Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Содержание » Как снизить вес крысы?


Как снизить вес крысы?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Не нашла такую тему, а вопрос возникал в последнее время не раз и как-то вопросы-ответы-советы раскиданы по разным дневникам.

Хочется узнать информацию по следующим вопросам:
1. Диета
2. Упраженения
3. В каких случаях животное на диету садить нельзя или нежелательно. Тут, лично меня, интересует в первую очередь, стоит ли сажать на диету крысят
4. Как определить что крыса растолстела, а не у неё такая конституция (где-то упоминались какие-то подмышки  :question: )

2

Да-да, очень актуально. У меня тоже есть подозрения что Симка не в меру упитанна, но взвесить не могу т.к. нет весов. Может есть какие-то внешние признаки?

3

Игоревна написал(а):

Может есть какие-то внешние признаки?

Разве что хвост. По его толщине можно судить, как у крысы с жиром в организме. Диаметр хвоста это ярко отображает (по Моле сужу).

4

а что, толщина хвоста зависит только от жира?

5

Толщина хвоста? У Всеволода хвост такой плотный и отличного такого обхвата, но сам крыс -- просто мышца мышсцатая!

На выставке, помню, Нейл говорила, что если вытянуть крысу вверх, не должны кендюхи по бокам отвисать ни в каком виде и объёме.

6

Игоревна написал(а):

но взвесить не могу т.к. нет весов.

Ну где-то же есть весы?))) Копирую из личных страничек свой пост
1) можно поспрашивать весы на один вечер у соседей или друзей. Нужны обычные кухонные весы.
2) Взять переноску и пойти в ближайший магазин, попросить "взвесить коробочку" (переноску), потом вернуться домой засунуть крысу в ту же переноску и снова пойти в магазин тот же или другой, опять просить "взвесить коробочку". (При этом строго не говорить, что в "коробочке" животное, тем более крыса, для надежности можно в пакет поставить). И последний, самый простой этап, вычесть из общего веса переноски с крысой вес переноски получается вес крысы! Это метод изобрела не я , а другая форумчанка.
3) Взвесить на приеме у вета, в клинике зачастую весы имеются, я лично у нас в госветлечебнице видела.

Девочки писали, что можно обращаться в зоокиоски\маги, где корм на развес продают или даже секонд-хенд, главное чтобы люди понимающие попопались.

И еще только вес не всегда показателен, важна крысиная конституция и наличие именно лишенго жира. Например, зоомаговская крыска может входить в норму, но быть с лишними граммами, а может и вовсе не входить, что совершенно не означает, что она худая.

7

Pyatihatochka написал(а):

если вытянуть крысу вверх, не должны кендюхи по бокам отвисать ни в каком виде и объёме.

А каким образом вытягивать? Под передние лапки взять и просто столбиком поставить?
Бока... со стороны пузика или спины? Где-то в лекциях на диске упоминалось, что жировые отложения у крысы сосредоточены в двух полосках вдоль хребта на спине. Я смотрю по болезных - кто сильно худеет, у того хребет топорщится под шкуркой, а вот пузик как был, так и есть. Наверное, есть смысл спину щупать.
А фост у Всеволода мощный скорее из-за мышц, а не жира. Чего не могу сказать о Моле, которая им пользуется разве что с целью ткнуть мне в глаз.

8

Veda написал(а):

Наверное, есть смысл спину щупать.

эксперты подмышками щупают )))
ну, на боках, начиная с подмышек.

9

Veda написал(а):

Под передние лапки взять и просто столбиком поставить?

да. :yep:

10

Ну тогда у меня крысы супертолстые... Хотя жрут один корм о_О

11

мда... У Симки бока свисают "мама-не горюй"! И когда это она успела так... А на ощупь такая вся мяконькая. На диету ее посадить что-ли?

12

Мда... Теперь и я стала заинтересованно к этой теме относиться.
Моя Ваниль 432 грамма завесила на Рождество. И как же теперь определить, жирок или конституция такая? Я поняла, что мнения экспертов расходятся - кто бока щупать предлагает, кто вдоль спинки провести исследование, а кто хвост в толщину померить. Как все-таки понять - у нас уже ожирение или мы просто крупные?


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Содержание » Как снизить вес крысы?