Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » У Сони увеличенная печень, воспаление кишечника, сопли, расчухивается.


У Сони увеличенная печень, воспаление кишечника, сопли, расчухивается.

Сообщений 1 страница 40 из 45

1

Здравствуйте!
У меня есть крЫсавица-Соня. Ей 2 года, и уже +0,5мес.
Сначала появились жидкие выделения из носика красного оттенка, похожие на сопли. Нам сказали, что это и есть "сопли по-крысиному", что есть расположеность к простудам, но ничего страшного нет.
Затем Соня стала часто чихать. Изредка похрюкивает, как будто у неё нос забит.
А теперь стала расчухивать себя за ушками. Появились проплешины и маленькие ранки от расчухивания.
Сначала думали, что сопли и чиханье Сони - обычная простуда, стараемся Соню уберечь от сквозняков. Но не сильно помогает. Может, это хронич. простуда?
Затем думали, что она чихает и чухается из-за гранул в поддоне. Меняем гранулы (из прессован. опилков) раз в день, как и её постельку (бумажные салфетки). Но не видим, чтобы она стала меньше чихать и чухаться.
Пока Соньку ничем не лечили. Ищем хорошего вет-врача.
Если Вы имеете представление что это за напасти такие-болячки, то напишите, пожалуйста.

Отредактировано Povydumka (2011-09-30 10:34:55)

2

Молодцы. что здесь зарегистрировались.
То, что вы описали, похоже на респираторное заболевание, возможно запущенное. Расчесы - или аллергия или паразиты.
Однозначно - зверю срочно надо к ветеринару, не тяните с этим, крысь не молодая ведь уже!

3

Здравствуйте!
Povydumka, укажите вес крысы.

Povydumka написал(а):

что есть расположеность к простудам, но ничего страшного нет.

Да, крысы подвержены респираторным заболеванием, но эти заболевания по мере появления необходимо лечить, или они перерастут в хронические, что вполне логично даже в случае человека, а у крысы респирные заболевания становятся хроническими очень быстро. Такие прооцессы сокращают жизнь крысы, и иногда именно это может быть причиной смерти.

Povydumka написал(а):

Сначала появились жидкие выделения из носика красного оттенка, похожие на сопли. Нам сказали, что это и есть "сопли по-крысиному"

Это называется порфирин - выделения из носа и глаз у крыс красновато-бурого цвета, продукт слезовых желез.

Povydumka написал(а):

А теперь стала расчухивать себя за ушками. Появились проплешины и маленькие ранки от расчухивания.

Это уже симптом аллергии либо паразитов. В принципе, чихи и расчесы может давать аллергия (на наполнитель, еду, сено и т.д.). Если все это исключено, то все же вероятнее, что это респираторное заболевание (простуда).
Если нет аллергии, то это вероятно, паразиты. Если по крысе никто не ползает и нет белых гнид на шерсти (на перхоть похоже), то это может быть подкожный клещ (можно, конечно, сдать соскоб, но вероятность найти клеща 50%, даже если он есть).
Если ползают сволочи, то можно обработать фронтлайном, обработать 2 раза с разницей 10 дней. Если это подкожный клещ, то стронгхолд 6% для котят или неостомазан (он воняет, в нем нужно купать и мыть клетку), стронг намного удобней, тоже обработать 2 раза с разницей в 10 дней (обработать всех животных в доме).
Эти препараты довольно доргие, но ими с вами могут поделиться добрые крысолюбы. Тема об отдаче лекарств, не стесняйтесь, сообщество у нас дружелюбное Лекарства на обмен/отдачу.
Еще желательно подавать иммуномодуляторы, если есть подозрение на респираторное заболевание, значит, снижен иммунитет. Например, гамавит+фоспренил. Это снизит риск повторно заразиться паразитами (сейчас они попали к крысе через опилки, сено или с других животных в доме).

Povydumka написал(а):

Сначала думали, что сопли и чиханье Сони - обычная простуда, стараемся Соню уберечь от сквозняков. Но не сильно помогает. Может, это хронич. простуда?

Иногда даже строгий режим не попамагает уберечь зверя, все дело в слабом иммунитете. У зверей НЕ из питомника (зоомаговских, рыночных) сниженный иммунитет практически норма, их рано отнимают от матери, плохо кормят и не берегут от холода. Я так понимаю, девочка не из питомника?

Povydumka написал(а):

Затем думали, что она чихает и чухается из-за гранул в поддоне. Меняем гранулы (из прессован. опилков) раз в день, как и её постельку (бумажные салфетки). Но не видим, чтобы она стала меньше чихать и чухаться.

