Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



в клетке

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

все чаще, в последнее время, закрывая Кляксу и Филю в клетке - чувствую себя живодёром, фашистом этаким. у них в клетке большая дверь (шиншила-люкс) и, однажды,  я просунул туда голову - посмотреть, из клетки. ведь это она снаружи только такой большой и просторной кажется, изнутри она ужас какая маленькая. они же когда гуляют - им квартиры мало - они одновременно везде. а тут вот раз - и в клетку. за что же мы их так? мне стыдно им в глаза смотреть.
у вас такое бывает, а?

2

бывает...особенно тогда, когда спать хочется, а Кока по квартире гасает....
закрываю его в клетке, а он рученками за прутья возмется...носик просунет на свободу...и висит вот такая моська....с печальными глазками "свободу попугаям!"...весь в недоумени..." за что ты меня так, мама..? я же ничего плохого не сделал...." а мне просто спать хочется...и не волноваться, что он ночью влезет куда-то...
выход нашла. беру его вечером к себе в кровать, когда засыпаю он у меня в волосах возится, руки лижет, я его чухаю....так вместе и засыпаем..)
когда Кока был здоров, он сам ночью уходил в клетку. утром я его там наблюдала. а вот сейчас...приходится просыпаться и тихооонечко переносить в гамачек...
ну, а как еще? не могу я без слез смотреть на его нос между прутьями....

3

Клеть -- это жилище. Квартиры у людей тоже не самые большие бывают.
И размеры у нас с ними разные -- совать голову в клеть не показатель.

4

tory710816,
:)
мои ночью вне клетки не засыпают.
раньше, когда другая конструкция двери была Филя её просто открывала зубами,
сейчас ручками и зубами за прутья двери берёт и трясёт,
а Клякса просто смотрит, иногда отворачивается.

Pyatihatochka,
из квартиры мы с вами  любой момент можем выйти, а клетка это жилище для заключённых.

у меня, наверное, больше не будет животных,
таких, по крайней мере, которых надо держать в клетках.

Отредактировано pikko (2011-07-25 09:22:53)

5

Не бывает. Мои крысы через час прогулки ломятся в вольер, а если он вдруг закрыт по причине помывки и дезинфекции, топчутся по крыше и очень укоризненно смотрят. Вот тогда мне стыдно :) Потому что если в норке хорошо, то уж хорошо.
Расстояние между прутьями такое, что почти любая крыса пролезет, но ведь не пролазят же. Маруся - единственная крыса, которая живет вне клетки, в крысиной комнате. И, видимо, Аква тоже будет свободновыгульной. Я не против. Ещё бы заводчицу уговорить.
Никогда не рассматривала вольер как тюремную камеру.

6

Veda написал(а):

Никогда не рассматривала вольер как тюремную камеру.

Да, мои тетки ломятся в клеть, если я не заметила кого-то и закрыла ее раньше времени.
Ашечка так вообще носится внутри, изредка снаружи, а чтобы ее погулять за пределами жилища - нужно тянуть, сама не хочет, упирается.

7

Kaera написал(а):

Ашечка так вообще носится внутри, изредка снаружи, а чтобы ее погулять за пределами жилища - нужно тянуть, сама не хочет, упирается.

радуйся, пока она не сообразила, что наоборот - лучше ))))
аленари в н-ске уже сообразила, теперь караулит дверцу и сваливает со скоростью, достойной мамы еси

8

мои в начале прогулки ломятся из клетки, а под конец сами в нее заходят и ломятся если по какой-то причине дверка закрыта. Шкатулка вообще от клетки далеко не отходит, любит сидеть в клетке на полочке высунув мордочку наружу и наблюдать. клетка - это дом, который крепость, а не тюрьма. просто животные должны иметь возможность гулять столько сколько им надо. а на ночь без присмотра я просто не рискну оставить, у нас слишком много опасных (кошь ночью заходит иногда у нас спать, много мелочей, которые могут на крысу упасть, столы с которых крысы падают и днем регулярно) или ценных (провода и т.п., что любят сгрызть) предметов в комнате. крысы ночные звери, но пока режим позволяет выгуливать их много днем и ночером часов до 2х, в целом некий компромисс найден.
домашнее животное любое -это не сравни взрослому человеку или дикому зверю по потребности и возможности в свободе передвижения. тут тяжело подобрать удачную параллель, но для меня примерно как маленький ребенок. мы же не отпускаем детей гулять без присмотра и в любое время в любом направлении, это просто опасно. так и с крысами. в человеческом мире опасно гулять в свободном полете без присмотра. если крысо-комната позволяет не закрывать на ночь - отлично, нет -не стоит придумывать себе дополнительный повод чувствовать вину. это всего лишь режим жизни, не более.

Отредактировано A.L.isa (2011-07-25 10:40:49)

9

runa написал(а):

аленари в н-ске уже сообразила, теперь караулит дверцу и сваливает со скоростью, достойной мамы еси

хы, а мое любит теток терроризировать. Они уже ее стороной обходят. А когда совсем прижмет - по шее дают. Только Ашечка уже хорошо в стойке стоит и вес набирает. Так что тут уже особо и не надаешь по шее-то.
Мне, правда, ее взвешивать лень (на месте не сидит), но когда на руки беру - привес ощущается. Растет, зараза мелкая.

Отредактировано Kaera (2011-07-25 11:05:43)

10

pikko написал(а):

таких, по крайней мере, которых надо держать в клетках.

А кого не надо? Собаку? Тоже не аргумент. Она тоже в любой момент выйти не может.

