Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Содержание » Приобретение. Бумажный вопрос.


Приобретение. Бумажный вопрос.

Сообщений 1 страница 40 из 52

1

Несколько раз в объявлениях о продаже крысавиц читала о документах и договоре. Но никакой информации как эти документы выглядят, что в них должно быть и для чего они используются.
Когда мы приобретали собаку, то в клубе нам объяснили, что родословная нужна только если мы собираемся заниматься племенной работой, посещать выставки и т.д. И в таком случае желательно консультация специалиста какая линия интересна для нашего города и в нее имеет смысл вкладывать деньги и время.
Если же собака приобретается как компаньон для семьи, то родословная даст только небольшую гарантию здоровья и соответствия требованиям породы. Но не больше.
Это не значит, что нет смысла брать породистую собаку. Но и обычная собака может иметь первичную родословную, вязаться с хорошими партнерами.
Т.е. сам ворос: как выглядят крысиные документы, для чего они и что дают? (ведь у крыс нет пород и в потомстве все равно получается что получается, а не что ожидается?)

2

sotori, не буду говорить за заводчиков, они все сами объяснят.
но как человек,  держащий крыс в качестве домашних любимцев, могу сказать, что крыса от хорошего заводчика - это ласковый, ручной и с хорошим здоровьем зверь. Ну бывают исключения, но это не так часто.
У меня есть с чем сравнить, и сравнение не в пользу магазинных.(см. мой дневник Знак Четырех)
Родословная в моем случае особой роли не играет, так как мои животные не будут вязаться.

sotori написал(а):

ведь у крыс нет пород и в потомстве все равно получается что получается, а не что ожидается?

как минимум, есть маркировки, тип шерсти и вид ушей.

3

Хорошо. Значит родословная как и у собак дает хоть какую-то гарантию того, что животное здорово и соответстует критерию породы. Тоесть - пудель не территориальная, нервная собака(в хорошем смысле, важно на охоте). А московская сторожевая флегматичная, но высокотерриториальная(важно при охране). А у крыс? Только гаратия отсутсвия генетических заболеваний? Ведь ласковый уравновешенный зверек - только на совести хозяев мамы. Насколько правильное питание, сколько времени уделяли.
Поймите, я не против родословных. Я хочу понять, чем отличаются зверьки заводчиков и разводчиков? Если взять разводчиков - не равнодушных плодильщиков-коммерсантов. А именно домашних любимцев. Ведь зоомагазин принимает зверьков не только от коммерсантов. Иногда приносят плоды любви домашних.
Не все знают про клубы крысоводов и не у всех есть доступ к интернету.
И суть моего вороса - сейчас в луганске, через 2 недели еду через донецк в одессу. И хочу понять: есть ли слысл бронировать породных и как я понимаю редких зверьков для домашнего использования? Или стоит списываться с одесским клубом и брать, что интересно в одессе? или брать что просто понравитьмя и может, если созреем потом обратиться в клуб для поиска партнера? А если брать что понравилось - какие должны быть документы, чтобы потом найти через клуб подходящих партнеров

4

sotori, расскажу Вам с точки зрения обычной хозяйки клубного крысенка. Разведением не занимаюсь и не планирую. В выставках не участвую.

С крысенком Вы получите 2 документа: договор и чуть позже родословную. Кстати, насколько мне известно, крысиная родословная выдается бесплатно, в отличие от кошачих/собачих.
Что значат для меня эти документы? Родословная - вау, красивая бумажка, с печатью, которую я раз просмотрела (было интересно, какие предки у моей замечательной крысы и какой процент инбридинга) и сложила в тумбочку.
Договор - для меня это более важный документ, т.к. в нем расписано, что я должна делать в чрезвычайных случаях. Например - мне показалось, что крыска заболела, я сообщила об этом заводчику, и заводчик скорректировала мое дальнейшее поведение.

