Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что с моей крысой?

Сообщений 1 страница 40 из 57

1

У меня 2 мальчика.Одному(Жулик) почти 6 месяцев.Другому(Стасик) 1,5 месяца.Подружить их было тяжело.Жулик довольно агрессивный крыс,но после того как подружился со Стасичкой,стал спокойней.Я нарадоваться на них не могла.
Только что приехала,а мой Стасичка какой-то грустный,весь дрожит,не хочет есть,забился в уголок.Я его еле достала.Поносила за пазухой.
У меня 2 варианта.Либо он простыл(форточка была открыта),но он не чихает,либо Жуль совсем оборзел.Вообщем я насыпала ему кашки теплой с мяском и под нос подсовывала, чуть-чуть совсем поел,Жулика к нему не пускала,а то эта гопота права качает.Просто Стасичка никогда не давал себя в обиду,наоборот всегда сам заедался к Жуле,еду воровал прям со рта.А сегодня как подменили.С ним в обед еще все в порядке было.
Вообщем покормила кое-как,лука нарезала,может чуток погрызет(он для них вроде как антибиотик),положила кучу тряпок-пусть зарывается то ли в целях согревания,то ли от Жужи.
Буду наблюдать,может просто спать хочет?Но он так труситься,что мне за него страшно.

2

хм. а другие симптомы? выделяется ли порфирин, нет ли проблем с координацией?
дрожать крысы могут от сильной боли. он какает, мочится? нет ли чего подозрительного? как реагирует на прикосновения? на попытку его прощупать?
не издает ли каких звуков? в норме крысы их не издают, и они не "говорят".
еще стоит обращать внимание на цвет лапок, ушек, слизистых. бледные/сильно розовые и т.д.

сомневаюсь, что причиной всему разборки между крысами.

3

внешне изменений нет.покакал прям у меня за пазухой.
что такое порфирин?

4

Эту темку бы в "ветеринарию" перенести

кстати - тётя Кока - тоже с Харьковфорума, так что подтягивается народ с Харькова сюда.

Порфирин - выделения из носика и глаз; то, что считают закисью у кошек и собак.

Отредактировано Janny (2011-08-24 23:08:01)

5

нет ,никаких выделений.
Кстати,по ходу тревога ложная.Дала персик,кушают оба,аж за ушами трещит.Спать легли вместе.Может он просто уставший был?Утром на них посмотрю,может и правда все в порядке,просто я его никогда таким не видела.

6

Может приступ какой кончился... Наблюдай за ним.

7

он же совсем маленький для приступов

8

хм, да приступам без разницы маленький или большой

9

а как выглядит приступ?

10

Да как угодно. Все что может выходить за рамки нормального поведения  крысы.

11

Сегодня все в порядке.Крысавцы активничают,вернее Жульен пытается поспать,а Стасик его достает как только может,за что частенько отхватывает от толстяка
Надеюсь все обойдется.

12

когда крыса мечется, беспокоится, гоняет других крыс, может человека цапнуть - при том, что ей такое поведение несвойственно, это уже повод для беспокойства.
непривычная вялость - тоже вполне может быть признаком легкого приступа.
тяжелое дыхание, звуки при дыхании - любые.
дрожать, впрочем, для крыс тоже ненормально... Бывает, что крысы дрожат от ужаса, но мальчики ж уже подружились и какое-то время вместе живут. Подраться в таком случае - нормально, но до дрожи бояться друг друга?..

Вообще, хорошо бы, чтобы вет мальчика прослушал и прощупал. Либо сразу выяснится, что проблем нет, и не будете понапрасну волноваться, либо выяснится, что они есть, а в таком случае с крысами каждый день на счету - чем раньше начать, тем лучше. Сомневаюсь, что лук можно считать лечением.

13

Лук это конечно не лечение.Стасик не мечется,он просто очень активен всегда и ко всем заедается,всегда все пробует на зуб,но не кусает,для него это нормально.Вот лениво лежать на полочке это не для него,вот я и испугалась,при этом он дрожал.
Но нет никаких хрипов,выделений,дышит нормально.Если повториться понесу ветеринару

Отредактировано тётя Кока (2011-08-25 13:49:18)

14

Возможно, это был эпи-приступ.

15

меня это пугает.что значит эпи?

16

Наверное, приступ эпилепсии o.O

17

но как от чего?

