Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Хронические респираторные заболевания, сердечные проблемы


Хронические респираторные заболевания, сердечные проблемы

Сообщений 41 страница 80 из 83

41

а это же у николы увеличено сердце? хрюки могут быть и сердечными.

42

runa написал(а):

а это же у николы увеличено сердце?

Да, у Николы, так СИ сказала, когда рентген смотрела.

43

тогда аб могут и не подействовать...
подумайте в сторону эналаприла

44

runa написал(а):

тогда аб могут и не подействовать...

Сейчас у него еще 14-дневный курс сумамеда не закончился (21.09 будет 14 дней). А потом подумаем, конечно. Сейчас большие подозрения именно на сердце, у него же и аритмия была перед началом кордевита, потом ВВ ее не услышал (но слушал, он правда отфанарно, поэтому я и хочу к более кардиограмотной СИ, которая работает, к сжалению, сутки-трое).

runa написал(а):

подумайте в сторону эналаприла

Спасибо :) Мы подумаем, завтра с ветом еще пообщаемся на эту тему, потому что недавно сильно скакало давление, и в природе и у людей, возможно у него действительно оно повышается, хотя тут только подбором препаратов можно диагностировать, уши у него не краснеют, а как еще увидеть повышение давления у крысы я не знаю. Сейчас я очень боюсь (что вполне обоснованно) колоть его сульфом, у него от уколов тут же начинается приступ. У нас пока как варианты пожизненные поддерживающие (кордевит, кралопин, кор суис и т.д.), энап.

45

сульф снижает ад. так что приступ с этим вряд ли связан.
вот с усилением работы дыхательного и\или сердечнососудистого центров - вполне..

энап и есть эналаприл

46

runa написал(а):

сульф снижает ад. так что приступ с этим вряд ли связан.

приступ связан со стрессом от насильного удерживания, если Ника фиксировать для укола или заливания лекартсва он начинает хватать ртом воздух, до этого просто пищал и вырывался, а последние дни вот такие печальные последствия :(  По крайней мере выглядит именно так: зверь сильно нервничает - тяжело дышит и хватает ртом воздух.Первый раз это случилось во время курса лиарсина после укола, и сегодня он хватал ртом воздух уже непосредственно после укола, а не через время, за которое действует сульф. Кстати к вечеру состояние улучшилось: звуки тише, бока не так резко ходят. Видимо, сульф работает в правильном направлении. Но колоть мою крысу  :no: Разве что станет совсем уже плохо...

runa написал(а):

энап и есть эналаприл

аааа, понятно.

47

Могу поделиться Престариумом. Тоже о нём спроси.

48

Pyatihatochka написал(а):

Могу поделиться Престариумом. Тоже о нём спроси.

О, точно. А ведь помнила еще пока домой шла. Счас список заданных тем для разговора с ветом составлю.

49

Raty написал(а):

Видимо, сульф работает в правильном направлении. Но колоть мою крысу  :no: Разве что станет совсем уже плохо...

аромалампа с камфорным маслом тогда.

50

runa написал(а):

аромалампа с камфорным маслом тогда.

Спасибо. А двоим младшим ею можно дышать? Или лучше сердечника отсаживать в другую комнату?

51

лучше отсаживать.

52

Сегодня всех троих крыс прослушала СИ. Юпи и Эней - без претензий.
У Николы сердечная недостаточность, дыхание плохое. Назначила уколы (как я не отбрыкивалась):
милдронат (или метомакс - отечественный аналог, я купила милдронат) 0,1 мл 2 р\д в\м
актовегин 0,1мл 1 р\д в\м
кокарбоксилаза 0,1мл 1 р\д п\к
Все это 3-5 дней, и только потом можно перейти на оральные формы, потому что сейчас состояние острое по словам СИ. Вет сказала отзвониться по истечении этих сроков. Первые уколы мы уже с мужем сделали, Ник опять хватал ртом воздух, но только после первого укола, потом просто тяжело и часто дышал, но при этом прыгал и бегал (!!!). Я предложила колоть перед этими тремя уколами сульф, чтобы избежать или уменьшить приступ, СИ не против, пока что мы просто так укололи без сульфа, а там посмотрю по состоянию зверя (особенно учитывая, что колоть буду я с ЧТ, муж уезжает в ЧТ днем, асистировать мне любезно согласилась Алиса, огромное спасибо ей за доброту и отзывчивость).
Масла камфорного в аптеке не оказалось. Будем искать.
У меня важный вопрос: как долго можно хранить раствор кокарбоксилазы?

