Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Стелле плохо (тема для подстраховки и ввожу в курс событий)


Стелле плохо (тема для подстраховки и ввожу в курс событий)

Сообщений 41 страница 80 из 98

41

Iva написал(а):

да, приму все-таки к сведению всю неприятность ситуации и не буду ранним утром раздавать советы хозяйкам задыхающихся крыс ввиду пока еще нехватки личного опыта и брать на себя ответственность. Гораздо проще потом будет яркой радуги пожелать, чем себя виноватой чувствовать.

а виноватой себя можно в любом случае чувствовать.
я вот не так давно советовала никте сделать декс крысе с проблемной лапой, которая была у нее на передержке. это было еще до того, как я ту статью нашла. но про частые побочные я знала уже, в общем-то... но декс же мощнее...  и уколов-то было сделано всего ничего. а крыса сильно похудела... а на буме недавняя история, крысе стало  жутко плохо после двух уколов дексафорта, с трудом вытянули, и пока еще непонятно, чем дело закончится

42

Arven, не за что, выздоравливайте!

43

runa написал(а):

вот никто не читает то, что я нахожу в сети и публикую на форуме... а смысл тогда искать...

Алён, информация новая. Серьёзно. Ну что ты так категорична? Я тоже читала, например, но мне, чтобы полностью осознать эти исследования нужно их прочесть ещё пару раз. Я даже ссыль закладкой сделала. Всё ж таки я не медик, не фармацевт даже и не ветеринар. Спасибо, что ты ищешь, но так или иначе нужно время для усваивания информации.
А те ссылки в асю про продление жизни типа я ещё не до конца прочла, например. Начинаю читать и кончается время как-то...

Ira написал(а):

И толку ходить в ЮККУ? Есть проверенные ратологи, они ж не через месяц будут, а ЗАВТРА в 11!!! Зачем лишний раз слабого зверя туда-сюда таскать?

Ирчик! Крыса, я так поняла, уже в офисе. И на вопросы про ритм сердца Арвен не ответит так, как врач. Я за посещение клиники предварительное. Мы же тоже не видим животное. Тем более место не особо далеко.

Iva написал(а):

в отсутствие аптечки скорой помощи дома найти в 7:30 утра в близлежащих аптеках Преднизолон шансов 1 к 10, с Дексом проще.

Согласна. В Харькове я сталкивалась с тем, что невозможно купить именно преднизолон.

runa написал(а):

а еще есть опыт форумчан. когда после декса крысы резко худели, повышался сахар и т.д.

Ты про Минск? Там страшно, да... Но меня мучает мысль, что изъян в тот их дексафорте. Ну совсем уж повально... Слишком тугая статистика для не столь обширного региона.
Я колола декс Генриху, Рюрику, Найнзу как противошоковое, когда мне вет говорила, что надо и никто из низ резко не стал давать такие показатели на сахар.
Сию ситуацию, безусловно и однозначно, надо запомнить. Значит преднизолон.

runa написал(а):

ну да. заранее купить 1-2 ампулы - сложно.

Кстати! Почему у тебя не было аптечки, Arven? Надеюсь, она в самом обозримом будущем будет тобой сформирована?

44

Iva написал(а):

В-четвертых, да, приму все-таки к сведению всю неприятность ситуации и не буду ранним утром раздавать советы хозяйкам задыхающихся крыс ввиду пока еще нехватки личного опыта и брать на себя ответственность.

Яна, не расстраивайся!  :nope: У меня вообще вон мысленный ступор был, потому как единственной умной мыслью оказалось "Звони Руне!"
Я тоже кроме коктейля - кордиамин-фуросемид-декс - ничего не знаю, и преднизолона в ампулах до сих пор в аптечке нет.  :dontknow:

45

Pyatihatochka написал(а):

Кстати! Почему у тебя не было аптечки, Arven? Надеюсь, она в самом обозримом будущем будет тобой сформирована?

Потому что деньги на аптечку пошли на дверь в комнату, чтобы никто ко мне не ходил, не тягал крыс, а потом не обижались и не тыкали пальцем, что у меня все обгрызанно -- шторы, диван и пр.
Конечно, я давно хотела ею уже занятся

Отредактировано Arven (2011-08-23 15:12:19)

46

Veda написал(а):

Ты про Минск? Там страшно, да... Но меня мучает мысль, что изъян в тот их дексафорте. Ну совсем уж повально... Слишком тугая статистика для не столь обширного региона.

