Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Глисты

Сообщений 1 страница 33 из 33

1

Сегодня у средненькой Тумбы обнаружили глистов, торчали из попы, беленькие, извивались.

Теперь вопрос: чем все же лучше и безопаснее для крысы их выводить? Есть какой-то личный опыт?
А то как-то все размыто везде, вроде и очень вредно, но вроде и делают. А поддержку печени нужно делать? (На Буме написала - но пока все молчат) .

Что же все-таки лучше: стронгхолд? адвокат? может дирофен какой?
Понятно, что глистогонить буду всех, включая и несчастное котэ. И понятно, что завтра позвоню Алексею, но хотелось бы как-то подготовиться заранее и узнать опыт крысоводов.

2

я давала вормил крысе. суспензию...

3

Вормил, это же человеческое... а дозировку как считать?

4

Надо сдавать анализ. Пускай специалист смотрит кал. Когда выяснится, что это именно было, и есть ли что сопутствующее: другие виды глист, простейшие, тогда и решать надо, чем выводить.

5

У моих обнаруживали глисты и простейших. Ветеринар настаивала на Празициде для котят.

6

Позвонила вету. Алексей за альбендазол, в любом его виде - можно в ветеринарном препарате, можно в человеческом вормиле в суспензии для детей. Так что видимо я все-же на вормиле и остановлюсь.
Анализ, не знаю - а есть смысл делать по большому счету?

7

я брала чел.дозировки, отмеряла инсулиночкой со съемной иглой, и потом из шприца в рот вливала. в принципе, крысь не брыкался, наверное, оно не горькое...

15 мг\кг. это суточная дозировка. в зависимости от видов там или разово дается, или дважды в день (суточную делят пополам), или и вовсе курсом.
судя по описанию то были аскариды, значит, разово 1 р\д. можно меньше - 10 мг\кг

сама высчитаешь, сколько это в мл будет?

8

ага, Алена, спасибо огромное за дозировки.  :)

0.075 мл детской суспензии у меня на 300 гр крысь получилось  - девки лекарство съели с удовольствием и даже пальцы вылизали, так что заливать не пришлось.

Думаю наверно через какое-то время нужно будет отнести кал на анализ - пусть посмотрят всех гадов мы погубили или нет

9

Анализ делается для определения вида паразитов и наличия простейших. В зависимости от этого и подбирается лечение. Учитывая, что крысы не самым лучшим образом переносят дегельминтизацию, лучше сразу выяснить, в чем проблема, чем травить пару раз.
А еще анализ должен сдаваться всем животным, проживающим в группе. Чтобы понять, кто еще заражен.

10

наталь, но если гельминты видны визуально, анализ могут и не делать.
только потом уже - проверочный. всех убили или нет

11

И видны визуально чаще круглые. А на них почти все стандартные дозы действуют.

12

Silver Silence написал(а):

Анализ делается для определения вида паразитов и наличия простейших. В зависимости от этого и подбирается лечение.

дык, вормил вроде широкого спектра действия антигельминтик, все равно же он их должен взять.

Лекарством я накормила всех девок.

runa написал(а):

анализ могут и не делать.
только потом уже - проверочный. всех убили или нет

а анализ через какое время можно будет сделать?

13

Дней через 10.

14

ок, спасибо большое!!

15

Анализ делают, чтобы понять, какие именно виды. От глистов нет универсальной таблетки. И даже прочитайте инструкцию к вормилу: в зависимости от вида, частота, дозировка, продолжительность курса, отличаются разительно. Вот Ива (?) накормила им своего, потом откачивала. Я читала про случаи, когда после дегельминтизации погибала половина животных в группе, а то и все.
А в группе заражаются далеко не все. Это всё очень индивидуально. Ну, ладно, если крыс пару десятков, но пару штук? Куда с этим спешить? Пара дней, даже недель, погоды не сделают, если животные не ослаблены чем-то еще. Ближайшие пару суток внимательно следите за их состоянием, под рукой иметь сильные сорбенты надо.

16

Silver Silence написал(а):

Вот Ива (?) накормила им своего, потом откачивала.

после вормила??

17

Я так поняла после заплыва в унитаз...

18

Silver Silence, ну мы же тогда вместе с ветом сошлись на том, что дело не в Вормиле. Если бы причиной нашей ситуации был Вормил, то не откачался бы крыс препаратом против кишечной инфекции. Все остальные крысы пребывали в абсолютном здравии. Все-таки мой Соломон тогда чего-то в унитазе поймал.

19

Silver Silence написал(а):

Ну, ладно, если крыс пару десятков, но пару штук? Куда с этим спешить? Пара дней, даже недель, погоды не сделают, если животные не ослаблены чем-то еще. Ближайшие пару суток внимательно следите за их состоянием, под рукой иметь сильные сорбенты надо.

