Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Ласточка. 2 года. Огромные опухоли.


Ласточка. 2 года. Огромные опухоли.

Сообщений 41 страница 80 из 91

41

За назначениями, я уже решила, лучше всего идти к Корчевой. И те лучше уточнять. Но как она, как хирург - никто у нее вроде не оперировался из форумчан...

Мы оперировала Бусинку, под лапкой под местным наркозом. Также у на была опухоль внизу животика, ее не трогали, т.к. предполагали, что опухоль врослась с внутр.органами

42

насчет Алден-Вета, был опыт рентгена на Героев Днепра. Мало того, что сделали некачественно, так еще отказались отдавать без комментария специалиста!! В итоге с скандалом забрала снимки.
И честно, когда приходишь с крысой, то "врачи" прямо посмеиваются.. С тех пор сдавала у них только мочу на анализ и без комментариев.
Единственные к кому бы обратилась в случае отсутствии обоих Алин, это Ирина Борисовна на Эстонской и Оля (не помню фамилии) на Оболони

43

мы делали  во львове крысе и собаке рентген на установке, где делают и людям и животным ( на кафедре рентгенологии нашего медуниверситета). Рентгенолог только спросила что будем смотреть ткани или кости? Все установки сделала сама. Когда я ее спросила делали ли они когда-то рентген крысам или мы первые, то она рассмеялась  и сказала, что крысам они делают намного чаще , чем людям, т к у них в университете виварий и всех крыс на рентген направляют к ним. Также рентгенолог правильно поставила нам диагноз по снимку, московские и киевские веты потом его подтвердили. Я думаю, что можно  им позвонить и узнать установки на рентгенаппарате для крысы  тел. 0322364302, если будете делать в человеческом рентгенкабинете.
Может и в киеве на базе мединститута есть такой кабинет? Рентген на кафедре у нас стоил намного меньше, чем в травмпункте. Я заплатила 45 гр за одну проекцию формата А6.

Отредактировано Mishenya (2011-09-19 17:04:11)

44

Сегодня уже явно никуда не попадаете, а в среду будет Алина. Смысл ездить и возить крыску по нескольку раз? Я думаю, что это стресс и для неё...(
А вдруг ИБ тоже скажет (ну, вдруг), что надо рентген? С каким лицом ты будешь отказываться? А если согласишься - то где гарантия , что он будет качественным? А если некачественный, то что, тогда крысу еще раз на след.день светить? У Алины вторая проекция стоит вовсе не 100, а меньше.

Отредактировано Ira (2011-09-19 17:23:12)

45

Ira
А УЗИ у них тоже есть? С таким состоянием пузика УЗИ может оказаться нужней рентгена...

Отредактировано Еджекора (2011-09-19 17:21:54)

46

УЗИ у них нет, про УЗИ даже не знаю. Мне Алина Александровна на своем УЗИ делала, но у них он не очень, да и у нас УЗИ было не так важно... тут ничего сказать не могу, но у ИБ тоже нет УЗИ, по-моему...

47

Я первый рах слышу про Наталью Косенко. Ален, кто из форумчан о ней говорил? Кроме Насти, тут мнение ясно...У кого еще опыт был?
Есть же Тарас Олегович - о нем тоже говорили, но я у него не была никогда. Может, кто-то был? Кроме Аронии и Юли о нем как-то никто не говорил.

Отредактировано Ira (2011-09-19 17:27:45)

48

Ira написал(а):

но у ИБ тоже нет УЗИ, по-моему..

Нет, мы тут уже звонили и узнавали...
А Алина может знать, где можно сделать крыске УЗИ?

49

AnnaBantik написал(а):

А на Г.Днепра делаем ренген.для себя сделали вывод, что по крысам они уж очень слабоваты.

у меня там Нору загубили....делали кесерево...((((

50

если уже выбирать ИБ или ТО то я б к ТО пошла...
можно попробовать и к Наталии...на свой стра и риск
хотя лучше позвонить к Алине Корчевой,узнать когда она приезжает,пусть бы она посмотрела крысу,а там если не срочно все же ждать А.А
Алина корчевая вообще не оперирует,я писала это в прошлом посту.ну абсцессы вскрывать-не в счет...

