Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Личные странички » Буся, Жейа, Лазанья и Недоразумение:)


Буся, Жейа, Лазанья и Недоразумение:)

Сообщений 1 страница 40 из 1000

1

Доброго дня всем!

Совсем недавно (всего два дня назад) случилось у нас пополнение - теперь у нас есть девица-крЫсавица, полуторамесячная черненькая дамбуша, по имени Буся. :)
И вот, мы подумываем о том, как бы нам расширить крыско-коллектив.

Изначально брали красотку в подарок ребенку на день рождения, но потом начали выяснять, что крыскам лучше в коллективе, и решили найти еще одну.
Правда, был момент, когда мы изначально думали взять парочку (девочка-девочка или девочка-мальчик), но продавец сказала, что сразу не за чем, надо чтоб одна прижилась хотя бы недельки три...
И вот теперь я сомневаюсь, что это так.
Наверное, лучше найти подружку поскорее, чтоб меньше конфликтов было (мальчика решили в пару не брать, т.к. узнали, что лучше крыске слишком часто не рожать, да и вообще, лучше в отдельных клетках).

В общем, сейчас мы в активных поисках, - хотим побыстрее расшириться до двух.))

_______________________
http://www.zoometric.ru/FF8000_17_48_1309636800_32140800_%C1%F3%F1%E8%ED%EA%E5.gif
http://www.zoometric.ru/FF8000_191_48_1315339200_32140800_%C6%E5%E9%EA%E5.gif
http://www.zoometric.ru/FF8000_18_48_1321732800_32140800_%C7%E0%ED%E5.gif
http://www.zoometric.ru/FF8000_16_48_1330891200_31536000_%CD%E5%E4%EE%F0%E0%E7%F3%EC%E5%ED%E8%FE.gif

Отредактировано Labriska (2012-05-12 01:44:59)

2

Labriska добро пожаловать!  8-)

Labriska написал(а):

продавец сказала, что сразу не за чем, надо чтоб одна прижилась хотя бы недельки три...
И вот теперь я сомневаюсь, что это так

Вообще, чем раньше подселять - тем лучше. Но есть ещё такой момент, как карантин (от 14 до 21 дней, лучше - больше). Поэтому сейчас уже можно брать вторую девочку, но 2-3 недели им придется жить раздельно. Вы Бусю где покупали?

3

Как-то странно, Буся у нас в первый же вечер стала очень сильно чесаться. Думали, может нервничает в новой обстановке. Денёк выждали.
Но потом на кончиках волосинок стали появляться белые точки-комочки. И мы поняли - паразиты.
С утра отправили девушку к врачу. Оказалось - пухоеды у нас. Врач всё обработал, сказал, как обрабатывать дальше.
(потом мы поняли, что это нам в переносочку для нее положили не свежие стружки, а чужой клетки, вот, видать, и подцепили).
Но уже всё в порядке, и теперь, судя по всему, Буся счастлива и весела. :)

К рукам привыкла очень быстро, просится на ручки, обожает лазать под одеждой, и быстро бегать по лавке в догонялки.

Только мы ее еще боимся выпускать на "свободные территории". То есть гуляем пока только под присмотром рук, чтоб в любой момент споймать (как-то боимся чтоб не убежала, как-никак Бусенька у нас всего третий день.)
Или можно сразу выпускать без опасений?

4

Спасибо! :)

Love Girl написал(а):

Вы Бусю где покупали?

Бусю брали на Птичьем рынке... :blush:
Сейчас больше всего почитали, и поняли, что надо было сразу искать в питомнике или клубе... Но уже поздно, красавица уже любима, красавица уже наша.  ^^

Про карантин читала много. Это обязательно? Даже если одна крыска еще сама у нас не успела пройти все время карантина?
И еще вопрос, - это обязательно нужна еще одна клетка? Мы всего одну покупали... :(
Ну, и переносочка есть.

5

Немного запутались с едой...
Вернее, с некоторыми ее компонентами.

В одном месте читаем - капусту, груши, помидоры, цитрусы нельзя, в другом читаем - можно и нужно.
Продавец говорила - никакого мяса и рыбы! В других источниках читаем - мясо нужно (вареное) и косточки с хрящами, и рыбу можно давать.

