Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Ёка, приступ, что делать дальше?


Ёка, приступ, что делать дальше?

Сообщений 1 страница 40 из 90

1

С субботы у меня на передержке крысы никты.
Вчера я пришла вечером домой, а Ёка  тяжело дышала (бока аж ходили) и не двигалась с места, где, видимо, ее приступ прихватил. Правое ухо было прижато к мордочке, как будто судорогой свело. А хвост висел тряпочкой, глаза полуприкрыты.
пока я бегала за аптечкой и эуфиллином, крыса уже стала чуть подвижнее, ухо вернулось к прежнему виду.Вот дыхание нормализовалось уже после укола. Улучшение стало заметно минут через 5. Ёка заинтересовалась  едой,  взгляд стал осмысленным, она стала активно умываться.

Сейчас  крысява чувствует себя хорошо.
Во время приступа лапы-уши-хвост цвет не меняли. Температура не отличалась от обычной.
Звуков при дыхании не было.

При неблагоприятной ситуации с терапевтами, надеюсь на помощь форумчан.
На ДГК писала сразу после ликвидации приступа, там ничего пока однозначного не посоветовали.

Отредактировано Kaera (2009-10-19 11:51:27)

2

пока я тут писала, runa посоветовала к кому обратиться. После приема отпишусь.

3

Я сходила на прием.
Ёку послушали, подтвердили что дыхание учащенное, это ненормально.
Предварительно сделали предположение что это может быть либо астма, либо сердце, либо что-то с дыхательными путями.
Сделали рентген грудной клетки.
на панфилова, 6 в Донецке рентген делают!.
Но обращаться к Алексею. остальные не хотят возиться.
По рентгеновским снимкам врач предположил что в легких происходит какое-то воспаление. Хотя не исключает и астму, и даже опухоль.
если таки воспаление легких - то нужно пропить курс антибиотиков( в августе Ёка пила 3 недели Ципролет,  Алексей посоветовал пропить что-то другой группы) но сам же сказал, что не знает точно какой можно.
Посоветовал сделать общий анализ крови, но не знает где в Донецке делают. Плюс, чтобы исключить или подтвердить что проблема таки с сердцем -  нужно сделать кардиограмму. Алексей обещал за  эту неделю узнать у кардиолога клиники возможно ли.
Фото снимков завтра при дневном свете сделаю и выложу на ДГК, быть может смогут помочь советом.

4

Алексей как терапевт мне понравился.
Говорил по существу, интересовался продолжительностью жизни крыс, что я колола крысе раньше. На предложение принести статьи о дозировках лекарств и прочее полезное отозвался положительно.
Надеюсь,  дончанам будет у кого лечить крыс.

5

вот и мне понравился. и как патологоанатом, и как терапевт.

знаешь, я б, может, группу не меняла, но сделала комбинацию антибиотиков. скажем, байтрил + юнидокс. или авелокс + юнидокс.
а может, линкомицин + юнидокс...

6

Может эпилептический приступ из-за смены обстановки? У оодного моего самца, которого я забрала годовалым были неоднократные приступы первое время, врачи ничего не сказали,  сейчас прошло.

7

гм. эпилептический приступ это другое. там человек\зверь бьется в судорогах. а тяжелое дыхание это тяжелое дыхание

8

Лена- при эпилепсии крыса минут через 15 ведет себя как не в чем не бывало.. тут явно что-то другое.

9

runa, кстати он линкомицин предлагал попробовать, но сказал уточнить у опытных крысоводов.
Елена, Ёка и в нормальном состоянии сейчас дышит  боками, да и судя по рентгену с легкими проблема.

10

Для начала  знать бы точно что лечить.

В Донецке можно сделать общий анализ крови? я не сталкивалась с проблемой, не знаю куда обратиться. на панфилова, 6  если б делали мне бы сказали.
Хорошо бы кардиограмму сделать. Без нее Алексей что либо утверждать не берется.
Лечить наобум страшновато.
runa, что можно предпринять в этой ситуации?

11

раньше можно было. в той же грэте, к примеру. но странно, что у них нельзя. мне дмитрий хвастался, что они лабораторию купили... или только собирались.. не помню.

про кардиограмму не знаю.  по-моему и в мск ее почти не делают-то.. но если есть затемнение в легких, то курс аб будет не лишним. а дальше только контроль за размерами затемнения...
спроси на буме насчет кардиограммы, есть ли смысл искать, где ее делать.

12

runa, пока план такой:
1.вопрос про кардиограмму на ДГК я задала.
2.завтра звоню в грэту по поводу анализа крови.
3.выкладываю рентгеновские снимки.