нет, это особенность дексафорта
дексафорт - пролонгированный дексаметазон.

"Дексафорт обладает выраженным противошоковым, антиаллергическим и пролонгированным противовоспалительным действием. Противовоспалительные свойства комбинации препаратов обусловлены их глюкогенным эффектом. После внутримышечного введения препарата дексаметазон натрийфосфат вызывает быстрое возрастание концентрации сахара в крови, которая сохраняется 48 часов. Сразу после этого начинает действовать дексаметазон фенилпропионат, активность которого сохраняется на протяжении, по меньшей мере, 6 дней. "

то есть, ты как минимум 4-5 дней его из организма не выковыряешь. а если пошли побочные?
так что дексафорт для крыс вообще катастрофа

47

Вялость возвращается к Стелле. Реже стала хрипеть и похрюкивать, дышит часто, сердцебиение тоже частое. Когда беру на руки, то вырывается и направляется к грелке. Мне не нравится ее состояние. Что можно сделать?

Отредактировано Arven (2011-08-23 16:02:32)

48

Arven написал(а):

Потому что деньги на аптечку пошли на дверь в комнату

Ну право по паре ампул хоть Сульфокамфокаин, Преднизолон, Фуросемид пусть бы валялось. Они по паре гривен наши.

49

Arven написал(а):

сердцебиение тоже частое.

точно? у них пульс в общем-то частый довольно-таки.
если учащенный - корвалол, корвалдин и т.п.

50

Pyatihatochka написал(а):

Ну право по паре ампул хоть Сульфокамфокаин, Преднизолон, Фуросемид пусть бы валялось. Они по паре гривен наши.

Смысл? Попустят на время и все. А тут оказывается несколько раз в день нельзя колоть, нет!

51

runa написал(а):

точно? у них пульс в общем-то частый довольно-таки.если учащенный - корвалол, корвалдин и т.п.

Я не понимаю -- у нее как будто периодами: то она слабая, вялая, то становится более бодрой и просит кушать

52

Arven написал(а):

А тут оказывается несколько раз в день нельзя колоть, нет!

оО
можно. ну зависит от ситуации, конечно. но 2 р\д - частые назначения. и потом, если, к примеру, развивается отек легких, без фуросемида ты его не купируешь. если в тот момент _срочно_ крысе не введешь препарат, то до врача она может и не дотянуть, и даже не дождаться, пока в аптеку сбегаешь... так что этот 1 укол может спасти жизнь.

Arven написал(а):

Я не понимаю -- у нее как будто периодами: то она слабая, вялая, то становится более бодрой и просит кушать

прям как жасмин, только у жасмин все куда сильнее...

53

runa написал(а):

прям как жасмин, только у жасмин все куда сильнее...

Жасмин? Это твоя крыска? А то я пока еще не все дневники прочитала.

В общем, у меня список лекарств есть, сегодня куплю по максимуму.
Ну, то что у нее дикий аппетит, когда она слышит еду, это хорошо?

Отредактировано Arven (2011-08-23 16:33:52)

54

Arven написал(а):

Жасмин? Это твоя крыска? А то я пока еще не все дневники прочитала.

В общем, у меня список лекарств есть, сегодня куплю по максимуму.
Ну, то что у нее дикий аппетит, когда она слышит еду, это хорошо?

моя, да...

хорошо, конечно

55

Оля, мне кажется, у неё давление упало :( Вот эта бледность, вялость...
Единственное, что я знаю - Кордиамин, если совсем плохо. Его можно до 3 раз в сутки колоть, так я Басечку до утра тянула. По 2 ИЕ, 0,05 мл.
Если бы точно знать, что у неё не внутреннее кровотечение - тьфу-тьфу - то можно было бы попробовать физик уколоть для повышения АД.
Про грелку крыса правильно поняла, пусть греется. Попробуй сладкий теплый чай дать, если ей холодно.
Сердцебиение подходит под падение давления, сама по себе знаю...