Если хотите исключить аллергию надо в качетве наполнителя использовать туалетную бумагу\салфетки без запаха\бумажные полотенца и т.д., менять каждый день - они быстро пачкаются.
Но если чешет за ушками и на спине, скорее всего, все же паразиты.

Povydumka написал(а):

Ищем хорошего вет-врача.

Сейчас в Харькове рекомендованный врач Владислав Витальевич (он уже должен был выйти из отпуска, сказали до сентября), он принимает в госветлечебнице, ул. Фонвизина, 19 Ветврачи (контакты).
В этой же клинике можно пойти к Светлане Ивановне (она сегодня принимала, работает сутки-трое).
Есть еще клиника "Лапушка"
Ветврачи (обсуждение).
Удачи! Крысе здоровья!

4

Ветврача смотрите в этом разделе в спец. теме. исключите паразитов. если мерять по человеку, то все в кучу похоже на аллергию. на всякий случай переведите на очень простую пищу, рис запаренный и огурцы, уберите наполнитель из клетки, постелите простые бумажные салфетки или полотенца без рисунка.
когда начались первые симптомы?

5

Конечно, Соньку в ближайшие дни потащим к врачу. До выходных есть время выбрать клинику, врача. Сожалею, что не нашли времени раньше взяться за лечение Сони, пока занимались своим лечением.
Страшно к вет-врачу ехать... но надо!  (((  Хорошо, что Соня не знает что ей предстоит, а то устроила бы панику заранее, ушла б в "подполье" (в нашем случае - в "зашкафье"))) )
Как съездим, так отпишусь. А пока жду ответов, какие ещё у кого идеи на наш счёт. У когото была подобная ситуация с крыской?

6

Кстати менять гранулы на гранулы не особо осмысленно. Попробовали бы на бумажных полотенца, но если зверь хюкает, надо у врача слушать и писать сюда в тему его мнение. Обсудим всем форумом.

7

Pyatihatochka написал(а):

У когото была подобная ситуация с крыской?

*тянет руку* У меня, уменя.
у меня и хроники респираторные сидят и клещи у нас были. говорю из личного опыта, не сомневайтесь, не книжку переписываю.

8

Ой! такое оживление в теме, что я не успеваю вовремя ответить, получается путаница.
Спасибо всем за участие, отзывчивость!
Вес Сони не знаю. Никаких весов в квартире нет. Я и сама во время беременности бегала в больницу взвешиваться  ))  А для Сони нужны, наверное, кухонные весы? они должны быть более точные? Соня же такая крохотунька  ))
Паразитов пыталась высмотреть много раз - ничего на коже, в шерсти не разглядела. Но если же это подкожные клещи, то их и не увидишь невооруженным взглядом? А в лаборатоных условиях, по анализам, нельзя определить что же это: аллергия или паразиты? хотя, если точность результатов анализов низкая...  (((  не хочется же лечить зверька от всего сразу, кучей препаратов, на угад! жуть...  (((
Попробуем исключить аллергию, будем стелить только туалет. бумагу. Из пищи соня очень любит молочное, морепродукты. Я так понимаю, нужно и их исключить? зёрна, рис, оугрцы, вареная картошка без масла - подойдут? Как долго ждать результатов? если это аллергия, то Соне должно стать легче за пару дней? к субботе должна почти перестать чухаться?
Raty, Вы правы, Сонечка не из питомника. Купили за 5грн. (!!!) в зоомаганине, в Детском мире.
Из ветклиник нам бы по расположению больше подошла "Лапушка", т.к. мы живём на Салтовке, а Соня тяжело переносит перевозку. А где всё же лучше врачи? на Фонвизина или в "Лапушке"?

9

Pyatihatochka написал(а):

надо у врача слушать и писать сюда в тему его мнение. Обсудим всем форумом.

Конечно, напишу, как мы съездим к врачу.

Raty написал(а):

*тянет руку* У меня, уменя.у меня и хроники респираторные сидят и клещи у нас были. говорю из личного опыта, не сомневайтесь, не книжку переписываю.

))))
Вижу, тут есть много крысолюбов, наученых опытом. Т.ч., будет с кем посоветоваться  )))
Надеюсь на поддрежку, на Ваш опыт, советы!  )))

10

Povydumka написал(а):

Из пищи соня очень любит молочное, морепродукты. Я так понимаю, нужно и их исключить? зёрна, рис, оугрцы, вареная картошка без масла - подойдут?