18

Генетическое.

19

Не обязательно генетическая предрасположенность. Эпи приступы может спровоцировать и инфекция, и повышение температуры, травмы головы и многое другое. А бывает, что определить от чего они происходят просто невозможно т.к. мозги это великая загадка еще для нас.

20

Ездили мы к вету еще в августе.Посмотрел,сказал,что крысы здоровы.Предположил что Стасик боится Жулика.Прописал витамины Аминовит-пропились.

Теперь у нас новая проблема:

Мы уже съездили к ветеринару.
Как всегда меня беспокоит Стасик,издавая терзающие душу звуки,при дыхании.
Проявляется у него это не часто и никакой закономерности нет.Просквозится они не могли.Температура в квартире для них подходящая 20 С.К тому же Жулик здоров.Я как-то уже отписывалась о том как он дышит, и здесь и на крысофоруме.
Вот вчера вечером мы опять начали постанывать,минут 20 это продолжалось.Я полночи прокрутилась,все прислушивалась как он дышит.Утром поискала в инете адреса ветклиник,чтоб не далеко.Нашла на Залютино,и отзывы нормальные,и крыс вроде хорошо слушают.
Закупорила крыс,сидели наверное как в бане,да я сама тепло оделась,а сегодня на улице и не холодно и ветра нет.
Приехали к врачу.Их послушали,сипов,хрипов в легких нет.Жульен оказался здоровым,а у Стасика сказал жёсткое(чистое и не тяжелое) дыхание,но ни с каким продудным заболеванием он его не связывает.Порфирина нет,носик чистый,ушки светленькие.Зато мы взвесились:Жуль-535гр(7 месяцев),а Станислав-330гр(3 месяца).(я думала младшенький худышка,а для своего возраста он 300гр должен весить)
Попросила я прописать нам для профилактики что-нибудь.
1.Ронколейкин10000ЕД нужно разводить с водой для инъекций 5дней
2.Китозал(это в питьевую воду добавлять),тоже 5 дней

Но самым чудесным событием была поездка домой.Туда ехали,на мое удивление, спокойно.Назад,села я в автобус,а моя сумка дергается вопреки всем законам земного притяжения.Поставила сумку на колени,приоткрыла молнию на сумке и расслабилась с книжечкой.А там глубоко кипит работауж что они там делали я узнала спустя минут 8,когда наглая серая морда вылезла испугать мою соседку по сиденью

Как я бежала с автобуса на автобус не передать словами,а хитрые мохнатые мордочки по очереди высовывались и подмигивали мне.Я думала прийдеться по всему автобусу за хвостами гоняться
Прийдя домой,я увидела дыру в коробке диаметром 7-8см,когда они успели ее сделать?ведь в клинике коробок был цел

У меня есть подозрения,что это могут быть проблемы с сердцем.Но мысля пришла, когда я ехала домой

21

К какому вету ездили?

тётя Кока написал(а):

терзающие душу звуки,при дыхании.

А поточнее?

22

Pyatihatochka написал(а):

А поточнее?

что-то между постаныванием и бульканьем.

Pyatihatochka написал(а):

К какому вету ездили?

как зовут не узнала.На Залютино ветлечебница.

23

а еще у него бывает,что он остановиться и его немного шатает,вернее голова качается со стороны в сторону.Это немного напоминает игрушку на торпеде машины(ну там голова к шее крепится на крючочке,а с другой стороны болт,и при колебаниях голова производит маятниковые движения по одной и той же траектории)

Отредактировано тётя Кока (2011-10-06 10:22:52)

24

ЧТО МНЕ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ?????????ОН ОПЯТЬ СТОНЕТ!!!!!
У меня истерика.Чем ему помочь?Он мечется и стонет

25

На ХФ я уже коктейль описывала, приступ вроде закончился без уколов.

тётя Кока, координаты вменяемых по крысам ветов дублирую
Владислав Витальевич на Фонвизина, 19
Анатолий Викторович в "Лапушке" на Тракторостроителей, 71.

Идите к врачу.  Я бы советовала рентген. И срочно собрать аптечку первой помощи (на ХФ я все подробно описывала, с названиями самых необходимых препаратов и ссылкой на соответвующую тему).

Отредактировано Raty (2011-10-06 11:09:40)

26

тётя Кока написал(а):

а еще у него бывает,что он остановиться и его немного шатает,вернее голова качается со стороны в сторону.