56

Кстати, когда она нагревается, то легкая синева на задних ножках проходит... не знаю, может это чем-то может помочь.
Про Кордиамин буду знать (кстати, он у меня есть, Яна про него мне говорила). Спасибо)

Отредактировано Arven (2011-08-23 16:51:48)

57

Arven написал(а):

Смысл? Попустят на время и все.

А первая помощь -- это что? Если не вколоть вовремя, потом уже к врачу некого везти может быть. И оно не то, чтобы разово колется, а по ситуации. Иногда добавочный укол для жизни животного важнее, чем раздумья над количеством уколов.

Кроме того есть другие случаи. Чрезвычайные: укусила оса, подавилась сухарём, травмировала лапу. Тут тоже нужна первая помощь и в ней смысл по полной программе есть.

58

Arven написал(а):

Ira, прости, но если ты так хочешь успокоить, то у тебя ничего не получается. Взять отгул на работе я не могу, а оставить дома зверя тоже не могу -- чтобы она там тихонько подыхала? Это она сейчас кушает, а вдруг вечером откажется? Вдруг ей снова станет плохо? Тут я хотя бы с ней, слежу за ней.

Ты меня совершенно не поняла. я не про то, что ты взяла зверя на работу - это как раз праильно. Такой зверь ДОЛЖЕН быть под присмотром. Я про ЮККУ, потому что даже сделав уже все уколы "скорой помощи", что могут еще предложить в ЮККЕ??? Ну, может сердце прослушать - тогда предложат...дать кордиамин или корвалол! А Стелле доп.стресс от запахов и похода в клинику. Я это имела в виду. Ничего "звёздного" кроме тыщу раз предложенных декса (предниза), фуроса и СКК даже мы придумать не можем. Ну, еще сердечные...

Iva написал(а):

Я бы этого не утверждала. Сейчас ее лекарства держат. Есть повод порадоваться, что лекарства сняли приступ, но это не повод расслабиться. Тем более, крыса с Олей на работе и она уже в стрессе, т.к. не дома.

Если зверь поел и попил, если ему сделана скорая помощь, и он спит, а не мечется и не задыхается (ттт 100 раз), да, его держат лекарства скорой помощи  и НЕТ необходимости нести зверя абы куда, тем более, что хозяйка в данный момент на работе, а вечером - это, при таком состоянии зверя - это, практически, утром...я ясно изъясняюсь?
Тем более, что когда видны проблемы с задыханием первое, что в 99 случаев из 100 предлагают веты - рентген. А чужой рентген те же веты не терпят! Ни в практическом, ни в материальном смысле.  И смысл рентгена в ЮККЕ становится абсолютно ненужным. И, если бы поход неизвестно куда давал нашим зверькам чудесное спасение, то я бы первая сломя голову туда побежала, да и другим бы советовала.(((

59

Слушайте, народ, почитала темку и так все как-то грустно сразу вокруг меня стало...
Совсем не хочется думать о болезнях у моих девчулек, но и прятать голову в песок тоже нельзя. Поняла, что срочно нужно собирать аптечку скорой помощи крыскам. Для птах уже кое-что припасено, а кот просто нагло пользуется моей, человеческой  :D

Arven, списочек лекарств приложите, плиз.

И желаю вам со Стеллой выздоравления. Держитесь!

60

Ira написал(а):

А Стелле доп.стресс от запахов и похода в клинику.

особенно в ЮККУ... ох наслушалась я о них...

61

Спасибо всем за беспокойство и поддержку.
Рассказываю. Послушала Алина А. Стеллу и сказала,что у нее везде хрипы. Прощупала животик, а она, бедняжка, аж трусилась от боли и иногда попискивала. Алина А. сказала, что скорее всего боли в животе от того, что она наглоталась воздуха. Алина А. вколола Стелочке три антибиотика (правда, не знаю, каких -- не сообразила спросить; вечером спрошу) и сказала, что ее нужно оставить в клинике. В восемь часов вечера сегодня я ее буду забирать.
И как я рада, что засомневалась в важности рентгена вчера! Да, Стелочке нужно его сделать, но не сейчас, когда у нее состояние очень критическое. Дело в том, что, как сказала Алина А., фиксация рентгена может испугать Стеллу, что может вызвать приступы.