Еще прочитали, что фрукты-овощи нужно по капельке вводить с двухмесячного возраста. А нам всего полтора, и мы начали этим кормить, как сказала продавец...

Еще спорный вопрос насчет хлеба и вареной картошки, насчет сыра и молока...

Слишком много разных мнений попадается....

6

Labriska написал(а):

Про карантин читала много. Это обязательно? Даже если одна крыска еще сама у нас не успела пройти все время карантина?
И еще вопрос, - это обязательно нужна еще одна клетка? Мы всего одну покупали... :(
Ну, и переносочка есть.

Вообще, если берёте крысу из известного питомника, то карантин часто отменяют. Всё-таки в питомнике животные здоровые. Но у Вас девочка с Птички, и поэтому для будущей питомниковской крысы такое знакомство может вылиться дурными последствиями. Вариант - подождать 3 недели, и тогда из питомника взять крыску. Подселение в таком возрасте, как правило, проходит легко.

Labriska написал(а):

Продавец говорила - никакого мяса и рыбы! В других источниках читаем - мясо нужно (вареное) и косточки с хрящами, и рыбу можно давать

Все что говорила продавец на рынке - смело можете забыть. Информация с форума - куда полезнее и правдивее.
Мясо, рыбу, креветки давать нужно. Но по чуть-чуть. Так же давайте творог, кефир - сейчас организм растущий,  поэтому это очень важно.

7

А насчет фруктов-овощей? Мы вычитали что их только с двухмесячного и по капельке начинать, типа "в прикрорм"...
Их можно смело давать уже сейчас?

8

Love Girl написал(а):

Подселение в таком возрасте, как правило, проходит легко.

А клеточки нужны отдельные? (на момент подселения/ адаптации друг к другу)

9

уже можно давать и фрукты, и овощи.
есть список того, чего давать нельзя: соленое, жирное, жаренное, острое. свежий хлеб давать не стоит, сухари можно. но хлеб не должен иметь выраженный соленый и пряный вкус.
кисломолочное и молочное дают, но соблюдайте ограничение на жирность. то есть кефир и йогурт давать можно, а вот сметану и сыр - нет. творог можно нежирный не чаще 1р\н.
по фрукто-овощам особых ограничений нет, хотя, если сомневаетесь, лучше задать вопрос на форуме. не стоит увлекаться газообразующими продуктами (все виды капусты, например, стоит термически обработать), а цитрусовые часто вызывают аллергию, но это индивидуально.
не стоит давать фрукты-овощи не по сезону. то есть зимой свежую клубнику и огурцы лучше не брать.
изучите эту тему: Кормление: можно и нельзя.

какого размера ваша клетка? вероятно, она мала на двух взрослых крыс и в будущем надо планировать покупку бОльшей.

и на будущее. ратолог в киеве один. к другим ветеринарам лучше не обращаться.
Алина Александровна, Артвет на Сивашской 1
http://www.artvet.kiev.ua/

10

Пока что очень мало получается удачных кадров, - мы настолько вертлявы, что поймать в объектив это целое действо. :)
Но похвастаюсь пока хоть тем, что есть (правда, Бусинка почему-то на снимках какого-то сероватого оттенка вышла... Но на самом деле мы чёрные)))

Это наша первая фотография, еще даже из переносочки не вылезли. :)
http://s011.radikal.ru/i316/1108/4b/c8d8eb1f0273.jpg

А это мы по-понемногу осваиваем новый домик:
http://s44.radikal.ru/i103/1108/cd/fa18c72084cd.jpg

И близлежащие территории заодно))
http://s56.radikal.ru/i154/1108/c7/92323e56b2b3.jpg

11

Silver Silence написал(а):

какого размера ваша клетка? вероятно, она мала на двух взрослых крыс и в будущем надо планировать покупку бОльшей.

Да, маловата...
Размер: 27*37*37 см.

Отредактировано Labriska (2011-08-24 01:23:20)

12

Ух какой ушастик классный! Мне все больше и больше нравятся дамбики-ушастики; хотя мне всегда только стандарты нравились.

