Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Помогите! Задыхается Кокосик!


Помогите! Задыхается Кокосик!

Сообщений 41 страница 80 из 179

41

а по назначению лекарств.....так что же мне делать? колоть, как написала АА? или как? может она хочет увидеть, что покажет рентген? а потом что-то изменит в дозировке.

42

Нам она энроксил два раза в день назначала вначале. И Соньке 2 р./д. назначала. Если сейчас назначила раз в день - значит, есть веская причина. Я бы делала так, как А.А. говорит.

43

вот и я так думаю, что есть причина. поэтому...буду делать так, как написала врач. а в четверг рентген покажет...чего у нас там.

44

Еджекора написал(а):

Если сейчас назначила раз в день - значит, есть веская причина.

какая? какая причина при респираторных заболеваниях вынуждает один и тот же аб назначать не 2 р\д, а 1?
я бы как минимум уточнила - почему? тем более - при таком д-зе, который был поставлен...

45

да, я с утра обязательно перезвоню и уточну. уже сомневаюсь......и очень. может описАлась? хотя...она все это мне вслух повторяла. показывала, как разводить физ.раствором, сколько делений в шприце.....

46

Фурос мы на 600 г кололи 0,1 2 р в день...тут на 300 г дается 0,05 ...вроде так... Про АБ не скажу, вроде АБ кололи 2 р в день...но, до четверга ничего экстраординарного не произойдет, имхо...потом уточнят диагноз и дозировки.

47

мм. просто россияне разведение делают сильнее намного. минимум 1 к 2, а то и больше. и разведенный вкалывают только подкожно.
а вам как назначили? можно же не разводить и колоть в\м.
разводят его для того, чтобы можно было уколоть подкожно и уменьшить риск образования некрозов. т.к. если делать в чистом виде п\к - часто образуются некрозы. а слабое разведение не сильно снижает вероятность их возникновения

если такая дозировка из-за неопределенного д-за... там, я так поняла, есть сомнения. то ли легкие, то ли сердечная недостаточность, то ли вовсе опухоли. может, поэтому...
все равно не вижу смысла, раз уж начали делать, колоть по сокращенной схеме...

48

да, мы АБ кололм в/м, поэтому не разводили.

49

runa написал(а):

если такая дозировка из-за неопределенного д-за... там, я так поняла, есть сомнения. то ли легкие, то ли сердечная недостаточность, то ли вовсе опухоли. может, поэтому...

вот и я о том же думаю. во всяком случае завтра уточню по телефону.

50

Мне А.А. всегда говорила разводить энроксил.. При этом уколы - внутримышечно. Странно.

tory710816 написал(а):

во всяком случае завтра уточню по телефону.

И нам отпишете, интересно стало.

Кстати, как там виновник переполоха? Держится?

51

так от вм введения тоже некрозы бывают. еще и какие...
я, правда, все равно неразведенный колю, как правило.
а вот к подкожному введению у нее отрицательное отношение. считает, что из-за этого теряется эффективность.

а дозировка, скорее всего, именно из-за непонятного диагноза.

52

вот, и мне она написала разводить! и в/м!!
если уж поехала к ней, как к проверенному ратологу - буду делать все, что она говорит. кому-то нужно верить и доверять. иначе......как быть?

а виновник получил сегодня нервный стресс......поездка в машине, кошачьи крики в клинике, уколы, опять машина.....
приехали домой, он забрался в гамачек, схватился лапками за него и расплылся по дну гамака))))) потом вывалил свою мормыську усатую вместе с лаками передними и начал затаскивать в гамак все сьедобное, до чего только смог дотянуться..))) сухарик, творожок, шарик манной каши...)) натрескался и спал весь вечер. сейчас опять подъел малость и валяется у меня на подушке))))
дышит еще тяжело, но стал активнее. только что была умыта Кокосом))) облизал ВСЁ лицо!!))) аж покусывал...вроде бы блошек ловил на мне))) у меня так собака когда-то делала)))

держимся! МЫ - КОКОС! МЫ- КРЕПКИЙ ОРЕШЕК!! :glasses:

53

tory710816 написал(а):

если уж поехала к ней, как к проверенному ратологу - буду делать все, что она говорит. кому-то нужно верить и доверять. иначе......как быть?

тоже верно )
хотя задавать вопросы по тем пунктам, где есть сомнения - никогда не лишнее.

54

runa написал(а):

хотя задавать вопросы по тем пунктам, где есть сомнения - никогда не лишнее.