Переживающим: Ник доволен жизнью, бегает стремительно, прыгает решительно, выкусывает мелких, яростно и с аппетитом грызет сушку, расслабляется под поглаживаниями и держит хвост пистолетом.

Отредактировано Raty (2011-09-20 21:56:11)

53

Raty написал(а):

Ник доволен жизнью, бегает стремительно, прыгает решительно, выкусывает мелких, яростно и с аппетитом грызет сушку, расслабляется под поглаживаниями и держит хвост пистолетом.

Николушка, так держать! Маму не расстраивать! Мы с Ясей желаем скорейшего выздоровления и больше не болеть!

54

Raty написал(а):

Масла камфорного в аптеке не оказалось. Будем искать

если не пугает плата за доставку, то я вот тут заказываю
http://aromatika.com.ua/aromatikaua/index.php

Вот еще в Харькове нашла http://www.piluli.kharkov.ua/shop/catal … _7791.html

Николушке держаться!

Отредактировано Настя22 (2011-09-20 23:22:53)

55

Raty написал(а):

милдронат (или метомакс - отечественный аналог, я купила милдронат) 0,1 мл 2 р\д в\м
актовегин 0,1мл 1 р\д в\м
кокарбоксилаза 0,1мл 1 р\д п\к

это все - ни о чем. актовегин - биогенный стимулятор (с т.з. доказательной медицины никаких доказательств эффективности нет).
милдронат - метаболическое средство. та же фигня. нет доказательств эффективности.
кокарбоксилаза - тоже метаболитич. средство.
применять-то их применяют при сн, метаболические средства (и то не все и не везде, при лечении с позиций доказательной медицины - не применяют), но - в составе комбинированной терапии, а не подменяя ее собой.

мы какгбе лечим, а вы какгбе лечитесь.
так сердечную недостаточность не лечат. это так.. самоуспокоение для пациента. только крыса-то этого не понимает.

лечением (да и то, вылечить полноценно сн невозможно) являются диуретики, ингибиторы апф, бета-блокаторы.

56

Игоревна, Настя22, спасибо! :)

runa написал(а):

лечением (да и то, вылечить полноценно сн невозможно) являются диуретики, ингибиторы апф, бета-блокаторы.

Диагноз сердечная недостаточность был поставлен по моей просьбе после просмотра рентгена, по результатам назначенного лечения СИ предлагала подбирать препараты, возможно поколоть 3-5 дней "лазикс", предположила "дексаметазон", на что я отбивалась, ссылаясь на нехорошую побочку. СИ сказала, что в случае Ника возможен отек легких, так что во время приступов точно колоть фуросемид.
Позавчера утром Нику мы с мужем кололи сульф+фуросемид. Мне кажется, что не столько сульф подействовал, сколько фуросемид.
Если я буду давать фуросемид в таблетках это будет подходящим вариантом (колоть Ника очень-очень плохо получается, бедный мальчик мучается)? И сколько дней давать?
Как определить нужны ли Николе ингибиторы апф или бета-блокаторы? Спросить у врача? Ждать пока подействуют или не подействуют  только метаболические средства в остром случае мне не хочется. Зверь с каждым вдохом и выдохом издает звуки и двигает боками (видно, что ему тяжело дышать, и наверное иногда больно, вчера он раскладывался на кормушке во время еды, бедный мальчик).

57

нам  при сердечной недостаточности ( плюс вода в легких и асцит)Волкова советовала начинать с энап и смотреть реакцию, если не поможет, то переходить на бетаблокаторы - анаприлин. Сначала было лучше на 1/10 табл энап, теперь уже на 1/6 он сидит. В случае, если не удастся купировать приступы и улучшить состояние с помощью энап и диуретиков типа верошпирона( мы даем утром энап 1/6 от 2,5 мг, а вечером энап -н, в котором 10 мг энап и 12.5 диуретика. дозу рассчитываем как для энапа, т к верошпирон не так эффективно выводил нам воду) и  раз в 3 дня фурасемид разово, то придется переходить на бета-блокаторы. Но нам удалось застабилизироваться путем повышения дозы энап. Если появляются всхлипы ( иногда), то добавляю преднизолон и фурасемид до стабилизации состояния -  3-5 дней, тогда даю еще аспаркам.

