Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Темы о крысах » Перевозка крысы по Украине


Перевозка крысы по Украине

Сообщений 1 страница 40 из 49

1

В связи с приближающими майскими праздниками - совершенно неожиданно и незапланировано мы с мужем уезжаем в Крым на 3 дня, одну из наших крыс придется брать с собой. У нее очень слабое здоровье и в течении уже 8 месяцев - мы периодически страдаем приступами удушья, потом наросли еще 4 опухоли, одна из которых вскрывается и бывает очень сильно кровит, поэтому оставить ее тут даже на 3 дня я не могу. Даже если вдруг найдется передержка с адекватным хозяином, все равно лучше меня в ее поведении точно никто не разбирается. Хотя конечно смущает то, как она перенесет эту дорогу - но в любом случае на данный момент оставить ее тут не с кем.

Опыта поездки с крысами у меня нет никакого, едем на автомобиле из Донецка, т.е. где-то около 8-10 часов в пути.
Девочка больная и слабенькая, больше лежит, гуляет только если выпустить. но гуляет активно.
Поездки, по крайней мере к ветеринару, всегда воспринимала спокойно.

А теперь вопросы:

Вет справка нужна если своим авто и по Украине? или может быть что-то еще... или бросьте в меня ссылкой если такое тут уже обсуждалось, а то вдруг досмотр и гайцы приставать будут.

Переноску брать побольше? или лучше везти в маленькой? Клетку мы брать не планируем - но есть большая переноска (не крысиная) в которой она будет там жить.

Поилку в дорогу цеплять? или хватит яблок и огурцов?
С нами едут люди которые негативно относятся к крысам и тем более к крысе с 4 опухолями (поэтому вытаскивать ее в машине для погулять я точно не буду)

И может быть еще какие-то особенности или ваш опыт, потому что очень переживаю за нее, первая поездка и с таким слабеньким здоровьем.

2

перевозка для крысы - огромный стресс. трясет, новые шумы, новые запахи. а в машине, как правило, душновато. предугадать индивидуальную реакцию зверя сложно. у меня был тяжелый хроник, которого я спокойно брала с собой - он нервничал без меня, а не от дороги, но были крысы, которые в дороге могли начать очень нервничать. бледнели уши, наблюдалась выраженная аритмия. для больной девочки это может обернуться смертью.
я бы оставляла животное на передержку человеку, который будет следить.

что касается документов, то нет, на крысу они не нужны, если вы едете только по Украине.
поилку в дорогу не цеплять, будет разливаться. но брать с собой надо и регулярно предлагать крысе попить воды.

3

мы недавно брали с собой в Карпаты наших крысок, ехали 10 часов, а через 2 дня обратно 10 часов.
Тяжело им дается дорога: в основном сидели в уголочке переноски, или кутались в тряпочки. Когда мы брали их к себе на руки или предлагали погулять, - они не желали и удирали назад в клетку-переноску. В Карпатах тоже не хотели гулять, с клетки не хотели выходить, кушали очень мало, спасало то, что хоть йогурт хорошо ели и зеленые листики одуванчика. Не знаю как объяснить такое поведение..., может страх..., потому что уже ближе к Киеву они начали активными очень, учуяли наверно близость дома. Прошло уже 3 дня - и они как будто компенсируют утраченное - гасают как ненормальные)
Но это здоровые молодые крыски. Для больной думаю будет очень трудно, если еще и жарко будет... И если возьмете з собой - все равно приется останавливаться чтоб предложить водички, успокоить...

Отредактировано Світлана (2011-04-28 14:32:16)

4

beliy_den написал(а):

я бы оставляла животное на передержку человеку, который будет следить.

так дело в том что не с кем оставить и передержки у нас в Донецке нет даже для здоровых крысок, а больное животное отдать незнакомому мне человеку - в любом случае еще стремнее.
Крыса к нам очень привязана, и в принципе погулять и освоить новые пространства - всегда любила и сейчас не против... психика во всем что не касается уколов у нее стойкая всегда была.
Ох не знаю я, понимаю что дорога сложная и климат там другой - но с другой стороны тут сама, она может себе разгрызть опухоль и лежать потом истекая кровью, как было уже несколько раз...