51

Когда-то Алина Корчева мне советовала съездить с УЗИ (у Тоши было подозрение на асцит, тогда хорошо бы было сделать УЗИ) - так вот Алина мне советовала на Волынскую. в гос.вет.клинику тамошнюю. Но, нам хватило тогда мощности УЗИ у АА, чтобы понять, что асцита не было... не знаю, на Волынскую я тогда даже не звонила, честно говоря...

52

Анастасия, + 100! я абсолютно так же считаю! - это я про "сочетание" (сорри за такое сравнение) Алин. А если уж надо будет срочность, то тогда сама Алина, может чё и присоветует...

53

Еджекора написал(а):

А каких хирургов, кроме А.А., ты можешь порекомендовать?

рекомендовать я никого не буду,после истории с артветом,что там врачи дебилы и тд,может оно так и есть (хотя ОШИБАЮТЬСЯ ВСЕ.даже самые супер-пупер врачи!!!!!!!) именно я подсказала туда идти,неприятно очень.ведь изза того что какой то врач такой попался,то теперь туда многие не пойдут.ЛИЧНО Я бы пошла к Юнне Нарцисовне в Юкку,но некоторые форумчане которые там были недовольны ценами.
так что....

54

Ira написал(а):

на Волынскую

набрала  :mad: они не хотят делать узи КРЫСЕ!!! уроды...

55

Анастасия написал(а):

Алина корчевая вообще не оперирует

Настя! да почему не оперирует?
я же писала, что оперирует

56

Девочки, давайте посмотрим в такой стороны - пройди Эджекора там на полчаса раньше или позже , то...Чо есть, то есть...
предлагаю все же ждать среду и Алину пока. Там посмотрим...

57

Ira написал(а):

Я первый рах слышу про Наталью Косенко. Ален, кто из форумчан о ней говорил?

к ней ходили старые крысоводы. ну, в смысле, давно. оксана жук у нее своих оперировала. у меня с косенко неудачный опыт, но оксана ее хвалила. оперировала у нее именно омж.

58

Да, кстати. Забыла отписать. Свежий кал в клетке нашелся. Крыса какает-писает, ест, умывается, любопытничает. Ну, спит, естественно, много... Вялая... Здоровой точно не выглядит. Но пока хотя бы держится. Пить по-прежнему не хочет.

59

А пожилые крысы вообще, по-моему, гораздо меньше пьют, чем молодняк. Во всяком случае и у меня так было, да и у крысоводов много слышала такого.

60

Ira
я шкурку оттягиваю - складочка зримо-медленно расправляется. Это уже серьезное обезвоживание, разве нет?

61

Irka написал(а):

Ira написал(а):на Волынскую

БОЖЕ УПАСИ! на Волынской мясники!!

Отредактировано tory710816 (2011-09-20 17:40:21)

62

мне тоже кажется, что лучше дождаться среды......
Надь, если нужно сейчас мат. помощь - напиша или позвони.

63

Сижу сейчас с Ласточкой на коленях. У меня такое подозрение, что там все-таки есть еще опухоль в брюшной полости... Будто внешние две недостаточно страшные :(

64

Еджекора написал(а):

Здоровенная опухоль  на боку. Свободно ходит под кожей, к крысе "не прикреплена".

Такую одному из моих под новокаинрм оперировали. Даже не кровило особо. ИМХО жировик можт быть то есть доброкачественная липома.

А вот все остальные звучат печальнее.

Сладенькое у неё крыса любит!!! Хорошо, что крыса к тебе попала!

65

Pyatihatochka написал(а):

Такую одному из моих под новокаинрм оперировали. Даже не кровило особо. ИМХО жировик можт быть то есть доброкачественная липома.

Таких размеров?
Хотя, если это действительно жировик, то любых размеров должен вычищаться. Только бы... ТТТ.

Pyatihatochka написал(а):

Сладенькое у неё крыса любит!!!

В клеточке, с которой я крысу купила, лежала нетронутая жиррная оладушка. И кусок яблочка. С одной стороны, видно, что крысу бабка по-своему любила... С другой, понятно, отчего столько опухолей. Я и себя-то в жирном-жареном стараюсь ограничивать, а крысам ж оно все в разы вредней... Бабка в своей безграмотности, я думаю, не виновата, но да, хорошо, что Ласточка теперь у меня.

