Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Содержание » Минеральные камни и другие средства стачивания зубов


Минеральные камни и другие средства стачивания зубов

Сообщений 1 страница 40 из 44

1

У моей висит минеральный круг для стачивания зубов, но Сима полностью его игнорирует. Девочки подскажите, мне тоже надо будет обрезать ей зубы или она их сточит об зерна, косточки и тд? Может сделать для круга какую-нибудь вкусную пропитку?

2

Игоревна написал(а):

минеральный круг

несоленый? крысам надо покупать только несоленый минеральный камень.

Игоревна написал(а):

полностью его игнорирует.

не страшно, мои крысы тоже зачастую именно камень игнорируют, грызут его, когда только принесу, отгрызут вкусняшки, углы, и бросают это нецарское по их мненению знятие. Зато за последний месяц сожрали (не просто превратили в порошок), а именно сожрали мелки, все. Купила новые, грызут. Попробуйте своей предложить.

Игоревна написал(а):

мне тоже надо будет обрезать ей зубы или она их сточит об зерна, косточки и тд?

Собственно грубые корма активно участвуют в процессе стачивания зубов, руна как-то писала, что здоровые крысы стачивают зубы один об другой (верхние об нижние и нижние об верхние). На самом деле, если внимательно следить за крысой, то можно заметить как она скрежещет зубами, часто от удовольствия, мои обычно в моменты наибольшего азарта от исследования, и во время поглаживания. Еще полезно давать свежие ивовые веточки, и веточки некосточковых фруктовых деревьев (яблоня, груша и орех, хоть он и не фрукт).
Так что, то что крыса не грызет именно камень, не повод переживать по поводу обрезки зубов.

3

А как отличить соленый от несоленого? Купила специальный для грызунов TRIXIE. Мелки тоже в зоомаге продаются и какие? Как часто их давать?
А по поводу скрежета зубами - да, действительно, стучит-скрипит ими. Только вот я думала что это такой способ общения.
Ореховые ветки? Вы какой орех имеете ввиду - если грецкий, то он же ТАКОЙ АРОМАТНЫЙ! Фитонцидов у него ого-го! Не будет ли это вредно?
P.S. Пошла облизала минеральный камень (не начатый конечно) - соленый, собака. Уже выкидываю...

4

Игоревна написал(а):

минеральный круг для стачивания зубов

Игоревна написал(а):

специальный для грызунов TRIXIE

Игоревна написал(а):

Пошла облизала минеральный камень (не начатый конечно) - соленый, собака

Триксевские все кругляки соленые, а не соленые - большие мелки

5

Игоревна написал(а):

А как отличить соленый от несоленого?

В составе не должно быть соли. И прежде чем повесить камень, я обычно его дегустирую. Что б уж наверняка.

Отредактировано Kaera (2011-05-13 16:31:06)

6

Игоревна написал(а):

Ореховые ветки? Вы какой орех имеете ввиду - если грецкий, то он же ТАКОЙ АРОМАТНЫЙ! Фитонцидов у него ого-го! Не будет ли это вредно?

мне тоже любопытно по их поводу.

7

Игоревна написал(а):

А как отличить соленый от несоленого?

для начала спросить у продавца\консультанта (они иногда попадаются знающие), потом, да, прочитать состав (просто он не на всех упаковках с переводом, а у меня с немецким, на котором инструкции трикси не очень), ну и последнее, конечно, я тоже дегустирую камешек, перед отдачей на съедение.

Игоревна написал(а):

А по поводу скрежета зубами - да, действительно, стучит-скрипит ими. Только вот я думала что это такой способ общения.

Да, и общаются они так в том числе, природа все продумала, выражают удовольствие или задор. Вроде еще как могут угрощающе скрежетать, но я пока не слышала такого.

Игоревна написал(а):

Ореховые ветки? Вы какой орех имеете ввиду - если грецкий,

Да грецкий, я уж и не знаю, реально ли у нас другой найти.

Игоревна написал(а):

то он же ТАКОЙ АРОМАТНЫЙ! Фитонцидов у него ого-го!

Ароматный, мой старший крыс его поэтому лучше всего грызет.

Игоревна написал(а):

Не будет ли это вредно?

Чтобы обезопасить крыс от паразитов с улицы, я все пренесенные веточки, травки, тщательно мою и обдаю кипятком. В плане аллергии устаю повторять, что абсолютно любое вещество в этом мире может стать аллергеном (хоть морковка, хоть яблоко), но есть продукты и вещества , которые становятся ими с большей вероятностью, и да все, что имеет резкий запах и цвет (цветы, яркие красные,оранжевые фрукты) относится к их числу (гречка, ксати тоже аллерген, как и белковая пища, особенно яйца). В любом случае всю новую пищу крысам нужно давать с осторожностью и следить за реакцией. Ну и, конечно, я никого не уговариваю, просто мне удобно давать веточки, и я таким образом разнображу крысам досуг и меню. Вы можете делать это по-своему, так, как нравится Вашему зверю, мои всегда любили веточки и травки, аллергии не наблюдалось.