13

цена авелокса впечатлила. 300 грн за 5 таблеток.
если кому-то из Донецка он тоже пригодится то скооперироваться бы.
или наоборот - если у кого-то есть этот а/б, то я купила бы  таблетку.

если попробовать линкомицин?я так поняла он бывает в капсулах и р-ре для инъекций.
я знаю, что никта предпочитает выпаивать таблетками, поэтому если есть возможность постараюсь выбрать наиболее удобный для нее вариант.
если никак не получится - то тогда колоть.

14

прилично подорожал... ((  у меня был, но я остатки отправляла кирче.  и мне пока, ттт, не надо...

15

за сегодня бы определиться что давать Ёке.
На ДГК советуют просто линкоспектин.
без всяких комбинаций.
линкомицин не одобрили.

пойду узнавать в аптеку цены.

16

нет разницы в побочках. что линкомицин отдельно, что линкомицин в сочетании с чем-то. его побочные-то никуда не денутся.

17

это да. ну при условии что в Донецке есть доксин в нормальном объеме и за вменяемые деньги, то я думаю начинать его давать.
лучше начать завтра с утра?или уже сегодня вечером можно? ну и дозировка само собой..

18

там с дозировкой сложности. только если развести и выпаивать, то можно посчитать. а по граммам не отмеряешь.

19

уууу, целый день голова как кирпич. если выпаивать то там как с дозировкой?...

20

делают рентген??? вот хорошо что сказала, буду теперь настаивать, а то мне там отказали, но я не конкретно Алексея просила.

21

lyaskovska, вот лучше его и просить.
остальные могут проигнорировать и фиг им что сделаешь.

22

Для никты.
обсуждение вопроса на ДГК:
http://rat.ru/forum/index.php?topic=32348.0

23

Настя, спасибо большое! Если б не ты, я могла бы забрать только одну крысу.

24

Сделала сегодня укол неудачно, попала в сосуд, кровь аж по лапке потекла. Прижала перекисью, все прошло, но гематомка похоже осталась. Ее нужно будет чем-то мазать или сама рассосется?
Сегодня семнадцатый день лечения. Вроде все хорошо, но вот пушится сегодня начала. Распушилась после укола, дышала тяжеловато, потом успокоилась, но весь день спит пушистым шариком. Не нравится мне ее пушистость. :dontknow:

25

Чтобы не заводить новую тему, продолжу старую.

Ёке поплохело. Активных звуков нет, но сидит распушенная, глаза полуприкрыты, дышит тяжело, бока ходуном ходят. Пока дала ей только эуфилин, дыхание стало легче, но это временное облегчение. Честно говоря я это предполагала, операция, стресс,  как следствие - снижение иммунитета. Понимаю, что нужны антибиотики, но какие?
В марте был сумамед - 3 недели.
В мае доксициклин - 3 недели.
В июле ципролет - 3 недели
В октябре доксициклин + энрофлоксацин тоже 3 недели.
Что давать сейчас?

Отредактировано nikta (2009-12-22 20:35:06)

26

фуросемид под защитой аспаркама - нужен, я думаю.
и попробуй ингаляции эвкалипта с камфорой. можно в аромалампу.
что касается аб...  а какие еще есть симптомы? во время приступов не синеет?  ей бы сердце послушать\проверить. и если есть возможность, сделать рентген и посмотреть, что там с легкими

27

Ага на сердце похоже. Тем более наркоз же был. Он же посадить мог.

28

Ночью был приступ. Дышала широко открытым ртом, пыталась какими то судорожными прыжками вскарабкаться наверх, глазки мутные, потом стала как тряпочка.
Вколола эуф,, преднизолон, фуросемид - ничего. лежит пластом, дышит судорожно, со рта водичка пару раз была. От отчания вколола еще, держала ватку со спиртом под носом. Помогло.
Сейчас живая, бодрая, писает много, но какая то ... возбужденная чтоли. Суетится, на месте не сидит. Стала булькать носом, в легких тоже булькает.
Я сегодня работаю, нику
да попасть не смогу.

29

вот серьезно - я считаю, что зоську в обоих случаях помогло вытянуть то, что у меня чуть ли не круглые сутки работала аромалампа с камфорой и эвкалиптом.
как только я выключала, она начинала задыхаться. на 2-3 день я уже на стенку лезла от запаха, но что оставалось делать...
потом постепенно начала делать перерывы, потом просто перешла на 2-3 ингаляции в день.

в общем, фуросемид сейчас даже 2 раза в день стоит колоть, пожалуй. утром и вечером.
про аб не знаю, сложно сказать, чем вызван отек, хронь с легкими дала или это все-таки сердце.