Если Вы видите в объявлении о продаже крыс слова "договор, документы" - для Вас лично это означает то, что заводчик, перед тем как отдать крысенка,  проведет с Вами собеседование, оценит Вашу адекватность как будущей хозяйки. Т.е. заводчик реально заботится о том, что будет с его питомцами в будущем и будет по мере возможности отслеживать их жизнь. И для получения Вам придется подписать договор, текст которого у некоторых заводчиков вообще лежит на личных сайтах/форумах в открытом виде (этот форум портит ссылки, поэтому не кидаю Вам линки на договора на других ресурсах).

В будущем эти документы Вы можете использовать при разведении, участии в выставках. А можете не использовать, все на Ваше усмотрение.

Кстати, в крысином потомстве все "получается" тоже согласно правил генетики. И, если известны предки, можно с большой долей вероятности предположить, что получится. Конечно, природа может удивить вылезшим через много поколений рецессивом, о котором даже упоминания нет в родословной, но это скорее исключение, чем правило.

5

Родословная- перечень предков. Уже это указывает, что ваш питомец произошел, не от зашуганого зоомаговского комочка, родители которого возможно были "кормовыми" крысами и у которого могут быть проблемы с психикой. И не из вивария- где ведутся линии животных крайне склонных к ген заболеваниям. Еще вопрос- перечень предков- зная генетику можно посмотреть и предсказать, что получится по шерсти, маркировке, ушкам.  Но если честно, ориентироваться стоит не столько на родословную, сколько на заводчика- у хороших заводчиков даже потомство от выкупленного зоомага (ну есть такое, бывает, что женское сердце не выдерживает и берет самку или беременную как потом оказывается, или уже с малышами) будет хорошо откормленное и социализированое (вот так оказалось с Химерой моей). С другой стороны некоторые "...эээ заводчики" могут испортить даже самую лучшую генетику банальным недокормом и невниманием. Тут просто надо думать для чего крыса именно Вам- хотите ли под разведение (родословная, контракт, обязательная выставка-оценка) или просто домашнего любимца:) (если Вы не собираетесь вязать - то родословная- гарантия здоровья предков- крысы с теми или иными недостатками к вязкам не допускаются).

6

Но у собаки я могу сделать первичную родословную, где не будет ее предков, только ее соответствие породе. И догги будет участвовать и на выставках и в нормальных вязках клуба.
Все равно спасибо за разъяснение и внимание. Племенным разведением я не буду заниматься и выставляться тоже. Хотя не отрицаю, что возможно и захочется детей от своего сокровища.
Главное, что дает родословная это только какие-то гарантии здорового, полноценного зверька. Как у собак. Это сама по себе очень важно и хорошо.
Не буду начинать новую тему, в продолжение. Как узнать хорошего заводчика?
Просто мнение постороннего человека - это его личное отношение. А есть какие-то отличительные признаки, для общего пользования?

Ведь возможно именно к Rubiti придется обращатся в одессе для решения каких-то проблем :stupor:

Отредактировано sotori (2009-10-09 09:58:50)

7

sotori написал(а):

Если взять разводчиков - не равнодушных плодильщиков-коммерсантов. А именно домашних любимцев. Ведь зоомагазин принимает зверьков не только от коммерсантов. Иногда приносят плоды любви домашних.

А знаете куда потом идут эти звери?
В основном на корм змеям.
А как содержатся? Очень редко в нормальных условиях.
Человек, который любит своих детей, туда не отнесет. И прежде чем вязать крыс подумает куда девать потомство.

Хотите заниматься разведением по правилам и стандартам - пообщайтесь с заводчиками питомников на эту тему. Runa, lada, например. Они вам ответят на все интересующие вопросы.
Я держу крыс как домашних любимцев  и не лезу в разведение потому что это огромная ответственность.

Итоги.
Берите крыс из хороших питомников.
Если же вам понравились детки от плодильщиков или вы кого-то из зоомага хотите спасти - тоже вариант, но будьте готовы их лечить.Конечно, болеют все крысы, но зоомаговские вероятнее.