Как-то неприятна просто эта гадость, вот я так оперативно и взялась, уже и квартиру, и миски с переносками, и тумбочки выдраила - собаки у меня уже лет десять как нет - когда подцепить глистов и блох было нормой, разбаловалась я видно, а еще кошка есть которая уже месяц от операции отходит и соседние коты в гости приходят и люди.. ну как-то не могу я тут глистам позволить разгуляться - ну никак.

Спасибо за советы - буду следить за девочками внимательней, пили лекарство сегодня днем - пока вроде скачут, надеюсь, что все будет ок. По поводу анализа поговорю с ветеринаром, что-бы хотя-бы контрольный потом сделать.

Когда-то давно, у моей собаки был передоз глистогонным (спасибо маме) - не помню уже каким, проявилось все где-то в течении часа-полутора. Так что думаю если бы оно девкам не подошло, уже-бы наверно проявилось.

20

крысь в унитазе??? от бедняга  :'(

21

Мытье вас не спасет.)
Если не боитесь за свои нервы, гляньте статистику заражения человеческого населения глистами. Впечатляет. А если глянуть, что творится на коже рук и лица после поездки в транспорте, будет не менее впечатляюще. Единожды не помыв руки (до локтя минимум) после улицы и почесав зверька за ухом, его можно заразить. А водой и вовсе немногое смывается.)) Наличие  паразитов в организме, вобщем-то, критично только при определенной... Мм, концентрации. При которой организм сам с ними уже не справляется. Это не означает, что надо жить в грязи и не мыть руки перед едой, но фанатично к этому относиться тоже не стоит.
Правда, увидеть крысиных паразитов - редкость. Вообще я бы рекомендовала сдать анализы всей семьей. При наличии лаборатории, в которой хотя бы искать будут, конечно.

22

Я не паразитолог и смутно разбираюсь в видах глистов, но вообще надо учитывать, что еще и не все паразиты в организме проходят полный жизненный цикл. Так человек, например, может быть переносчиком личинок собачьих каких-нибудь аскарид. Что переносят крысы, для кого они постоянный, а кому промежуточный хозяин, я никогда не интересовалась.
И именно потому надо проверяться, а не пить таблетки, которые в профилактических концентрациях убивают только некоторые из всего разнообразия глистов. Про простейших и вовсе молчу.

23

Silver Silence написал(а):

Вообще я бы рекомендовала сдать анализы всей семьей.

+1

Silver Silence написал(а):

что еще и не все паразиты в организме проходят полный жизненный цикл. Так человек, например, может быть переносчиком личинок собачьих каких-нибудь аскарид. Что переносят крысы, для кого они постоянный, а кому промежуточный хозяин, я никогда не интересовалась.

Это правда. Крысы какие-то кошачьи серьёзные паразиты носят -- это точно, но я не помню точно название.
С другой стороны обычно препараты от паразитов имеют довольно широкий спектр действия. С другой стороны схемы приёма могут значительно отличаться, поэтому с проверкой, как ни крути, всё же надёжнее.

24

не ну нам то проще, мы сдадим.
а вот с анализом для крыс, уже начала узнавать, но что-то пока не получается, наш вет. этим не занимается - обещал узнать где-то в какой-то областной лаборатории может получится, а в частных клиниках дорого, если еще и всем девкам делать...

25

Напиши пользователю Lecz про лабораторию.

26

обл.вет.лаборатория.
возле оцкб

27

ок, спасибо!

28

Здравствуйте. У меня первая крыска Бусинка, 9 мес, 320 грамм, из зоомагазина - я никогда и не думала заводить крысу, а тут увидела и без нее не ушла - она активный. веселый, на вид здоровый зверек, шерстка блестящая, глаза озорные Проштудировав раздел Ветиринария, сама произвела осмотр, как-бы все в порядке. Стоит ли в профилактических целях дать суспензию от гельминтов, а также обработать шерстку от эктопаразитов? Или это делается, только когда у крысючек обнаруживаются проблемы?

Отредактировано karakurta (2013-09-18 09:45:43)

29

karakurta написал(а):

это делается, только когда у срысючек обнаруживаются проблемы

да

30

Ну обработать крысу  кошачьим Инспектором или Стронхолдом для профилактики, на вес крысы дозу расчитать и все.

Отредактировано Фася (2013-09-18 11:45:04)

31

Зачем? Глисты у крыс не так и часто встречаются, это скорее исключение

32

Не, ну обрабатывают же крысоводы зверье против  блох, почему бы не покапать комплексно и от глистов тоже?  Стронхолд ведь сразу и от  эндо и от  экзо паразитов.

33

Спасибо!