так для этого же и форум..)) правильно?) вот и задаем....)
это очень здорово, что есть такой рессурс, что на нем люди, граммотные в этих вопросах...и они всегда готовы прийти на помощь!
БЛАГОДАРЮ ВСЕХ, кто откликнулся на нашу беду!! от всего сердца! моего и Кококозино!

55

вставила бы фотку...но, увы, не знаю каааак...)

56

Silver Silence написал(а):

дозировка, скорее всего, именно из-за непонятного диагноза.

Согласна. Но ещ] разовьет резистентность...

tory710816 написал(а):

вставила бы фотку...но, увы, не знаю каааак...)

Фото в своей теме. Заводите. )

57

Silver Silence написал(а):

так от вм введения тоже некрозы бывают. еще и какие...
я, правда, все равно неразведенный колю, как правило.

2 руна  Я ничего страшного в разведении для в/м не вижу. Сначала удивилась, но А.А. сказала что по ее опыту так гораздо меньше некрозов бывает.

Отредактировано Kaera (2011-07-06 00:23:44)

58

Pyatihatochka написал(а):

Согласна. Но ещ] разовьет резистентность...

я так понимаю это до четверга. за два дня не должно бы.
Все таки А.А. видела зверя, и думаю, у нее есть причина для такого назначения.

59

Я так поняла. что т к у нас энрофлоксацин 5%, то А А предлагает его развести до 2,5% и вводить в мышцу , как обычно и вводятся антибиотики. А на рет.ру разводят до 0,7 приблизительно и больше 2,5% для уколов под кожу, чтоб не было некрозов. И может доза в/м инъекции может быть чуть ниже, чем п/к из-за того, что все-таки п/к лекарство хуже всасывается особенно у больного зверя.

Я вот сегодня тоже полночи анализировала дозу в которой нам АА назначила колоть антибиотик. Впервые у нее узнала, что цефалоспорины не колят вместе с петлевыми диуретиками, в частности с фурасемидом, ( там предостережение в инструкции есть! Убедилась!), на которое не обращали внимание даже человеческие врачи, которые мне назначили два этих лекарства одновременно.
Вот пока не закрылся рет.ру форум на профилактику выписала все возможные дозировки цефтриаксона и сравнила с предложенными АА. Убедилась, что  суточная дозировка на на рет форуме этого антибиотика превышает предельно допустимую от 2 до 4 раз.Не знаю как это происходит. Мое мнение, что многие хозяева во время приема находятся в стрессе и просто путают дозировки ветеринара и ошибочно могут выложить их на форуме, а потом в разных темах они тиражируются. Вот к примеру цефтриаксон бывает в флаконах по 1 и 0,5 гр предлагается взять флакон цефтриаксона добавить сколько-то мл новокаина и колоть по 0,4 к примеру.В то же время не указывается какой флакон 1гр или 0,5 гр и 0,4 - это на килограмм, на крысу или 4 инс единицы вообще и тогда какого шприца( на 40 или 100 юнитов?)и т п. Так что думаю равняться надо все таки на здравый смысл и инструкцию к препарату, если вы сомневаетесь в назначении. Я всегда считаю предельно допустимую дозу ЛЮБОГО препарата на вес своей крысы и переспрашиваю врача. За спрос, как говорится, не бъют в нос. Я думаю. что и ветеринар - человек может запросто ошибиться, оговориться. Так что любые назначения я любому врачу повторяю сама как я поняла и еще раз уточняю правильно и почему так. Все-таки это уже платная медицина и ты имеешь право получить полную консультацию за свои деньги, а не заплатить, а потом сомневаться и думать почему так назначили?

60

Mishenya написал(а):

суточная дозировка на на рет форуме этого антибиотика превышает предельно допустимую от 2 до 4 раз.Не знаю как это происходит

В распространяемой на том же буме таблице антибиотиков и других лекарственных средств для крыс с дозировками про некоторые аб написано, что америкосы поднимали сами дозировки в несколько раз, так как указанные в инструкции не действовали как предполагалось.

61

Mishenya написал(а):

Мое мнение, что многие хозяева во время приема находятся в стрессе и просто путают дозировки ветеринара и ошибочно могут выложить их на форуме, а потом в разных темах они тиражируются.

Совершенно согласна! поэтому и переписала все с карты назначения, указав при этом, что шприц 40 юни.

звонила в клинику, сегодня АА не работает, говорила с сестричкой с рецепшина. скорее всего такое назначение ДО рентгена и результатов анализа. завтра едем на рентген, сразу же отпишусь...что к чему.