58

алла правильно пишет.
нужен энап и диуретик. какой именно диуретик - зависит от состояния. у жасмин при острой сн и фуросемид не помогал...
ингибиторы апф сейчас назначают практически всем при хсн. москвичи в основном назначают эналаприл крысам. но я встречала и другие и.апф в назначениях.
но в принципе, эналаприл и рамиприл имеют лучшие показатели по исследованиям (http://www.medstudy.narod.ru/resource/therapy/apf.htm)

вот очень подробная статья по хсн (по людям, конечно, но основные принципы схожи)
http://smed.ru/guides/65833/doctor/#article

Mishenya написал(а):

Если появляются всхлипы ( иногда), то добавляю преднизолон и фурасемид до стабилизации состояния -  3-5 дней, тогда даю еще аспаркам.

кстати, зря даешь преднизолон. гкс не рекомендуется применять при хсн в период декомпенсации, оказывается.. я тоже не знала раньше этого...

59

Ален, все равно колю преднизолон при ухудшении, т к как  только хрипы в легких, то становится вялый и фурасемид эти хрипы не снимает, а от преднизолона они уходят с одного укола и ему явно легче дышать - сразу есть начинает и активничать. Может эти всхлипы вызваны и не водой в легких, а отечностью слизистой. Я наблюдала у Тишки разного вида всхлипы - носовые и влажность вокруг носа по цвету как плазма крови и эти хрипы уходят на фурасемиде и другой вид всхлипов легочные, особенно,если взять его под грудную клетку, то сразу слышно влажное всхлюпываение в легких ( у меня при приступе астмы точно такие же), то вот эти всхлипы только преднизолоном могу снять. Так что уже смотрю по состоянию и по тому как он отзывается на лекарства.Все лечение симптоматическое.И думаю, что в нашем случае польза от гкс превишает возможный побочный эффект.
Асцит у него сошел только после энапа-н, а кому-то и верошпирон помогает.

60

а. ну мы ж не можем точно определить, чем именно они вызваны... сама знаешь, какая диагностика у крыс...
так что так и будем, как и раньше, методом тыка

61

Mishenya, runa, большое спасибо.
Сегодня вечером, вероятней всего, начнем схему энап+верошпирон. Постараюсь созвониться с доктором ближе к вечеру.
Как долго мне колоть метаболические препараты (милдронат, кокарбоксилазу, актовегин), как считаете? вчера я сделала свой первый укол, уколола плюшевого Энечку в холку 0,05мл гамавита (сама держала, сама колола), Эня даже не заметил. Сегодня воткнула Энечке в ножку иголку, но лекартсво не впрыснула (шприц был опять с гамавитом), Энечкина лапка в порядке, значит я не сосвем криворукая. Ника уколоть не смогла, колол муж, он опять хватал ртом воздух, но уже вроде спокойней реагирует
Какой по длительности курс энапа? Mishenya, у Вас, наверное, тоже самец? На вес 415г 1\10 будет достаточно?
Верошпирон, по-моему надо 1р\д? Только как долго?

Сейчас Ник добавил второй звук к дыханию (теперь это звучит как "чик-чик"), а еще появился иногда свист.

62

у нас крысопарень был 840, а стал 670 гр - сначала похудел на дексаметазоне, потом вода сошла, да еще и опухоль на боку.

АА нам насчет энапа говорила так- сначала доза 1/15 от 2,5 мг таблетки2 р д и за три дня я довела ее постепенно до 1/10.( знаю , что на девочек весом 350-500 даже до 1/6 табл доводят, но тут надо смотреть по состоянию крысы) Через 30-40 мин после приема у него розовели лапки и ушки, когда действие лекарства снижалось и к следующему приему ушки опять бледнели и я чуть увеличила дозу. В течении недели -двух лапы уже не бледнели от одной порции лекарства до другой, а со временем опять начали бледнеть и пришлось постепенно увеличивать дозу до 1/8 и 1/6, не смотря на то, что в весе он сильно потерял и доза лекарства на кг веса была намного больше начальной. Надо смотреть по самочувствию крыса. Первый раз дайте лучше меньше, чтоб давление сильно не уронить ему и следите за состоянием.Если крыса после дозы лекарства становится очень вялой и сонной, то это большая доза для него. К сожалению энап- это уже, практически во всех случаях, пожизненная терапия.