A.L.isa написал(а):

домашнее животное любое -это не сравни взрослому человеку или дикому зверю по потребности и возможности в свободе передвижения. тут тяжело подобрать удачную параллель, но для меня примерно как маленький ребенок. мы же не отпускаем детей гулять без присмотра и в любое время в любом направлении, это просто опасно. так и с крысами. в человеческом мире опасно гулять в свободном полете без присмотра. если крысо-комната позволяет не закрывать на ночь - отлично, нет -не стоит придумывать себе дополнительный повод чувствовать вину. это всего лишь режим жизни, не более.

+1

11

Pyatihatochka написал(а):

А кого не надо? Собаку? Тоже не аргумент. Она тоже в любой момент выйти не может.

а коты, которые могут, зачастую недолго живут...

12

мне тоже грустно, когда они начинают прутья грызть, оказавшись после прогулки в клетке (обычно какая-нибудь полезная вкусняшка помогает - понимаю, что балую, но они тогда расползаются по гамачкам и грызут вкусняшку, а не прутья). но на 100 процентов согласна A.L.isa - в первую очередь безопасность!

13

ну, если кажется, что клетка маленькая, можно купить большую! =)
например, знаю хозяев, у которых на 2 мальчика такая: http://petmarket.com.ua/images/product_ … 2866_0.jpg
(102х55х122 см)

14

Наташ а какое у нее расстояние между прутьями?

15

Гм, у нас большая клетка, на 2-3 вполне (как на ссылке у Silver Silence)..носятся и по клетке и вне. Но, после прогулок носы всегда топтались у клеточки, приходилось закрывать. Причем чем старше становились, тем быстрее ломились в клетку )) там вкусняшки, домики, гамачки..пеленок можно нагрызть))))
Для меня клетка это домик и все ))

16

А мои стервы, сейчас вообще не гуляют, сидят в клетке. Совсем распаясались, кончили интернет кабель, погрызли обои в коридоре (новые!!!!), комнате, про плинтуса вообще молчу!!! Муж сказал, еще хоть одну вещь надгрызаную найдет, все, каюк крысам, выкинет вместе со всем их барахлом на помойку(((( На этот раз сказал так, что даже я прониклась, вот теперь и сидят мои дуры в клетке целыми днями. На стол пускаю побегать, он стеклянный его не сгрызут, но им конечно кайфа от прогулки никакого, они ж у меня напольные были. Жалко конечно, ну а что поделаешь, жду, может перерастут. :sceptic:

17

Не ну им же двигаться надо! И как можно перерасти свою суть -- они грызуны. Это людям надо умом брать, так они -- разумные и это их задача. )
Коробы для проводов и т. д. Вон когда-то видела, что шнуры засовывали в железную оплётку даже.

18

А мои две как-то на прогулке поняли что их клетка куда-то исчезла ( я ее просто переставила) вот у них паника началась! Успокоились когда я им вернула ее, шмыг туда и давай проверять не сперли ли у них чего. Хотя конечно автора понять могу, клетка она и в Африке клетка, никто в ней жить не хочет. Главное максимально показать, что это их домик, а не тюрьма.

19

Полина, а нельзя найти место , например, на балконе? Или мы в комнате огораживали им часть при помощи больших коробок (ну, что найдется под рукой), так, чтобы они не уходили в подполья, а были на виду. На этой площадке им кидались всякие развлекухи в виде коробок, бутылок пластиковых, и проч.дребедени.
Канеш, всё время в клети не айс.
У меня , правда, сэры вообще-то не грызли, но, может потому и не грызли, что бывали на виду, в основном. Ну, на диване погрызли подушки две. Я наклеила гламурные заплатки. Теперь еще прикольнее. Провода, канеш, ограждались. Да просто коробками, или коробами из тех же пласт. бутылок... А обои в той части, где они шлялись, были тоже закрыты листами картона, их чуток на зуб пробовали, но пока они их прогрызут - вторые меняли. От больших коробок от техники бытовой всякой. Вид был не слишком парадный, но при гостях звери - в клеть, а все ограждения убирались.

20

Pyatihatochka написал(а):

Не ну им же двигаться надо!

Та не, ну они ж там не безвылазно сидят, гуляют потихоньку, просто уже нет у них такой свободы как раньше, я могла их на ночь в клетке вообще не закрывать, всю ночь по коридарам шарились, а теперь все, лафа закончилась.

Pyatihatochka написал(а):

И как можно перерасти свою суть -- они грызуны. Это людям надо умом брать, так они -- разумные и это их задача. )

Я вот замечала, что у крыс период острой грызучести (у девок как правило) припадает на возраст от 3 до 6-7 месяцев, потом они как-то успокаиваются. Ну погрызть конечно могут что-то, но уже не в таких количествах, мои вообще как термиты, только клетку открыла, как одна уже на обоях висит, вторая плинтуса дожерает, одна Лилу (ттт) ничего не трогает. Такое чвство, что им и прогулки особо не нужны)))
Теперь насчет проводов, в коридоре  над плинтусом малюсенький, сантиметра 2, интернет шнур, точнее его кусочек торчит, его даже не видно, а ти стервы нашли и умудрились в трех местах перегрызть.

Ira написал(а):

Полина, а нельзя найти место , например, на балконе?

я вот как раз собираюсь завтра им там прогулку устроить, а дальше видно будет))

Ira написал(а):

Канеш, всё время в клети не айс.

Нет ну об этом и речи быть не может, я ж их и на руках тягаю, и на столе или диване выгуливаю, на пол просто не выпускаю. Хоть девки мои и своличи, конечно, но самые любимые зато))) Совсем без прогулок они не остануться, не переживайте)))

21

да, у меня провода, в основном, в металлическом шланге. :)
причем после того как я туда их засунул, мои потеряли интерес к оставшимся проводам вообще.

Отредактировано pikko (2011-07-31 10:36:58)