Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Темы о крысах » Случаи, подтверждающие интеллект


Случаи, подтверждающие интеллект

Сообщений 1 страница 37 из 37

1

Тут и там натыкаюсь в дневниках  на интересные случаи, но, думаю, рассказывается не все, а что-то рассказывалось давно и многие уже не помнят или даже не знают. Давайте собирать такие случаи в общую тему... И нам интересно, и некрысолюбам показать - пусть проникаются. В конце концов, интеллект и характер - это, на мой взгляд, самые подкупающие крысьи черты)))

Навскидку ничего такого не вспоминается, так что, надеюсь, Алена и Алиса не против - поскольку первые примеры из их дневничков:

A.L.isa написал(а):

Гоги изобретатель. )) вчера давала всем кукурузу и остались качанчики. сегодня утром дала активию. у Гоши миска для активии довольно глубокая. эта морда сложила в активию качанчик, прокручивает его и уже с качанчика слизывает активию. так же меньше наклоняться.

Selena написал(а):

Глядь. Майла!  Я потерла глаза, но Майла трансгрессировать назад в клетку не поспешила. Проверила дверцы - все закрыто. Ну ладно... кинула крысу в клетку, еще раз проверила все дверцы и побежала в коридор. Обулась. Потом черт меня дернул еще раз проверить комнату. Открываю дверь - на полу скачет радостная бежевая лошадь   Разбулась (а босоножки у меня каждая на двух ремешках, с которыми возиться и возиться). Засунула крысу в клетку - крыса села в гамак и сделала выражение "прелесть-я-дурачко-и-ничего-не-знаю". Просмотрела клетку по периметру. Ни одной щели-дыры! Дверцы закрыты. Яфшоке на работу опаздываю ппц, а офис открываю я и под дверью обычно, если я опаздываю, стоит алчущая моей крови толпа сотрудников. Проверила еще раз. Подергала дверцы. Нифига, ну нереально выползти! Вышла. Закрыла дверь. Допила валерьяночку. Зашла в комнату - Майла. Бродит по кровати, грызет покрывало/  Засунула в клетку и села в кресло бдить. Через минут пять моей нервотрепки эта скотина взяла, поддела верхнюю дверцу лапкой, ловко просочилась наружу и уселась сверху, придавив дверь своим весом, отчего она закрылась! И пошла гулять. А ведь раньше такого не было!

2

Какая хорошая темка!

3

:) Недавно перечитывала дневник H-elena и нашла там интересный пост tory710816 (надеюсь, Вика не будет против, что я за нее тут напишу ее пост)

tory710816 написал(а):

вот могу, правда. моя Нора (ее уже нет со мной) закрывала и открывала двери в комнату. и, самое интересное, я ее не учила этому) как-то так само у нее получалось.....потом, в игре, научилась это делать по моей просьбе (не команде!). забегает в комнату из кухни, я ей говорю :" Нося, дверьку закрой". а она лапками толкает ее..))) соседи приходили на это цырк смотреть)) вот...такая была затейница..

4

У нас когда-то Варна проявила изобретательность. Дали крысе соломку целую, в дверцу клетки - никак. Варя  подумала, разгрызла соломку на три части и внесла в клетку.

5

Arven написал(а):

надеюсь, Вика не будет против, что я за нее тут напишу ее пост)

ну, что ты!!)))) наоборот, спасибо!!)))

да...Норка была такая..)

не знаю, признак ли это интелекта или всего лишь результат тесного общения со мной, с другими людьми но, Кокосина у меня тоже может исполнить)
ложимся спать, он ложиться ко мне на подушку, над головой. лапками перебирает волосы, потом постепенно переползает на лоб, вылизывает и выкусыват, а когда доходит до глаз...легооонечько...зубками... хватает за ресницы и тянет, что бы я глаза открыла...))) если открою глаза тут же лезит в рот или в ладошку, что бы чухала его))

6

Вот ссылка на youtube крыса и двери.

А это моя мечта!!

7

tory710816 написал(а):

А это моя мечта!!

Боже, какая красота  :love:

8

вот кто знает? КАК их сдруживать?))) кого нужно первым в дом приносить? или обоих сразу?

Отредактировано tory710816 (2011-08-14 14:46:33)

9

Это еще от характеров животных сильно зависит. Например, вряд ли моя Лю стала бы вылизывать крысу. Или какое бы то ни было другое животное. Ей всегда была нужна только хозяйка в количестве одной штуки, и все остальное ее попросту не интересовало. Есть крысы, нет крыс, есть другие люди, нет других людей, есть кот, нет кота... Ну разве что чужих кошек-котов она ко мне ревновала всегда.

