равно наполнитель справляется с запахом хорошо. Мне даже мокрым картоном не пахнет в конце недели.

177

Kaera, думаешь?
Анастасия, у тебя мужикам уборки на меньше хватает, чем дамам? И какое количество мужчин пользует поддон Фурета?

178

Iva
в фурете у меня 11 девок.сейчас пока 9(2 с малыми)
а в касите сейчас 7 парней(знаю что много для такой клетки.вот жду из киева каситу 120-она как раз для 7-х мальчиков)

убираю одинаково.только туалетики раз в 1-2 дня вычищаю.потому что слава богу начали туда больше ходить чем по всей клетке.
в спутниках кстати никто не срОт и не ссыт

179

Купила сегодня кэрфреш коричневый. По правде говоря, жаль было столько денег отдавать на такую с виду маленькую пачку. Посмотрим, как оно у меня расходываться будет.
У девочек убрала и засыпала им кэрфрешем. На вид мне нравится. Девочкам, видно, тоже - минут 15 сидели ели его :tired:

180

Love Girl, интересно, с чего это им бумагу есть? Мои не ели, ждут чего повкуснее.
Этот наполнитель лучше покупать сразу 60 л, тогда литр получается 3,4 грн.

зы. Упаковка очень компактная: 40 см х 47 см  х 10 см, поставил под стенку и оно не мешает.

Отредактировано Kaera (2012-02-03 13:26:24)

181

Kaera без понятия.  :dontknow: Сушка в мисочке есть. Когда увидела, что едят наполнитель - дала овсяные хлопья. Пошли покушали их чуть-чуть, и опять за наполнитель принялись.
Если мне понравится, то след раз возьму большую пачку) А пока не пробу брали ну жаль было 200 грн отдавать))

182

я вот на ЭТОМ САЙТЕ заказывала целлюлозку. правда, вместе с ней еще кучу всего, включая переноску, поэтому доставка бесплатно получилась. но, по цене...он дешевле. еще не стилила. поэтому, увы, не могу сказать...что лучше. во всяком случае Престижевские опилки меня доканали...2-3 раза на день пылесосить! мальчишки ими в снежки играются)))

183

tory710816, знаю такой. В зообонусе столько же стоит. Но доставка там от 200 грн бесплатная, а в этом от 300.

184

привезли мне сегодня вместо цветного обычный...без ничего.на складе говорят закончился тот...обидно(
этот на вид как туалетная бумага и на ощуп вроде бы тверже...хотя это может я уже додумала про другую консистенцию)) но крыски вроде бы довольны.и дешевле конечно выходит.

Отредактировано Анастасия (2012-08-18 12:20:02)

185

Анастасия написал(а):

у меня получается цветной 50 литров 200 грн а этот 60 литров 150 грн

Это где такая халява,за 60 литров 150 гривен? Я хочу заказать 60 литров,чтобы надолго хватило,но нашла самый дешевый 206 гривен + доставка и т.д.

186

Отредактировано Анастасия (2012-08-18 12:19:43)

187

Анастасия написал(а):

энто скидка у мну

А я то губу раскатала,думаю ща ссылкой в меня кинут халявной! :crazyfun:

188

Анастасия написал(а):

энто скидка у мну

Настя, не путай народ. Если большая часть не может иметь такую скидку как ты, то не даешь им правильных цифр для ориентации.

189

Pyatihatochka написал(а):

Настя, не путай народ. Если большая часть не может иметь такую скидку как ты, то не даешь им правильных цифр для ориентации.

Поддерживаю.

Диана написал(а):

нашла самый дешевый 206 гривен + доставка

А зообонус в Виннице есть? Там от 200 бесплатная доставка.

190

Kaera написал(а):

А зообонус в Виннице есть? Там от 200 бесплатная доставка.

Зообонуса в Виннице нет,поэтому наполнитель получается золотой. Мне пробный пакет высылала Ира,он заканчивается,буду ждать очередной командировки мужа в Киев.
Я уже даже не хочу другой наполнитель,т.к. целлюлозный очень экономичный,эстетично выглядит,мягенький и не разносится по всей квартире,как опилки. И девочки чихать перестали.

191

192

Почти реклама для тех, кто еще не купил целлюлозу!
Чисто, мягко, удобно, вкусно и приятно рыть! :D

193

Ооой, какое позитивное видео! :cool: Давай производителям в качестве рекламного ролика продадим!))

У меня мнение по целлюлозе тоже уже сложилось. Однозначно нравится и полностью устраивает. От появления запаха црушек на 5-й день он не спасает, конечно, но это было бы уже абсолютным чудом. Впитывает хорошо, мои крысы его не жрут. Перехожу на постоянное его использование. Ничего более оптимального на Украине на данный момент не вижу.

194

Iva написал(а):

От появления запаха црушек на 5-й день он не спасает,

Iva, у нас больше недели лежит и никакого запаха - может это потому, что у нас малыши,а у вас взрослые крысы?
Оказывается не только мои крыски пробовали наполнитель на зуб))) Кстати, сейчас его уже никто не ест - ели только в первый день

195

hawkat написал(а):

Оказывается не только мои крыски пробовали наполнитель на зуб)))

Мои каждую новую загрузку его пробуют - вдруг что-то поменялось и стало съедобно  :rofl:

196

Ну теперь и я могу поделиться впечталением о кэрфреше. Мне ОЧЕНЬ нравится! Лежит уже 8 день, запах ТОЛЬКО от гамаков  :cool:  (т.к. девки в этом плане неряхи жуткие :D )!

197

Привезли сегодня клеть. Решили приготовить девочкам апартаменты =). В качестве подстилки CAREfrash конфети. Подскажите, это ничего страшного, что от него как бы пыль остается?

198

а эта пыль вверх поднимается? или просто в пачке есть?
вообще, имхо, не сильно страшно. но мне всё-таки больше импонирует варианты которые как пожованные кусочки бумаги - в них я пыли не замечала

199

Ув. форумчане, я у вас новенькая,еще не все нашла- а у вас,случаем,нельзя нигде тут купить кукурузный наполнитель?(* а то нам нельзя древесный,доктор не советовал,да  и как Pyatihatochka писала о вреде хвойных,а в магазинах почти все они хвойные,трудно найти из лиственных..

Отредактировано vAmpireNok (2012-02-25 00:04:57)

200

Nastya22 написал(а):

а эта пыль вверх поднимается? или просто в пачке есть?

Она в пачке есть, но когда зарыться туда руками. Вверх вроде не подымается, но на пластиковой полке и по краям падона осела. Я прошлась влажной тряпочкой собрала ее. На видео  этой темке крысики в пачке с наполнителем роются, у них вроде тоже мордашки чуть-чуть в пыли. Вот и не знаю беспокоится или это нормальное состояние этой подстилки.