Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Уши, лапы и хвосты :)

Сообщений 1 страница 40 из 1000

1

Состав крысосемьи:

Мелочь - Hooded (Капюшон) - зоомаг. Дома просто Мышь. День рождения – 14.08.2011, день вселения 21.09.2011.
Уузка - Mink Self Standard У3 - УДК. День рождения - 13.10.2012, день вселения 25.11.2012.
Фефочка - Burmese Dumbo Standar Ф3 - УДК. День рождения 17.10.2012, день вселения 05.12.2012.

За радугой:
Динка Д3-УДК: 22.06.2011 - 29.01.2013


Попробую и я завести дневничок.

Сегодня ровно неделя как в нашем доме появилось чебурахоухое создание по имени Дина. За что хочу сказать огромное спасибо Наташе (Silver Silence). Но если бы мне еще год назад кто-нибудь сказал что у меня дома будет жить крыса, я бы посчитала его не совсем нормальным:)
А начиналось все так:
- Мама давай заведем крысу.
- У тебя два хомяка!!!!! Занимайся ими.
Через пол года
- Мама давай заведем крысу.
- У неё хвост!!! А у тебя два хомяка.
И так довольно долго. Потом к нам пришла в гости девочка с крысой. Крыса меня вылизала. Я растаяла. Но продолжала держаться. И вот весной ушли хомяки, и дома стало как-то пусто. Ребенок начала все активнее и активнее предлагать мне крысу. Я отбивалась, обещая подарить ей «Крысявок» Громыко. Но деть оказался упертым и переключился на папу. Его повели на птичку, дали почитать «Крысявок». Папа сдался, вот только он не хотел брать крыску на базаре. поэтому я была отправлена на поиски суровых донецких заводчиков. Посмотрев фотки, почитав истории и ужаснувшись трудности содержания крыс я заявила что мы покупаем двух девочек. Но, к сожалению, пока найдена только одна та самая наша настоящая любимая крыска:

http://s58.radikal.ru/i160/1109/7c/f5ede6d03c63.jpg

Девочка приехала к нам ручной, любопытной и трусливой, от любого громкого звука бежала прятаться за пазуху и только нос торчал наружу. И что самое удивительное ничего не грызла. Но ничто не вечно. Сейчас это наглый, любопытный, лизучий и прыгучий чертенок бегающий по нам, по стенам, по столам и пытающийся завоевать статус напольной крысы. За неделю мы освоили игру фкрысу, азазёпу, в бантик и убёг. А еще сгрызли уголок стопки бумаги заправленной в принтер, ухо денежной свинки и медаль «самому лучшему папе».

Дамбоухие Домовёнки! (Литера Д3 из УДК)

Мама – Увертюра Сибирская, Mink Self Dumbo Standard (Дриада Сибирская, Mink Self Dumbo Standard x Маис Сибирский, Blue Self Dumbo Standard). Возраст на момент вязки 1 год и 3,5 месяцев, вес 420г, перед родами – неизвестно (об этом ниже). Это ее вторые дети, первые - литера Х2 из УДК

Активная, подвижная и шустрая. В стае не конфликтна, на лидерство не претендует, но в любых забавах и шалостях Тюра неизменно в первых рядах.
С возрастом стала важной и почесушечной крысой, любит сидеть на ручках. Очень харизматичная крыса, но трусливая, боится новых ситуаций и новых людей.
Папа – Рататуй Крос, Black Irish Dumbo Rex (Есения из Веселой Семейки, Cinnamon Irish Standard Rex х Рататуй Лямур, Blue Irish Dumbo Standard). Возраст на момент вязки 1 год и 2мес, вес 670г. Владелец – Настенка.
Про характер от хозяйки добавлю позже. В целом, Крос добрый и почесушочный крыс. В тоже время самостоятельный, не навязчивый, внимание принимает только тогда, когда сам этого хочет.
С дамой обходился осторожно, по пластунски тихонько подкрадывался сзади, убеждался, что не получит по морде, и исполнял супружеский долг.
22 июня, ближе к вечеру, на 22-23-й день беременности у нас появилось 11 малышей. Один погиб еще до открытия глаз.