Ясечке, кстати, тоже надо рентген сделать -- у нее сопельки и есть необходимость посмотреть снимки легких.
Нам приписали:
Стелле -- эспумизан,
Ясе -- сумамед суспензию.

H-elena написал(а):

Arven, списочек лекарств приложите, плиз.

У нас есть тема вроде бы в разделе "Ветеринария" про аптечку скорой помощи для крыс. Если что, то я вам напишу, какими лекарствами я пользовалась (или может кто-то или я вам сброшу тут ссылку на тему аптечки скорой помощи). Только можно чуть позже -- или сегодня вечером, или завтра утром? Я, честно, устала, что-то неважно себя чувствую.

Отредактировано Arven (2011-08-24 14:21:51)

62

ссылко на аптечку

63

может, не все три препарата - антибиотики? просто сразу три как-то... а смысл

64

runa написал(а):

может, не все три препарата - антибиотики? просто сразу три как-то... а смысл

Не знаю. Алина А. сказала перед тем как делать уколы, что начинается "антибиотик-терапия" (как-то так). Поэтому я подумала, что антибиотики. Может быть, да, не все антибиотики были. Думаю, она напишет, что вкалывала Стелле, я потом напишу сюда.

65

Arven, на будущее (из личного опыта) - к врачу бери блокнот и ручку. Конспектируй всё что врач говорит и делает.

66

beliy_den написал(а):

ссылко на аптечку

Спасибо огромное!

67

грустно, что они болеют! передавай от меня обнимашки и почесоны и пожелания скорейшего выздоровления!!!
держи нас в курсе, хорошо?

68

Arven написал(а):

Не знаю. Алина А. сказала перед тем как делать уколы, что начинается "антибиотик-терапия" (как-то так). Поэтому я подумала, что антибиотики. Может быть, да, не все антибиотики были.

возможно, там еще но-шпа была - чтоб боли в животе убрать...
третий, предположительно, эуфиллин - расширить бронхи.

интересно, насколько мои предположения оправдаются.  :rolleyes:

69

Arven, надеемся что у малышки все хорошо, мы когда приехали и сидели в корридоре, девушка за стойкой сетовала, что сегодня крыски бедняжки, про Стеллочку, что долго с ней возились. Так что пишите, держим за нее лапки.

70

runa написал(а):

возможно, там еще но-шпа была - чтоб боли в животе убрать...третий, предположительно, эуфиллин - расширить бронхи.

Возможно, да, что эуфиллин был это точно. Нам прописали его колоть, только 2%. Я его то купила, но не уверенно, что 2%. Так что сегодня после работы хочу купить Стеллочке йогурт (постараться им обмануть ее, чтобы съела Эспумизан), эуфиллин 2% и тетрадку, чтобы вести записи, как и чем ее колола.

Олюня написал(а):

держи нас в курсе, хорошо?

Инна написал(а):

Так что пишите, держим за нее лапки.

Да, хорошо, обязательно буду! Спасибо!

Вот сейчас сижу на работе и волнуюсь за нее сильно! На работу брать ее не хотела, чтобы поменьше ее стресовать (а я хочу вообще отгородить ее от всяких волнений; в моей комнате теперь тихо, как никогда). Она кушает. Правда, отказывается кушать еду, в которой находится Эспумизан.  Водичку пьет. Хотела проснуться сегодня ночью в часа три, чтобы проследить как она, но не получилось -- из-за того, что прошлую ночь я почти не спала, я не смогла встать этой ночью. Но крыска себя хорошо чувствует, бодрая. Блин, жутко хочу домой к ней! Может получится отпроситься, как только сделаю всю работу. Просто я ей эуфиллин не уколола, только потому что не знаю, какой именно купила, вот и волнуюсь.
Хочу поблагодарить еще раз всех -- Veda, runa, Pyatihatochka, Selena за желание помочь, за ваши советы. Спасибо вам девочки большое!
Спасибо, juicy, Raty, Ira, и за ваши советы!
Олюня, H-elena, и вам спасибо за поддержку!
Инна, огромнейшее вам спасибище за то, что вы уступили нам свое время. Честно, очень боялась, что не довезу Стеллочку до Алины А. Час -- это мало, но он нас реально спас!
Отдельное огромнейшее СПАСИБО Яночке (Iva)! Это она спасала Стелочку от припадков, я всего лишь колола ее по Яниным советам.
И, конечно, же Алине А. Это настоещие чудо, что у нас есть такой врач! Хоть очень далеко от нас работает, но к ней стоит ехать, если со зверем что-то не так. Когда заберала Стелочку, крыска была совсем друга -- сильная, бодрая, живая со зверским аппетитом.
Спасибо всему форуму!