Мои крысючки тоже вряд ли к кошке положительно отнеслись бы. Они ее как боялись (хотя родились в доме с этой самой кошкой - а ей на них пофиг), так и боятся. А вот Эська, хороший крысик был, мог с кошкой и подружиться... По крайней мере, играть он с Лютькой любил. Правда, Лю от этих игр фигела и быстро сбегала)))

10

tory710816 написал(а):

А это моя мечта!!

меня этот ролик сильно смущает. крыса че-то подозрительно не шевелится...

11

Какая дохлая тема... Ну что ж, применю навык некромантии некропоста...

Перечитал тему, и ужаснулся. Неужели никто не замечает моменты, когда крыса оказывается сообразительней хозяев?
Папра моментов из повседневной жизни. Преамбула Моя жена с утра пьёт кофе с молоком, соответственно и зверям достаётся пайка молока в баночку из-под какого-то крема. Очень удобная для таких целей баночка, грамм на 25, большая стеклянная, тяжёлая. Крыска, встав на неё лапкой, перевернуть не может, а специально ворочают источник лакомства очень аккуратно.

Фабула Каждое буднее утро в комнате звонит будильник. Люди очень медленно просыпаются, потягиваются, и, наконец, обращают на нас внимание. Мы уже придвинули ёмкость для вкусного к дверке, всё для вашего удобства, теперь сидим и ждём. Очень неспешно потягиваясь и суетясь люди забирают ёмкость, и закрывают дверку. Ну почему, ведь так полезно и интересно узнать, откуда берётся вкусное молоко в баночке... Ну вот, принесли.

Написано слегка художественно, но факт остаётся. Каждое утро, услышав будильник, звери придвигают баночку к дверке, и торчат между прутьев носами в ожидании лакомства. Неоднократно просыпался до звонка и наблюдал дружное зевание и умывание, но, как только прозвенит будильник...

Ну и момент второй, крысы пытаются с нами говорить. Залезет на плечо, или подбежит когда лежишь, станет лапками на ухо, и что-то туда рассказывает. Насвистывает на грани слышимости, цокает. Потом выговорится, фыркнет прямо в ухо "ничего ты, глупый, по нашему не понимаешь", и убежит дальше по своим крысиным делам.

Отредактировано Pach (2012-05-12 17:06:30)

12

Pach написал(а):

Насвистывает на грани слышимости

мммм. вы врачу на прослушивание зверушку носили? здоровая крыса звуки обычно не издает. не свистит, не цокает, не курлычет и т.д. в общем, здоровый зверь - не разговаривает. однозначно )

13

runa написал(а):

доровая крыса звуки обычно не издает. не свистит, не цокает, не курлычет и т.д.

Со звуками, издаваемыми при респираторных заболеваниях, я знаком прекрасно. А в том, что крысы не разговаривают, это Вы не правы. Основные коммуникационные сигналы у них, конечно, в ультразвуковом диапазоне, но кое-какие "басовые" отголоски человек способен услышать. Постарайтесь прислушаться, когда крыса чем то интересуется, или что-то изучает, и Вы разберёте (слышно на расстоянии не более метра в полной тишине) лёгкое поцокивание зубами и тонкое переливчатое посвистывание.

Если крысы с вами не разговаривают, вероятно они просто не видят в этом смысла.

Отредактировано Pach (2012-05-14 11:27:13)

14

Pach написал(а):

тонкое переливчатое посвистывание

Вроде как это не очень хорошо. Меня все время настораживает посвистывание. Вот цокот зубами - да, бывает. А еще глазки пучат, если чухать :)

15

Что-то в этом есть. Человек может слышать звуки от 17 Гц до 22 кГц. Диапазон звучания крысы находится в рамках 17-30 кГц.

К стати, об интеллекте. Есть история, которая ходит в милицейских кругах, которую я слышал уже из трех не связанных источников.
Жил-был бомж в подвале. Сидел однажды, что-то ел. Пришла в подвал крыса. Ну, бомж покрошил ей каких-то крошек. Крыса поела, а потом куда-то убежала. Вернулась с купюрой в зубах. Бомж єто дело просек и началось у него с крыской сотрудничество. Он ей крошки, а она ему стабильно денежку тащит. Пришел однажды к нему его кореш. Вот бомж говорит ему, что пойдет за водкой, а если крыса придет - пусть покормит ее, она деньги носит. Вчера вот полтинник принесла. Возвращается бомж с водкой, а крыска мертвая. Ее убил его кореш за то, что она ему мало денег принесла. Ну, бомж взял и убил своего друга, а когда его вязать стали - такую историю и рассказал. Ему сперва не поверили, но решили проверить. Оказалась, что крыса прогрызла крысиный лаз в подвал соседнего дома, где была сберкасса. А в сберкассе постоянно не досчитывались денег в мелких размерах. Вот так вот.
//Денис

16

Крысу жалко :(

17

Оля, не знаю, на счёт бумажек(хотя крысы любую бумажку воспринимают как ценный материал на гнездо), но монетами и другими блестящими предметами крысы интересуются не хуже ворон. Так-что, вполне поверю, что крыса научилась приносить удобные в строительстве бумажки за еду. И в одном и в другом крыса видит ценность, а уж принцип натурального обмена крысам знаком. (Сам не раз замечал, как звери заныченой едой менялись). И бомжа понимаю.