всю белковую пищу исключить. вообще всю. все крысы очень ее любят, но давать можно в строго ограниченных количествах. есть тема о кормлении, подробнее читайте там.  картошку крысам вообще не полезно. крыса должна есть сухой корм - зерновую смесь. это 80% рациона. если рацион другой, значит перекармливаете белковой-жирной-соленой-сладкой пищей и с возрастом все это накопилось и полезло в аллергию. переведите прямо сегодня на правильный рацион и  наполнитель.
весы для взвешивания нужны кухонные, лучше всего электронные. мы недавно на барабане покупали - 60грн , очень полезная в хозяйстве вещь, хоть и китайская, конечно .)
доктора лучше на Фонвизина, но если вам далеко и ехать будете на общественном транспорте, пробуйте в Лапушку. если на машине - лучше на Фонвизина.

11

Единственное, я бы не советовала до осмотра у врача возрастную и, вероятно, больную крысу обрабатывать от паразитов.

12

A.L.isa написал(а):

всю белковую пищу исключить. вообще всю. все крысы очень ее любят, но давать можно в строго ограниченных количествах. есть тема о кормлении, подробнее читайте там.  картошку крысам вообще не полезно. крыса должна есть сухой корм - зерновую смесь. это 80% рациона

ох, не понравится это Соне!..  прощайте, сметанка, креветки и пр.  (((  Она иногда такую мордочку многострадльную корчит мне, выпрашиваю вкусняшку, что я не знаю куда себя девать. Прийдётся тренировать свои нервы. Хоть самой на диету садись! Байкот мне от Сони гарантирован  (((

Silver Silence написал(а):

Единственное, я бы не советовала до осмотра у врача возрастную и, вероятно, больную крысу обрабатывать от паразитов.

До показания врача пока не буду ничем лечить. А после посщения клиники на Фонвизина (раз уж там врачи лучше), оглашу список препаратов и рекомендаций тут, согласую. Так уж я не люблю эту лечебную химию... а ведь прийдётся, судя по всему. Буду стараться не пичкать лишним, но давать всё необходимое. Буду стараться.
А на Фонвизина всё же Владислав Витальевич лучше Светланы Ивановны?

13

Povydumka написал(а):

сметанка

сметанка для крыс вообще считается жирноватой.
Кстати, не хотите подробней расписать, чем она у вас питается обычно? Необязательно в этой теме, можно в теме про питание. Заодно форумом же и разберем, что из этого вредно и могло привести к ухудшению.

Povydumka написал(а):

А в лаборатоных условиях, по анализам, нельзя определить что же это: аллергия или паразиты?

Определить наличие подкожного клеща можно, сделав соскоб (а всех остальных можно увидеть невооруженным глазом). Не знаю, как в Харькове, но у нас в Киеве точность этого анализа считается высокой. Кстати, к слову о том, что можно увидеть невооруженным глазом - миниатюрных личинок (гнид) у основания шерстинок вы на крысе тоже не замечали?

Povydumka написал(а):

Так уж я не люблю эту лечебную химию... а ведь прийдётся, судя по всему.

Если у девочки проблемы с легкими, то, скорее всего, прийдется не просто лечебную химию, а как минимум 3 недели антибиотики колоть. Готовьтесь :)

И да, с поездкой в ветклинику лучше не затягивать. В Сонькином-то возрасте, если это действительно респираторный синдром - каждый день  на счету.

14

Povydumka написал(а):

Вес Сони не знаю. Никаких весов в квартире нет.

Пойдете в ветклинику, там есть весы точно, взвесьте крысу. Лекарства дозируют строго только по весу, крысы животные мелкие, можно легко ошибиться с дозой.

Povydumka написал(а):

А для Сони нужны, наверное, кухонные весы? они должны быть более точные?

Достаточно кухонных механических или электронных (точность +\- 2-5 г).

Povydumka написал(а):

А в лаборатоных условиях, по анализам, нельзя определить что же это: аллергия или паразиты? хотя, если точность результатов анализов низкая...  (((  не хочется же лечить зверька от всего сразу, кучей препаратов, на угад! жуть...  (((

Еджекора написал(а):

Определить наличие подкожного клеща можно, сделав соскоб (а всех остальных можно увидеть невооруженным глазом). Не знаю, как в Харькове, но у нас в Киеве точность этого анализа считается высокой.

Не знаю, как в Киеве, а в Харькове мощные микроскопы в основном везде уже, только вот поскребя крысу в трех местах можно клеща и не найти, просто физически не наткнуться, (это как встретить азиата на украинской улице, можно, но только долго поискав), особенно если он не кишит (у меня демодекс, я много знаю об анализе на подкожных клещей).
Тут, к сожалению, рецепт будет таков, что если это ТОЧНО не аллергия, и нет противопоказаний по возрасту и состоянию здоровья то применять противопаразитные препараты.