Ехать будем ночью, так что жарко быть не должно, если что включим кондиционер в машине - думаю это не проблема

Спасибо вам за советы - значит будем поить в пути, она воду не очень в принципе - если йогурт разбавленный водичкой думаю норм будет?

Подумаю я конечно еще, но пока выхода не вижу кроме как ехать с нами.

5

У нас еще есть вариант оставить в стационаре в ветлечебнице. Канеш, тоже стрессовое состояние, но хоть под присмотром медиков. У вас такого нет?
Света, а в Киеве уж на пару дней можно было и оставить. Тут то есть кому

Отредактировано Ira (2011-04-28 16:14:45)

6

для кошек собак - вполне есть, а вот для крыс.. у нас и врачей то толком нет, к сожалению...
да и там стресс как раз сумасшедший мне кажется больше чем в машине, когда мой кот находился в стационаре - то от лая собак в соседних отсеках и помещениях - даже мне было плохо

В общем обсудив еще раз все это дело на семейном совете, решили, что видимо Норочка таки поедет в путешествие, запасемся лекарствами, будем бдить как можем, надеюсь, что я ничего не забуду и она хорошо перенесет путешествие.
Спасибо за советы!

7

beliy_den
Счастливого вам пути :flag:  Счатливого возвращения :flag:  На вашем месте поступила б так же!

8

beliy_den, я понимаю Ваше беспокойство. Когда мы на Пасху ездили на дачу и брали с собой Басю, я очень переживала. Было бы возможно, вообще бы не поехала, но так как эти злощасные шашлыки изначально были моя идея, а закупалась мясом, мариновала и везла как раз не я, пришлось.
Всего 25 км от дома, пол часа в одну сторону, вроде и недалеко. Но каждый раз, когда машина где-то на выбоине подпрыгивала и Бася ручками хваталась за прутики клетки, мне было не по себе.
Из личного опыта: лекарства скорой помощи, вроде декса, фуросемида и кордиамина лучше везти в 2-3 кубовых подписанных шприцах, чтобы не заморачиваться по поводу открытия ампулы в машине и расплескивания лекарства.
Поилку не вешать, разве что она крепится не проволокой, а зажимом.
Кондиционер в машине не включать, так как площадь тела крысы очень маленькая, Вы даже не ощутите перемены, а она уже замерзла и простудилась.
Пока машина движется, крыса вряд ли захочет пить или кушать - шумно и страшно.
На дно клеточки лучше стелить гигиеническую пеленку, Бася вот ползала и тряпочки летели в разные стороны. А пеленка более "покладистая".

9

Мы прошлым летом брали крыс собой в поездку. девочки нормально перенесли, не смотря на жару. Водичку не пили, а  огурчик и яблоки грызли.
нужно следить за температурным режимом. мои, например туда ехали хорошо, а назад пришлось выпускать из клетки и брать на руки,  девчата перегрелись чуть-чуть и занервничали. от жары хорошо работает влажное полотенце по верх клетки (переноски).

beliy_den написал(а):

С нами едут люди которые негативно относятся к крысам и тем более к крысе с 4 опухолями

меня только вот это смущает.

Отредактировано A.L.isa (2011-04-29 11:03:08)

10

Світлана написал(а):

Счастливого вам пути :flag:  Счатливого возвращения :flag:  На вашем месте поступила б так же!

Светочка, спасибо вам огромное!!!  8-)

Veda написал(а):

Было бы возможно, вообще бы не поехала

да я бы тоже, но не могу не поехать, муж так упахался за последние пол-года, что ему сменить обстановку нужно, а без меня он не поедет,
за советы спасибо огромное, и особенно за совет со шприцами - это же очень важно, а то я не подумала сразу в них везти..., и пеленочку сегодня купим..

