Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Высокая клетка

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Глухая ночь, все спят. А я начиталась форумов и думаю. Как говорил мой преподаватель - "У вас мозги неженские. Тока логики нет." Короче, если тема офф, то пусть модераторы перенесут ее в соответствующий раздел.
На одном из крысиных форумов поднимался вопрос о высоте клеток и ее безопасности: как утяжелить дно, чтобы крыски не опрокинули крыску?
Поправьте, если ошибаюсь, но даже у профессиональных боксеров с весом около 100 кг сила удара не превышает 500 кг. То есть, если очень грубо, то умножаем вес на 5 - получаем силу удара, как у профессинала-тяжеловеса.
Берем среднеупитанного парня - 0,5 кг, умножаем на 5  = 2,5 кг. Для надежности берем 3!
Следующий инструмент нашего эксперимента - кантер или безмен(кто как привык называть) - обыкновенный, на пружине, на 10 кг.
Далее крючочек безмена зацепляем за верхний (снизу перевернуть тяжелее, берем поэтому верхнюю кромку) срез клетки, держим безмен параллельно полу и тянем, наблюдая за стрелкой. (разумеется снизу клетку надо обо что-то упереть, чтобы она не тянулась за нами).
Если при натягивании до 3 кг клетка не начала падать - можно не беспокоиться, крыса клетку не опрокинет!
Как говориться женская логика, как морская свинка: и не свинья, и не морская...
Но все-же, должны же быть способы проверить устойчивость крысожилища экспериментальным путем?
Зы: во время данного эксперимента не пострадала ни одна крыса! ;)

2

Я коли вибирав клітку, взяв не вертикальну, а горизонтальну. Але не тому, що її можна перевернути, а тому, що боявся, що мій дурник упаде і лапи поламає. Та однак вона у нас достатньо висока. Ларюша вже, по-моєму з усіх варіантів зривався, але знизу опилки і м'яка підстилка, так що покалічитися він навряд чи може. А ось про старість я не думав, чесно кажучи. Ну, буде старим - тоді й подумаємо. Тут же ще справа в території. У мене клітка займає значну частину кімнати. Якби вона була ще ширша - уже ніде було би її поставити. А хочеться, щоб у клітці був простір. Якби у мене було декілька пацючат - купив би вольєр (півтора-два метри у висоту), але там би довелося ще протягувати сітки.

3

Я думаю, что всё-таки длина одной из сторон по поддону должна быть больше, чем высота.
Поэтому у меня фурет.
А ещё у меня в поддоне стоит вазочка тяжеленная, так что я сама клетку с трудом поднимаю :crazy:

4

У меня клетка высокая, еще и состоящая с нескольких частей... Заметила, что мои девицы любят гасать сверху вниз... Проверяла на центровку нагружая под разными векторами на рывок- стоит. Для страховки - ну нету ни одного вектора, где б крыса падала и не наткнулась сразу на полочку или гамак..В старости (если не дай свет надо будет) есть вариант часть разобрать, под плохо ходящих старушек. Горизонтальная клетка плохо допустима- не факт, что опять не переедем, но факт, что с крысьем мы не расстанемся...  А квартиры площадью бывают разные.Кстати- больше всего нравится вариант у моих родителей- там крысы (мальчики) живут в большой, защищенной от сквозняков стенной нише, над мягким уголком...при уборке просто моется все.. и места много, и нет сквозняков, и воздуха много... Плюс снизу стоит мягкий уголок, куда парни вылазат на пообщаться:)

5

sotori, Вы представляете себе крысу, разбегающуюся под потолком клетки, и врезающуюся в стену клетки?
Я что-то не очень. Поэтому нагрузка в 3кг мне кажется... ммм... слегка невозможной.

Мне нравятся высокие клетки потому, что они заставляют животных двигаться. Физические нагрузки лишними не бывают, особенно для толстых и вальяжных крысомальчиков.
У меня достаточно высокая клетка (высота больше, чем стороны основания), и 4 упитанных крысы (более 500 грамм каждая) еще ее не переворачивали.

Сразу оговорюсь: травмирование при падении с высоты невозможно, т.к. есть несколько страховочных гамаков, которые перекрывают друг друга. Количество этих гамаков и их размещение варьирую в зависимости от того, какие крысы живут в клетке.
Например, сейчас эти гамаки далеко друг от друга по высоте, что бы приходилось прыгать, т.к. в клетке живут мальчики в возрасте от 0,5 до 1,5 года в хорошей физической форме. А когда в клетке есть старичок, то гамачки настолько близко, что можно перешагивать с одного на другой.

Для послеоперационных, травмированных или уж совсем пожилых крыс есть отдельная одноэтажная клетка.
Но основной клеткой всегда будет высокая.

6

Согласна, согласна со всеми авторами.
И о будующем надо думать,  и крыса так не будет делать. Но суть вопроса же была в другом!
КАК проверить, достаточно ли устойчивая клетка, не проводя сложных расчетов, самым быстым, бытовым способом?
есть клетки самоделки, о них не спросишь: а вы пользовались?
У меня собака весом 4 кг тычком носом разбивает аквариум(охотиться так), причем нос абсолютно целый! Аквариум у меня пластиковый тепеь стоит.
То есть НИКТО не проверяет никак? только на глаз моргушку? Или просто дергают, как Rubiti, как Бог на душу положит?

Отредактировано sotori (2009-10-20 12:15:52)

7

Ну во первых не как бог на душу положит, а хорошо толкают с разных сторон... Во вторых- ни одна проверка точно не покажет, что будет если собак толкнет (тут все зависит от энтузиазма собаки). Моя клетка тоже в основном самодельная.. тестировалась так, чтоб и при падении не рассыпалась - скреплена хорошо.  Хотя при наличие такой собаки самый простой вариант поставить клеть повыше.. Ибо собак бывает разный.

8

нет, собака как раз не толкнет! она в одной комнате с крысиной клеткой одна не остается, хышник!
а крыса высокую клетку не уронит? клетка то не на полу, а на высоте около метра от земли(на столе).
я так понимаю, что никто такими вопросами не заморачивается. или просто прецендентов не было и все спят спокойно?

9

Крыса высокую клетку не уронит, и даже если уронит при достаточно прочной и хорошо склепаной клетке крыса будет внутри в безоапасности.. А насчет не уронит - попинайте сверху с углов.. посмотрите:)

10

плюс высокой клети в том что маленькая площадь дна = маленький расход подстилки. ну и место конечно
но мы сейчас уже приловчились , насыпаем в ту половину где писают и какают, остальная половина дна пустая, меняем 1 раз в три дня - зафуфукивают.

11

ну не скажи. маленькая площадь дна - чаще менять наполнитель надо . то на то и выходит в итоге.

12

По-моєму, якщо виникає побоювання стосовно можливості перевернути клітку - простіше вбити десь штиря і прив'язати її. У мене мама так ялинку кожного Нового року прив'язує, бо ж у домі собаки були, а тапер кішка. Тоді буде повна певність, а то справа ж не в тому, чи можна перевернути клітку, а в тому, що людина переживає, думаючи на цю тему.