Kaera написал(а):

мне тоже любопытно по их поводу.

надо давать свежесорванные, сочные так сказать,тогда грызут, любопытничают, мелкие лазят по веткам. Как веточки засыхают, ими меньше интересуются, как кормом, но также лазят и сидят, аки птички.

Отредактировано Raty (2011-07-29 15:34:31)

8

Игоревна написал(а):

Мелки тоже в зоомаге продаются и какие? Как часто их давать?

Да, продаются часто в зоомагазинах. Мне он попадался в корме и колосках природовских в качестве подарка в каждой пачке (корм не советую, колоски хорошо идут, но в них опять яркие какие-то добавки, меня это смущает и я больше не даю), но раньше его не ели, а потом я попросила в магазине и опять же мне дали природовский но на креплении в отдельной упаковке.
Ограничений по его применению я не встречала, поэтому вешаю как камень на постоянной основе, пусть рисуют. 8-)

9

На камнях Трикси для крыс размещено фото КРЫСЫ на упаковке.  :flirt:
Кстати мне руна хвалила нечто русское на проволоке страшной. Грызунчик?

10

Pyatihatochka написал(а):

Кстати мне руна хвалила нечто русское на проволоке страшной. Грызунчик?

нет. зоомир.

http://www.ourpets.ru/img/health/11005782.jpg  http://www.ourpets.ru/img/health/11005780.jpg  http://www.ourpets.ru/img/health/11005781.jpg
http://www.ourpets.ru/subj.php?category=321

11

О! Спасибо!

12

но грызунчик тоже зоомир производит

13

Спасибо, а  их в Харькове можно найти? А то куплю опять какую-нибудь ерунду. :dontknow:

14

Трикси для крыс -- да. Зоомир -- вряд ли.
А тот не выкидывай, свинкиным хозяевам каким-нибудь отдай.  :)

15

У меня тоже лучше едят дешевые по 3гр. чем Витаполовские,без соли конечно.Мож кто из опытных подскажет,длинна в норме зубов у мужичков?Сенкс.

16

http://ilrat.narod.ru/razion.htm
Внизу есть таблица "МИНЕРАЛЬНО- ВИТАМИННЫЕ ДОБАВКИ", особенно заинтесовала "раковина каракатицы"...    o.O
Кто-то своим давал?

17

Larok написал(а):

особенно заинтесовала "раковина каракатицы"...    o.O
Кто-то своим давал?

я давала, когда от улиток осталось. я улиткам давала. а вообще все никак специально не куплю. это лучше, чем кусок мела, которые продают как мин.камень.
в моем личном списке по минералосодержащим камушкам\продуктам такие приоритеты:
1. сепия (каракатица)
2. природный мел кусковой
3. мелки от "зоомира"
4. другие мин.камни
5. косточки
6. яичная скорлупа
7. всякие таблетки кальциевые

кстати, кальций и фосфор не просто усваиваются лучше, когда они вместе. должен соблюдаться определенный баланс.

18

Larok написал(а):

особенно заинтересовала "раковина каракатицы"

мои очень любят ее грызть.....но и мелки тоже жуют!

19

О! Спасибо, надо будет приобрести... Только где оно в Киеве продается, кто-то знает?
Пы.Сы. Да, там написано что продаются в зоомагазинах, но мне хочется узнать в каких конкретно... А то знаете ли... Некоторые продавцы в зоомагазинах...
Был когда-то случай...
-_-   <--- продавец
Я: Здравствуйте! Какие у Вас есть наполнители в клетку для крыс?
о_о *в шоке* : Простите, что?
Я: Ну опилки, гранулы...
о_о *все еще в шоке*
Я: Для грызунов.
-_- *успокаиваясь* : Ааа... Ну есть.
(упускаю часть разговора)
Я: И еще камень для точения зубов.
О_О 
Занавес.

20

Larok написал(а):

Только где оно в Киеве продается, кто-то знает?

вообще сепию обычно в зоомагах продают для попугаев......есть разноцветные....но лучше обычную белую брать, сами понимаете!!!

21

Larok написал(а):

Только где оно в Киеве продается, кто-то знает?

