Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Личные странички » Буся, Жейа, Лазанья и Недоразумение:)


Буся, Жейа, Лазанья и Недоразумение:)

Сообщений 121 страница 160 из 1000

121

Selena написал(а):

Да я ж наоборот разъяснить пытаюсь. Все мы с чего-то начинали. И я лично на стадии новичка была бы очень рада советам. Кроме того меня искренне радует, что Labriska такая любопытная

советам я очень благодарна!
потому как, начитавшись разной книжной и продавцовской бурды (как я думала - научной!) и считая, что всё знаю, в реальности вижу, что получается совсем не так...
а хочется же девочке хорошие условия создать!

122

Selena написал(а):

Вы можете это увидеть, если понаблюдаете за крыской.

да-да! моется она поминутно!  :D

Selena написал(а):

А вы можете сфотографировать?

фотографирую частенько, но кадры не очень хорошие получаеются... к тому же до фотика руки доходят уже поздно вечером, - и освещение плохое получается, и девушка на ночь гиперактивная...
попробую на выходных, с утречка. :)

Selena написал(а):

Можете попросить, чтобы кто-то подержал ее за шкирку, как котят держат, многие из них так меньше брыкаются.

я где-то читала, что их ни в коем случае нельзя за шкирку держать, ну как и за хвост... это тоже неправда?

123

Labriska написал(а):

ага. значит, у нас пока что-то вроде Irish, - чёрненькая (или серенькая, или буренькая, или... какая она?))), а на животике - белая полоса.

Разновидность Вашей Буси Black Irish Dumbo Standard (черная айриш дамбо стандарт). Черная - окрас (сейчас она будет линять, может быть серенькой, но серого окраса не бывает:), бурение - это что-то типа брака у черных крыс, могут появляться и пропадать в течение всей жизни рыжие волоски), айриш - маркировка, дамбо - расположение и форма ушей, стандарт - ровная шерсть.

Labriska написал(а):

Только не поняла - какой из них "хаски"?

Кто? Или что? Хаски - это маркировка, белое пятно на все пузо и бока с клинышком на мордочке (в основном, но бывают и другие формы пятен и при этом крыса перецветает, т.е. хаски). Ваша девочка 100% - не хаски, и отношения к ним не имеет :)

Labriska написал(а):

Более-менее в той классификации далматин похож, но, наверное, это не то?

Тот далматин, который на сслыке у Селены, по-моему, хася. Далматин - это очень редкая маркировка у крыс, и выглядит она как множество маленьких пятен на пузе (ссылок на фото сейчас не найду).

Здесь внизу неплохая табличка по маркировкам http://www.rat.ru/marked.html

124

Labriska написал(а):

я где-то читала, что их ни в коем случае нельзя за шкирку держать, ну как и за хвост... это тоже неправда?

o.O Никогда такого не слышала... ну, я своих держу за шкирку иногда и ничего. Обвисают и успокаиваются (кроме некоторых зловредных особ). За хвост не стоит, был случай, когда оторвали кончик, а хвост крысам важен. Он не только помогает им в движении, но и служит неким терморегулятором.

125

Selena написал(а):

Нет. Крыс не стоит купать

juicy написал(а):

НЕТ...не купать...

эх. не купать, так не купать. :)

кста, среди игр и занятий для крыс в вышеуказанном источнике (там где ссылка про маркировки и расцветки) одна из игр (в разделе "Игрушки и развлечения для крыс") называется "купание"... причем довольно частое... %-)
вот здесь

Отредактировано Labriska (2011-08-31 15:48:53)

126

Летом иногда так развлекают крыс, но это не купание. В тазик наливается вода и туда кидаются всякие игрушки или что-то съедобное. Крыса сама залезает в воду, если ей нравится (хотя обычно они воду не любят). Но это только в жаркую погоду, заодно защищает от перегрева.

Отредактировано Selena (2011-08-31 15:51:07)

127

Selena написал(а):

хотя обычно они воду не любят

мне всегда казалось, что крысы - "водоплавающие" :D
в смысле, что в природе они постоянно лезут в воду и плавают, и добычу ловят...
из-за этого почему-то думала, что и декоративные крысюли так же.)))

128

Это выдры всякие и прочее))
Крысы не жалуют воду и идут туда в последнюю очередь по необходимости, коли такая возникает. Но есть некоторые особи, которые проявляют завидную любовь к воде. Главное не перестараться и не простудить малышек, они очень хрупкие. Иммунитет декоративных крыс работает не так, как у диких их сородичей. Не помню, к сожалению на сколько процентов, но не на много.

129

Labriska написал(а):

называется "купание"... причем довольно частое...