A.L.isa написал(а):

меня вот только это смущает: с нами едут люди которые негативно относятся к крысам и тем более к крысе с 4 опухолями

номера там у нас отдельные, так что у Норочки будет персональное пространство   8-), только в машине вместе, ну если чего будем останавливаться и будут терпеть - никуда не денутся

Спасибо Вам огромное девочки!!! :flag:

11

И от нас - счастливого пути!

12

Пусть у вас всё будет хорошо!

13

спасибо, вернемся отпишусь как все прошло

14

Ну наконец-то дошли у меня руки отчитаться о нашей поездке  8-)
Во-первых хочу сказать всем огромное спасибо за советы и хорошие пожелания, нам все пригодилось и все пошло впрок.  :flag:

А теперь, собственно, сам отчет: итак, наша Норочка удачно покорила Крым и благополучно вернулась домой, и хочу вам сказать, что у этой крысы железные нервы (в отличии от здоровья), в дороге она совершенно не паниковала, а спокойно кушала в переноске дропсы и немного вредного печенья. Кстати, и в отличии от ее хозяйки, у которой нервы сдали еще перед поездкой - и она зачем-то наколола бедную крысу преднизолоном и эуфиллином. Не знаю был от этого толк или нет - но я успокоилась.

По пути, в машине мы включали кондиционер на 22 градуса, т.к. было довольно жарко, переноска стояла у меня на коленях и я ее укрывала огромной теплой курткой - девочка не замерзла, хвостик и ушки были теплые. Так же, девочкой в дороге хорошо кушались огурцы и еще ей отлично спалось.  :P

Отдельное спасибо хочется сказать за предложение положить в переноску гигиеническую пеленку. Я еще в Донецке их закупила и порезала сразу по величине переноски, очень удобно было на отдыхе дважды в день менять подстилку и совсем не заморачиваться.

В номере крысь жила все в своей же переноске (она довольно большая и сделана из пластикового ящика с крышкой и защелками, купленного в Эпицентре - где мы просверлили дополнительные дырки), еще в ее распоряжении был огромный раскладной диван, на котором она с энтузиазмом скакала по несколько раз в день. Правда кушать она там особо не хотела, только вредные печеньки, сладкую активию, дропсы и огурцы (мне лично очень не хватало там блендера - потому что она у меня большая любительница пюрешек).

В последний день мы поехали в Ялтинский зоопарк, а т.к. это был самый солнечный день нашего путешествия - было довольно жарко и оставлять ее в машине я побоялась - так что крыся побывала и там, только к змеям не пошли, а так она держалась очень хорошо, спокойно кушала и даже спала в своей переносочке. По пути, среди посетителей, мы встретили очень много собачек и даже одного хомячка, правда все они были на руках у хозяев, а не так как мы в переноске. Дорога назад для крыси прошла практически без приключений, не считая что мы несколько раз влетели в огромные ямы, разрытые и брошенные нашими доблестными строителями дорог.

Правда, один раз еще в Крыму, Норочка, видно от скуки, таки разгрызла себе опухоль - но тут мы уже действуем стандартно и отлажено, выдавливаем, промываем, колем дицинон, гематоген в зубы и спать.

Так что путешествиям с крысой на своей машине я теперь скажу однозначное да, мне так спокойней.

Фото Норочки, давнее, просто для привлечения внимания, она тоже говорит Вам всем огромное спасибо! (надеюсь это не запрещено правилами форума)

http://i046.radikal.ru/1105/3f/c6fe40a3fd79.jpg

15

ждала отчет, очень надеялась прочитать позитивные новости!!! Очень рада, что у вас все получилось!!!! :)

16

Спасибо, Вам, Светочка! :)

17

Подскажите, пожалуйста, а где в Киеве можно взять справку для перевозки крыс в поезде?
Я знаю, что зачастую проводникам как-то не до этого, но раз на раз не приходится: один раз меня уже в поезд пускать не хотели.