Глаза у него какого цвета? Если красные, то это нормально, он так фокус наводит (красноглазые крыски хуже видят, чем черно-глазые). Это называется среди крысолюбов "считать вагончики".

Отредактировано Raty (2011-10-06 11:38:37)

27

Я на ХФ не видела инфы, что мальчик такой молодой. Если это эпи-приступы, то сульфокамфокаин ему нельзя, а если сердечные, то нельзя но-шпу.
тётя Кока, напишите на буме в ветеринарии. Они могут знать, у них там много опыта.

Отредактировано Raty (2011-10-06 11:26:14)

28

Raty написал(а):

"считать вагончики"

о, не знала, надо в тему "Словарь крысовода" добавить

тётя Кока
хорошо, что приступ закончился, но действительно сходите к рекомендованным ветам. Выздоравливайте.

29

Raty написал(а):

Глаза у него какого цвета? Если красные, то это нормально, он так фокус наводит (красноглазые крыски хуже видят, чем черно-глазые0. Это называется среди крысолюбов "считать вагончики".

Да он альбинос.Считать вагончики :D
а я думала у него координация нарушена.
Сейчас чувствует себя замечательно,заедается к Жуле,за что частенько получает клок выдранной шерсти(Жулик претендует на титул царя зверей)

30

приступ всегда заканчивается без уколов.Это ж не первый.А что если не закончится???
купила:
сульфокамфокаин
преднизалон
фуросемид
кордиамин
ин. шприцы 100

31

пообщалась с родителями,точне с их хозяйкой.Оба здоровы,а также крысобратья со Стасикового помета.

32

тётя Кока написал(а):

А что если не закончится???

Честно? не знаю, сульфокамфокаин при эпи-приступе нельзя.
Ищите на буме, или спрашивайте. У них там опыт большой.

тётя Кока написал(а):

купила:
сульфокамфокаин
преднизалон
фуросемид
кордиамин
ин. шприцы 100

отлично!

33

колоть или не колоть?вот в чем вопрос!
Сейчас он красавчик и радует глаз,а вечером я опять рыдать над ним буду?

34

Сейчас сульфокамфокаин не колоть, т.к. есть подозрение на эпилепсию. Пишите скорее на буме, там обычно быстро отвечают. Может, у Вас до вечера будет новый план действий.

35

мне сейчас надо уезжать.На буме зарегистрировалась,но меня пока туда не пускают :'(

36

тётя Кока, там по-моему в ветеринарии можно и без регистрации писать, проверьте. Если что я там зарегистрирована. Надо будет - обращайтесь в ЛС или по телефону (см. раздел "Контакты"-"Телефоны")

37

Нашла,что это может быть икота.Смущает меня то,что у Стасика стон(как мне кажется)приходится на выдох,а не на вдох.А иногда и туда и сюда.Еще смущает,что он немного мечется в это время,успокоился только у меня на шее под волосами

Отредактировано тётя Кока (2011-10-06 12:53:09)

38

тётя Кока написал(а):

Нашла,что это может быть икота.

Икота у крыс похожа на икоту у человека (вздрагивает диафрагма на вдохе с легким звуком), крыса при этом не мечется и не стонет. До 4-х месцев икота может быть (это еще ваш возраст), потому что формируется ЖКТ, а потом в норме ее быть не должно.

39

тётя Кока написал(а):

Смущает меня то,что у Стасика стон(как мне кажется)приходится на выдох,а не на вдох.

Точно не от боли стонет? Зубами не скрежещет? Они бывает от боли так делают.

тётя Кока написал(а):

Еще смущает,что он немного мечется в это время,успокоился только у меня на шее под волосами

Больше как раз на шоковое состояние похоже, от икоты обычно шок не возникает.

ВВ на этой неделе принимает с 15.00 до 20.00 с Пн. по Пт. СИ в отпуске.

Отредактировано Raty (2011-10-06 13:08:48)

40

зубами цокает,но так как стачивает их друг об друга(это же обычное явление,и Жуль так делает)
к ВВ не пойду(так как по ходу у него мы были),буду ждать СИ.
Буду советоваться на буме.
Но чтобы он явно метался,такого нет.Просто мне кажется,что ему плохо в эти моменты.Прям тряски или припадка я не замечаю.