18

Из предоперационного Хрусти.

Возил на очередное обследование в клетке-переноске, поставленной в кулёк. (после весьма неприятных процедур)Как только убрал верх кулька, и грызля меня увидела, мы сразу взяли прутики клетки в лапки и начали демонстративно грызть. После того, как прикрыл переноску кульком (вроде-как не вижу) мы сразу успокоились и начали умывать мордочку. Ну, и ежедневная паника, как только тащу крыску на уколы.

19

Оля написал(а):

Есть история, которая ходит в милицейских кругах

Эту повесть когда-то в советские времена в журнале "Юность" печатали. Это была история не бомжа, а простого алкоголика-сантехника. Ему дали ведомственную квартиру от ЖЭКа, а до него в этой квартире жил подпольный миллионер. Кто советские времена помнит, поймет, что это за люди. Они жили в нищете, а в кладовке деньги складывали. Из страха ареста боялись даже холодильник купить. Вот такой миллионер-нищий и жил до алкоголика в этой квартире. У него была кладовка, полная денег, которую он потом замуровал. Алкоголик въехал в квартиру, ессно, он даже не подозревая о существовании этой кладовки. Да, крыса приносила ему деньги. Да, ее убил приятель алкоголика, потому что испугался крысы. Но все это было в повести, насколько это правда - сложно сказать.

20

Об ультразвуках.
На видео http://www.ratlife.org/Home/0Main-frame … ameset.htm , слева нужно выбрать главу ultrasounds,воспроизводятся звуки,издаваемые крысами, пониженные до слышимого диапазона. Это что-то.
Ну и вообще весь фильм достаточно интересный (о 50 лабораторных крысах, выпущенных на волю), если вы хорошо понимаете английский. Должна выйти и русская версия.

Отредактировано Крысалёнок (2012-06-30 10:22:43)

21

Вот еще нашел статью о интеллекте животных, там есть о крысах.

.... Логическое мышление, а именно способность выделять причинно-следственные связи, считалось свойственным точно только человеку. И вот оказалось, что и здесь человеку приходится потеснгиться. В феврале нынешнего года была опубликована статья с описанием экспериментов, которые показывают, что животные, даже не обезьяны, а крысы обладают зачатками логического мышления, то есть, способны отличать случайную связь от причинно-следственной. Эксперимент достаточно тонкий. В одной серии эксперимента брали крыс и включали световой сигнал, а потом через несколько секунд давали звуковой сигнал. Таким образом у крыс формировалось представление, что после света идет звук. Потом тех же самых крыс обучали другой связи: включали свет и давали пищу ....

Интеллект животных: войны обезьян и логика крыс
Автор: Александр Костинский

22

На днях было очень мимимишное проявление)
Поставили клеточку с Микусей на диван, открыли. Сами рядом легли. Она пошныряла, вернулась в клеточку, перевернула мисочку. Посмотрела на меня, я не реагирую. Вышла, вернулась и вынесла мисочку мне под нос!!!=)
Мои всегда выворачивают пустые, или не вкусные, но такое первый раз)

23

То и дело натыкаюсь в дневниках на интересные описания... А сюда их никто не выкладывает. Так что поднимаю темку наверх!
Чтобы удобно было сбрасывать почитать людям, плохо знакомым с крысами))

24

runa написал(а):

меня этот ролик сильно смущает. крыса че-то подозрительно не шевелится...

есть еще один ролик с этой парочкой, в другом месте снят, там крыса трошки шевелится. Походу киса думает, что она ее мама.

25

У меня был малыш Стасик. Гулял целый день по столу в лабиринте из картонных коробок. Так вот, когда пеленки начинали плохо пахнуть, он их выносил из лабиринта, чтоб я их постирала. А после вкусного обеда, в пустую тарелочку он складывал все объедки. И ни разу не написял в свой гамак, а в туалет ходил только в один угол. И когда его гладили, он начинал облизывать в ответ.

26

не знаю является ли это проявлением интеллекта, но Тумба вывешивала записяные соседками тряпочки просушиться на антиписятельную проволоку, а потом забирала их назад, навешивала девкам люлей за разорение бережно построенного ею гнезда, складывала разбросанные мымрами огрызки и другой корм в мисочку и выбрасывала пустую миску с этажей вниз

27

тётя Кока написал(а):

И ни разу не написял в свой гамак

Везет некоторым!