Silver Silence написал(а):

Единственное, я бы не советовала до осмотра у врача возрастную и, вероятно, больную крысу обрабатывать от паразитов.

+100 Об этом я вспомнила уже когда засыпала.

Povydumka написал(а):

Как долго ждать результатов? если это аллергия, то Соне должно стать легче за пару дней? к субботе должна почти перестать чухаться?

Думаю да, если за 3-5 дней отсутсвия аллергенов не лучше, то лучше все же сдать анализ, потому что хоть вероятность не всегда увидеть клеща есть, но в Вашем случае лучше 10 раз подумать перед обработкой.
На Фонвизина чудесная девушка лаборант (она берет материал на исследования и их проводит), тщательная, аккуратная и внимательная (выходит из отпуска в начале сентября). Еще хорошый лаборант на Танкопия, 36 клиника  "Лидер", это просто к слову, если пойдете в "Лапушку", там, конечно же и делайте, а то Вам и так будет тяжело, крысе тем более.

A.L.isa написал(а):

доктора лучше на Фонвизина, но если вам далеко и ехать будете на общественном транспорте, пробуйте в Лапушку.

Пятихаточка, ты и там и там была рассуди!
Но я вроде со слов нашего любимого администратора знаю, что Анатолий Викторович может не хуже ВВ прослушать, пропальпировать и осмотреть. Так что если ближе "Лапушка", то в принципе и туда можно.
Но идти только к Анатолию Викторовичу (это их главврач или директор, вобщем главный мужчина у них там). Звонить заранее, чтобы выяснить, когда он принимает. Ветклиника "Лапушка" (это Салтовка, пр. Тракторостроителей, 71, т. 751-43-56)

Povydumka написал(а):

Она иногда такую мордочку многострадльную корчит мне, выпрашиваю вкусняшку, что я не знаю куда себя девать.

Для моих вареный рис - вкууууусняшка. Что еще из диетического? Кусочек печенья галетного (зоологического, "Мария"), сушенный хлеб, ну пока все, а как диета кончится, то полезных вкусняшек море (банан, персик, малина, арбуз, дыня, кукурзные хлопья неглазурованные). А мои мальчики получают всего 20 процентов прикорма в сутки от общей нормы корма (остальное смесь зерновых), это 5 г на морду (чайная ложка) за один раз утром и вечером (я делю прикорм, чтобы разнообразить, но можно и вечером все выдавать) и любой фрукт и овощ - вкусняшка!

Povydumka написал(а):

А на Фонвизина всё же Владислав Витальевич лучше Светланы Ивановны?

Я была и у того и у другого врача. Сложно сказать, идите уже к какому попадете. ВВ принимает по сменам (дай Бог, чтобы уже вышел из отпуска), одну неделю с 8 до 15, следующую с 15 до 20, СИ работает сутки-трое (была в СР), звонить предварительно обязательно, чтобы узнать, кто когда принимает, и уточните нет ли срочных пациентов или операций, чтобы долго не ждать.
Но вообще Пятихаточка ВВ статьи носила по ветеринарии крыс, возможно все же стоит к нему. Но СИ в состоянии внимательно, очень внимательно зверя осмотреть и прослушать. но курсы они оба могут выписать не совсем для крыс корректные, форум поможет подправить.

15

По вашим советам, пишу в тему "Кормление: можно и нельзя."  Может, это поможет понять от чего у моей Сони аллергия (если она есть). Ну, и чтобы обсудить ещё раз рацион для Сони, в деталях.

16

Если проверять аллергию, то тогда уже и антигистамины стоит подавать. Может, у вас дома чего от аллергии стоит?

17

Silver Silence, не, от аллрегии дома нет ничего. Мы с мужем не аллергики. Да и заранее, без диагноза, не хотелось бы Соню химией пичкать. Мой муж так вовсе ярый противник медикаментозного лечения без диагноза, и то крайне осторожен в приёме препаратов. Т.ч., пока лекартства давать не будем.

Сегодня с утра, как Соня проснулась, вытрусила опилки, постелила бумажные полотенца и талетную бумагу в поддон; из корма оставила только злаки (корм Оптима).
А вот мелок пока не могу подобрать. Первый мелок, с морковкой типа, Соня сгрызла с удовольствием. А вот второй висит, пылится. Соня его игнорирует. Какой мелок хороший, вкусный? и солька с минералами висит без дела. Соня под ней только спит днём, по жаре.