13

Ух кака красотулька

14

Настя22, спасибо! :)

Janny, а я вторую как раз стандарт хочу... хотя эта - несомненно милашка!

15

Labriska красотулька! Повезло ей :cool:

Labriska написал(а):

Размер: 27*37*37 см.

Клеточку обязательно нужно бОльшую!

16

Симпатичная чебурашка!
Клетку действительно нужно побольше, в этой и одной взрослой крысе будет тесновато.

17

Спасибо! Все комплименты обязательно красавице передам! :)

Love Girl написал(а):

Клеточку обязательно нужно бОльшую!

nikta написал(а):

Клетку действительно нужно побольше, в этой и одной взрослой крысе будет тесновато.

Просто мы изначально даже подумать не могли, что крыска будет не одна... Это потом уже, больше литературы почитали, посоветовались, и поняли что надо брать еще.
В общем, так получилось. :)

Но первые месяц-два им в этой клеточке нормально будет?
Бусинка полутора месяцев от роду, а вторая девочка (кажется уже определились)) и того меньше, - всего месяцок ей... Первое время им будет еще не тесно?

18

Не знаю... Моё мнение, что тесно. Во-первых, они быстро растут. Крыса возрастом 1 месяц и возрастом 2 месяца - это большая разница. А, во-вторых, они же маленькие когда, то очень активные - носятся/прыгают/играют, соответственно для таких поскакушек места много надо. Так что как сможете клетку купить, так сразу и покупайте. Достаточную для 2 крысодевочек клетку можно на той же Птичке за 170 грн. приобрести.  8-)

19

Love Girl написал(а):

Достаточную для 2 крысодевочек клетку можно на той же Птичке за 170 грн. приобрести.

а мы эту маленькую за 160 купили... :(

но, в любом случае, расширятся будем. :)

20

Девочки, подскажите, вы препарат "Инсектал" использовали?
Он для грызунишек тоже подходит, просто хотелось бы узнать, - не токсично ли?
А то не всегда можно верить описанию в инструкции...

21

Буся просто прелесть :) Подружку ей, подружку!
Для двоих крысочек подойдет такая клетка:
http://foto.mail.ru/mail/kovgan/10/40.html#
Простая в уходе, с оптимальными сплошными полочками и с хорошей покраской. Моя любимая клетка после вольера.

22

Вчера наша девочка придумала новую забаву: перепрыгивать с одного плеча на другое.
Вот сидим рядом, - кто позовёт по имени, к тому на плечо и запрыгивает. :)
Причем с таким удовольствием, и по кругу много-много раз.))

23

Veda написал(а):

Для двоих крысочек подойдет такая клетка:
http://foto.mail.ru/mail/kovgan/10/40.html#

Спасибо большое! Очень полезная информация!
Клетка действительно хорошенькая. :)

Только вот насчет эмали вопрос: я видела, что на прутьях очень быстро слазит эмаль и прутики ржавеют,- это не вредно для крысок? Они ж их грызут...

24

Не знаю, у меня в перспективе содержание двух девочек в отдельной клетке, и у меня есть Бонни, но я насчет нее не уверена... Мне кажется, Бонни для больного одиночки хороша и послужит хорошим госпиталем - там не полазаешь особо, удобные лесенки и невысокие ярусы. Но двум здоровым девчонкам?

Хотя, я в плане клеток слегка гигантоманией страдаю... Так что мое мнение вполне может быть неверным)))

з.ы.
из тех, что там по ссылке и до 200 грн, мне больше вот эта нравится:
http://foto.mail.ru/mail/kovgan/10/40.html#19
да, она ниже. Но просторней по поддону - есть, где вытянуться и разбежаться. И полки не закрытые наглухо (в Бонни полки полностью перекрывают клетку, только небольшая дырка-проход), есть, где полазить. Конечно, деревянные полки в Шиншиллах - минус, и очень большой (со временем должен пойти аромааат), но полки можно сделать и в домашних условиях из чего-то более подходящего.

