Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » крысик тяжело дышит


крысик тяжело дышит

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Мой крыс тяжело дышит. Обратились в ветлечебницу, прошли курс антибиотика - 10 дней (линкомицин-инъекции), также прокололи иммунофан -5 дней и гамавит - 10 дней. На 10 день дали противоглистный препарат. Эффекта никакого, что делать дальше незнаю. Как помочь моему маленькому крысику, помогите!!! Заранее большое спасибо.

2

А ветеринары слушали его легкие-сердце? Сколько крысеночку?

3

1. вы откуда?
2. возраст и вес зверя укажите
3. какие были дозировки линкомицина? сколько мл, солько раз в день и какой процентности был линкомицин?
4. противоглистный препарат зачем давали? в анализе нашли гельминтов\яйца глист? что давали и сколько?
5. из симптомов только тяжелое дыхание? как давно? как это выглядит?

4

Мы из Волгодонска, Ростовская область. Наш возраст - 1 год 10 месяцев, вес сейчас - 350 гр., из-за этой болезни мы сильно похудели. Крысику слушали и легкие и сердце, хрипов не обнаружили. Но дыхание, то тяжелое. Точные дозировки на данный момент не скажу, уколы делают в клинике и карточка пока там. Как только отдадут обязательно сообщу. Насчет противоглистного препарата, мое ощущение, что его дали на авось, вдруг поможет. Никаких анализов не делали, даже не предлагали. Из симптомов только тяжелое дыхание (дышит боками). Когда кушает, возьмет зернышко, встанет "свечкой" и тогда ест, по-другому не может. Аппетит есть, но так кушать не удобно, поэтому ест очень долго.
Да еще одно забыла сказать, крысенку прописали таблетки "Здоровое сердце" по 1/8, 2 раза в день - 20 дн.

5

так..
сделайте ему укол фуросемида (чел.препарат, оно же лазикс) - 0.1 мл.
и, наверное, сульфокамфокаин - тоже 0.1 мл.
после уколов пару часов последите за ним, как будет писать и будет ли, и будут ли изменения в дыхании.
ок?
фуросемид колоть лучше в\м, сульф. как удобнее - п\к или в\м

6

Сегодня были в клинике, забрали карточку. Пишу полное назначение вета:
1. Гамавит по 0,3мл п/к 1 раз в день - 10 дн.
2. Иммунофан по 0,2мл п/к 1 раз в день - 5 дн.
3. Линкомицин по 0,1мл в/м 1 раз в день - 10 дн.
4. "Здоровое сердце" по 1/8 табл. 1 раз в день - 20 дн.
Курс лечения уколами прошли, "Здоровое сердце" пить еще 17 дней. Сегодня, дополнительно ко всему, прописали лечение в домашних условиях:
1. Фармазин на кончике ножа в поилку 5-10 дн.
2. Травматин по 3-4 капли в рот 1 раз в день - 10 дн.
3. Сальбутамол (распылитель) в воздух около мордочки во время приступа отдышки.
Повторный прием назначили на 10.06.2011. Хотелось бы узнать Ваше мнение о этом назначении, уж очень хочется видеть крысика здоровым. Заранее, спасибо!

7

Травматин, имхо, излишний. Если тяжелр дышит боками - это лёгкие не в порядке, и с сердцем, всё-таки, очевидно есть проблемы.. А реннтген в клинике могут сделать? АБ в теч. 10 дней - мало, слишком короткий курс.
При приступах, кром, сальбутамола, колоть фуросемид+дексаметазон+сульфокамфокаин по 0,1.
Может, надо бы на преднизолон, а, Алён (вопрос к Руне)? Или хотя бы 3-дневн. курс дексаметазона? И последить?

8

Как объяснили в клинике, травматин имеет те же св-ва, что и преднизолон только он действует мягче. После него меньше осложнений. Рентгена в клинике нет. Насчет антиб-ка, как я понимаю, фармазин им и является.
Сегодня после поездки на последние уколы и я, и вет заметили положительную динамику! Крысик наконец-то спокойно кушает, пьет, бегает по дивану довольный и практически нет отдышки. Уколы воспринял менее нервно и даже не задыхался! Я все-таки надеюсь, что ему действительно становится легче. Мы доведем прописанное лечение до конца, все же хочется верить в лучшее, а также в компетентность наших специалистов. Вам, девченки, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за понимание и поддержку!

9

Ksuny написал(а):

фармазин им и является

Является. Но 10 дней мало для крысы. У них свои особенности антибиотикотерапии. И формулировка "Фармазин на кончике ножа в поилку" -- это реально сколько? Такие препараты дозируются строго по весу. Иначе можно просто создать резистентность.

Травматин -- это гомеопатия. Её невероятно много надо и длительно для реального действия, а преднизолон является синтетическим аналогом выделяемых корой надпочечника гормонов кортизона и гидрокортизона, который действует прямо в цель, так сказать.

Ksuny написал(а):

Я все-таки надеюсь, что ему действительно становится легче.

Возможно. Но короткий курс антибиотика в странной дозировке вряд ли закрепит успех. А если у него и одышка была значительная, то я бы вообще колола по точному расчёту 21 день. А то будет улучшение перед ухудшением.

И хочется нечто хоть типа бромгексина, если не преднизолон.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » крысик тяжело дышит