Честно сказать, лопухнула меня Тюра конкретно.) Вязалась повторно она уже не первый раз, с разными самцами, но неудачно.
В очередной (и последний по планам) раз картина была обычная: никакой прибавки веса, никаких признаков беременности.
Потому в середине третьего триместра (2,5 неделя) я перестала взвешивать Тюру и решила, что не суждено мне получить деток.
А эта редиска взяла и родила! Прямо в общей клетке. Фигура у дамочки внушительная, живота на последних сроках я попросту не заметила, а на прогулке не отметила маниакальной страсти Тюры утащить в клетку побольше всяких бумажек.
Такие вот неожиданности.
Дина - Black Self Dumbo Rex - Д3 - УДК. Дома просто Плюшка. День рождения - 22.06.2011, день вселения 08.09.2011.

для себя:клетка

Ferret 80 - 79*44*51 : 3-4 мордочки
Первая 60-35-58:  2-3 мордочки

Отредактировано INY (2013-01-29 09:35:50)

2

с дневничком )

3

Поздравляю с дневничком! Дина - прелесть! Растите здоровыми и кудрявыми!

4

С дневничком!

INY написал(а):

еще сгрызли уголок стопки бумаги заправленной в принтер, ухо денежной свинки и медаль «самому лучшему папе».

Нормальный крысоребенок!

5

Мыла вчера клетку. Нашла клад. В домике под сеном нычка. В нычке почти руб мелочью и зубочистки. Вот теперь сижу думаю: наверно крыс на шашлыки собрался – деньги на мясо, зубочистки на шампура 8-)
Сегодня утром муж зазевался, и у него был стянут кусок колбасы. Скорость удирания граничила со скоростью света. Но фокус не удался: колбаса вернулась к хозяину. А вообще это мелкое создание отличается привередливостью в еде: морковку сырую есть не хочет, яблоко - если отберет у хозяев, кефир только из кружки мужа, или слизывает с пальцев. Но это, наверно, мое проклятие: все звери появляющиеся в нашей семье практически сразу становятся очень капризными в еде  :dontknow:  Даже уличные коты которые обитали в доме моей бабушки воротили нос от каши, если та была недостаточно полита мясной подливкой 8-)

Вчера гуляли по зоомагазинам. Странно когда у меня были хомяки, мне казалось что выбор крысиного корма намного разнообразнее и интересней. Как оказалось - просто казалось: та же природа и фиеста. В общем все больше и больше склоняюсь к самодельной.

6

С дневничком. Дина - само очарование!

INY написал(а):

Мыла вчера клетку. Нашла клад. В домике под сеном нычка. В нычке почти руб мелочью и зубочистки. Вот теперь сижу думаю: наверно крыс на шашлыки собрался – деньги на мясо, зубочистки на шампура

:D  Обхохоталась! И обхохоталась с "похищения колбасы". У нас когда-то крыса самовыгульная так у кота миску зачищала - тот только взглядом успевал провести уносимые продукты!

INY написал(а):

Вчера гуляли по зоомагазинам. Странно когда у меня были хомяки, мне казалось что выбор крысиного корма намного разнообразнее и интересней. Как оказалось - просто казалось: та же природа и фиеста. В общем все больше и больше склоняюсь к самодельной.

Еще есть "Рокки" супер-меню, мои хвосты его очень любят; и есть корм "Макси", хотя я своим покупала только раз, потом исчез; но им понравилось.

Отредактировано Janny (2011-09-16 08:28:12)

7

Janny написал(а):

"Рокки" супер-меню

Его я и хотела купить, но не было. Вообще вчера как-то странно пусто было на кормовых полках. Потом еще погуляю может появится.

Похищение колбасы это вообще песня: Динка сидела на стене за компом сантиметров 20 выше монитора, муж на стуле за тем же компьютерным столом с бутербродом в руке, отвернулся на секунду, реально на секунду -взял ручку и в тот же момент слышу крик: Отдай колбасу!!!!!!

