Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Темы о крысах » В доме новая взрослая крыса.Как адаптировть?


В доме новая взрослая крыса.Как адаптировть?

Сообщений 1 страница 40 из 42

1

Сегодня в зоомагазине купили взрослого крысёнка 1 год, так как у нас оставалась одна самочка. Он топчиться по клетке треться боком и пыжыться, и активно чешеться, только наша увидила начал тоже чесаться, как приучить новое животное к дому? Рагьше мы больших не брали.Пока посадили в закрытый ящик вроде стал поспокойнее.

2

Вы взяли второю крысу самку или самца?
почему чешется? есть ли паразиты?
Дайте время адаптироваться к новым условиям. может крыса и не пугливая, просто стресс от переезда.  что бы приручит побольше общайтесь с крысой, берите на руки, давайте вкусняшки с руки, пусть привыкает к тому что руки - это еда и безопасность. привыкнет и к Вам и к дому.

3

Паразитов вроде невидно как пересадили в ящик топтаться и чесаться перстал, в этой клетке раньше жил другой крысак который умер, я клетку мыла с порошком но по видимом запах пугал. На руки сам лезет, меня уже всю облизал и ногти погрыз на руках :) дружба кслеилас после кусчока хлеба.Походил по столу обделал мужа.Щас спокойно спит в ящике.

4

Вот только нашу крысу Машу боится, пыжиться и замирает.

5

Ой да мальчика мы взяли.

6

Мальчиков и девочек лучше все же держать раздельно... А еще - с однополыми собратьями, поскольку в одиночестве крысам очень тяжело. Общение через прутья решетки - это совсем не то. Очень жаль, что вы не взяли вторую девочку вместо мальчика.

7

Зачем самке взяли в друзья самца? Крыс декоративных держать однополыми группами.

8

anna81 написал(а):

посадили в закрытый ящик

вы надеетесь подружиться с крысой посадив её в закрытый ящик???

9

Ну вобщет мы как бы с крысом уже на ты - он с рук не слазит а вслучае реского звука летит ко мне на руки. Знач обвыкся. Нащет ящика недоработка купим клетку. Но в закрытом ящике ему помоему спокйнее невидно окружающий незнакомый мир и он сразу притих начал воду пить и ростянулся полежать. Разнополых взяли так как когда раньше сводили 2 меси вкучу - тоесть 2 самки и самка и самец были драки именно между однополыми. Потому парня и взяли.Хотя Маша- крсиха  сьодня ему надавала вежливо помордам и демонстративно удалилась в угол.Помоему это ревность ко мне так выразилась.Она его от меня отпихала.

10

извините 2 семи вкучу

11

Просто не было течки.

И не надо ставить эксперименты по времени и быстроте оплодотворения.

Крысу надо не ящик как клетку, а домик в клетку нормальную адекватного размера.

anna81 написал(а):

2 семи вкучу

Если это "2 семьи в кучу" написано, то там совсем другие инстинкты включаются...

anna81, может удобнее писать украинским???

12

Pyatihatochka написал(а):

anna81, может удобнее писать украинским???

Нет не удобние просто по клавиатуре топчутся. Мои крысы сошлись характерами и играться. Завтра же побежим за клеткой и домиком. Нам крыс попал случайно обычно взрослых животных у нас не продают.

13

anna81 написал(а):

Мои крысы сошлись характерами и играться.

Ох, могут доиграться!

14

не могут, а доиграются. ждем пополнение  :confused:
вопрос только в том, а оно вам надо?

15

предупреждаю официально. если вы доиграетесь и будет помет - пристраивать через форум я его не разрешу. здесь не поощряют бездумное и бесконтрольное разведение

16

Ну вобще крысы у нас давно и если и надо пристроить то отвожу знакомой в зоомагазин в районе и там разгребают крысят в считанный дни, притом что каждого продавец знает в лицо и я вкурсе где кто пристроен, через форумы я никогда и не раздавала :)

17

в домашних условиях крысы плодятся легко, бесконтрольно и постоянно. в итоге самка изматывается и рано умирает от постоянных родов.
о. еще и в зоомагазин сдают. банить за такое надо, имхо. это форум любителей декоративных крыс. а когда животных любят, то заботятся о правильном содержании.
вряд ли человек, читая форум, не наткнулся случайно на информацию о том, что крыс содержат только однополыми группами. или парами.
а никак не семьями. и никак не с потоком крысят.
блин, аж читать противно. вам собственных крыс не жалко?