8

если вы хотите почитать полезные статьи, то вам сюда:

Домик голубой крысы

Московский клуб

Надеюсь, вы найдете ответы на многие вопросы 8-)

9

sotori написал(а):

И суть моего вороса - сейчас в луганске, через 2 недели еду через донецк в одессу. И хочу понять: есть ли слысл бронировать породных и как я понимаю редких зверьков для домашнего использования? Или стоит списываться с одесским клубом и брать, что интересно в одессе?

Хм... не уверена, конечно, до конца, но на всякий случай хочу вас предупредить. Когда я пыталась найти крысопитомник в Одессе, чтобы взять крысят, я не нашла здесь ни одного (живу в Одессе). И крысявок в итоге мы брали из питомника в Днепропетровске. Вот такая история...  :dontknow:

10

Не согласна насчет корма. Для себя разводила песчанок. Вернее держала семью, мальчик умер - взяла другого и тут вдруг появились детки(вдруг, потому что зверьки были немолодые и не плодились). пришлось деток пристраивать. и в зоомагазин(небольшой) взяли с охотой, и даже отчитались кому продали. в зоомаге не было змей и т.д., так что врятли на корм. не надо всех грести одной гребенкой. может в больших городах и так. но не все живут в городах. в деревне или маленьких райцентрах и жизнь попроще и люди не так циничны и жестоки. может не так образованны и осведомлены, но мир не только черный или серый.

11

в одессе нет? тогда на сегодняшний день остается луганск, донецк. Через днепр точно не поедем, только через донецк. Иду читать по ссылкам

Отредактировано sotori (2009-10-09 21:33:07)

12

sotori, классно! вам повезло.
Я это к тому, что зоомаги разные. И продавцы там тоже.
Если уж дети родились лучше их пристраивать самостоятельно.

13

sotori, по поводу деток.
посмотрите в УДК и Мадам Шапокляк. Там тааакие детки замечательные.
Эти питомники представлены на форуме, вы без труда сможете посмотреть свободных детей (если есть сейчас таковые, конечно)

14

Скажем так- зоомаг последнее дело, как правило там не спрашивают кто и зачем берет крысятинку. Может берет чтоб любить, может чтоб притравливать кого-то (не дай бог), может как игрушку ребенку (эх сколько отказников уже пристраивается...), и во всех этих случаях продавец обязан отдать крысенка (считайте ребенка) в незнакомые руки и не имеет права спрашивать куда и как. Хороший заводчик обязательно поинтересуется где,как и с кем будет жить ребенок, опишет его характер. Я пытаюсь следить за всеми подобранными и пристроенными крысами. И всегда говорю - при возникновении проблем- звоните пишите, если вы не сможете содержать зверя по каким-то причинам- то лучше верните назад. Увы в зоомаге неидиножды вяжут малых животных, да и пытаются втюхать самца вместе с самкой, в надежде получить откат от продажи потомства (спасибо насмотрелась). В Донецке насколько я помню есть сейчас Я помет:) Такие красавцы:) У нас в Одессе сейчас на пристройстве увы помет с зоомаговской самки (Лену надо хорошо контролировать, а то она как увидит что крысяк обижают - сразу начинает спасать). Вот тема на Одесском форуме Одесса.  Опять таки - отец неизвестен, причина вязки - тоже на совести того, кто их вязал... Но детки прелесть - живые активные ручные. Крыс мы не разводим, это покамесь в планах и только после фенотипической оценки возможных производителей (ждем выставки).

Отредактировано Rubiti (2009-10-09 10:24:33)

15

Документы по ссылке нашла, ознакомилась.
Киев далеко. Донецк по пути, подумаем.
А по поводу этих как http://mypetit.forum24.ru/?0-6, ближе всех к дому!

16

sotori, я советую питомники из  Донецка и Киева.

А доставка поездом из другого города без проблем. Из Сибири в Украину крыс отправляют, что уж там из другой области.

я питомником ошиблась, наверное, не буду утвеждать о петит

upd      не ошиблась. Луганский питомник  в черном списке на ДГК

Черный список

Отредактировано Kaera (2009-10-09 11:14:42)

17

sotori написал(а):

Киев далеко. Донецк по пути, подумаем.

