Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Архив » Окажите помощь с зайчёнком!!!


Окажите помощь с зайчёнком!!!

Сообщений 1 страница 40 из 47

1

У меня еще один форс-мажор приключился!!!! Муж сестры был на полегоне и там нашел маленького зайченка, пришлось забрать так как вокруг полно диких собак и поблизости нашли пару трупиков растерзаных зайчат((( Может кто знает как их выкармливать???? А то мне скоро его привезут, а что с ним делать я и не знаю, сам он еще не ест кажись.

2

http://www.krolikikompania.com.ua/  зайдите и поищите здесь http://1001bunny.forum24.ru/ может кто-то там быстрее поможет

3

juicy спасибо!!!!

4

Подобрали зайчонка. Как в домашних условиях его выкормить?

Не подготовленному человеку сделать это очень сложно. Попробуйте так, как выкармливают маленьких крольчат. Помните, что крольчиха в природе кормит крольчат только один раз - ночью. При кормлении крольчат будьте внимательны, не перекормите их, поскольку это может стать причиной их смерти. Для выкармливания крольчат используют козье молоко. Средний объем молока на одного крольчонка составляет 3 куб.см.
Кормят крольчат с помощью шприца или пипетки в вертикальном положении два раза в день. Со временем взросления крольчат кормление доводят до одного раза в сутки. Если у крольчат еще закрыты глазки, после кормления необходимо сделать массаж животика теплым сырым полотенцем, чтобы крольчата смогли сходить в туалет. Одомашненных крольчат отнимают от груди в возрасте шести недель, диких крольчат в возрасте 3-4 недели. Если у крольчат раздутые животики, то, скорее всего вы их перекармливаете или слишком часто кормите.
В гнездо к слепым крольчатам положите чистые полотенца и закройте их сверху, чтобы создать темноту. До тех пор, пока у крольчат не откроются глаза, не убирайте полотенце. Температура содержания должна быть 18-21"C. Чрезмерно высокая температура опасна для крольчат. Если в комнате прохладнее, разместите электрогрелку под половину гнезда. Не трогайте слишком часто диких крольчат, поскольку это также может отрицательно сказаться на их здоровье. Для того, чтобы чувствовать себя хорошо, диким кроликам не требуются высокие температуры.

Нагуглила :( К сожалению, с таким никогда не сталкивалась. Но читала, что дикий зайцы очень рано начинают есть взрослую пищу.

5

Люди, если кто-то с таким сталкивался просьба не оставаться в стороне! Жалко если дитя пропадет! Вечером с меня фотки)

6

Veda, спасибочки большое я эту статью уже тоже прочитала))) Только вот теперь не опйму их раз в сутки надо кормить или только ночью один раз, а днем тогда сколько???? И вото еще, может вместо молока лучше детскую смесь давать, она все-таки более адаптирована?

7

а я бы посоветовала, все таки написать на форуме для кроликов тоже.....может там кто-то даже сталкивался с такой проблемой!!!!!!!!!!!!

8

посмотрите эту ссилочку. Там мужчина тоже нашел зайченка маленького и вырастил
http://forums.zooclub.ru/showthread.php?t=47777

9

а я бы посоветовала обратиться к А.А.... вдруг она знает.

10

juicy,Світлана Спасибо! Буду писать на форумы обязательно!
Silver Silence, я вот тоже об этом подумываю, просто не уверена удобно ли? Ну в клинику позвонить то можно и если она не занята то спросить....?

11

Полина, удобно, не удобно...за спрос в нос не дадут...звоните, спрашивайте.......жизнь зайки от этого зависит!!!!!!!!

12

Ага, все, звоню!

13

Полина, как дела у зайки?????? Вы нам пишите, я переживаю, у самой дома кролик живет!

14

Я считаю, что детские смеси адаптированы именно под человечьих детенышей, а козье молоко - природный продукт. Ну, может его только еще развести надо? или нет? Тут не буду советовать

15

но ни коза, ни человек - не кролики. и мало того, даже не зайцеобразные.
для того, чтобы выкармливать каких-нибудь зверей нужно знать примерный состав молока у лактирующих самок. и, в зависимости от ситуации, выбор падает либо коровье/козье молоко, на сухое собачье/кошачье, на человеческую молочную или соевую смесь.