62

Mishenya написал(а):

Я вот сегодня тоже полночи анализировала дозу в которой нам АА назначила колоть антибиотик. Впервые у нее узнала, что цефалоспорины не колят вместе с петлевыми диуретиками, в частности с фурасемидом, ( там предостережение в инструкции есть! Убедилась!), на которое не обращали внимание даже человеческие врачи, которые мне назначили два этих лекарства одновременно.

да колют ))) предостережение - не запрет. просто следят тщательнее. ну а что делать-то, к примеру, если надо и жидкость выводить, и поддается зараза какая-нибудь только цефалоспорину? так что назначают. но - осторожно.

63

Mishenya написал(а):

Убедилась, что  суточная дозировка на на рет форуме этого антибиотика превышает предельно допустимую от 2 до 4 раз.Не знаю как это происходит.

для крыс ВСЕ дозировки антибиотиков превосходят предельно допустимые.
по тому же байтрилу дозировка 5-10 мг\кг ОДИН раз в сутки. а мы даем дважды.

64

Я , когда консультировалась с АА заранее объяснила, что у нас никто не может сделать анализ мочи по такому количеству как я могу предоставить - уже с Тошкиной мочей в шприце моталась по всем клиникам, даже только глюкозу не могут определить . Тестполосок нет ни в аптеках, ни в ветлечебницах. Поэтому дозировки нам были выбраны щадящие , чтоб почкам не навредить, т к контроля за мочей нет. Только приблизительно могу сказать много писяет или мало.
С фурасемидом тоже смотрим по обстоятельствам. Взвешиваю его и контролирую употребление жидкости и отток ее.
Но я это написала, Ален, к тому, что многие врачи не заморачиваются , что у лекарства есть предостережения при приеме с другими препаратами и не сообщают больному, что при параллельном приеме могут быть следующие ухудшения самочувтвия или что надо следить за состоянием оттока мочи или потребления жидкостей или контролировать сахар  или исключить из питания какие-то продукты. Это приходится искать самому в инструкциях к препаратам.

Тут получается, что если врач адекватный и в крысах разбирается и вы пришли на прием , он видит животное и делает назначения в соответствии с его состоянием, то на форуме пишут дозировки  для каждого конкретного случая - у одного байтрилом лечили ринит, а у другого пневмонию с начинающимся отеком легких , когда животное уже в тряпочном состоянии лежит и я думаю, что дозы препаратов могут отличаться в разы в этом случае. Но у ветеринара надо всегда консультироваться точно ли 1 р д антибиотик и почему так. И ответ "потому что я так делаю всегда, а вы что врач, что мне такие вопросы задаете " должен насторожить как минимум.

Отредактировано Mishenya (2011-07-07 11:33:11)

65

Mishenya написал(а):

Но у ветеринара надо всегда консультироваться точно ли 1 р д антибиотик и почему так. И ответ "потому что я так делаю всегда, а вы что врач, что мне такие вопросы задаете " должен насторожить как минимум.

о, я вспомнила, как я спорила с а.н. насчет дозировки дексаметазона )))))

Mishenya написал(а):

Ален, к тому, что многие врачи не заморачиваются , что у лекарства есть предостережения при приеме с другими препаратами и не сообщают больному, что при параллельном приеме могут быть следующие ухудшения самочувтвия или что надо следить за состоянием оттока мочи или потребления жидкостей или контролировать сахар  или исключить из питания какие-то продукты. Это приходится искать самому в инструкциях к препаратам.

знаешь, иногда этим грешат даже признанные ратологи.
я вот никак ни от кого не могу добиться ответа на вопрос, зачем назначать сочетание энапа, верошпирона и аспаркама. все препараты - дважды в день. пожизненно.
вот такое назначение... а как быть с предостережениями насчет гиперкалиемии - никто не отвечает. те, кому назначали, не спрашивали, зачем такое сочетание, а остальным оно не надо, такие вопросы задавать...

66

Вы рентген делали?

67

только что приехали с рентгена.....я убитая. я не могу поверить, что с ТАКОЙ патологией можно ЖИТЬ!
у Кокоса грудной отдел позвонка вдвлен во внутрь, в легкие! из-за этого смещено и увеличено сердечко, хроническое воспаление легких.....большая часть которых вообще не дышит....
смотрели с АА снимки, она в шоке! говорит, что такого еще не видела. вряд ли это травма. иначе был бы сильно поврежден спинной мозг. скорее всего врожденная патология. внешне это никак особо не видно....небольшая горбинка в области лопаток. он впрофиль похож на носорога. а вот на снимке.....как буд-то пальцем кто-тоо вдавил! ужас! так что....о выздоровлении речи не идет. можно только облегчить ему остаток жизни....постараться облегчить....
буду искать кислородную подушку....воздуха ему катострофически не хватает. а назначения такие.