не надо путать грешное с праведным :) Крыс не купают для чистоты (крысы, как уже писалось, сами прекрасно справляются с этой задачей), им можно предложить водные процедуры в жару, если нет сквозняков, осторожно, чтобы не простудились (почти все крысы носители микоплазмы - возбудителя респираторных заболеваний, если иммунитет сильный крыса может не болеть, но переохлаждать в т.ч. купанием крысу не стоит) и только если они сами того хотят, хотя некоторые дрессируют http://www.krysota.ru/article_info.php? … cles_id=10 и http://www.krysota.ru/article_info.php? … cles_id=19 и http://www.krysota.ru/article_info.php? … les_id=14, но опять же крысиная дрессировка в основном исходит из желаний самого зверя, они же не рабочие животные по крайней мере в основном http://rats.org.ua/interesting.php#1 цитирую сайт rats.org.uа

В Колумбии крыса больше не вредитель, а страж порядка. Там стартовал уникальный эксперимент - грызунов принимают в полицейские. Собакам-ищейкам придeтся потесниться. У маленьких зверьков оказался отличный нюх - теперь их тренируют на поиск противопехотных мин (печального наследия многолетней гражданской войны). Главное преимущество крыс - маленький вес. Даже когда грызун находит мину, она не детонирует. Пока на службу берут только белых особей. Говорят, с ними легче поладить.

Отредактировано Raty (2011-08-31 16:08:06)

130

Selena написал(а):

Можно еще предложить сепию, только без красителей.

а где ее найти? и что это?
как я поняла, это минеральный камень? или нет?

зашла в поисковик, и совсем запуталась, т.к. там только привычные формулировки:
"Се́пия (лат. sepia от др.-греч. σηπία — каракатица):
- светло-коричневое красящее вещество;
- оттенок коричневого цвета;
- цвет, присущий старым чёрно-белым фотографиям; имитация такой фотографии."

131

Raty написал(а):

не надо путать грешное с праведным  Крыс не купают для чистоты

это я уже поняла. :)
купать не буду.)

просто во многих источниках (в том числе и в том, что я указывала) частенько пишут, что крысявок нужно купать часто - от грязи и от запаха, особенно "самцов с засаленной шерстью", коих нужно мочить и между купаниями.  :D

Отредактировано Labriska (2011-08-31 16:16:28)

132

Labriska написал(а):

кста, среди игр и занятий для крыс в вышеуказанном источнике (там где ссылка про маркировки и расцветки) одна из игр (в разделе "Игрушки и развлечения для крыс") называется "купание"... причем довольно частое...  вот здесь

то, что там пишется не совсем корректно. Если крысу держать в клетке нормального размера, она не будет пахнуть в 99% случаев. Не надо их мыть раз в месяц. Есть даже случаи когда крыса погибала в результате частых купаний, от пневмонии, я уж молчу как крысы переносят подобный стресс (не спорю есть исключения), но как правило они удирают из таза, царапаются, пищат и у них простите от стресса начинается расстройсво желудка.
А на счет самцов с засаленной шерстью, так это надо проверять обмен веществ, а не просто купать, но написано правильно - лучше тряпочкой влажной протереть.
И конечно же купанием легко нарушить рН кожи у крысы,  и тогда она как раз станет сильнее выделять кожные секреты (сало) и шерсть будет жирниться.
Выводы:
1) крыс не купают.
2) крысам предлагают водные процедуры в жару (как на видео по моим сслыкам или в виде бассейна с водой глубиной 2-4 см и вкусняшками в воде).
3) купают крысу, если она перепачкалась в чем-то и сама не отмоется либо сильно ослабленных животных, которые сами уже не могут о себе заботится.

133

Labriska написал(а):

а где ее найти? и что это?
как я поняла, это минеральный камень? или нет?

Сепия. Для попугаев продается.

134

Labriska написал(а):

а где ее найти?

в зоомагазинах, ветаптеках.

Labriska написал(а):

и что это?

это минеральная подкормка для попугаев, но ее можно и крысам, ее еще улиткам дают.

Labriska написал(а):

"Се́пия (лат. sepia от др.-греч. σηπία — каракатица):- светло-коричневое красящее вещество; - оттенок коричневого цвета; - цвет, присущий старым чёрно-белым фотографиям; имитация такой фотографии."

и это тоже :)
Читали? В помощь новичку или часто задаваемые вопросы
Там есть тема http://uarat.bbok.ru/viewtopic.php?id=916
Там про сепию говорит Руна, опытный заводчик.
К сожалению, поиск на нашем форуме не всегда исправно работает, можно искать на нашем форуме через гугл, можно еще на буме искать (там поиск работает отлично).