18

Вообще-то в "Правилах перевезення пасажирів, багажу, вантажобагажу та пошти залізничним транспортом України" написано только "Мелкие домашние животные и птицы должны быть помещены в ящики, корзины, клетки и свободно размещаться на местах, отведённых для ручной клади. Пассажир-сопровождающий животных должен сам беспокоиться о них, кормить, поить, убирать, предотвращать нарушения санитарно-гигиенических условий и возмещать урон, нанесённый вследствие нарушения правил перевозки".
И еще: "К перевозке в виде багажа не допускаются: ..... животные, за исключением домашних животных, в клетках или в другой соответствующей таре, если это не запрещено ветеринарными правилами"
Хотя ветеринарные справки для перевоза домашних животных в пределах страны вроде как и нужны, но в правилах укрзализныци ничего об этом не сказано


Тааак. Поковырялась. Вроде как нужно справку №1 в гос. ветклинке. В Киеве это Nyzhnii Val str. 23Д, Киев, Киевская область, 04071 тел. 044 425 3085 ‎

Отредактировано Настя22 (2011-06-05 19:43:21)

19

Настя22 написал(а):

В Киеве это Nyzhnii Val str. 23Д

что, всего одна??
у нас вет.справку можно взять в любой районной вет.клинике. конечно, гос. но в любой районной, а не в одной на весь город

20

Упс! Сори! Точно, не то вставила. Вот, исправляюсь
3. Государственная больница ветеринарной медицины, Голосеевский р-н ул. Гвардейская, 20
524-70-93
524-28-07

4. Государственная больница ветеринарной медицины, Дарницкий р-н ул. Армянская, 29
563-94-79

5. Государственная больница ветеринарной медицины, Деснянский р-н ул. О.Бальзака, 96
530-08-20

6. Государственная больница ветеринарной медицины, Оболонский/Подольский р-ни ул. Дегтяренка, 3
430-57-08

7. Государственная больница ветеринарной медицины, Печерский р-н ул. Киквидзе, 34-б
285-57-51

8. Государственная больница ветеринарной медицины, Святошинский р-н ул. Жмеринская, 5
274-02-86
274-02-98

9. Государственная больница ветеринарной медицины, Соломенский р-н ул. Добружская, 8
404-82-02

10. Государственная больница ветеринарной медицины, Шевченковский р-н пер. Айвазовского, 5
483-66-24

21

Мне говорили, что не в любой, а по месту моей прописки...

22

Хм... Крысы это типа дети - прописаны там же где и родители?
А что вообще для этой справки нужно? Проверяют на гельминты или что-то еще?

23

Мне так говорили, а в самой ветеринарке требовали ещё и прививку от бешенства, кроме гельминтов.

24

Прививку от чего?  o.O
Не, ну я, типа, знаю что такое бешенство. Но причём тут крысы?
Может уже лучше тогда на бубонную чуму?  :D

25

Ну вот так.
А там... как договоришься, видимо.

26

Я думаю, проводникам хватит большой и страшной справки от региональной ветклиники о том, что все здоровы и поезд не сломают. Завтра узнаю точно и отпишусь.

27

Рекомнедую еще вооружиться фразой типа "Согласно пункту 5 раздела 6 Правил...."

28

если эту справку еще дадут... Проблема в том, что форма Ф-1 разработана в давние махровые времена, когда домашними животными считались только кошки-собачки. И эта справка дается только при наличие прививки от бешенства! Так что дальнейшее зависит только от вменяемости ветеринара. Тут уж как повезет....

29

Извините за задержку.
В процессе телефонного разговора с Соломянской горбольницей врачи сами вспомнили о том, что крыс от бешенства не прививают, сказали привезти так. В результате на животных посмотрели через крышку переноски (вроде как живые - хорошо) и нарисовали справку. Обошлась она мне в 40 грн. за все три хвоста вместе.
Страшная справка была предъявлена проводнице, но та её толком даже не читала, поверила на слово и вопросов не задавала. Особой любви она к крысам не питала, скорее побаивалась их, но всё прошло замечательно.