Вообще неплохо бы в профиле указывать свой город.

18

sotori написал(а):

ведь у крыс нет пород и в потомстве все равно получается что получается, а не что ожидается?)

ну если не знать генетику, то да. получается, что получается.
если есть скрытое носительство - та же фигня )))
но вообще-то в большинстве случаев получают то, что ожидали. может быть не тот баланс, который хотелось получить, но тем не менее. если вяжешь рг крысу с рг крысой же, то получаешь все-таки тех же рг.

19

sotori написал(а):

у собаки я могу сделать первичную родословную, где не будет ее предков, только ее соответствие породе. И догги будет участвовать и на выставках и в нормальных вязках клуба.

а крысам для этого родословная не нужна )) участвовать в выставках крыс можно и без всяких родословных. главное - соответствие стандарту разновидности. для вязок тоже не то чтобы не нужна... понятно, что имея родословную, зная о предках, легче понять, что может получиться.
но иногда вяжут и крыс "с улицы", так сказать

20

sotori написал(а):

И суть моего вороса - сейчас в луганске, через 2 недели еду через донецк в одессу.

Вообще то где я - я указала. И Вам помог мой заполненный профиль?
Я очень люблю грызунов вообще. Крысы у меня жили несколько лет. Первая Люська - была куплена в Коломыи(зоомагазин за 3 грн. в 2003 г.) и счастливо(надеюсь) прожила более 3-х лет.
Через год взяли еще одну девочку - Шушку(умерла от шишек на груди, ветеринар откровенно сказал, что не шарит в грызунах). В том же магазине. Прожила около 3-х лет(чуть меньше) и для Шуни был приобретен парень - Чучундер(в одессе зоомагазин, уже за 5 грн). Прожил 2 года. После смерти Шуши заскучал и быстро угас.
Разведение не планировалось, ей было больше года и деток и не планировали.
Короче все возможные ошибки я совершила и с крысками завязала однозначно.
Потом умер мой сиамский кот и английский спрингер спаниель (оба в почтенном возрасте). И мы взяли пуделя на базаре! Тут я и узнала разницу между заводчиком(спаниель из питомника) и разводчиком.
Снова хочу крыс. Только теперь настоящих. Вот разбираюсь, страдаю.

21

Спасибо большое и за внимание и за разъяснения. Думаю модераторам можно закрыть тему.
Еще раз спасибо большое.

22

зачем закрывать?  пусть открытая висит. вдруг у кого еще какие вопросы по теме возникнут

23

sotori написал(а):

Вообще то где я - я указала. И Вам помог мой заполненный профиль?

В 3х городах сразу?
Заполненный профиль мог кому-то и помочь сориентироваться. Хотябы найти Вас в соратники. Может вы нужны кому-то не только по теме питомников. Может будет что-то полезное Вам. Это в Ваших же интересах. Откуда такая реакция? Если вы в теме где-то на протяжении темы что-то упомянули, не значит, что каждый будет читать эту тему и искать конкретное упоминание.
За заполненный профиль большое спасибо.  :rolleyes:

Отредактировано Pyatihatochka (2009-10-10 20:25:28)

24

Я свого взяв у зоомагазині. Щоправда, у мережі, яка вважається хорошою (в ЛапУсику), і мушу сам засвідчити, що з тваринами там поводяться добре. Змії в магазині є, тому, може деякі і йдуть на корм (не хотів би те побачити, та ж і зміям треба щось їсти). Але заляканим Ларюша не був. Наляканим - так. У нього напередодні забрали останню сестричку (це мені продавці сказали), і (за їхніми ж словами) він дуже нудьгував. Може тому так і пішов на руки, і так прив'язався. Дома перший день був наляканий - вчепився мені в плече і не йшов у клітку, так на плечі і дрімав. На другий день спустився на стіл, де тепер переважно і живе. Але він навряд чи був із поганих рук, бо дуже вже ручний. Це по-перше, а по-друге, якби я його не взяв, то мій Ларюша би може теж змії на корм пішов би!!!!!
Одним словом, хтось же мусить взяти і з зоомагазина. Я все життя брав собак з вулиці, останній тільки мені дістався з сім'ї, але не зі своєї - у нього хазяйка одинока померла, віддали сусіди, а до того він майже тиждень на вулиці прожив. Стресу було - по вуха. В повному розумінні цього слова. У нього розвинувся хронічний отит, який був до смерті. Він був слухняний, але дивитися на мене без остраху став тільки через декілька місяців. Думаєте, від цього він був мені гіршим собакою? Так і пацюк, і будь-хто інший, навіть крокодил. Якщо ви його любите - він вас полюбить.