Отредактировано Raty (2011-08-31 16:25:14)

135

runa написал(а):

вообще-то это непонятно откуда взявшаяся информация. как с иммуностимуляторами при онко. тоже ж все кричали - нельзя, нельзя. а врачи-то назначают

Что, еще один бред, крысоводческая легенда? что, мол, витамины питают опухоль... и т.д. и т.п.
Есть такой метод лечения опухолей у людей: человеку дают препараты, прекращающие рост кровеносных сосудов во всём организме. Опухоль перестает расти и её удаляют. При этом ищут такую золотую середину, когда опухоль загнулась, а человек пока нет. С этой точки зрения мысль про "питание опухоли" имеет смысл. Вот и сладкое поэтому ограничивают - мол, "питает опухоль". Может, и неправда. Но я всё равно против "самопального" назначения витаминов зверикам.
А иммуностимуляторы при опухолях активно назначают, и циклоферон, и тималин.

136

Вчера сочно зачавкали кусок арбузика, и немножко шкурки впридачу, и еще - парочку семечек. :)
У Бусяки каждый раз, как пробует что-то новенькое, такое смешное выражение мордочки! :D

Об окраске. Увидели ее на Птичке, подумали: "что? черную брать?"
А выбор в тот день, надо сказать, был не велик.
Но мне она понравилась сразу же. - первая бросилась в глаза.
Но как-то мы сомневались насчет окраса...
А сейчас смотрю и думаю: "Ну разве бывают более красивые девулечки???" :)

137

Иммуностимуляторы и модуляторы бывают разные. Воздействуют по разному. Скажем, те же препараты банальной эхинацеи категорически нельзя применять при раке крови.
А витамины тоже бывают разные. При многих опухолевых заболеваниях с осторожностью применят витамины группы В. Но утверждение, что прям все витамины вредны, не верное.

Ну и там где-то выше было про поднятие крысы за хвост и как котенка за шкирку. В принципе, это делать можно. Но за хвост берут только у его основания, даже поднимать можно, но крысе это очень неприятно, потому практиковать такое стоит только при отсутствии других вариантов поднятия крысы. За шкирку им тоже не очень приятно, но многих крыс это отлично фиксирует. На рентгене там, на закапывании глаз и т.п.

138

Selena написал(а):

За хвост не стоит, был случай, когда оторвали кончик, а хвост крысам важен.

оО
нунизнаю. я своих за хвосты и держала, и ловила, и даже поднимала - разъяренных мужиков, шоб не цапнули. ни один хвост не пострадал

139

Veda написал(а):

Что, еще один бред, крысоводческая легенда? что, мол, витамины питают опухоль... и т.д. и т.п.

не, ну в принципе сильвер правильно пишет. разные опухоли, разные витамины, разные иммуностимуляторы...
вот эхинацею при определенных онкологич.заболеваниях нельзя.
а про витамины пишут разное. про какие-то даже, что они замедляют рост...

140

runa написал(а):

нунизнаю. я своих за хвосты и держала, и ловила, и даже поднимала - разъяренных мужиков, шоб не цапнули. ни один хвост не пострадал

Арония вроде за кончик хватала и отрывала. Где-то я читала.

Labriska написал(а):

А сейчас смотрю и думаю: "Ну разве бывают более красивые девулечки???"

Свои всегда самые лучшие :)

141

Selena написал(а):

Арония вроде за кончик хватала и отрывала.

o.O

142

Selena написал(а):

Арония вроде за кончик хватала и отрывала. Где-то я читала.

был бы источник, заслуживающий доверия...

143

Если поднять крысу за кончик хвоста (или резко дернуть), хвост может действительно укоротиться. Как минимум, кожу можно снять, а позвонки потом сами отсохнут.

144

runa написал(а):

нунизнаю. я своих за хвосты и держала, и ловила, и даже поднимала - разъяренных мужиков, шоб не цапнули. ни один хвост не пострадал

я читала, что так очень легко позвонки повредить, что очень большая нагрузка на межпозвоночные диски...
не знаю, - так- не так, но экспериментировать с этим явно не хочется. :(

145

Selena написал(а):

Свои всегда самые лучшие :)

ага-ага! :jumping:

146

Labriska написал(а):

я читала, что так очень легко позвонки повредить, что очень большая нагрузка на межпозвоночные диски...
не знаю, - так- не так, но экспериментировать с этим явно не хочется.

ну это были экстренные меры. а так, конечно, лучше этого не делать.

147

Сняли мы сегодня абсолютно бесполезное беговое колесо (еще один не нужный девайс от продавца, уверявшего, что крысяке это прям вот ой как надо!)
Вчера солевой диск убрали.
В итоге стало больше простора, больше места.
Наплела ей канатов всяких, отрезала маленький "блинчик" от рулона туалетной бумаги, - прицепила проволокой, как моточек, гамачок сделала, - в общем, полная перестановка.:)
Бусинка теперь бегает, всё тщательно проверяет. :nope:

148

runa написал(а):

ну это были экстренные меры. а так, конечно, лучше этого не делать.