например, по кроликам есть следующая информация:
Молоко крольчих очень густое. На 1 г прироста крольчонку достаточно получить 2 г материнского молока. В среднем в кроличьем молоке в зимнее время содержится 10-13% белка и 15-22% (иногда до 27%) жира, а летом - 13-15% белка и 11-15% жира. В составе молока имеется также 1,8-2,2% молочного сахара и 1,5-2,5% минеральных веществ.

в молоке коровы и козы 3-4% белка всего, а у кошек не менее 35%. а то и под 50% и даже больше. а укрыс порядком 13% белка.
это только цифры по белку, без учета жиров, углеводов, лактозы, микроелементов.

потому исскуственное выкармливание любых животных предполагает приготовление целой смеси.
и, как правило, искусственников надо пичкать дополнительными препаратами. тем же эспумизаном.

16

Прошу прощение, что вчера не отписалась, замоталась совсем со своим зверинцем. Вообщем так, дите привезли, благо есть где поселить, клетка то осталась и в Чернигов не уехала :cool: Дитеныш очень дикий шипит, царапается))) Меня это радует по двум причинам, первая - будет плохо приручаться, вторая - есть силы бороться за жизнь.
Теперь насчет питания, звонила вчера А.А., сказали кормить сливками жирными плюс туда добавлять  эспумизан, твердую пищу нюхает, но пока что не ест, так что кормимся. Сегодня проверяла стул, вроде пока все в порядке.
Вообщем буду держать общественность в курсе событий, ну и фотки конечно в студию)))
http://s16.radikal.ru/i191/1104/1a/be26d5eaa1a9.jpg
http://s009.radikal.ru/i307/1104/7d/8606ec08433f.jpg
http://i012.radikal.ru/1104/c7/a76dcd490848.jpg
http://s42.radikal.ru/i095/1104/2f/832a0e5d50a0.jpg
http://s001.radikal.ru/i196/1104/d7/59e3a06da1f7.jpg

17

На Левобережке есть сливки 35% жирности, Переяслав-Хмельницкие. Если надо - могу купить и встретиться.
Бедный заинька, как ему сейчас страшно и одиноко((
Полина, а почему тебя радует, что он будет плохо приручаться?

18

"Знатная зверюга!" (с)
А как Вы кормите? Прямо с мисочки лакает, или из шприца?
Даже не представляла, что дикие зайцы такие красивенные.

19

надеюсь, вы осознаете, что выпускать его нельзя на волю? он не усвоит никакие навыки выживания без мамы. так что либо думайте, кому его отдать, либо оставляйте себе.
вон та коробочка это его домик? очень важно, чтобы у мальца была возможность спрятаться.

и это дикий кролик, а не заяц. у зайцев очень сложная система выращивания потомства. и кормят они их пару раз после родов максимум, а зайчата рождаются опушенными и зрячими. и предоставлены сами себе.
еще у кроликов, в отличие от зайцев, есть сильная привязка к территории. и на чужой территории другие кролики чужого могут убить.

Отредактировано Silver Silence (2011-04-28 17:41:44)

20

Ira, радовалась я из-за того что он не будет приручаться, пока не прочитала соообщение Silver Silence, думала подкормить недельки 3-4, а потом в лес отпускать, а теперь даже и не знаю что делать.... Дома держать его не реально, для животного это пытка будет, ему ж бегать и бегать надо, а по квартире особо не разгонишься. Вообще зря его наверно домой принесли, но что сделано, то сделано...

Ira написал(а):

На Левобережке есть сливки 35% жирности, Переяслав-Хмельницкие. Если надо - могу купить и встретиться.

Спасибо огромное, но мы затарились, 30% правда.

Ira написал(а):

Бедный заинька, как ему сейчас страшно и одиноко((

Да уж, жалко зверя, зря стараюсь к нему не лезть, что б не шокировать.

Veda написал(а):

А как Вы кормите? Прямо с мисочки лакает, или из шприца?

Из шприца, но он сам пытается подсасывать)

Silver Silence написал(а):

вон та коробочка это его домик? очень важно, чтобы у мальца была возможность спрятаться.

Да, это импровизированый домик из обувной коробки, он там спит и иногда по клетке выходит погулять.

Silver Silence написал(а):

и это дикий кролик

Странно, у меня дома энциклопедия, так там фото таких же детей и написано, что это заяц-русак...

21

Полина написал(а):

Странно, у меня дома энциклопедия, так там фото таких же детей и написано, что это заяц-русак...