Що ж стосується здоров'я - у нас зараз ніхто ні від чого не застрахований. Колись у друга мого брата лабораторний пацюк прожив 5 років. А скільки "клубних" тварин помирає? У породистих собак деяких порід он уже навіть молочні зуби не випадають - до стоматолога носять.

Одним словом, панове, де би і як ви не взяли тварину, а майже все залежить від Бога і від вас, а від походження - набагато менше.

25

Я прописана в одесской области(60 км от одессы) - живу там периодически, месяцами. Муж в коломыи прописан и там бываю тоже(не каждый месяц, но периодически). В луганске родители и дочь учится. Тоже бываю нередко. Поэтому да, сразу в 3-х городах.
Поэтому и в клубы и т.д. не вступаю - не знаю, где буду завтра.
А звери ездят со мной. Собака, крыска, аквас с креветками и улитками(в зависимости от цели поездки и сколько не буду дома), пока был жыв кот - тоже катался с нами(тогда еще не на машине, а поездами). Не очень удобно так жить, но не все мы выбираем.
И до сих пор покупала животных не из-за родословной, а по зову сердца. Но моя последняя песка - чисто базарная(обошлась нам далеко не дешево, хоть и без документов) - и повылазило столько проблем со здоровьем, что задумалась о целесообразности животного из питомника. Хотя да, это таки не мое - брак по расчету. Прошла по базару - купила себе ребенка крысиного. Ну посмотрел он так, особенно. А сегодня проходила - и никто не смотрит ТАК. Хотя интересные голубые капюшоны были. Но - как и фотки питомников. Может, если вживую - тогда и что-то тронет сердце. А так - просто очень хочется. Поэтому любуюсь пока. Может это еще не мои дети. Мои еще не родились?

26

sotori написал(а):

А сегодня проходила - и никто не смотрит ТАК. Хотя интересные голубые капюшоны были. Но - как и фотки питомников. Может, если вживую - тогда и что-то тронет сердце. А так - просто очень хочется. Поэтому любуюсь пока. Может это еще не мои дети. Мои еще не родились?

Цілком може бути. Свого звіра завжди видно з першого погляду. Причому, це взаємне почуття. Я колись взяв на вулиці собаку. Ми з ним подивилися один на одного, і я просто сказав: "сідай в автобус". Не манив, нічого йому не давав. Він зразу встав і сів зі мною. І прожив у моєму домі 12 років. Причому це, мабуть, був найрозумніший із моїх собак, хоч і дуже непросто порівнювати.

27

Прочитала я и про черный список и кучу всего в домике голубой крысы, крысином буме, на архивном форуме...
Короче, решила я таки - пообщаюсь с Людмилой, посмотрю на крысотулечек,  подумаю.
Очень мне нравяться фотки яхонтов и василечков. Но по фоткам я ничего не чувствую. Только БОЛЬШУЮ ХОЧУХУ.
Донецк проезжаем ночью, буду поднимать людей, искать по городу. А вдруг - не понравиться? Вдруг не глятет на меня тем взглядом, когда понимаешь - это ТВОЕ? И получается только зря потрачу время чужое.
Ой, не могу коротко писать. Не талантливая я...
Короче, не буду обсуждать  ни питомник ни хозяйку. Просто я первый раз в жизни увидела крысок от хороших родителей. Крысок из питомника.
Я В ШОЦІ! Різниця - невірогідна! По-перше, вони справді дуже красиві. Ці маленькі(нічого собі маленькі! мої такими були майже в півроку) красуні. Дамбо - це шось! А ця шорстка, м"яка неначє пух! Ніяке фото не передасть м"якість цих кучериків(рекс).
Они не просто отличаются, они отличаются как настоящий кофе и суррогат из ячменя!