18

anna81 написал(а):

отвожу знакомой в зоомагазин в районе и там разгребают крысят в считанный дни

угу. к примеру, на корм змеям

anna81 написал(а):

каждого продавец знает в лицо и я вкурсе где кто пристроен

извините - не верю. вы еще скажите, что данные каждого покупателя берет, а вы потом проверяете, не скормили ли какого крысенка и вообще в порядке ли он

19

или что его приобрели в такую же пару. плодиться на радость хозяину  :dontknow:
до смерти. к сожалению, скорой

20

anna81
Сколько лет вашей самке? И сколько бы вы хотели, чтобы она прожила? Если будут сложные роды и это будет угрозой ее жизни, сколько вы готовы заплатить за ее лечение? Если просто измотанный и ослабший из-за частых родов организм через пару месяцев или полгода (смотря сколько ей) нахватается болячек, сколько вы готовы платить за операции? Почему вы вообще готовы подвергать крыску такому риску, ради чего? Насколько вы готовы каждый день делать по несколько уколов, чтобы любимый зверек прожил еще 2-3 счастливых месяца? Кстати, да, с подобным бесконтрольным разведением - вообще, как часто у вас крыски на осмотр к ветеринару попадают?

Если вам сложно ответить на все эти вопросы, то сомневаюсь, что вы своих крыс действительно любите. Для вас это просто игрушка. Если вы их любите, пожалуйста, задумайтесь о благе крысок, а не о своем "хочу". Если нет... Это действительно форум для тех, кто их любит. И людям больно и неприятно слышать историю о подобном обращении с крысками...

Честно, раньше у нас тоже разнополые крысы жили в одной клетке. Но мне тогда было до 16 лет, крысами занимались старшие члены семьи, вообще не знающие, что такое интернет, и информацию они получали от продавцов зоомагазинов, которые НЕ ЯВЛЯЮТСЯ компетентным источником. Сейчас, когда я узнала всю информацию, мне стыдно за то, что было раньше. И сейчас у меня клетка с девочками, клетка с мальчиками и никакого бесконтрольного размножения.

Своих красавцев старших я тоже получила - трех разнополых в одной клетке. Как результат (не по моему недосмотру) - крысята. Я знаю, как с ними обращаются в зоомагазинах. Я видела эти клетки. Я знаю, что их покупают на корм удавам. Сейчас я крысят пристраиваю по рукам, это сложное и ответственное занятие.  И, если я всех пристроить не смогу, я их оставлю - поскольку я В ОТВЕТЕ за их жизнь, даже если не я виной тому, что эта жизнь вообще появилась. Тьфу-тьфу-тьфу, надеюсь, хорошие ручки все же найдутся всем...

Знаете, Анна, я не верю, что вы злой человек и желаете недоброго своим питомцам. Но, как мне кажется, вы просто не представляете себе всех отрицательных последствий и просто делаете так, как вам нравится, не особо об этом задумываясь. Может, пора задуматься? Здесь же люди дают советы не просто потому, что им так кажется. Каждая рекомендация подтверждена многолетним опытом ответственных заводчиков и рекомендациями ветеринаров-ратологов.

21

Автор: Еджекора
  Для особо "заботливы" мой крысе год самца взяли такого же возраста, рожала она только раз, когда трогаеш за спину выгибаться значит нужно так как она жила с 2 самцами. Если вы боитесь разводить животных то может сразу отнесите пусть стерилизуют?  Я уверена что у вашего животного здоров не прибавиться. А нащет врачей то они крысоводу необходим так как у декоративных крыс ослаблен иммунитет по сравнению с дикими сородичами и проблемы по типу алергий и простуд случаются часто и лечить надо.
Далее живут у меня животные в разных клетках только гуляют вмесьте и уж если совсем сдружаться то будут сидеть вместе но зная мою крысу в свою клетку она никого не пустит. А вам рекомендую вобще животных не заводить и проблем не будет. Нащет условий в зоомагазине я ж сказал что отдаю в хорошие и провереные руки , читайте внимательнее.

22

Да и кстати нащет болезней у меня крыса "Кнопа"  прожила до 4 лет было много выводков и со здоровем проблема была только раз - был только абсцес и тот мазями вылечили. А не рожавшая альбинос умерла в 2 года от инсульта.

23

Вобщем  ожидала от форума более взрослых советов и рекомендаций. :(

24

anna81 написал(а):

когда трогаеш за спину выгибаться значит нужно так как она жила с 2 самцами.

о боги. они каждые 3-4 дня выгибаются - т.к. течки. и что же, вы будете каждые 2 месяца давать ей рожать?!! родила-выкормила, тут же повязалась
а некоторые - чтоб вы знали! - течь начинают сразу после родов!!! то есть, могут родить второй помет, даже не закончив выкармливать первый!!