ну, в теории возможно и так. но тогда к двум неделям он уже начнет траву есть. сложно сказать, сколько ему сейчас. предлагайте траву ежедневно. трава должна быть не мокрая, лучше немного подсушеная. зерно лучше не давать пока вообще. фрукто-овощи тоже! нельзя пока. не знаю, до какого возраста нельзя дикими, но точно нельзя. траву перед дачей нужно просушить. чем больше, тем лучше.
лучше ждать, каким будет. тогда и можно сказать, кто он.

пристроить зайку можно через спец. форума.
хотя я вообще давно думаю о кролике. но только пока думаю. учитывая, что звэр этот будет килограм под 5, если выживет, хотелось бы познакомиться.
проблема в том, что если зайченок-крольченок уже попал в ситуацию, в которой его могли скушать или словить, естественный отбор не на его стороне. возможно, это связано с его здоровьем, возможно еще с чем, но шансы выжить в дикой природе у него уже не большие.
отдельная проблема и то, что кроль уже пахнет человеком.

22

это все же не кролик а именно заяц-русак

23

Ну, может зайца можно, например, предложить в зоопарк? Учитывая, правда, ситуацию с нашим зоопарком...((( Но дома, если это именно заяц - то у звереныша будут, наверное, проблемы, т.к. организм зайца не предрасположен к сидению в клети - болезни из-за этого, имхо, могут начаться.
Кроли, в принципе - животные клеточные, но декоративные - это другое дело, а тех, кого держат с определенными целями - долго в клетях не засиживаются.
Если бы хотя бы был частный дом, где хоть подобие вольера можно соорудить. Может, и правда, на соотв. сайтах поискать?

24

Silver Silence написал(а):

предлагайте траву ежедневно.

Вот гуляла собаку, нарвала траву, пусть полежит немного ближе к вечеру дам зайченочку.

Silver Silence написал(а):

зерно лучше не давать пока вообще. фрукто-овощи тоже!

Ну я ему кочерыжку от капусты и морковку ложила, не ест, а насчет зарна была мысль, но не решилась.

Silver Silence написал(а):

пристроить зайку можно через спец. форума.

Ссылочкой поделитесь?

Silver Silence написал(а):

хотя я вообще давно думаю о кролике. но только пока думаю. учитывая, что звэр этот будет килограм под 5, если выживет, хотелось бы познакомиться.

Я вот тут один дневничок читала, ссылкуСвітлана скинула, так там мужчина такого же зайца выкормил, он подрос и в высоту на 2,5 метра подпрыгивал плюс размер, не хилый такой))) Вот ссылка почитайте: http://forums.zooclub.ru/showthread.php?t=47777, думаю вам перехочется зайца у себя дома заводить, мне точно перехотелось)))) Ну а посмотреть, так милости прошу, мы на Троещине живем, заезжайте в гости)))

Анастасия написал(а):

это все же не кролик а именно заяц-русак

Да-да, я в инете полазила, точно заяц-русак)
Кстати заяц наш начинает ативничать, вчера клетку открыли, он вышел по кухне погулял))) Все нюхает, любопытный такой, а когда берешь что б покормить рычит как собака, причем моя собака рычит не так угрожающе как он))) Чувствует себя хорошо, чистится, умывается, взбрыкивает иногда, вообщем даст Бог прорвемся))) Аппетит кстати тоже ничего так ттт)

25

Ira написал(а):

Ну, может зайца можно, например, предложить в зоопарк?

Меня эта мысль тоже посещала, но потом я быстро передумала, жизнь у него там будет - не позавидуешь. Дома держать не реально, я в квартире имею ввиду, он ее просто сожрет))) О клетке тоже речь идти не может,  это все-равно что кота или собаку туда посадить. А вот если б в частном секторе кто жил и сделал бы зайчику вальерчик, да парочку кроликов бы туда для компании, причем таких, которых для определенных целей разводят, а то декорахи на улице не выжувут да и заяц их растоптать может, вот тогда конечно у него житуха была б - зашибись)))

26

тихо-тихо, "стук" в стиле Павлика Морозова -у нас Анастази живет в частном доме))) :writing:

Отредактировано Ira (2011-04-29 11:38:51)

27

Гггг... и еще не подозревает, что за ее спиной плетется заговор)))

28

а нам про зайцев как-то рассказывали и показывали на собрании в доме пионеров. прикольные были зверюги, помню.
только вот брали их на дичефермах, где их разводят далеко не для радужных целей ((
в зоопарке нашем животным везет выборочно. у кого есть "крыша", живут преотлично.
а зайце-белок и прочий крупнях в квартирах держах на балконе, либо в крупном вольере. у меня под домом лес, планируется к концу лета заведение собаки. выгуливать можно.
хотя в идеале, конечно, найти бы ему кого в уличный вольер. потому запостисть на спец форума надо. но, правда, для начала надо, чтоб он начал питаться взрослой пищей.