энроксил в той же дозировке только 2 раза в день. курс от трех недель.
дескаметазон та же доза через день ( через 2 недели преднезолон, после осмотра АА)
энап (2.5мг) - 1/15 - 1/16 таблетки 2 р.д - ВСЕГДА.
кудесан Q10 - 2-3 капли в еду 1р/д 3-4 недели.

так что....вот такие дела.....жить и ждать...когда он задохнется....................................................................................

68

несчастный мальчишка :( держитесь! пусть ему не будет как можно легче.
за что страдают такие маленькие и невинные создания :( :( :(

69

бедняжечка!
держитесь!

70

tory710816 написал(а):

я не могу поверить, что с ТАКОЙ патологией можно ЖИТЬ

но ведь прожил год и ему повезло с хозяйкой, крепитесь. Здесь на форуме вас понимают и вам сочувствуют, к сожалению наши друзья очень мало живут.

71

Какая жуть! Бедный мальчик!!!
Чёртовы плодильщики и зоомаги! Их же стараниями обеспечивается появления врожденных патологий-то...

72

выложите, пожалуйста, рентгеновские снимки. в тему - архив рентген-снимков

tory710816 написал(а):

дескаметазон та же доза через день ( через 2 недели преднезолон, после осмотра АА)

ой, рисковано... почему-то у крыс от декса часто диабет развивается. и довольно быстро...
лучше бы декс не дольше 3 дней, а потом на преднизолон.

если не хотите менять назначения врача самовольно - тщательно следите, как и сколько он пьет, и за мочой, не липкая ли, не слизывает ли.
если что-то такое заметите - срочно менять декс на предниз. и снижать сахар

73

runa написал(а):

если что-то такое заметите - срочно менять декс на предниз. и снижать сахар

звонила АА, анализ мочи в норме. чуть повышен белок. буду следить за мочей.
уточнили по тел. дексам. 7-12 дней, до след. осмотра.

в связи с белком хотели ограничит белок (маско наше любимое), а потом поговорили с АА и решили...не нужно! сколько ему осталось...никто не знает....так пусть получает все, что любит...пока жив.....
вредного ничего не даю.... ну, ЛЮБИТ от курочку с креветочками....) пусть лопает, моя Кокозина любимая...

74

Спасиибо ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ!! за поддержку! ....это только начало конца....самое трудное...еще впереди.

год мы прожили и будем бороться дальше!

75

Тори, Кокос! Вы уже знаете о проблеме, знаете пути её решения, вы можете чем-то противостоять, что-то предпринимать, как-то облегчать. Сколько кому отмеряно - никто не знает...
По кислороду - мы покупали баллон с кислородом (около 130 грн.). Переходник - можем созвониться, я тебе дам. Потом сажали в маленькую переноску, закрывали её в прозрачный пакет и пускали туда кислород. Еще под рукой был сальбутамол - пшикалка для астматиков.  Кудесан дорогой, могу отлить тебе, у нас еще есть немного. Мой тел. у тебя в ЛС Держитесь...

76

Размещаю снимки Кокоса.

http://i053.radikal.ru/1107/c1/acd89831abf4.jpg

здесь видно вдавленній позвоночник.
http://s014.radikal.ru/i328/1107/2a/98e5fb7179b8.jpg

Отредактировано tory710816 (2011-07-08 13:07:29)

77

Бедный малыш :(
Жалейте его, балуйте, ни в чем ему не отказывайте.
И обязательно боритесь, он Вам будет благодарен, они ведь такие умные, все понимают.

78

Даааа.... Такого я еще не видела...Бедный Кокозино... Конечно, давит на лёгкие, пока был совсем молоденький как-то справлялся... а с возрастом у них и так проблемы начинаются... Вик, ну, даже кроме держитесь, и сказать пока нечего...

79

ой, девченки, спасибо вам огромное и за поддержку, и за помощь!!
мы держимся!
эти два дня летает, как пропеллер по квартире и по столу. стал кушать хорошо, трощит все подряд! очевидно, что антибиотики делают свое дело. пытается пргать со стола на стул - ловлю в полете! но дыхание тяжелое, тут уж ничего не поделаешь.
нужно попу откормить, а то колоть трудно...)) мешочек с костями, а не крысявка)

80

спасибо.
и сюда снимки скопируйте, пожалуйста: архив рентгеновских снимков
там в теме гляньте, как пост оформить надо

и еще. не возражаете, если я их на бум в аналогичный раздел заберу?


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Помогите! Задыхается Кокосик!