Отредактировано drel (2011-06-10 13:39:04)

30

drel написал(а):

врачи сами вспомнили о том, что крыс от бешенства не прививают

О чудо и везение!

drel написал(а):

В результате на животных посмотрели через крышку переноски

Блеск! Мне бы в своё время так.

Рады за вас. )))

31

Нужен совет!!!! Скажите, пожалуйста, как лучше поступить?????
Я уезжаю с города с 8,07 по 24,07...это 2,5 недели.....если оставить своих девочек на передержке, они меня не забудут??? Я очень на счет этого переживаю...или лучше взять их с собой (в Алушту, будут там со мной, я возьму клетку не большую и мы будем вместе)...как поступить лучше????? как будет лучше моим девочкам??? я в полной растерянности!!!!!!!!!!!!!!!

32

За две с половиной недели не забудут в любом случае. Они же не золотые рыбки :)
Можно ли взять, зависит от условий в Алуште. Если там будет отдельная комната, желательно, без соседства в виде кошек, более-менее прохладно (не чердачное помещение, так скажем), то я бы взяла с собой. Из Днепра до Алушты не так и долго на поезде ехать.
Крыски молодые, здоровые, их всего две, чего бы и не взять.
А небольшая клеть - это какая? Я бы меньше Бонни на двоих не советовала. Всё-таки они большинство времени будут в клетке находиться.

33

мы будем жить в курорт-отеле вдвоем с мамой и все! а на счет клетки, она наверное как Бонни, которая на 1 крыску рассчитана, МАКСИ вроде называется, но они не целый день будут в ней, выгуливаться будут также как и дома.....т.е. около 3 часов в день точно!!!!
еще меня немного настораживает тот факт, а вдруг нам понадобится ветеринар...и где я его там найду???? хотя....это не факт, что он нам понадобится! НЕ ЗНАЮ КАК БУДЕТ ПРАВИЛЬНО ДЛЯ ДЕВОЧЕК!!!!!

Отредактировано juicy (2011-07-04 10:54:11)

34

помоги мне, я не знаю ,как принять правильное решение!

35

А вы раньше отдыхали в этом отеле? Тырнет и чужие рассказы это одно а вживую, иногда совсем другая песня. Тут просто надо все взвесить, если там точно достаточно места и хозяева (администратор) точно не будут против, берите детей с собой. Если не секрет что за отель?

36

Svetoforinka,  называется, как оказалось это пансионат (глянула в инете) Крымские зори. Там мы раньше не были....поэтому на счет админов там, я ничего не могу сказать!

37

Ага, посмотрела, впечатлилась. Позвоните, узнайте приймут вас с грызунами (про то что грызуны будут гулять по номеру можно не уточнять), если дадут добро, берите с собой аптечку срочную и будет вам счастье. Я правда слабо представляю как вы справитесь с сумками и клеткой, но это уже технический вопрос.

38

Svetoforinka, я вот тоже только подумала о том, чтобы позвонить, сейчас это и сделаю!! Спасибо за совет! А вот как на счет смены климата для крыс???? на их здоровье это отразится????
позвонила....админ говорит: "да, возможно, только справку от ветеринара возьмите"...я говорю: "Какую?", она: "Ну, что у крысы бешенством не болеют!", я: "А КРЫСЫ НЕ МОГУТ ТАИМ БОЛЕТЬ"...она: "ААААААААА"...я: "У меня есть свидетельство о рождении", а она: "О, подходит, берите"!!!!!!

Отредактировано juicy (2011-07-04 12:44:04)

39

лучше все-таки взять справку в государственной ветеринарке. с самым серьезным лицом говорите, что крыс глистогонили и обрабатывали от внешних паразитов, прививки им не делают, веты это знают.
мне вот из москвы приехал крысенок с такой справкой. муть полная, но выглядит солидно. таможне и всем остальным хватало.)

40

Silver Silence, вы мне скажите, для крыс что лучше: брать или не брать их с собой вообще???


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Темы о крысах » Перевозка крысы по Украине