8

С дневничком!

9

С дневничком!
Дина - прелесть! :flirt:

INY написал(а):

В нычке почти руб мелочью и зубочистки. Вот теперь сижу думаю: наверно крыс на шашлыки собрался – деньги на мясо, зубочистки на шампура

А как она умудрилась мелочь натаскать??? %-)
Маленькая сорока :D

10

Labriska написал(а):

А как она умудрилась мелочь натаскать???

Она по компьютерному столу гуляет, а муж туда часто мелочь с карманов выкладывает. А еще она любит его сумку исследовать, а там чего только нет:)

11

с Дневничком! очень чудная малышка! здоровьечка ей побольше :)

12

С личной страничко! А что дама одна сейчас?

13

Pyatihatochka написал(а):

А что дама одна сейчас?

Да, ждем подружку, надеемся Наташа про нас не забудет:)

14

Запасливая дама!
Интересно, на что она деньги копит? :D

15

nikta написал(а):

Интересно, на что она деньги копит?

на подружку  :D

16

runa написал(а):

на подружку

Точно надо было не изымать, а наоборот добавить :D
Это не крыса - это сорока, все что блестит и плохо лежит сразу уносится домой. Сегодня дочкин серебряный кулон пыталась унести.
Сейчас сижу деть играет на домре, а Динка на плече в такт попискивает и зубами щелкает, прикольно так :whistle:

17

С появлением Динки у меня появилось любимое времени суток – крысовыгул (обычно он бывает утренний и вечерний). Открываешь дверцу клетки и крыса выходит на тропу выгула. Сначала происходит оббёг периметра и проверка нычек, потом надо поиграть фкрысу и погипнотизировать пол: вдруг он станет ближе. И только выполнив все вышеперечисленное можно позволить тискательно-гладельные мероприятия. Кстати, про нычки, эта мелкая бяка не ест яблоки, она отбирает кусок у хозяина и идет его ныкать, а потом мы с мужем  ломаем головы, откуда, в принтере дрозофилы :mad:

Самым первым любимым спальным местом Динки был джинсовый гамак труба, спутник она игнорировала, потом стала использовать его хранилище вкусняшек, теперь это любимое спальное место. В выходные повесила новый гамак, его отправили в полный игнор, и вот седня утром я заметила там сухарь, интересно она туда спать переберется?

http://s44.radikal.ru/i103/1109/1d/0f9cf5c72295.jpg

А хозяин по утрам чай не допивает:
http://i053.radikal.ru/1109/99/b433cd8ce1f2.jpg

18

Вот интересно, и что это их всех в чашки тянет? Моим даже если жидкость, которая раньше в чашке была, не по вкусу, всё равно нос и часть тушки сунут.

19

Настя22 , то же самое, кефир, нос воротит, пить не хочет а в чашку лезет. Для интереса поставила пустую и чистую - не полезла

20

INY написал(а):

погипнотизировать пол: вдруг он станет ближе.

:D Так страшно же просто так взять и спуститься в первые дни. Зато потом как привыкают... ууу.. Открываешь дверцу - а крыса уже несется бешеным галопом в другую часть комнаты.

INY написал(а):

а потом мы с мужем  ломаем головы, откуда, в принтере дрозофилы

Нычковать они любят :) Особенно если их много, то друг от друга по всей квартире)

21

На пол не пускаю: балконная дверь открыта, а балкон не застеклен. Так что не быть ей половой крысой, будет столовой (от слова стол) :D
А еще мне нравится как Динка научилась между комнатами перемещаться: гуляет она обычно или с мужем на компьютерном столе в зале или у дочки в комнате. И вот когда курсирую между комнатами она на меня прыгает и переезжает в нужную точку. Я даже научилась притормаживать в местах посадки/высадки, наверно я автобус :D

22

INY написал(а):

На пол не пускаю

Ну вы учтите - если крыса таки захочет на пол, то оттуда ее потом не сошкребешь :)

INY написал(а):

наверно я автобус

Это участь многих крысоводов))

23

А у нас пополнение: к Дине приехала подружка :flag:
http://s002.radikal.ru/i197/1109/79/d05b8db768f2.jpg
Недельный карантин и буду поселять, а пока пошла читать про подселение и ужасаться :shine:
Динка, по сравнению с мелкой просто гигант:)

Отредактировано INY (2011-09-22 09:30:03)

24

Какие же они все малышки хорошенькие :love: а как подружку-то  величать изволите?