спрашивай камушек для попугаев. а по внешнему виду разберешься.
сбоку - погрызанное улитками.

http://ns.sitecity.ru/fimages/a/a-runa/storage/album_0809202556_8259.jpg

22

Почитала тему. Побежала облизала камни в клетках(хотя они и начатые уже). Фух, не соленые.
На всякий случай - у меня камни "природа", один "зеленое яблоко" второй "с каротином". Зверьки их грызут; пацаны не очень охотно а девчонки уже второй за два месяца начали.

23

У моей Краски нижние зубки сильно отрасли(к верху стали расходиться) и стачивать о всякие специальные штуки не особо хочет. Что делать везти к ветеренару, чтобы сточил их? Подскажите, пожалуйста!!

Отредактировано Khabibi (2011-10-10 12:09:32)

24

Khabibi, какой возраст у Краски? Если дама в возрасте и ослаблена от болезни, то зубки можно подрезать, можно у доктора, но опытные хозяева и сами это делают. А Вообще здоровые крыски их стачивают сами.

25

Краске 1,5 года. Мы болели не давно, но сейчас здоровы. Я бы и сама это сделала, если бы знала как :dontknow:

26

Нижние зубы у крыс пластичны и шатаются (расходятся в стороны) - это нормально, так задумано природой, чтобы им было проще грызть. Мне кажется, если длина зубов не больше чем у остальных крыс, то можно не подрезать.

Отредактировано Raty (2011-10-10 12:37:46)

27

Спасибо за совет))) Я еще понаблюдаю за ней, потом буду делать выводы.

28

Я покупаю неокрашенный мел со специальным креплением сзади. Крыса стачивает зубы редко, но они у неё острые. Иногда (чтобы занять) даю ей не лущеный орех и она пытается его разгрызть. Орех не грецкий, а лесной. И это занятие помогает. :cool:

29

по совету Руны купила вчера карактицу :)
Мамба напала на нее, такой скрежет стоял, сточила треть, я отобрала на всякий случай пока. Остальные понюхали, куснули и отвернулись :(
Даю своим зубы точить орехи не лущеные и периодически перепелиное яйко в скорлупе, они пока его разкалупают, то нормально так зубы стачивают я думаю :)

30

У моих - Минеральный камень «Яблочко наливное» для грызунов ТМ "Закорма" (погуглила,т.к. в момент покупки не сильно в этом разбиралась). Грызут с удовольствием -но так как он крепиться на проволоку в клетку, то сопровождается это страшным лязгом- да и дотянуться до него не слишком просто. Так как ночью тяжело выносить лязг, думаю наверное сменить. Вопрос- чем посоветуете заменить. Или есть варианты как-то не так "шумно" перевесить ( а то не очень работает инженерное мышление)?

31

Донедавна все было нормально, пока кто-то из крыс (не буду показывать пальцем на его рыжую попу) не начал срывать мелки с клетки и таскать куда придется. Судя по всему, крепления фабричные слабоваты против крысиного энтузиазма. Кто -нибудь крепит мелки дополнительно и как, чтоб не таскали и не выкидывали?

32

Можно попробовать купить другой. Мои крысы в какой-то момент перестали уважать трикси. Я покупала в Киеве витополовские, крысы одобряли.

33

я биндером закрепляла проволочки от зоомировского мелка. снаружи

34

Хуже когда проволоку отгрызают на корню. Я вот так и не придумала как с этим бороться.
Моим, например, если мелок не нравится - разгрызут на кусочки - и все, только выкидывать. Не повезло только триксиевскому.
После замены проблема исчезла.

35

у меня триксевский мел просто лежит на дне в двух клетках, в третьей его вообще не уважают и никак не используют. а вот Фуфа, кроме как погрызть, его еще использует как табуретку, когда садится есть сушняк. вес мелка (180 гр) не позволяет его куда-либо уносить

36

Kaera написал(а):

Мои крысы в какой-то момент перестали уважать трикси.

Как именно? Они его убивали или игнорировали? У нас почему-то и трикси, и итальянский "Микки" в игноре.

37

"Витапол" самый вкусный. Говорят, ещё "Зоомир" хорош, но где же его взять.
Хотя Жива, например, любит стену грызть. Уже хорошую ямку выела.

38

Iva написал(а):

Как именно? Они его убивали или игнорировали? У нас почему-то и трикси, и итальянский "Микки" в игноре.

разгрызли на кусочки. но это еще старшее поколение.
а нынешним я уже сразу витапол давала, в москве сидят на зоомировских.

39

мои трикси тоже только крошили и мусорили им. я перестала покупать.
а зоомир дааа, уважают.

40

runa написал(а):

биндером закрепляла проволочки от зоомировского мелка. снаружи

Спасибо, попробую со следующим.
А пока просверлили и на палку для фруктов насадила


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Содержание » Минеральные камни и другие средства стачивания зубов