18

Povydumka написал(а):

и солька с минералами висит без дела. Соня под ней только спит днём, по жаре.

умная девочка )))
им соленые камушки лучше не давать. избыток соли им вреден

19

Солевой камень крысам нельзя категорически.
А в лечении крыс приходится привыкать к лечению без точного диагноза. Врачей почти нет, средств диагностики тоже. Крысам не сделаешь действительно качественное узи, невозможно взять такое количество крови, чтобы хватило на все показатели сразу, нету аппаратов, способных считать экг крысе... Перечислять можно долго.

Да, у вас дома обязательно должны быть препараты скорой доврачебной помощи. Купите по одной ампуле фуросемида, дексаметазона или преднизолона, эуффилина 2,4% (2%), сульфокамфокаина и кордиамина, и ампулу дицинона или  этамзилата. Пачку инсулиновых шприцов, и штук 5 шприцов на 2мл, чтобы было во что лекарство из ампулы перелить. Крысам часто становится особо плохо в пик их активности - поздно ночью, когда все аптеки часто уже закрыты.

20

Наконец, пишу о наших посещениях вет. клиники (на Фонфизина).
Обратились с симптомами: вялость, резкое снижение аппетита, те же красные водянистые выделения из носа, ранки по телу от расчухивания.
Попали в клинику ночью, на смене была врач-женщина. Померяла температуру - низкая - 37,0. Прослушала лёгкие - без хрипов, чистые. Пощупала пузо - не понравилось, увидела вздутие, спросила про расстройсто желудка (его нет), дала направление на УЗИ живота. Соне вкололи: 1. Декса-метазон;   2. Витамин В12;   3. 5% глюкоза 4 мл (2+2).   А также врач назначила Смекту (по 1мл 2 раза за ночь) - для желудка.
Приехали мы после этого крысиного стресса домой. Попили Смекту. Соня, наконец, поела за весь день немного. Всю ночь Соня бегала к мискам, жевала по-грамульке, и мталась по клетке, наворачивала круги. Я, конечно, понимаю, что она в предчувствии неладного, хотела  смыться от нас по-дальше, в своё любимое логово - за шкаф, чтоб её не трогали. Но мы её, коненчо, не пускали. Сил у неё очень мало, лапы разъезжаются, писяет под себя, глаза больные. К утру Соня, наконец, заснула. А тут время снова ехать в вет. клинику, на УЗИ, на приём к Соломоненко Владиславу Витальевичу.
Утром таки попали к В.В. На УЗИ живота он увидел у Сони: 1. увеличенную печень;  2. воспаление тонкого кишечника.  Более точное название диагноза на листе-выписке из вет. клиники, подчерк не могу разобрать (фото):
http://i064.radikal.ru/1109/db/190549ea8a14.jpg
Сказал, что это - следствие неправильного питания (чего и следовало ожидать, ведь я всю жизнь, до последнего времени, не отказывала Соне в любимых жирных блюдах и сладостях). Также и расчухивание Сони он отнёс к неправильному питанию. Насчёт красных выделений из носа В.В. покивал и промолчал.
Основываясь на поставленный диагноз В.В. назначил Соне лечение: 1. Гамавит (вет.) - 0,2мл 2 раза в день (5 дней);  2. АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА РАСТВОР 5% - 0,1мл 2 раза в день (3-4 дня);  3. Сульфокамфокаин - 0,05мл 2 раза в день (3-4 дня); 4.  + диета (ничего жирного, сладкого, острого, солёного). Сказал колоть препараты подкожно, утром и вечером, сразу по 3 укола.
http://i031.radikal.ru/1109/e9/40d0be586e1a.jpg

Поделитесь, пожалуйста, своим мнением по поводу такого диагноза и лечения. А также напишите, пожалуйста, у кого какой опыт по лечению пдобных проблем. Как вы колете своих крысулек? буду рада и признательна любой предоставленной вами информации.
С уважением и благодарностью, Олеся.

21

Povydumka написал(а):

1. Декса-метазон

Без особой надобности его крысам нельзя, лучше преднизалон. Препараты, вещества и их влияние на организм крыс

Povydumka написал(а):

Также и расчухивание Сони он отнёс к неправильному питанию.

А Вы диету сменили на основе полученной на форуме информации? За месяц расчесы должны были прекратиться на нормальной диете, если они вызваны аллергией. Соскоб надо было бы сдать. Займитесь этим поскорее, промедление с лечением крыс чревато необратимыми последсвиями с их здоровьем.

Povydumka написал(а):

Как вы колете своих крысулек?

