Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Помогите!Что-то с лапкой!


Помогите!Что-то с лапкой!

Сообщений 1 страница 40 из 43

1

Крысику  2года  и  5 месяцев.Сегодня  заметила,что  правая задняя  лапка  опухла.На ступне по  середине  что-то похожее  на  водянку(ОНА   ВНУТРИ  КРАСНАЯ).Из лапки  по  моему  выделяется  какая-то  жидкость.Был  отсажен  в  отдельную  клетку  без  наполнтеля  и  полок.Пол  дня  проспал,потом  пытался  побегать  по  дивану.Аппетит  хороший.К  ветеринару  сегодня  нет  возможности  отвезти  к  ветеринару.Да  и  ветеринар  у  нас  в соседнем  городе  и в  грызунах  по моему  не  разбирается.Он  когда  моему  кролику  прививки   делал,сказал,что  это  девочка которая  потом  оказалась  мальчиком!Что  делать?

2

Вы откуда, собственно?

Похоже на пододерматит. Почитайте тут Натоптыши?

3

Село  Колос.Донецкая  область.СЧейчас  попробую  фото  чсделать.Похоже.Но  всё  намного  хуже.Нас неделю  дома  не  было.Мама  им  корм  насыпала  и  воду  меняла

4

http://s42.radikal.ru/i095/1106/2b/85351ed8e94c.jpg

http://s003.radikal.ru/i201/1106/1f/df3411892b45.jpg

5

Ну пододерматит гнойным бывает... Запущенным... Тогда может сделать рентген, чтобы определить, не поражена ли кость.
В таком случае могут, наверное, понадобиться антибиотики. Для удаления мертвых или отмирающих тканей необходимо хирургическое вмешательство ветеринара.
Вот московская статья. Польшкова http://www.m-i-v.ru/index.php?m=rats&t=4

6

Рентгена  у  нас  нет.Чем  я  могу  ему  сейчас  помочь?

7

Ну мазями. наверное.
Про вскрыть не знаю. Может лучше врач всё же.

А так может кто ещё из форумчан выскажется.

Но вет нужен завтра очень. Может же и сепсис начаться... Надеюсь, что с таким функциональным вмешательством он справится.
Вету можно распечатать московскую статью.
До Донецка же далеко?

И держи в чистоте.

8

До  Донецка  часа  полтора.Завтра  с  утра  к  нашему  врачу,ну а  если  он  не   поможет,то  в  Донецк,Макеевку(там  вроде  тоже  гдето  ветеринары  есть)

9

Дончанка nikta оперировала уже 5 раз крыс в "Биме" (за золотым кольцом), врач Анатолий Александрович. Все операции успешные. т.337-19-11
Ещё контакт проверенного ветеринара:
Алексей Николаевич
с 9 до 13.30 в калининской районной вет.клинике.
ул. Павла Тычины, 55
(0622) 95-9680

10

Спасибо  огромное!

11

Сейчас надо мазать пантестином, держать ТОЛЬКО на бум.салфетках и мягких тряпках, которые менять ежедневно, а лучше - 2 раза в день В вет.аптеке узнать, есть ли мазь ЯМ? еСЛИ ЕСТЬ - ЕЮ МАЗАТЬ, ЕСЛИ НЕТ -  купить дегтярное мылО в аптеке. Или просто р-р дЁгтя березового, развести с жидким мылом в пропорции - 1 часть дёгтя 9 частей мыла, и держать 10-15 мин лапку в этом. ПОТОМ СМЫТЬ ТЕПЛОЙ ВОДИЧКОЙ И ПАНТЕСТИНОМ (В ЧЕЛОВ.АПТЕКЕ).
Это всё, пока до врача не доедете.

12

Были  у  врача.Сказал,что  крыс  уже  старый и  или  его  укусили  или  в  клетке  ударилися,зацепился.Что  меньше  нужно  слушать  интернет....короче  назначил  Тизолин  и  мазь  или  ВИШНЕВСКОГО  ИЛИ  ЛЕВОМЕКОЛЬ.КОЛОТЬ  4  ДНЯ  В  НОГУ.Может  чё  еще  посоветуете?

Отредактировано Marinka (2011-07-01 10:48:10)

13

а у кого были?

14

Мы  были  в  Ясиноватой.Там  Лазарев  Роман  Александрович. и  еще  один,но  я    не  знаю  как  его  зовут

15

Marinka написал(а):

Что  меньше  нужно  слушать  интернет.