Отредактировано Еджекора (2011-08-25 12:17:31)

25

Еджекора написал(а):

мне больше вот эта нравится:

а расстояние между прутьями не слишком широкое? крыски не будут пролазить?

26

Месяцев с двух - не должны. Бывают исключения, но очень  редко.
А питомниковые крысы и в месяц, вроде. Они куда крупней птичковских и зоомаговских. Когда у меня передержка была и с клетками с подобным расстоянием между прутьями, и с шестью крысявками месячного возраста, мелочь сквозь эти прутья не протискивалась.

27

У наших пацанов практически такая же клетка - только полочки другие. Они там живут с 4-5 недель. не пролазили. Хотя. может они просто не пытались? Не знаю, но эксцессов не было.

Отредактировано Janny (2011-08-25 12:35:33)

28

Veda написал(а):

Для двоих крысочек подойдет такая клетка:
http://foto.mail.ru/mail/kovgan/10/40.html#
Простая в уходе, с оптимальными сплошными полочками и с хорошей покраской. Моя любимая клетка после вольера.

У меня на 2 девочек как раз такая клетка 8-)

29

Приветик всем!
Девочки, подскажите, последнее время стало сильнее "пахнуть" из клетки, - что это может быть?
Только поубираем - снова запах...
Что делать?
То ли это из-за наполнителя?

30

Labriska
а какой у вас наполнитель?

также, вроде, крыса может "ароматно" делать свои дела, если ест слишком много кисломолочки, например. Но тут я не уверена.

31

1)Какой сейчас наполнитель? Мне, напрммер, не совсем нравится, сколько держит запах кукурузный, хамстер или другие опилки лучше держат.
2) Пахнуть может сильнее банально из-за жары, но я так понимаю, сейчас вроде прохладно (по крайней мере в Харькове).
3) Кал на паразитов сдавали? Лучше хотя бы раз в полгода такой анализ сдавать. От простейших иногда бывает такое, что запах очень усиливается. Каки не мягче обычного? Если да - анализ в обязательном порядке.
4) И учтите, что клетка должна быть подходящего размера - это на будущее (в ближайшие пару месяцев девочка еще так потерпит, а потом станет тесно), из маленькой клетки - всегда сильнее запах, если одно и тоже количество "отходов" поместить на маленькую площадь поддона или на большую - разница будет существенной.

Отредактировано Raty (2011-08-28 19:37:17)

32

Еджекора написал(а):

а какой у вас наполнитель?

в данный момент в нижний лоток стелим туалетную бумагу, т.к. на сосновые опилки оказалась аллергия. а другой наполнитель еще не купили.
может из-за этого? бумага наверное не впитывает запахи. :(

а насчет кисломолочки,- не, много не даём.

33

Raty написал(а):

1)Какой сейчас наполнитель?

сейчас пока что бумага.
клетку собираемся расширять через месяц-полтора. тем более что завтра берем еще одну красотку. :)
на паразитов не сдавали, но запах вроде пописянного, а не...

34

Скорее всего, поэтому. Бумага сильно вонючая, да. Я ее три-четыре раза в день меняю, когда больным стелю.

Не знаю, видели ли вы эту тему... Кукурузный наполнитель в Украине - огромный раритет, и его достать очень сложно. Рата выкупила для киевлян сразу большую партию, и желающие могут перекупать у нее. То ли четыре с копейками, то ли пять с копейками за пачку.

35

Еджекора написал(а):

Бумага сильно вонючая, да.

Да-да-да! Если пока не можешь наполнитель, то можно попробовать впитывающие одноразовые пелёнки.

36

Чудесный чебуратор эта ваша Буся)

37

Pyatihatochka, а не подскажете, как называется наполнитель, серенький такой, как небольшими продолговатыми палочками-колбасками?

38

Ingwar , спасибо! :)

39

Какое милое, лапушастое чудо  :love: обожаю чернышей.
С дневничком!

40

Selena, спасибо! :)
Она очень милая девочка! Правда, шебутная очень - на прогулках скачет и топает аки лошадка)))


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Личные странички » Буся, Жейа, Лазанья и Недоразумение:)