вы получили именно что взрослые и серьезные рекомендации. чтобы их понять, вам надо немного самой повзрослеть и разобраться в элементарных вещах о правильном содержании крыс.

25

anna81 написал(а):

у меня крыса "Кнопа"  прожила до 4 лет было много выводков и со здоровем проблема была только раз - был только абсцес и тот мазями вылечили.

ну повезло кнопе. а некоторые самки и первым пометом разродиться не могут, кесарить приходится.

26

anna81 вот сядьте, пожалуйста, и спокойно подумайте над советами и рекомендациями, которые вам здесь сейчас дают. Ошибаются все по не знанию, но нужно уметь вовремя понять где были не правы и так больше не делать.
Мне на Птичьем рынке дважды продавали разнополых животных с твёрдым завереньем, что они просто "созданы друг для друга". А последний раз джунгарских хомяков, которые у многих моих знакомых действительно жили парами и постоянно плодились. НО это НЕ правильно. Благо я вовремя прочитала грамотные форумы и рассадила животных до достижения ими полового созревания. И теперь животных я беру только у заводчиков. В зоомагазинах могут наговорить чего угодно у них одна цель - продать, да побольше! И чтоб те, кто купили пару, приносили им деток. Это их жестокий бизнес.

На этом форуме не враги, а люди, которые любят крыс и действительно знают как их выращивать и как за ними ухаживать. Подумайте, какой смысл от ваших вязок? Вы хоть приблизительно предсавляете какие дети могут получиться? Понимаете, что для того, чтобы вязать животных нужно разбираться в генетике? Это же не игрушки, а живые существа! Вот смотриет, может в примере на людях вам будет понятнее. Девочки способны в среднем рожать уже в 12 лет, но мы ведь так не делаем, верно? Потому что организм может, НО НЕ ГОТОВ к такому сложному процессу как беременность. После первых родов врачи рекомендуют год-два подождать чтоб организм матери восполнился всеми веществами, витаминами, особенно кальцием, которые активно расходовались во время беременности и родов. Но мы люди, мы умеем говорить, мы ходим по врачам и сами о себе заботимся, поэтому возможны отклонения от норм, советов и т.д. А это декоративные крысы, за которых несёте ответственность именно ВЫ! Но у них всё аналогично. И это огромнейший миф, что без вязок у животного будет хуже со здоровьем!

anna81 написал(а):

Да и кстати нащет болезней у меня крыса "Кнопа"  прожила до 4 лет было много выводков и со здоровем проблема была только раз - был только абсцес и тот мазями вылечили. А не рожавшая альбинос умерла в 2 года от инсульта.

Как говорят, Бог бережёт дурных и пьяных. В этом случае берёг несчастное животное. Повезло ей просто.

27

У меня крыс более 5 лет уже никаких кесарево не было ни разу, жила семя из 6 животных, самки сами разбирались когда хочу а когда нет. Нынешняя Маша жила с 2 крысаками и никаких крысят , даже если надо и знакомые на очереди. Врач в ветклинике говорил что нужно самкам хотя 2 раза в жизни рожать чтоб здорове было получе по моим наблюдениям самки которые рожали были здоровее тех кто не рожал. И по моему не давать животному удовлетворять естественые потребности также не гуманно как и кастрировать кошек держа питомца только для забавы. А на щет послродового периода то у меня животные живут отдельно. И естествено что самка после родов с малышами имеет особый уход как минимум 3 месяца.  Внимателнее читайте топик. Больше по теме отвечать не намерена так как здравых рекомендаций не получила.

28

не нравятся ответы - это ваши проблемы. а отвечать только то, что вы хотите услышать, тут никто не обязан.

29

anna81 вы так и не ответили на вопрос зачем вам это? Вот только честно.
По остальным пунктам итак всё ясно, к сожалению.

30

anna81 написал(а):

У меня крыс более 5 лет уже никаких кесарево не было ни разу, жила семя из 6 животных, самки сами разбирались когда хочу а когда нет.

а у меня питомнику 8 лет, а крысами занимаюсь 11 лет.
вырастила за эти годы 3,5 сотни крысят, при том, что самки за свою жизнь рожали 1, максимум 2 раза.

наверное, я знаю, о чем говорю, как думаете?

31

don't feed the troll

:offtop:

Господа админы, забаньте вы это чудовище пользователя и не тратьте силы на переубеждение.
С таким успехом и со столбом можно поговорить.