УВАЖАЕМЫЕ КРЫСОВОДЫ! БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ТО, ЧТО ПОДДЕРЖИВАЕТЕ И ДОНОСИТЕ ДО НАС ЭТУ КРАСОТУ! Вот.

Отредактировано sotori (2009-10-15 23:11:48)

28

Lanselot, дійсно.. свого звіря не пропустиш.
я свого чоловіка декілька років вмовляла взяти собаку.. ні та й ні. аж якось мої друзі в москві підібрали збитого машиною собака. я вже ні на що не сподіваючись  спитала - може візьмемо (друзі не могли залишити собі). та несподіванно для себе почула - ну давай... ось наш блек вже 6 років з нами. сьомий пішов.
а мі ж його бачили лише на фото. та все одно, коли я за ним приїхала до москви та коли привезла додому  - ми відчули те ж саме, що по фото. це НАША собака.

29

Я бы всё-таки не советовала связываться с питомниками, внесёнными в ЧС.
Они там не за красивые глаза.

30

runa написал(а):

а мі ж його бачили лише на фото.

А, тут можна іноді й по фото. Ось я свого останнього - Маркіза - вперше побачив уже коли домовився, що заберу. І не дуже він мені зовні сподобався зразу, дарма, що породистий. А потім зовнішність уже не грала ролі, хоча, звичайно, приємно, коли його інші хвалили. Просто, коли у мене помер попередній, буквально за тиждень до мене прибігла колега, у якої подруга крутиться в "SOS" і видала мені на вибір інформацію про трьох собак. Одна відпала зразу, бо вівчарка. У мене тато - дитина війни, його в дитинстві налякали такими собаками німці і комуняки, які послідовно грабували село, відбираючи продукти. Друга - вже не пам'ятаю що. А ось третій ніби й підходив, але, признатися, я ще не був готовий після смерті мого попереднього. Відмовився. А поночі як подумав, що мені так погано, бо у мене собака помер, то як же йому, що його хазяйка померла?! І зранку побіг дзвонити колезі.
Та й з Ларюшею випадково якось вийшло. Думав-думав, потім випив пива і побіг купувати. І взяв єдиного, що був у магазині. А як же пощастило! Отже, все в руках Божих!

31

Еще один вопрос о документах. Почему родословная выдается в 3 месяца? Ведь если в клубе, то раньше 5 все равно случать не будут. Почему же такой именно срок? Что за них может измениться?

32

Окрас.

33

Интересно, а родухи на крыс из Перлини Днiпра получить уже нереально...? Риторический вопрос...

34

o-netzumi
Нереально. Я родуху на Жана жду до сих пор ((
И назрел вопрос, кто нибудь получал родухи на Ж-помет?

Отредактировано KARE (2009-10-17 22:40:29)

35

у меня есть на л-помет. а надо бы на к. может, есть у кого?

36

да мне без разницы, на кого оформлять. мне бы данные по к-помету. а хотя.. если каспера получится откормить.. пиши на Lenka Grossman

37

Vlada
Влада, давай наверное нам родуху. А то парню уже 1 г. 6 мес., а дите без родословной, ага?

38

Боюсь, что на родословные Ж-помета из "Веселой семейки", на деток Буни и Яниса, можно уже даже не рассчитывать...  :'(

39

Мне желательно получить родухи на К-Портоса, Носика и Сахарка (кеп-страйп, по документам пусть будет Неожиданный).

40

Влад, и мне нужна родуха на Нарнию. Можно в электронке. Мейл: misaysa@mail.ru


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Содержание » Приобретение. Бумажный вопрос.