Ну конечно! А он самый спец!  :D

Marinka написал(а):

назначил  Тизолин

В какой дозе (и сколько весит крыс)? Само назначение может и обоснованно.

Marinka написал(а):

4  ДНЯ

Как-то мало...

Я вот не знаю... Но как-то похоже, что его может вскрыть стоило ветеринару... Думаю надо позвонить А. А. в Киев и посоветоваться.

16

может вы все-таки до Донецка бы доехали, А.Н. показали? (от Ясиноватой же совсем недалеко) крысе мазь же не приложишь к лапке надолго, а там судя по фото - хоть оно и не очень, но как-то все страшно выглядит.

17

Мамадарагая! Ударился, укусили!!!! Да ему самому мозги укусили! Даже п офото видно, что это ТИПИЧНЕЙШИЙ ПОДОДЕРМИТ!!! Может, он вообще такого слова не знает! Тогда вот в том самом интернете можно прочесть много интересного про эту болезнь. Одно верно - да, крысик в возрасте. Часто пододермит может возникать у крыс избыточным весом. Тогда зверь наступает на всю стопу, натираетсця кожа, возникают микротрещины, потом проникает инфекция. Ну, это же всё на поверхности, это же не анатомия внутри, как уже такое может не знать ветеринар????
Что значит - в ногу колоть? Внутримышечно??? В бедро? Или в саму лапу, стесняюсь спросить???  Мазь Вишневского - это человеческий аналог мази Ям ветеринарной, тоже в основне действующее вещество - дёготь. О сем я так долго расписывала. Не знаю, может на  такой стадии и есть смысл проколоть АБ. А вы прочитали всё по ссыли, которую дали? Еще более подробно можно на БУМе почитать про эти проблемы. Ваше дело решать, Ваш зверь, но советы интернета с БУМа весят ГОРАЗДО больше, чем диагноз "ударился, укусили" - бред... И левомиколь тут не так действенен, как пантестин - тут действующее вещество - антибиотик мирамистин и пантенол - т.е. для обеззараживания, так сказать, и для заживления. Впрочем, решать Вам
Кстати, надолго и не надо - мазь Ям или пантестин наносится, потом минут 15-ть просто подержать крысика так, чстобы подсохло и то, и то. Потом отпускается в клеть на бум.полотенца или тряпочки. Уже впиталось то, что надо. Просто это делать надо 3-4 раза в день.

Отредактировано Ira (2011-07-02 01:09:03)

18

Ira написал(а):

Что значит - в ногу колоть? Внутримышечно???

Да, думаю, что это имелось в виду.

Marinka, мы переживаем за твоего зверя. Как он?

19

Колоть  внутримышечно.Как  он  сказал "под  коленку".Вот  дошло  дело  до  укола,а  я   боюсь.Мазь   левомиколь  вчера  мазала  раз  5.Заматывала  лапку   бинтом  и  держала  на  руках  часа  по  пол.При  этом  Марчик  лежал  и  балдел.Сегодня  лапка  уже  нормального  розового  цвета(БЫЛА  КРАСНАЯ)На  стопе "водянка" лопнула и  из  неё  вышла  кровь.Опухоль  немножко  спала.Короче  видно,что  ему  лучше!!!!Вот  сейчас  рою  инэт  в   поисках  фото,видео  как  делать  укол.В принципе  я  уже  нашла,но   ОЧЕНЬ  БОЮСЬ!!!!Муж  тоже  боится,Да  и  крысик  у   него  на  руках  начинает  вырываться....Он  такой  ко  мне  ласковый  стал!! :love: На  руках  лежит,руки  облизывает!Хотя  всю  жизнь   он  был  сам  по  себе.Брат  его(оба  зоомагазиновские)
всегда  был  ласковый  а  он  нет.Правда   полненький  он  у  меня,но в  последнее  время   похудал.По  спинке  глажу,а  там  скелет.Сегодня  взвешу  и  скажу  сколько  весит.А  колоть в  общем  5 дней.Доза  ТИЗОЛИНА -0.02мл.Можно  подкожно  тизолин?Очень  боюсь  сделать  ему  больно,уколоть  не  туда.Что  делать?

К  стати  ездила  я  с  распечаткой о ПОДОДЕРМИТЕ.Он  даже  смотреть  не  захотел.