тема с бума http://rat.ru/forum/index.php?topic=36798.0 с ФОТО
я колю в 4 руки, помощник держит зверя прикрывая ему мордочку рукой или полотенцем.
Шприцы нужно неразъемные инсулиновые на 100 единиц (юнитов), безопасней игла 8мм, но мне больше нравится игла 12 мм (ей легче забирать из большого шприца, где хранятся препараты после вскрывания ампулы). Если не будет шприцов на 100 юнитов, можно и на 40 юнитов брать, просто на 100 легче сориентироваться в дозировке. Вообще самые, конечно, удобные - это инсулиновые шприцы на 0,5 мл, там просто шикарно видны деления на десятые доли млилилитра (их найти не так просто).

22

Назначения врача ночью меня не особо вдохновили, но раз вы в итоге попали к В.В. и поставили четкий диагноз,  это все не страшно. Дексаметазон, правда, настораживает... Но я путаюсь, что из них вредное, дексаметазон или преднизолон, пусть тут кто-то умней меня выскажется. В любом случае, улучшение произошло благодаря дексу, я подозреваю.

Povydumka написал(а):

3. Сульфокамфокаин - 0,05мл 2 раза в день (3-4 дня);

я его знаю, как сердечное, которое колют при приступах и которое для постоянного курса не годится О.О Если сердце поддержать, то уж лучше энап... Хотя в инструкции есть что-то про поддержание при нарушении кровообращения при инфекционных заболеваниях, возможно, это оно. Пусть лучше еще кто-то выскажется.

Гамавит и аскорбиновая кислота вредными не бывают, это для поддержания иммунитета.

Порфирин из носа - это знак, что крысе плохо... Но также может быть и признаком заболеваний легких.
Кстати, он ее легкие послушал? Или нет? Если да, что сказал? Были шумы и жестковатое дыхание, не было? Это очень, очень важно.

Povydumka написал(а):

Как вы колете своих крысулек?

Подкожно - крысу на колени, одной рукой оттянула шкурку на холке возле лопаток, второй всадила шприц (инсулиновую единичку, если что. С несъемной иглой. У них иглы самые тонкие и для крыс безболезненные). Вкалывать нужно быстро. Если медлить и не решаться, вкалывать потихоньку - крысе от этого больнее. Если ожидаю, что крыса будет вырываться, кто-то мне при этом помогает крысу держать (есть у нас кусачий истерик). Но со спокойными или просто доверяющими мне крысами справляюсь сама.

Отредактировано Еджекора (2011-09-30 11:51:15)

23

Raty написал(а):

безопасней игла 8мм, но мне больше нравится игла 12 мм

Еще, если крыса вертлявая, больше шансов, что игла 8мм выскользнет. 12 мм в этом плане удобней, особенно для начинающих "колольщиков"))

24

Raty, Еджекора, спасибо за ответы, советы!

Raty написал(а):

vydumka написал(а):Также и расчухивание Сони он отнёс к неправильному питанию.А Вы диету сменили на основе полученной на форуме информации? За месяц расчесы должны были прекратиться на нормальной диете, если они вызваны аллергией. Соскоб надо было бы сдать. Займитесь этим поскорее, промедление с лечением крыс чревато необратимыми последсвиями с их здоровьем.

Да, старалась Соню держать на диете. Но, честно говоря, было несколько промахов: то Соня умудрялась при всей её внешней неуклужести, стырить таки вкусняшки со стола; и было такое пару раз, что гости, прийдя домой, средобольно смотря на эти крысиные глазки попрошайки, давали ей сладенькое (тайком от меня). Т.ч. ... всё не атк просто, как того бы хотелось.

Еджекора написал(а):

Порфирин из носа - это знак, что крысе плохо... Но также может быть и признаком заболеваний легких. Кстати, он ее легкие послушал? Или нет? Если да, что сказал? Были шумы и жестковатое дыхание, не было? Это очень, очень важно.

В.В. Сонины лёгкие не слушал. Это только тётенька-врач ночью делала. В.В. на её порфирин ничего не сказал, а как я уже написала выше "покивал и промолчал".
В общем, с нашим расчухиванием и порфирином я поняла, что сейчас прийдётся отложить на время. А когда Соне станет лучше, то снова попробуем добиться осмотра, лечения от В.В. А пока он этому не придал никакого значения. И тётя-врач сказала, что это не самое наобходимое сейчас в нашем случае.