32

Человек слышит только то, что хочет слышать...
"Я самая умная, мой вет самый умный (кстати, что за вет?), а все остальные крысоводы и веты - полные идиоты."

Разводить животных бояться не надо. Надо бояться разводить их "от балды", безответственно, ухудшая здоровье крысе и плодя слабых, болезненных крысят, многие из которых вряд ли и до двух лет доживут.

Грустно. Прям как по Птичке прошлась :/ Бывают же люди...

33

Нет, справедливости ради надо заметить, что Анна о своих крысах заботится, в курсе их болячек, на связи с ветом (хотя после определенных рекомендаций - мм, не уверена в компетенции последнего), выгуливает, беспокоится о них. Сам факт создания этой темы - это уже не запихнуть крысу в коробку и забыть о ней, а пытаться помочь крыске наилучшим образом адаптироваться.

Но в плане взглядов на размножение крыс и пристраивания крысят мы все-таки резко расходимся. Очень резко.
И, если учесть, что людей с нашим мнением много, многие из форумчан опираются не только на свой многолетний опыт - но и на многолетний опыт своих знакомых, и что, насколько я слышала, многие веты поддерживают скорей нашу позицию - Аннин случай является исключением, а не правилом. И если Анна решит побродить по другим крысофорумам, она при упоминании своего подхода к размножению крыс может наткнуться на такую же реакцию ) Что благоразумному человеку станет поводом задуматься, а не ставать в оборонительную позицию.

34

Слушайте,это не Арония часом?

35

простите невежество, кто это?

36

Эржебет написал(а):

Слушайте,это не Арония часом?

так коверкать русский язык нужно еще постараться.
не думаю, что это она.

A.L.isa написал(а):

простите невежество, кто это?

местный тролль.

37

Вот читаю я эти сообщения на неизвестном языке и ответы участников и думаю, неужели никто не понимает, что это самый натуральный стеб ИМХО.
Ведь это же ясно как белый день. Пожалейте свое время и силы для более нужных и интересных тем.

38

anna81 написал(а):

не рожавшая альбинос умерла в 2 года от инсульта.

я не очень спец по крысо-здоровью. но читаю темы, поскольку у меня три дамы и вопрос о здоровье именно самок мне особенно интересен. так вот мои выводы примерно такие:
самкам не рожавшим возможно (не доказано) угрожает больший риск омж. но исследований нет, статистики как таковой нет, сплошная лотерея. только на питерском форуме видела тему, в которой хозяева сами пишут про своих крыс (сколько прожила, от чего умерла, рожала-не рожала) в контексте омж, но там выводов особых тоже нет.
остальные болезни никак не связаны с детородными органами. то есть опять воля случая, генетики, и еще бог знает каких факторов. откуда ветеринары берут эту глупость про роды для здоровья и почему все так этому верят - вообще не понимаю.
в целом меня больше в вопросе рожать ли моим питомцам  волнует вопрос пристройства потомства. у нынешних зверей домашних нет необходимости размножаться для продолжения рода и выживания вида. как по мне, лучше оставить эту заботу людям знающим, которые будут правильно выбирать родителей, улучшать из поколения в поколение здоровье, характер и экстерьер животных. а смотреть на толпы брошенных, потому что наплодила любимая кошка-крыса-собака для здоровья, выгнанных из-за невменяемой психики, выброшенных на помойку, потому что не продались и т.д. и т.п. животных уже сил никаких нет. не стоит чрезмерно очеловечивать зверей. не размножаясь они не страдают.  страдают выброшенные и не нужные их детеныши. и крысята, попавшие не в те руки в том числе.  это я больше взагали рассуждаю, чем про ТС пишу, ее сообщение читала, достоверность написанного не проверить, такш верю на слово. наболело, что ли.

Отредактировано A.L.isa (2011-06-21 21:20:32)

39

A.L.isa написал(а):

только на питерском форуме видела тему, в которой хозяева сами пишут про своих крыс (сколько прожила, от чего умерла, рожала-не рожала) в контексте омж, но там выводов особых тоже нет.

на буме тоже есть. даже две, старая где-то была и свежую недавно завели. в свежей мало пока данных. она в вет.разделе, прикрепленная.

40

Эржебет написал(а):

Слушайте,это не Арония часом?

Нет. Кирче бахнула её вроде навсегда.

Мне вот в таких случаях жутко интересно: человеку 10 людей говорят одно, а он один против, ну, может, плюс вет, -- и прав! Соотношение не удивляет их?


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Темы о крысах » В доме новая взрослая крыса.Как адаптировть?