БЛИН!!!!Уже  нашла  кучу  инструкций,фото  и  всё  равно  БОЮСЬ!!!!! :'(

Отредактировано Marinka (2011-07-02 17:46:30)

20

Ну, в принципе, тилозин можно подкожно. Только надо именно ПОДКОЖНО, возьмите 30 или 40 инсулинку с несъемными иглами, они чуток потоньше. и поглубже под кожу, чтобы не было некроза. На холке хорошо кожу оттянуть, потом как бы складочку сформировать - и туда. Есть и на БУМе очень наглядные фото. Дерзайте...
Внутримышечно надо приспособиться, хорошо бы, чтобы вет показал наглядно. Ну, с вашим ветом всё ясно.(
5 дней для АБ - это не срок, но здесь даже не знаю...(
Левомеколь - так левомеколь, ладно... Подстилки в клети мягкие?  Меняете? Тут еще важна гигиена! Особенно, если уже открытая рана!

21

Как  только  увидела что  случилось,так  сразу  пересадила  в  другую  клеть  без  полок и на  бумажные  полотенца,меняю  ближе  к  обеду  и  перед  сном.Лапка  намного  меньше  стала.Попозже  ещё  фотки  скину.Только  что  кремом  намазала  лапку.

22

Marinka написал(а):

Сегодня  взвешу  и  скажу  сколько  весит.

Говорите! Так доза на самца какая-то фиговая.

Marinka написал(а):

А  колоть в  общем  5 дней.

Маловато... Коль уж начинать.

Marinka написал(а):

Доза  ТИЗОЛИНА -0.02мл

Тоже маловато.

23

Весы  мне  сегодня  не  принесли,комп   виснет и не могу  скинуть фото  :angry:  .Надеюсь  сегодня  муж  его  отремонтирует  и  завтра  я  смогу   скинуть  фото.Может  ещё  не  поздно  перейти  на  другое  лекарство?И как-нибудь  без  уколов?Сегодня  укол делала   соседка.У  неё  когда-то   была   крыса  и   она  её  колола.У меня  рука не  поднимается.Он  пищит  и  мне  его  сразу  становится  жалко.После   того  как  его  укололи  смотрел  на  меня  как на  предателя. :'(

Отредактировано Marinka (2011-07-02 23:40:27)

24

Да тут и без фото всё предельно ясно. Пододерматит он и есть пододермати. Левомеколь левомиколем, но я всё же настойчиво рекомендую мазь Ям. Её составляющие натуральные, не химия, очень хорошо помогают. Сссылку читали? Там и Вероника советует, и Синтия. И мы так вылечили пододерматит у Тоши. Стоит мазь копейки, в вет.аптеках надо спросить.

Кстати, об уколах тилозина . Вот цитата из статьи Польшковой (полностью - по ссылке Пятихаточки можно прочесть) :"Эмпирическое использование антибиотиков не приводит к желаемому результату, а иногда вызывает развитие устойчивости микроорганизмов к антибактериальным препаратам. "
Имхо, тут как раз и есть "эмпирическое использование" - вет на авось дозу и курс назначил..

25

Лечение пододерматита очень и очень длительное. Предательством является нежелание помочь животному. Ложная жалость тут не к месту - лечение всегда сопряжено с неприятными ощущениями животных (как и людей)... Заводя крысу, надо ясно понимать, что в 99,99% столкнешься с необходимостью уколов и лечения. Не можешь лечить - ну, тут как говорится...

26

Ну  тут  как  говорится  есть  другие  варианты...например  я  решила,что  лучше  я   договорюсь  и   заплачу  чтобы  уколы  делал  человек  с  опытом и у  которого  это получается,который  при  этом  живёт  по  соседству,чем сама  буду  наобум  колоть  бедное  животное!Это   было бы  издевательство  и  над  собой  и  над  ребёнком!Если   не  поднимается  у  меня  рука  на  это  дело,значит  не  моё  это!А  выход  есть  всегда.Нужно  только  хорошо  подумать.

Ira написал(а):

Кстати, об уколах тилозина . Вот цитата из статьи Польшковой (полностью - по ссылке Пятихаточки можно прочесть) :"Эмпирическое использование антибиотиков не приводит к желаемому результату, а иногда вызывает развитие устойчивости микроорганизмов к антибактериальным препаратам. "
Имхо, тут как раз и есть "эмпирическое использование" - вет на авось дозу и курс назначил..

Так  может  лучше  вообще  без  уколов?Зачем  и  ему  и  мне   стресс?
Завтра  поеду   искать  мазь.Кто знает  адреса  ветаптек   в  Донецке?В Ясиноватой  одна   точно  есть.Вот  только  вопрос  работает  ли  она  в  воскресенье?