25

Еджекора написал(а):

Еще, если крыса вертлявая, больше шансов, что игла 8мм выскользнет. 12 мм в этом плане удобней, особенно для начинающих "колольщиков"))

Спасибо!
Соня у нас - именно тот вариант  )))  Я так думаю, что такое она позволяла делать с собой в клинике потому, что сил у неё сопротивляться не было. А как очухается чуток - так даст мне...   )))

26

Povydumka написал(а):

средобольно смотря на эти крысиные глазки попрошайки, давали ей сладенькое (тайком от меня).

если мои гости тайком от меня накормят крыс сладеньким, они должны будут быть очень благодарны, что я всего лишь поотрываю им головы о_О У меня послабления в плане сладенького-вредненького идут в строго ограниченных количествах только самым больным (причем не по печени!), которым и так недолго осталось...

Povydumka написал(а):

В.В. Сонины лёгкие не слушал. Это только тётенька-врач ночью делала.

А что тетенька-врач сказала про легкие после прослушивания?
Если там что-то есть, то, каким бы мнение врача ни было, проблемы с легкими у крысы отложить, особенно у возрастной крысы - это своими руками обрезать ей жизненный срок.

Отредактировано Еджекора (2011-09-30 12:16:36)

27

Povydumka написал(а):

В общем, с нашим расчухиванием и порфирином я поняла, что сейчас прийдётся отложить на время.

Не надо откладывать, крысе же зудит! Ну вот попробуйте неделю не мыть голову, чесаться, и говорить, что ничего страшного. А у крысы на пальчиках когти, она чешется, раздирает кожу и может занести инфекцию.
Попросите у крысолюбов (или знакомых мамочек) 1 кубик кларитина в сиропе и давайте крысочке по 2-3 капли дважды в день.
Из еды ей сейчас можно: рис (как сухой, так и в кашке), овсяные хлопья (сухие и запаренные), огурцы, кабачок и ВСЁ. Пшеница - сильнейший аллерген, а у неё и так организм слабенький.
Неделю пусть поживет на салфетках, без наполнителя.
Если через неделю не пойдет, значит, дело не в питании :(
Странно, что не назначили ничего для печени, карсила хотя бы.

28

Дексаметазон.
Я его боюсь страшно. Я считаю, что это лекарство в прямом смысле слова убило мою Масю.
И ещё, я так поняла, что просто так взять, и бросить колоть Дексаметазон нельзя, нужно или "плавно съехать", уменьшая каждый день дозу, или перейти на Преднизолон. Povydumka, посоветуйтесь с Руной по поводу этого лекарства обязательно.

29

дексаметазон был разово?
если да, то не очень страшно, можно просто отменить.

30

Irka, runa, Дексаметазон был уколот сегодня, разово. Значит, я так понимаю, можно отменить.
Еджекора, тётенька-врач сказала, что лёгкие у Сони чистые.

Veda написал(а):

Странно, что не назначили ничего для печени, карсила хотя бы.

:dontknow:

Veda написал(а):

у крысы на пальчиках когти, она чешется, раздирает кожу и может занести инфекцию.

А я поняла, что, вроде, из прописанного В.В. есть что-то противоинфекционное и так...

Irka написал(а):

1 кубик кларитина в сиропе и давайте крысочке по 2-3 капли дважды в день.

А что это такое? есть личный опыт лечения такой штукой?
...столько всего сразу Сонечке накололи, назначили... Конечно. понятно, что не будь это запущенным случаем, то лечение было бы не таким "радикальным". Но я переживаю насчёт вских препаратов. Да и без препаратов переживаю...  :'(  Вот фиг поймёшь!

31

Veda написал(а):

Из еды ей сейчас можно: рис (как сухой, так и в кашке), овсяные хлопья (сухие и запаренные), огурцы, кабачок и ВСЁ.

А семена тыквы, подсолнуха, огурец и виноград можно? особенно огурец Соне нравится в последнее время...

32

Спасибо всем за старания разобраться, и помочь нам с Сонечкой!
Голова у меня сейчас совсем не варит после бессонной ночи с Соней, и работать ещё надо. Буду благодарна всем ещё за советы! вечером, как приду домой, постараюсь всю полученную информацию взвесить.
Всем крепкого здоровья и счастливых, долгих лет жизни!

33

Povydumka написал(а):

А что это такое? есть личный опыт лечения такой штукой?

Сироп кларитин - антигестаминный препарат, а не противоинфекционный. Его основная задача - снять зуд, который является следствием проблем с печенью и неправильным питанием.
Конечно, говорю на личном опыте, чего бы я советовала, не попробовав на своих крысах.  :dontknow:
Он детский, не бойтесь. А.А. говорит, что в доме, где есть крысы, кларитин не помешает.

