Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Архив » Дикий крысенок с улицы


Дикий крысенок с улицы

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Доброго время суток,
Сегодня у нас приключилась история, которая и не случилась бы не имея мы декоративных крыс. Возвращались домой и увидели как кошка тягает дикого крысенка. Мы, конечно, отобрали (не смогли пройти мимо). Оказалось, что она с ним только играла, так как укусов на нем не было. Он просто был в состоянии шока (никуда не убегал, да, наверное, и на солнечном свете был впервые). Забрали мы его домой. Посадили в отдельную клетку в недосягаемом для наших крыс месте. Бросили покушать, и накрыли клетку платком. Вышел из состояния шока только через несколько часов, даже что-то покушал. Ужасно дикий и как следствие прыгучий, так что рассмотреть мы его не смогли, да и не пробовали. Но возраст его где-то около 1 мес. И здесь начинается самая главная дилемма – выпустить на улицу или оставить себе.
1. Выпустить на улицу как бы правильно, но вопрос куда – в подвал или возле муссорки. И тут же страх, что он от своих отбился, а другие могут разорвать. Да и возраст маленький – не факт, что сможет о себе позаботиться. А если честно – то ничего мы не знаем о диких крысах, и это пугает.
2. Брали мы его с желанием помочь в шоковом состоянии, но он (она) такая симпатюлька, что возникает желание оставить себе. Возраст еще маленький – как-то друг к другу привыкнем. Но тут проблема с тем же незнанием о диких крысах. Весь интернет напичкан информацией о лептоспирозе и прочих болезнях. А как вылечить или проверить на наличие болезни, или провести профилактику – нет  информации. Да, и знакомый ветврач, услышав историю о нашем крысенке, сообщил о лептоспирозе и предложил избавиться от крысенка -  выпустить на волю его.
Может у кого-то есть похожий опыт. И главное – как можно решить вопрос с лептоспирозом.

2

Есть специальный форум диких крыс, возможно, есть резон проконсультироваться там.

По сути... Насколько мне известно, случаев, когда достаточно взрослого (уже месяц) пасючонка получалось приручить, не так уж и много. В большинстве случаев они остаются дикими. В тех случаях, когда пасюки приручались, это требовало колоссального терпения и выдержки.  И даже когда они приручаются, с ними куда сложней, чем с декорахами.

Если есть, куда выпустить, лучше выпустить. Тем более, не зима сейчас, ему/ей легче будет прижиться.
Если решите оставить... ну, это смотря где вы живете. В Киеве, например, есть врач-ратолог (специалист по крысам), есть резон обратиться к ней.

Насчет лептоспироза - а когда в последний раз была эпидемия лептоспироза? И насколько это актуально? Вот про него, в связи с дикими крысами, слышу в первый раз. Хотя про диких крыс в инете читаю с любопытством - нравятся они мне))

3

Прошу модератора закрыть тему - крысенок умер

4

От шока?

5

Мы говоили с Аней. Возможнее всего, когда кошка им играла, то могло не быть видимых повреждений, а, например, внутренние травмы того же пищевода. Когда он поел, какое-то время пища накапливалась, а потом непроходимость. Это как вариант. Или другие повреждения печени, почек - да чего угодно. Мало ли... Сколько ж тому крысёнышу надо было...(((

6

От шока не похоже, так как он не метался по клетке, не пищал. если бы такое было, мы бы сразу же выпустили на улицу

7

Ну, может такая запоздалая шоковая реакция на ситуацию с кошкой...( от клети вряд ли шок уж такой был бы... и еду ж давали. Ел - значит не в таком уж шоке и был...Скорее всего, всё же склоняюсь к внутренним повреждениям.

8

Жалко-то как.
Сочувствую.

9

Радуги ему дикой и яркой. Закрываю.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Архив » Дикий крысенок с улицы