27

Ветврачи (контакты). - посмотрите в этом разделе. Может, найдете полезную инфу. Да, когда мы начинали с крысками то первую возили на уколы... но потом возникает ситуация, когда надо колоть скорую помощь в три часа ночи. Или ты колешь, или... ну, не дай Бог, канеш... ладно, это не в тему...
и еще - в гугле можно найти ину по ветаптекам Донецка... или просто мазь ям в донецке купить, скажем...

Отредактировано Ira (2011-07-03 00:50:10)

28

Ira написал(а):

Ветврачи (контакты)

Так оттуда только Донецк и вот:

Pyatihatochka написал(а):

Дончанка nikta оперировала уже 5 раз крыс в "Биме" (за золотым кольцом), врач Анатолий Александрович. Все операции успешные. т.337-19-11
Ещё контакт проверенного ветеринара:
Алексей Николаевич
с 9 до 13.30 в калининской районной вет.клинике.
ул. Павла Тычины, 55
(0622) 95-9680

Если есть прогресс -- продолжайте. И системный аб -- может не так и плохо.

Marinka написал(а):

Сегодня  укол делала   соседка.

Marinka, ДАЙ ВЕС КРЫСА!!! 0,02 на самца взрослого может быть ОЧЕНЬ мало. И никакого эффекта кроме ненужной нам к этому антибиотику устойчивости ты не получишь. 0,02 мл Тилозина 50 -- это на какую-то 2хмесячую самку или типа того... Это вообще ничто...
Или это 0,2? Тогда много. И какой процентности Тилозин-то, кстати? Может 200? Ну тогда может быть...

29

обычно на южном есть,напротив парка щербакова, ещё "Грета" славится( конечная трамвая 1, около ДМЗ) но когда мы не могли найти одну прививку, единственное место где эта вакцина была- "зооцентр Дорис", по богдана.. советую прозвонить по ветклиникам и уточнить:

1Ветеринарный центр Грэта
Донецк, ул. Постышева, 9
+380 (62) 382-61-65 +380 (62) 343-85-45
greta.org.ua

2Дриада Частное МП
Донецк, ул. Аравийская, 2
+380 (62) 345-84-93 +380 (62) 263-00-41

3Областной Зооветснаб
Донецк, ул. Ветеринарная, 14
+380 (62) 266-04-76

4Областная Государственная Лаборатория Ветеринарной Медицины
Донецк, ул. Профессоров Богославских, 2
+380 (62) 266-04-47 +380 (62) 266-15-97

5Головное управление Ветеринарной Медицины в Донецкой области
Донецк, ул. Артема, 74
+380 (62) 304-13-88 +380 (62) 305-47-36

6Центр Ветеринарной Медицины Донветсервис
Донецк, ул. Университетская, 7
+380 (62) 305-35-50

7Ветеринарная Лечебница Киевского района
Донецк, ул. Собинова, 139
+380 (62) 385-66-21

8Ветеринарная клиника Фауна Плюс
Донецк, ул. 8-го Марта, 32, 2-й эт.
+380 (62) 345-25-19

9Донецкая Региональная Служба Ветеринарно-Санитарного Контроля На Государственной Границе и На Транспорте
Донецк, ул. Сиверская, 18
+380 (62) 332-82-35

10Управление Ветеринарной Медицины в г. Донецке
Донецк, ул. Куйбышева, 143б
+380 (62) 385-25-25

11Донецкая Городская Государственная больница Ветеринарной Медицины
Донецк, ул. Куйбышева, 143б
+380 (62) 381-68-13

12Зооцентр Дорис
Донецк, просп. Богдана Хмельницкого, 50
+380 (62) 387-42-31

13Зооветеринарный центр Динго
Донецк, Комсомольский просп., 26
+380 (62) 337-20-31
dingo.dn.ua

14Государственная больница Ветеринарной медицины
Донецк, ул. Ветеринарная, 12
+38 (62) 266-28-59

15 Зооветеринарный центр Динго
Донецк, ул. Политбойцов, 20а
+380 (62) 305-61-31 +380 (50) 213-34-68

30

а я не поняла, зачем искать мазь ям, если назначили мазь вишневского, которую купить легче, и которая, как пишет ира, аналог мази ям?