28

Моя Бусинка любит рассыпчастую кашку. Когда я недостаточно солью воды и кашка получается водянистая, Бусинка берет одну гранулу наполнителя, кладет в мисочку на самый край, гранула впитывает влагу и Бусинка ест рассыпчастую кашку.

29

Утром Бусинка всегда получает какую-нибудь деликатеску. Моя кровать и клетка стоят рядом и Буська всегда может при желании прибежать ко мне поспать. Ее ночные передвижения я абсолютно не слышу. Но как только зазвонит будильник, начинается утрення пробежка голодного слонёнка: она мотается по кровати, по мне, лезет в рот, тыкается мордахой в глаза, короче - мама, подъем, ну неси уже скорее нямку! Но самое прикольное, в последнее время она начала будить меня за несколько секунд до звонка будильника. Интересно... Наверное, у нее тоже есть свой маленький будильничек ;-)

30

Поднять, что-ли, тему лёгким стёбом...

http://fishki.net/upload/users/377063/201410/24/tn/2fe4b3279e4516c45c518d3a342904d5.jpg
http://fishki.net/upload/users/377063/201410/24/tn/e0a772bdd02c2e40fc9c55a26da6847e.jpg
http://fishki.net/upload/users/377063/201410/24/tn/cd9923594fecd93e579d622f74bf2f4b.jpg
http://fishki.net/upload/users/377063/201410/24/tn/bed6120069b2b9d6bb55ce8098cc301e.jpg

Отредактировано Pach (2014-10-24 19:33:04)

31

на днях в гости заходила подруга, и рассказала историю про крысу, которая жила у них когда-то. В общем, крыса очень любила дедушку, и спать приходила только к нему на диван. Как-то купили они ванильные сухари с изюмом 2 кг (!), оставили на столе. Когда вернулись домой, то увидели дорожку из крошек, ведущую к дивану, и крысу, которая посмотрела на них и тут же упала и заснула. Оказалось, все это время она без передышки таскала сухари к деду под подушку! А ведь 2 кг сухарей - это не мало. Может, это не есть свидетельство интеллекта, но подруга представила это в виде заботы о любимом дедушке.

Отредактировано Радиоголова (2014-10-28 07:44:27)

32

Да, крысы умеют удивлять.
Моя Васька любила взбераться на плечо и кататься. При чем мои дела ей были не интересны, и она периодически дергала за плечевой шов. Сначала я на это не обращала внимание, крыса возмущалась, шурша зубками и настойчиво щикотя усами. Однажды решила попробовать воспринять это как предложение свернуть на лево, если прихватывает левый рукав....
И мы пришли на кухню к холодильнику! Радости крысы не было предела. Мы лизались, терлись щечками о шею.
Хотя самой сообразительной, из всех живших у меня, была Магоша.
И клеть открыть, и на подоконник влезть... а как она умывалась за кампанию...

33

Выгуливаются мужики на диване.Один намылился на компьютерный стол,куда нельзя.
На фразу  "Юстас пошел вон" задумался.Фразу  "Тебе туда нельзя"  развернулся и потопал в обратном направлении.

34

Какой воспитанный мальчик.
Мои матильды на окрики "нельзя" реагировали слабо.

При поиске можно было на прогулке спросить: Софа, а где Василиса, и та бежала искать подружку.
Но когда Васьки не стало, просьбы о поиске других крыс выполнялись только под настроение.

35

У нас старшая крыса - это я.Ребенок и муж скорее соплеменники.
Иногда малой берет стул,садится возле клетки и беседует.Что самое интересное - слушают.Иногда всей компанией.

36

Эт хорошо.
А у нас была почти демократия.
Сейчас у меня кошь, и тоже демократия. Правда, когда включаю главкрысу, даже кошь лежит кверху тапками....

Кто кого выдресировал за годы окрысения -еще большой вопрос...

Вспомнилось...
Подоконник, фиалки, девки на диване на выгуле.
Между окном и диваном два слоя занавесок.
Обычно мадамы пытались проделать дырь, но плотные капроновые занавеси не поддавались, не получалось подцепить когтем.
Пока Марго не додумалась прихватить занавесь зубами и перебирая лапками, подвинуть сначала одну занавесь, а потом другую.
Остальные дожидаются появления свободного прохода на подоконник.  Потом Фуня своей тушкой не дает сползти складкам занавеси,  пока Марго, бросив свой груз, не прошмыгнет в след за подругами...
Вот такая коллективная работа

37

Наткнулась в сети на замечательное видео. Если уже выкладывалось, прошу прощения.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Темы о крысах » Случаи, подтверждающие интеллект