66

Еджекора написал(а):

Таких размеров?

Реально крупный был. Я тогда не так много знала  и типа запустила. Так вот он кожу зановокаинил, рассёк, пальцами подтолкнул и оно как бы выкатилось, он отсёк сопутствующее ненужное и зашил.

И Тосю подобно оперировали, но кожу с опухолью иссекли. Но и тут была доброкачественная.

Еджекора написал(а):

понятно, отчего столько опухолей

Та вот да!

67

а мне А.А. советовала ехать делать узи на второй артвет.
не знаю. исходя из личного опыта, я бы все-таки дожидалась А.А. в том числе, и как хирурга.

назначения ИБ мне всегда казались глупыми и от головы. Корчевая не оперирует. рентген она мне советовала делать на фауне-сервисе. цены там были адские, но качество хорошее. но надо делать только с рентгенологом, а не дежурным врачом.
ТО неплох, как хирург, но я бы не выходила никуда во время операции и заранее рассчитывала все дозы.

68

Еджекора, мы завтра едем к Алине Корчевой на 10 утра. Может быть, вас подвезти?

69

Ingwar
я поговорила с Алиной, она сказала приезжать часикам к 2-м. В 2-3 часа она более-менее свободна, а в остальное время очереди расписаны и назначено несколько операций. На 10 рановато выходит. Так что бум добираться своим ходом))

70

Приехали от Алины. Все гораздо лучше, чем я думала. Но проблем, конечно же, хватает, и притом серьезных.

1. Опухоль на попе - неоперабельна. Слишком высок риск при удалении задеть прямую кишку или уретру. Собственно, примерно так оно и выглядит, но на эту тему я на всякий случай еще А.А. Ласточку покажу... Вдруг А.А. сочтет, что это реально, и возьмется. Она и терапевт первоклассный, и хирург, я ей доверяю.
2. Опухоль на боку - ОМЖ. Оперировать можно в любой момент, но крайне не рекомендуется, поскольку послеоперационное восстановление - высокая нагрузка на иммунную систему. Иммунная система и так борется с гадостью на попе, и оперативное вмешательство может привести к тому, что гадость на попе начнет резко расти.
3. Крыса НЕ обезвожена. И упитана.

По итогам рентгена также:
4. У крысы сильно увеличена печень, а также край печени, который должен быть ровным, выглядит неправильно. Это может быть побочное явление при опухолях, а может быть итогом неправильного питания за всю ее крысью жизнь. Или итогом всего сразу, вместе взятого. Так или иначе, с печенью проблемы.
5. Раздутое пузо оказалось не настолько страшным симптомом, как мне казалось.  На рентгене снимок пуза получился слегка размытым, поскольку в животе очень много жидкости. Алина объяснила это, как результат неправильной работы печени и сказала, что при условии правильного питания все должно нормализоваться. Также прописала Тиотриазолин, о нем позднее.
6. На одном легком небольшое затемнение - участочек легкого не работает. Либо крыса когда-то переболела и у нее осталась вот эта штука, либо сейчас это тоже какой-то побочный эффект от опухоли. А в целом, при ее опухолях, состояние легких просто отличное. Дышит боками, скорее всего, из-за того, что это самое раздутое пузико давит на дифрагму.

Назначения - действия препаратов я уже пробила, вроде самое оно, а с дозами как быть?

1. Тиотриазолин 1%
Поскольку сейчас состояние печени тяжелое, колоть подкожно 1 р./д. 0.1 мл в течении 5 дней. После 5 дней перейти на него же, но в таблетках - 1/8 таблетки 1 р.д. в течении 14 дней.
и, да, ампула тиотриазолина в шприце сколько времени хранится?

2. Лаферон 100 тыс.
Флакон развести в 5 мл воды д/инъекций. Колоть 0,1мл 1 р./д. в течении 5 дней подряд, затем еще 5 уколов через день. Итого 10 уколов. На протяжении этого курса отследить, как реагирует опухоль и не стала ли резко расти. Если нет, есть смысл продолжать это же самое.