29

Наташ, а как зайца "выгуливать"? На поводке? На балконе ему зимой холодно, надо застекленный и утепленный. А какой век у зайцев?

30

Я читала, что зайцев на поводке вігуливают))) Только надо не ошейник, а под лапки как жилеточка и сам поводок в виде рулетки что б был с максимальной длиной) Но это теоритически, а вот на практике, если 10-килограмовый зайка разгонится, то и хозяйку наверно с собой уволокет на этом поводке))
Тут еще вот что, зайца припер муж сестры и он как бы их, а я его типа выкармливаю. Они сначала грозились его в лес отпускать, но теперь неуверны. Зная их, в квартире они держать его не смогут когда он подростет и начнет все крушить у них ремонт и ради зайца они его конечно не угробят.
Silver Silence, если вы хотите, то я конечно могу надавить авторитетом и зверя вам отдать))) Тем более, что с собакой, они с детства вместе привыкнут и будут друзьями, им будет не тоскливо. Вообщем вам я доверяю, так что взвешивайте все за и против, если что будем решать))) Если не секрет, какая собака намечается?

Ira написал(а):

А какой век у зайцев?

8-10 лет кажись.

31

Вот еще, перд кормлением:
http://s53.radikal.ru/i140/1104/3d/ed09bc781694.jpg
http://s57.radikal.ru/i157/1104/2e/7beb22ded8d2.jpg
http://s57.radikal.ru/i156/1104/69/7e3cdaa5d082.jpg
Сам процес сфоткать не смогла, возможно завтра попрошу кого-нибудь)

32

Полина написал(а):

Только надо не ошейник, а под лапки как жилеточка

Шлейка.

33

Ну да))) ;)

34

Агутенька... :love: Боже, за что ему такие испытания...

35

Ira написал(а):

Боже, за что ему такие испытания...

Агутеньке судя по-всему не плохо, начал кушать травку!!! :jumping:  Просится что б с клетки выпускали, а когда выпустишь гоняет как угорелый, по стенам ходит, в прямом смысле слова))))) Буду количество сливок уменьшать по-тихоньку и переводить ребенка на твердую пищу.
я его пытаюсь не приручать, он паразит сам приручается, уже в руки дается, превратили зверя в декораху короче :canthearyou: Лес судя по всему нам не светит(((

36

вот решила я про нашего найденыша написать, может интересно кому будет)))) Вообщем заяц вырос уже так нехило, прыгает до потолка, живем на свободном выгуле, в клетку ходим в туалет и покушать, с собакой (они уже одного размера) гуляем на ура. Назвали мы его Федя, в лес отпускать никто уже никого не будет, зверюшка оказалась очень ласковой и нежной, любит целоваться и лизать руки, правда чужаков остерегиается и рычит на них, но со своими, прыгающая подушка))) Кушает сено, фрукты, овощи, колоски корм Престиж для кролей (крысячим тоже не брезгует) ну и конечно вечером порция сливок - это святое)))
ну и фотки:
http://i030.radikal.ru/1106/a2/bac714c23a02.jpg
http://s07.radikal.ru/i180/1106/16/09de5c11bb7b.jpg
http://s007.radikal.ru/i300/1106/3d/6743a05aada7.jpg

37

Полина, замечательный зайка!!!!! Предложите ему банан....мой кролик ОБОЖАЕТ бананы!

38

Классный зай))) Пишите про него почаще!

39

Ой, какая зая!
Полина, а он какого пола?

40

juicy, спасибо, обязательно попробую)))
Еджекора, обязательно, просто времени ни на что не хватает, я вот и крысиный свой дневник забросила(((
nikta, вроде как девочка)))) Типа Федора, но сокращенно Федя)))
Кстати зая пока ничего не грызет, пока...тттт.... Потом, если что буду вооружатья антигрызином)))


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Архив » Окажите помощь с зайчёнком!!!