30

У меня муж аллергик, он вообще резкие запахи не выносит, даже когда я чай с мятой птью, вытяжку включает. Поэтому ничего такого у нас нет.(((
Проблема в том, что сейчас я уколю, а следующий укол - только завтра, муж боится всех этих манипуляций. Еще подержать при уколе может, но его даже при этом трусит, сделать самому - выше его сил.
Да, при приступе ничего не синело, на ушах наоборот ярче проступили капилляры. был холодный хвост. На прошлом рентгене вет говорил либо за астму, либо за проблемы с легкими.

31

если проверить работу почек, и там будет все в порядке, можно применить аминогликозиды. гентамицин или амикацин.
хотя в ее возрасте это риск, конечно. к тому же ей нужно обязательно давать фуросемид, а он в сочетании с аминогликозидами усиливает риск нефро- и ототоксического эффектов.
как вариант - линкоспектин

32

Линкоспектина не могу найти. В вет аптеках его нет. В человеческих мне предложили линкомицин и линкоцин.
Если сегодня не начну колоть, все побочки ее уже не достанут. Крыса все еще в плохом состоянии.
Еще в ближлежащих аптеках нет преднизолона, ни в ампулах, ни в таблетках. Это что, дефицит? На сейчас у меня есть только дексаметазон, но это если опять будет приступ.
Девочки, ее срочно нужно начинать колоть, а я не знаю чем!!!

33

nikta
Линкоспектина-нет и у нас в городе ((( Колола, своему Томику, Линкомицин+давала Юнидокс, курс проходили ровно месяц. Может в этой комбинации попробовать?

Отредактировано KARE (2009-12-24 11:56:47)

34

Нет преднизолона. У нас тут крыса болела у крысолюбки - нет ампульного преднизалона. Говорят гриппующие разобрали.  :|
А дексаметазон, не? Может хоть он есть?

nikta написал(а):

Крыса все еще в плохом состоянии.

А сердечко не слушали все-таки?

35

Pyatihatochka
Стоп, почему нет? И почему мне не сказали? Я купила в своей аптеке без всяких проблем! И могла купить для крысолюбки и передать!
nikta
Если нужен будет преднизалон, напиши, может получится тебе его отправить от нас ))

Отредактировано KARE (2009-12-24 12:49:48)

36

KARE, за предложение спасибо, но он нужен будет сейчас, лучше уже сегодня. Постараюсь найти в Донецке. Накрайняк у меня есть пара ампул дексаметазона.
Pyatihatochka, вчера я была на работе, сегодня пойду к вету, он после трех принимает. Боюсь только опыта у него маловато, врач вроде перспективный, но молодой.
Доксициклин ей не подойдет, она уже два курса его получала, наверняка уже привыкание есть. Есть ли смысл колоть только линкомицин?

37

Ну скажи пусть в ритм влушается, в результаты работы клапанов. Мне наш вет говорил, что если прислушаться внимательно, то там слышно, когда разногласия в работе сердца, когда аритмия...

И думаю пока преднизалон не найдешь, меньшее зло давать дексаметазон в уколах. Есть таблетки преднизалона, может их, но они по-медленнее будут.

38

Гормоны колоть только в критических ситуциях. Может, отнесете врачу распечатки с форума или ссылку на тот же рэт.ру?
На счет антибиотика тоже с ним советуйтесь. Тетрациклины и фторхинолоны уже отпадают. Я бы рискнула давать пенициллины. А еще можно заинтересовать врача на сдачу бакпосева. Пускай посмотрят, что за инфекция. Может, это и не резистентность к аб, а что-то, не чувствительное к уже используемым аб.

Отредактировано Silver Silence (2009-12-24 14:03:11)

39

Так вроде крысам пенициллины нельзя? и разве они действуют на микоплазму?
Насчет бакпосева спрошу.
Распечатка по антибиоткам у него есть.
Да, как проверить почки?

Отредактировано nikta (2009-12-24 14:11:29)

40

nikta, пенициллины можно, но осторожно. Нужно внимательно наблюдать за реакцией крысы после первого принятия.
Нет, пенициллины не действуют на хламидий и микоплазму, но действуют на некоторые штаммы бактерий, устойчивые к другим антибиотикам. Ну, если говорить про последнее поколение.

Тилозин, тоже практикуемый при лечении микоплазм у крыс, уже вряд ли поможет. Можно гентамицин, но он может нехилую побочку давать, так что тоже очень осторожно стоит применять.

Глушил ли доксициклин у вас симптоматику? Как вариант, можно перейти на его пожизненное принимание...


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Ёка, приступ, что делать дальше?