Напишу, что нам прописали:
- Эспумизан 1-2дроже подавать с едой или в еде. 2-3р. в день (3дня)
- Энроксил 5% -- 2,5 инсул.единицы+4 инсул.единицы физраствора 2р. в день (около 2-3 недель)
- Эуфиллин 2% по 4 инсул.единицы 2р. в день (3дня)
- Циклоферон по 3 инсул.единицы через день (10 инъекций)
Ренген мы сделаем в воскресенье.
Все, теперь буду работать, чтобы побыстрей попасть домой.

Отредактировано Arven (2011-08-25 10:01:01)

71

на ампуле должно быть написана процентность, у меня стоит 2% и другой никогда в аптеках мне не продавали, так что не переживайте, хотя википедия говорит, что эуфиллин в ампулах бывает 2,4% и 24%, о 2% не слова, странно.
А что у вас предполагают?

72

посморела в своей любимой аптеке - там только 2% эуфиллин

73

Оля, если нужны какие лекарства, то я с удовольствием поделюсь. Энроксила, например, у меня целая бутылка.
Пусть Стелла выздоравливает.

74

Лечитесь, здоровья Стеллочке. Будем держать за неё кулаки.

75

beliy_den, да в том то и дело, я опустошила ампулу в шприц и даже не посмотрела какая процентность лекарства.
Veda, спасибо. Энроксил нам дала Алина А., но я запомню. Спасибо)

76

Arven написал(а):

beliy_den, да в том то и дело, я опустошила ампулу в шприц и даже не посмотрела какая процентность лекарства

стресс на тебя действует так же как на меня - самые простые моменты проходят мимо глаз-ушей! соберись!

главное, что девочке уже лучше! пусть выздоравливает!!!  :yep:

77

Ну ттт, чтобы без н овых сюрпризов. Выздоравливайте!!!

78

эспумизан просто в рот запихивать проще, мне кажется.
я беляку выдавливала в пасть содержимое капсулы. он сам глотал нормально, не брыкался. но капсула на крысу - это многовато, наверное. легче дозировать суспензию или капли.

79

Настя22 написал(а):

там только 2% эуфиллин

А на Украине другую процентность очень трудно найти, насколько я помню.

80

Danya333 написал(а):

Лечитесь, здоровья Стеллочке. Будем держать за неё кулаки.

Олюня написал(а):

главное, что девочке уже лучше! пусть выздоравливает!!!

Еджекора написал(а):

Ну ттт, чтобы без н овых сюрпризов. Выздоравливайте!!!

Спасибо, девочки, поддержка нам очень нужна. Спасибо))
runa, Стелла вообще не любит никаких лекарств. Пробовала запихивать, не хочет, вырывается, да и силой не хочу ее мучать, она и так уже исхудала, потеряла столько своих сил. Я в еду подмешиваю, съедает и не возражает))

Pyatihatochka написал(а):

А на Украине другую процентность очень трудно найти, насколько я помню.

Я бы не сказала. Вчера пришла в аптеку и поросила эуфиллин только 2%, а продавщица мне ради интереса сказала, что еще есть другая процентность лекарства. Только не помню, какую сказала, как-то мне было не до этого.
Стелочка сейчас очень хорошо себя чувствует! :) Я так рада этому!))) Не знаю, чтобы без вас делала. Сегодня утром я ни хрюков, ни хрипов от нее не услышала. Очень благодарна вам за помощь, за поддержку, а Стелочке -- за борьбу за свою жизнь и за терпение; она у меня умничка -- боится уколов, но стойко их выдерживает.

Отредактировано Arven (2011-08-26 09:18:45)


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Стелле плохо (тема для подстраховки и ввожу в курс событий)