Еджекора написал(а):

я его знаю, как сердечное, которое колют при приступах и которое для постоянного курса не годится

Насколько я поняла, врач перестраховывается от отёка Квинке?
Ну и сомнения у меня вызвала Аскорбиновая кислота, никогда раньше не сталкивалась.
А Гамавит колите, он "почистит" немножко кровь.

34

Если нужно - могу безвозмездно "угостить" парой кубиков "Кларитина". Живу на Салтовке(круг 23 трамвая). если надо - в личку договоримся.

Отредактировано Janny (2011-09-30 14:53:32)

35

Janny, огромное спасибо!
Janny, Veda, приблизительно на сколько времени (по крысиной дозировке) хватает 1 кубика Кларитина?

36

Очень рада, что все так активно пишут, хотят помочь!
Мне пора бежать, работать. Вечером прибегу, буду тута  ))

37

Ну на неделю как раз хватит, а вам с Сонечкой больше и не надо. Может, даже останется.
И никаких семечек, никаких фруктов, даже яблочек. Одни огурцы и кабачки. Потерпите неделю, что делать.

38

Povydumka написал(а):

Сульфокамфокаин - 0,05мл

Это на какой вес-то?

Povydumka написал(а):

АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА РАСТВОР 5%

Зачем? ВВ её что-то очень любит, но если она не лежит тряпкой, крысе её не надо ИМХО.

Povydumka написал(а):

Соня умудрялась при всей её внешней неуклужести, стырить таки вкусняшки со стола; и было такое пару раз, что гости, прийдя домой, средобольно смотря на эти крысиные глазки попрошайки, давали ей сладенькое (тайком от меня). Т.ч. ... всё не атк просто, как того бы хотелось.

А надо, чтоб не умудрялась! И сердобольных гостей, загоняющих крыс в могилу, надо вразумить. Плохая диета крысам вреднее, чем кажется.

Povydumka написал(а):

Дексаметазон был уколот сегодня, разово.

Тема начата в конце августа. А когда крыса к врачу-то попала? Только сегодня? Как менялось состояние? Или это первый раз? То есть месяц думалось?

Декс больше не надо.

39

Еджекора написал(а):

Подкожно - крысу на колени

Ник после уколов на коленях в течение месяца неохотно шел на руки, вообще крысе лучше не знать, что и кто с ней делает. Лучше сажать на стол и накрывать голову полотенцем, обычно так звери реагируют спокойнее и на хозяев за уколы не обижаются. Обязательно после укола поощрить полезной вкусняшкой. Я держу на коленях:
а) когда некому помочь.
б) когда реально нужно очень крепко фиксировать (обычно для п\к укола этого не требуется).

Povydumka написал(а):

В.В. Сонины лёгкие не слушал.

Когда приходишь не к ратологу, то надо всегда знать, что спрашивать, и первое что я прошу у докторов: "Прослушайте мою крысу, пожалуйста". Потом пальпация, внешний осмотр и необходимые исследования. В таком порядке важности, потому что качественно прослушать - это для меня самое сложное, как для человека без вет.образования.
Povydumka, карсил можете спокойно крысе давать (можете перед этим ВВ позвонить, думаю, он будет не против), это на травах препарат по 1\8 таблетки 2р\д, или препарат "Свитанок" (фирма экомед) 2-3 капли 2 р\д. Курс 20-30 дней.

Отредактировано Raty (2011-09-30 21:08:14)

40

Почерк врача разобрать невозможно, значит надо ТОЧНО выяснять диагоноз! Если проблемы в печени и в воспалении слизистых тонкого отдела кишечника (так мне показалось в диагнозе, только как это он определил???!!), ну допустим, тогда сульфокамфокаин и декс - на фига?????
Гамавит - это "святая водичка", ну, ладно, хуже не будет. Если печень увеичена, то надо, имхо действенныце препараты для лечения печени! Карсил, может быть, или что-то из гепабене, эссениале...
Если чистые легкие, нет (ттт) хрипов, хрюков, чихов - незачем сульф. Декс отменили, понятно. Диету соблюдать обязательно, об этом уже написали много.
На что при данных диагнозах работает аскорбинка? У нас ни АА, ни Алина Корчевая аскорбинку не прописывают, да еще и в инъекиях(((((
Расчесы могут быть вызваны плохой работой печени.
ИМХО - строжайшая диета, гепатопротекторы (лекарства для печени), гамавит, при появлении новых симптомов (ттт) - писать  сюда!


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » У Сони увеличенная печень, воспаление кишечника, сопли, расчухивается.