25

Ira написал(а):

а как подружку-то  величать изволите

Ой, еще не знаем, идут баталии  :D  она как-тот неожиданно появилась

26

Диночка красавица)))

А капюшоночка так вообще! Такая умильная, зашууууганная))) А скоро освоится и только пятки по квартире будут сверкать!

27

INY написал(а):

наверно я автобус

:D

28

У нас сегодня важная дата: Дине исполняется три месяца.

Поздравляю всех Дамбоухих Домовят (Литера Д3 из УДК)  пусть растут веселыми и здоровыми, а одинокие мальчики поскорее найдут своих самых-самых любимых хозяев.

И наконец-то свершилось: у меня получилась неплохая фотка:
http://s009.radikal.ru/i309/1109/e9/7fbb549ca741.jpg

Отредактировано INY (2011-09-22 10:27:36)

29

INY написал(а):

к Дине приехала подружка

С пополнением! Малышка прелесть, почти точная копия моей Нао :)

INY написал(а):

У нас сегодня важная дата: Дине исполняется три месяца.

С праздником малышку! Пусть не болеет, крепчает и продолжает расти в писанную красавицу  :love:

30

Selena Спасибо :blush:
Меня у мелкой хвост умиляет: темный, а на кончике белый с черным пятнышком. Интересно они у всех капюшончиков (ведь это капюшончик?) такие разноцветные?

Отредактировано INY (2011-09-22 10:44:37)

31

INY написал(а):

Меня у мелкой хвост умиляет: темный, а на кончике белый с черным пятнышком. Интересно они у всех капюшончиков (ведь это капюшончик?) такие разноцветные?

У моей пятнистый и мне тоже дико нравится))
Вот тут видно. А такая она выросла. На вашу ооочень похожа :)
А где вы свою взяли?

32

Ага похожа, но хвост у нас от основания полностью черный и тока в конце белый, так прикольно.
Продавщица из зоомага, где клетку брали, дома крыс разводит, не знаю зачем они ей вроде как не продает. Вот у нее как раз капюшончики родились и я выцыганила одного:)

33

с пополнением и с Днем Рождения! :)
здоровья и легкого подселения девчушкам! :)

34

Какая хорошенькая капюшоночка!  :love: Дине теперь будет не скучно.

35

Veda написал(а):

Дине теперь будет не скучно.

Что-то я волнуюсь за подселение:
1. Дина по сравнению с малявкаой такая большая. Мелкой тока 5 недель, не придавила б ненароком.
2. Дина трусиха, вчера как унюхала новую крысу, разнервничалась и пряталась весь вечер в клетке и у меня за пазухой, пришлось клетку мелкой в комнату дочки отнести. И это она еще ее даже не видела:(

36

1. Знакомить на нейтральной территории.
2. Посадить в переноску всех и походить где-то вне дома. Крысы в незнакомой обстановке начинают пахнуть все одинаково, записывая друг друга. Потом получается одна стая с одним запахом.

Отредактировано Kaera (2011-09-22 14:47:03)

37

Kaera написал(а):

Посадить в переноску всех и походить где-то вне дома

Этот вариант мне все больше и больше нравится:))

38

INY, у меня в дневнике описано как этот метод хорошо сработал.
Я его подсмотрела в дневнике Volha, на Планете Крыс.

39

Я перед подселением в стаю новеньких всегда любовно выкачиваю в грязном наполнителе и обтираю, или записяными салфетками.

40

Silver Silence написал(а):

Я перед подселением в стаю новеньких всегда любовно выкачиваю в грязном наполнителе и обтираю, или записяными салфетками.

Я, кстати,  тоже так делаю. Благо крысы любят на полках лужи оставлять.