Рекомендован анализ мочи, чтобы представлять более ясную картину состояния печени.

Рентген сниму и выложу позднее.

71

Я все ампулы в шприцах в холодильнике (на нижн.полочке) храню не более 2 нед.
Лаферон по схеме Алины кололи Бусинке с окт 2010 по апрель 2011.

72

AnnaBantik
я обычно тоже, но некоторые препараты (например, цефтриаксон) хранятся сутки-двое... Решила уточнить на всяк.

Тиотриазолина, значит, нам одной ампулки хватит. И лаферона тоже одной баночки.

73

Еджекора написал(а):

И лаферона тоже одной баночки.

Надюш, он три дня по инструкции хранится. Там белок, разводится водой  - хранится недолго. На всякий случай, почитай.
Про тиотриазолин ничего такого не указано, значит, можно.
Могу Лаферон на встречу принести, у меня дома без дела лежит, прозапас.

Отредактировано Veda (2011-09-21 17:44:53)

74

Veda написал(а):

Надюш, он три дня по инструкции хранится. Там белок, разводится водой  - хранится недолго. На всякий случай, почитай.

Тогда я пока 3 баночки возьму.

Veda написал(а):

Могу Лаферон на встречу принести, у меня дома без дела лежит, прозапас.

Можно. Хотя, в принципе, денег, которые мне на крысу оставили, на 15-дневный пробный курс хватает, вроде. Лаферон же вроде около 10 грн?

75

Еджекора написал(а):

Тиотриазолина, значит, нам одной ампулки хватит. И лаферона тоже одной баночки.

Лаферон в разведенном состоянии по инструкции можно хранить 1 день! Я советовалась с врачами, сказали 3-5 дней в холодильнике - не больше. Иначе просто нет смысла и колоть.

76

Я еще посоветовала хофитол для поддержки печени (дам Наде) . Тиотриазолин и у меня есть, он до 13-го года, тоже передам с хофитолом. Можно завтра, после 15-ти встретиться, допустим. А что вот насчет карсилов-гепабене и проч. гепатопротекторов? Кто что считает? У нас просто опыта нет.

77

по анализу мочи о работе печени сложно понять...
о работе почек - более-менее, но печень?

78

vlanny
Так 1 день или 3-5 дней? Или про что эти 3-5 дней?

runa написал(а):

Можно завтра, после 15-ти встретиться, допустим.

Можно.

runa написал(а):

по анализу мочи о работе печени сложно понять...
о работе почек - более-менее, но печень?

Ой. Да. Про почки она тоже что-то говорила. Надо было с блокнотиком конспектировать, столько информации и в таких подробностях...  %-)
Или про почки это про Злюню говорилось, я про его состояние расспрашивала... Каша в голове. Сорри.

А, исходя из имеющейся картины состояния здоровья, анализ мочи кажется ненужным? Что именно не в порядке у Ласточки, исходя из прослушивания, пальпирования и рентгена, я написала точно - тут вряд ли что забыла. Могла забыть какие-то уточнения.

79

Еджекора написал(а):

еще А.А. Ласточку покажу... Вдруг А.А. сочтет, что это реально, и возьмется. Она и терапевт первоклассный, и хирург, я ей доверяю.

Покажи... Всё же место хочется освободить -- ответственное оно...

Еджекора написал(а):

Оперировать можно в любой момент, но крайне не рекомендуется, поскольку послеоперационное восстановление - высокая нагрузка на иммунную систему.

А опухоль если будет расти -- задавит тоже много чего в организме...

Ira написал(а):

А что вот насчет карсилов-гепабене и проч. гепатопротекторов? Кто что считает? У нас просто опыта нет.

Карсил  твы для печени. Если нарушение сильное -- то это не особо сработает.
Гепабене не пробовала.
Гепабене харьковский ВВ не любит и говорит, что оно теперь всё поддельное...

80

Pyatihatochka написал(а):

А опухоль если будет расти -- задавит тоже много чего в организме...

Корчева говорила, что эта омж никуда не прорастет, разве что может со временем начать мешать ходить.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Ласточка. 2 года. Огромные опухоли.