Верошпирон мы давали 1/8 и даже потом 1/6 таблетки 2 р д, но он очень плохо его ел - кучка большая и вкус неприятный и отеки на брюхе не спадали, он как груша был, поэтому мы перешли на энап-hl(10 мг и 12.5), но можно подобрать было и другие дозировки, где больше энапа и меньше диуретика и наоборот. Но все равно разово колю фурасемид раз в 3 дня приблизительно. Я его каждый день вечером выслушиваю и если что-то подозрительное слышится, то лучше уколоть фурасемид, чем потом выводить его из состояния одышки. Вот даже заметила. что он когда хватает еду , но ест не сразу, а ему как-бы отдышаться надо - то лучше уколоть фурик, даже если еще нет хрипов, т к они появляются на следующий день уже точно. Вобщем слежу за его повадками и как он чуть чувствует себя хуже, то сразу заметно по мельчайшим ньюансам поведения.

Улучшения от лечения могут проявиться спустя 5-7 дней, т е изменяться тональность хрипов, писков и др звуков, они могут увеличиваться после того, как он поспал и к вечеру пропадать, утром опять появляться . Стойкие улучшения появились спустя 3 недели. Я своему старалась делать массажи  грудной клетки по спине с постукиваниями, растираниями и т д . Заментно помогало продышаться.

Метаболические препараты если начали колоть то дней 10 можно поколоть.

63

Mishenya, спасибо за подробный ответ.

Масло камфорное я купила. Сегодня посадим Николку в кухне в маленькой клеточке на сеанс аромотерапии.
Я поговрила с СИ, она советует хотя бы начать с "лазикса" в инъекциях на 2-5 дней, потому что состояние острое, а потом уже переходить на мочегонное в таблетках (аспаркам после укола "лазикса" по 1\10 таблетки тоже буду давать). И еще она говорит, что надо колоть гкс, опять советовала декс, я предложила преднизалон. Сказала колоть преднизалон 2-5 дней. Дыхание становится все более подозрительным, то звуки учащаются, то свист появляется, я уже не говорю о резко двигающейся диафрагме и боках. Что скажете? Его же вроже сердечникам не очень можно?
За  энапом пошел Андрей, СИ его пока не хочет начинать, а Пятихаточка советует раньше начинать, потому что на таблетки не такая быстрая реакция организма как на инъекции. Короче, начнем энап.

64

правильно говорит насчет фуросемида. надо хотя бы 2-3 дня инъекциями

65

runa, что на счет преднизолона скажете? Я вот подумываю его уколоть завтра утром, если не будет улучшений. Недавно укололи все метаболические препараты и "лазикс". Сегодня закончили сумамед.

66

я своему колола, на преднизолоне заметное улучшение было на фоне остальной терапии,3дня по 0,1 и 2 дня по 0,05 2 р д и снижала плавно.
Московские веты тоже советовали при сердечной недостаточности и воде в легких колоть преднизолон.
Попробуйте сделать два укола и сразу почувствуете разницу.

67

Я решила отложить прием метаболических препаратов до момета улучшения состояния (тем более колоть задыхающуюся именно от процесса инъекции крысу имхо опасно, да и вливать в маленькие ножки столько жидкости тоже нехорошо). Сегодня с утра колю сульфокамфокаин 2 р\д п\к (перед остальными уколами за 15 минут, сейчас Ник как раз неплохо даже перенес остальные уколы, похоже именно на сульфе+Алиса пахла крысодамами и он отлично отвлекся,  не так переживал) преднизалон по схеме Mishenya, лазикс 1 р\д, начала энап 1\15 от 2,5 мг.
Mishenya, как долго можно хранить открытый преднизалон? (я обычно лекартсва переливаю в 2-х кубовый шприц и кладу в холодильник, в холодильнике храню 3-е суток, а из 2-х кубового на каждый укол забираю инсулинкой).
Лазикс я не храню, каждый раз открываю новую ампулу, Пятихаточка говорит, его вроде хранить нельзя больше суток, а я колю его как раз 1 р в сутки, так что не рискую.
Сульф храню.

68

преднизалон выбираю в шприц, храню в холодильнике и 1 амп как-раз хватает на короткий курс.
фурасемид тоже в холодильнике храню в шприце.
вот байтрил я выбираю из флакона шприцом 2 мл и уже из этого шприца набираю на инъекции.
Энап делю на тарелочкена несколько дней и эти дозы держу прикрытыми крышкой.

Нервному крысу старалась колоть все времы в разных местах квартиры, чтоб не успел испугаться. Рядом ставила тарелку с вкусно пахнущей едой и это очень отвлекало. Иногда было так - муж держал на коленях и чесал, а как крыс присыпал, то я втихаря подходила и колола.