та да, когда идут бои без правил, то конечно лучше хоть так спасти ситуацию!
кстати, а девочки между собой дерутся, как пацаны, или они поспокойней?

149

Возвращаясь к вопросу о бесполезных девайсах.
Кто-то использует для своих крысявок беговой шар?
Ну, тот, в который животинку садишь, закрываешь в нём, и она внутри него бегает, а шар по полу катается.

Нам его тоже продали как супер-мега-важную вещь... Типа - незаменим в прогулках.
Но что-то мне жалко в него малыша пихать, - этот цветной пластик, изогнутый в шар и всё искажающий, это замкнутое пространство... Бррр!

Показала как-то его Бусине, та покосилась на него  даже подходить к нему толком не стала, тут же спряталась. Причем было видно, что она его боится.

В общем, убрала подальше.
А сейчас думаю: а он вообще нужен ей???

150

Labriska написал(а):

А сейчас думаю: а он вообще нужен ей???

Честно? Нет. Крысы слишком умные для таких игрушек, а вот хомячки от них в восторге, ну моему точно нравится :D

151

Svetoforinka написал(а):

Крысы слишком умные для таких игрушек

Кстати, насчет умных игрушек, - у нас сегодня еще одна игра добавилась:
активно носится за шнурком, прям как котёнок, бегает, прыгает, ловит его, утаскивает себе, потом возвращает, и так - по кругу. :)

152

Крысы в шарах беговых не бегают, а чувствуют себя там неуютно скорее.

153

Pyatihatochka написал(а):

Крысы в шарах беговых не бегают, а чувствуют себя там неуютно скорее.

вот и мне показалось, что нехорошо ей там будет...
просто у нас ребятёнка очень хотела её там "погулять", - нам же ж продавец так красочно всё расписал, что и правда хотелось. %-)

Но, шар убрали подальше, так что - да здравствует свобода! (с)))

154

Шар можно поставить в клетку. Крыса будет там спать. Может быть.
А вот колесами крысы по настроению пользуются. Только колесо должно быть большим и безопасным, но это отдельная тема. То, что шло в комплекте, однозначно не подходит.

155

Labriska написал(а):

кстати, а девочки между собой дерутся, как пацаны, или они поспокойней?

шерсть могут пощипать, а так чтоб до серьезных травм  - очень редко

156

Silver Silence написал(а):

Шар можно поставить в клетку. Крыса будет там спать. Может быть.

Кстати отличная идея.

157

Silver Silence написал(а):

Шар можно поставить в клетку. Крыса будет там спать. Может быть.

и записивать обязательно  :rofl: ...это я по своему опыту со спутником сужу!!!!

Selena написал(а):

шерсть могут пощипать,

могут и будут, они же стервы бабы.....как без этого, и все это сопровождается писками, брррр  :canthearyou:
но однозначно, не так серьезно и грозно, как мужчины это делают!  :cool:

Отредактировано juicy (2011-09-01 10:26:27)

158

Silver Silence написал(а):

А вот колесами крысы по настроению пользуются. Только колесо должно быть большим и безопасным, но это отдельная тема. То, что шло в комплекте, однозначно не подходит.

не, колесом мы не пользуемся совсем. колесо большое, безопасное. шло не в комплекте, а докупалось отдельно.
но... как-то оно нам не симпатично, - мы на нём изредка сверху сидим, а потом падаем, и обиженно уходим в другой угол. :)

Может, потом в клетку побольше верну. А здесь просто нет смысла,- нерационально получается, только место зря занимает.
Бегает она у нас и так много (когда выпускаем). А так появилась возможность добавить в клетку игрушки, которые ей действительно нравятся. И гамачок впридачу. :)

159

Silver Silence написал(а):

Шар можно поставить в клетку. Крыса будет там спать. Может быть.

она его боится. когда видит - дёргается и сразу же куда-то прячется.
мне кажется, ее в чем-то пободном уже кто-то пытался "гулять"... она аж шарахается.
хотя, может ей просто не по вкусу. :)
Но, в любом случае, не хочу ей насильно его совать. Зачем, если можно заменить тем, что ей нравится и что ее не пугает? :)

160

runa написал(а):

шерсть могут пощипать, а так чтоб до серьезных травм  - очень редко

juicy написал(а):

но однозначно, не так серьезно и грозно, как мужчины это делают!

Это, бесспорно, радует! :)


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Личные странички » Буся, Жейа, Лазанья и Недоразумение:)