Ira написал(а):

Мазь Вишневского - это человеческий аналог мази Ям ветеринарной, тоже в основне действующее вещество - дёготь

мой вет (собачий) при выборе чел-препарат\вет.препарат практически всегда выбирает чел.препараты.

31

ну, в принципе, да...шот меня понесло... Ален, права... Не знаю, хоть чем-то мажут? Пусть Вишневского...

32

Вес   405 гр.Сегодня  ветаптека  не  работает.Есть  дома  и мазь  Вишневского  и  Левомеколь.Мажем  Левомеколем.Можно  намазать  и  мазью  Вишневского.А  у  мази ям  такой-же  запах  как  у  Вишневского?Ветеринар  мне  сказал  вообще  что обе (Левомеколь и  Вишневского) мази  помогают  одинаково.К стати  мажу  раза  по  4-5  на  день.Когда  пол  часа  в  повязке,а  когда  минут  10.В  зависимости  от  настроение  крысика.

Отредактировано Marinka (2011-07-03 12:48:32)

33

вот  лапа.Цвет  розовенький.И ПО  РАЗМЕРУ  УЖЕ  ПОЧТИ  КАК  ВТОРАЯ
http://s57.radikal.ru/i155/1107/e5/aee3459971bb.jpg

http://i027.radikal.ru/1107/6f/9a2a595dac17.jpg

С верху  конечно  ранка  взялась  корочкой
http://i064.radikal.ru/1107/66/0f18aa8a2325.jpg

http://i045.radikal.ru/1107/00/3701e40c5ff3.jpg

Отредактировано Marinka (2011-07-03 13:17:16)

34

Marinka, на 405 грамм Тилозина 50 надо 0,8 грамм. Если Тилозин 200, то 0,2 мл.

35

СТООООП!!! Так рана-то не на подошве!!! Шо ж мы тут про пододермит пишем!!! На первом снимке так поняли, что рана на ступне, да и ТС написала, что НА СТУПНЕ!!! Не поняли друг друга.(((( поняла, что на подошве...
Тогда, и правда, от укуса или от другого повреждения. Вот те нате... Нет, честно, на первом снимке мне показалось, что это подошва Тогда левомиколь кстати. Мазь Ям тут не при чем... Возможно вполне, что была ранка или ссадина. а потом попала инфекция...
Прикидываю реакцию вета, когда про эту рану ему старались втюхать. что это пододермит...понятно теперь. почему "интенет надо меньше слушать"...от же ж...
ну, вот и пример слушания интернета((((

36

Ira написал(а):

Прикидываю реакцию вета, когда про эту рану ему старались втюхать. что это пододермит...понятно теперь. почему "интенет надо меньше слушать"...от же ж...

во-во )))
у самой такая же реакция после свежей фотографии.
так что вет прав. и назначения нормальные. при таком повреждении курс аб длительный, по идее, не нужен...

Pyatihatochka написал(а):

на 405 грамм Тилозина 50 надо 0,8 грамм.

таня, внимательнее, пожалуйста. это что-то странное написано.
если в граммах, то там 10 мг\кг 2 р\д. миллиграмм! если в миллилитрах, то 0.08, а не 0.8

37

Пардон! 0,08 мл, конечно Тилозина 50 и 0,02 Тилозина 200. Погода сказывается на умственных способностях.
Может он дал дозу на 200й? Тогда вменяемо получается дозировка. Но если 200й...

38

Не  знаю  какой  Тилозин.Мне  дали  его  в инсулиновом шприце.Но  на  подошве  была  как  водянка,а  с  верху на  лапке корочка  после  того,что  лапка  воспалилась.Я  почему-то  подумала,что  она  воспалилась  из-за  водянки  на  ступне.На воспаленной  лапке  сверху  кожа потрескалась  и  из  неё  выделялась  какая-то  жидкость  очень  похожая  на  гной.Возможно  он  где-то  в  клетке  зацепился или  упал(он  у  меня  по  этому  поводу   любитель)Хотя  я  убрала  с  клетки  все  возможные  предметы  о   которые  он  мог  зацепиться.Но  водянка  то  всё-таки  была!Может  это  быть  "два  в  одном" ну  в   смысле и  ушиб и пододермит?Хотя  для  меня  самое  главное,что  моей  любимочке стало  лучше и  он  идёт  на  поправку!

Отредактировано Marinka (2011-07-03 23:26:11)

39

нене, пододерматит - он на подошве. сверху он не бывает.

40

Мне похоже на параллельное заболевание.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Помогите!Что-то с лапкой!