69

Mishenya, большое спасибо за советы! :)

Николушка также: бегает, прыгает, лазит, кушает активно, но быстро устает - одышка. Почему-то очень активно в последнее время выкусывает младших товарищей, Эня- негодник пытается приболевшего щимить попой, я его гоняю - нечего Ника обижать. Хуже Николе не становится ттт ттт ттт, а это уже хорошо. А на счет улучшений пока что мне сложно сказать, будем лечиться.

70

После курса прднизалона у Николы были улучшения, а вчера я опять пару раз слышала дыхание со звуком и бока ходили, пока что это было временно. Что делать? Опять преднизалон? Наверное, так часто нельзя...
Сейчас Ник получает 2р\д
энап 1\15 таблетки 2,5мг
предуктал 1\10 таблетки
кралонин 2-3 капли

Отредактировано Raty (2011-10-01 10:38:36)

71

Из своего небольшого опыта...
В квартире становится прохладней, отопление ещё не включено... Вчера услышал, как Вера чихает... поставил ей масляный электрообогреватель на небольшой обогрев... чихи прекратились... Всё же правильно ветеринары рекомендуют тёплый и сухой воздух при распираторных заболеваниях...

Я ставлю обогреватель возле клетки и накрываю сверху его и половину клетки газетой, чтобы скапиливался тёплый воздух... свой микроклимат...

72

Мироха написал(а):

Всё же правильно ветеринары рекомендуют тёплый и сухой воздух при распираторных заболеваниях...

иногда легче дышать как раз наоборот при влажном воздухе. По рекомендации тех же ветеринаров, в частности А.А. и на примере моего Злюни. Диагноз - все тот же респираторный синдром, абсцессы в легких.

73

Еджекора написал(а):

иногда легче дышать как раз наоборот при влажном воздухе

На здоровье!

74

Оптимальная относительная влажность для человека и крысы 40-60%. У меня в комнате 75% или около того. влажность воздуха
К сожалению, посторонние звуки в дыхании Николы на данный момент вызваны хсн, курс аб с целью пролечить респираторную хронику он закончил совсем недавно (сначала линкомицин, потом суммамед). Хотя попробовать уменьшить влажность стоит.

75

а что даете из диуретиков на постоянной основе?
У нас кроме постоянно диуретика идет еще один укол фурасемида раз в 3 дня приблизительно ( смотрю по состоянию) И если на фурике хрюки не уходят, то преднизолон коротким курсом ( по 0,05 дня 3 для стабилизации) иногда выходит, что 2 р в месяц его колю коротким курсом, иногда только один раз.
Тут уже такой возраст, что смотрю уже все по состоянию крысы. У меня один хроник на поддерживающей дозе 1 инс ед преднизолона жил полгода и до 2 и 9 дожил, хотя хрюкал всю свою жизнь и дышал боками.

76

тот же вопрос про диуретики. при сердечной недостаточности без них никак.

77

Mishenya написал(а):

что даете из диуретиков на постоянной основе?
У нас кроме постоянно диуретика идет еще один укол фурасемида раз в 3 дня приблизительно ( смотрю по состоянию) И если на фурике хрюки не уходят, то преднизолон коротким курсом ( по 0,05 дня 3 для стабилизации) иногда выходит, что 2 р в месяц его колю коротким курсом, иногда только один раз.
Тут уже такой возраст, что смотрю уже все по состоянию крысы. У меня один хроник на поддерживающей дозе 1 инс ед преднизолона жил полгода и до 2 и 9 дожил, хотя хрюкал всю свою жизнь и дышал боками.

А можете поподробнее? у меня девочке 2,3 - хрюкает всю жизнь  с переодичностью 1 раз в 2 месяца. Вот только недавно закончила курс байтрила+ преднизолон+ фуросемид, прошло 2 недели а она опять хрюкает и дышит боками-вот и не знаю что сейчас делать-опять колоть?

78

ge_ra написал(а):

А можете поподробнее? у меня девочке 2,3 - хрюкает всю жизнь  с переодичностью 1 раз в 2 месяца. Вот только недавно закончила курс байтрила+ преднизолон+ фуросемид, прошло 2 недели а она опять хрюкает и дышит боками-вот и не знаю что сейчас делать-опять колоть?

если подробнее - сделайте рентген

79

я ей делала уже, у нее без отклонений было

80

давно делали?


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Хронические респираторные заболевания, сердечные проблемы