Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Уход за шерстью

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Подскажите, какие групы витаминов и продукты содержащие их можно скармливать для ухода за шерсткой? а то некоторые товарищи очень интенсивно линяют...не лысеют, но шерсти реально много оставляет после себя... Вобщем поделитесь опытом, может в решении этого вопроса можно совместить вкусное и полезное

2

Во-первых, провериться на власоедов, на всякий случай.
Если власоедов нет, а крысы по-прежнему линяют, можно добавить продукты, содержащие жирную кислоту Омега 3 и 6. Например, льняное семя и рыбий жир, детское питание Hipp (они обогащают специально). Я даю рыбий жир по капельке через два дня на третий, в летний период не даю. Раньше мешала льняное семя в корм.
Иногда животному не хватает витаминов группы В, тогда - пивные дрожжи в таблетках (некоторые советуют спирулину, но я не пробовала).
На Буме встречала специальные добавки с серой, тоже хвалят, но есть ли они в Украине - не знаю.
Увляжнять воздух, может, кожа пересыхает и они линяют.

Отредактировано Veda (2011-09-23 16:22:04)

3

Да у меня только один самый линяющий, он по мне как полазит - такое чувство будто об кошку во время линьки потерлась). Все остальные в норме, поэтому врядли это власоеды, думаю всетаки витаминов определенных не хватает, потому что как раз вышеописанных компонентов они у меня не получают. будем исправляться. спасибо

4

Veda написал(а):

добавки с серой, тоже хвалят, но есть ли они в Украине - не знаю.

Есть в ветаптеках (возможно и в зоомагах) по крайней мере Харькова кормовая сера. Она классифицируется как пищевая добавка. Как ее давать крысам я еще не выяснила.

LN написал(а):

Все остальные в норме, поэтому врядли это власоеды

Чаще всего бывает, что когда у крыс паразиты, то проявляются они далеко не у всех в стае, а у тех, у кого наиболее ослаблен иммунитет, и обрабатывать потом всю стаю. Владсоедов по-моему неплохо видно на шерсти, а вот подкожного клеща без соскоба не увидишь. Если появятся расчесы, то желателен соскоб, это может быть клещ.

Мой вет долго меня убеждал, что выпадение шерсти у крыс может быть связано с аллергией. LN, крыски не получают постоянно какой-нибудь аллерген (цветные кольца из "Лоривита", дропсы или йогурт с красителями и т.д.)?

LN, а какой возраст у линяющей крысы? Может, надо анализ мочи сдать хотя бы тест-полоской (можно, скажем, договориться перед встречей с кем-то, у кого они есть, и сделать хоть на встрече). После него видно, нарушен ли обмен веществ.

Вот, напаример, у меня крысик, которому сейчас 1 год и 8 месяцев довольно долго линял и у него была перхоть, потом выяснилось, что у него нарушен обмен веществ как раз по результату анализа мочи, а после курса "лиарсина" (этот препарат улучшает обмен веществ) шерсть сыпаться перестала, стала более шелковистой и перхоть прекратилась.

Возрастные звери, страше 2-х лет могут лысеть просто так, как и люди, от старости так сказать. Кто по шерсти зверик? Рексы с возрастом могут стать лысоватыми.

5

Расчесов нет, власоедов не видно. Крысе почти пол года, перхоть оранжевая есть, но мне говорили что в таком возрасте это нормально. Дропсы, йогурты с красителями не даю, лоривита сьели только одну упаковку, хотя все крашенное из корма они выбирают в первую очередь, попробую исключить.
а можно подробнее про тест-полоску или ссылку на соответствующую тему?

6

LN написал(а):

Крысе почти пол года, перхоть оранжевая есть, но мне говорили что в таком возрасте это нормально.

У самцов бывает перхоть во время гормональной перестройки и это действительно нормально, только я думала, что перхоть должна быть белой.

LN написал(а):

а можно подробнее про тест-полоску или ссылку на соответствующую тему?

Я своими словами, ладно?
Тест-полоска для анализа мочи - это такая бумажная полоска с различными индикаторами по показателям мочи (плотность, нитриты, рН, белки, глюкоза, кетоны, урогбилиноген, билирубин, кровь, гемоглобин, могут еще быть лейкоциты). Для проведения анализа эту самую полоску смачивают буквально капелькой жидкости и через 2-3 минуты получают результат (не надо собирать 0,5 мл и идти в ветклинику, к тому же это экономичней, упаковка из 100 шт полосок стоит около 110 грн, а анализ мочи около 30 грн). Не все веты верят в достоверность таких анализов (наш ВВ сомневался, а вот СИ - нет), но по большей части результаты анализа тест-полоской и клинического совпадают (в моем случае совпали, да и у других форумчан тоже).
На упаковке с тест-полосками обычно написано, что норма в показателях, а что нет. В кратце скажу, у здорового зверя в моче ничего кроме плотности и рН быть не должно, если что-то обнаружится, то значит какой-то процесс в организме нарушен.
Я вот лично 2 раза просила Пятихаточку мне помочь с таким анализом (у нее есть тест-полоски), сама хотела купить, но это не так просто, Таня их заранее заказывала.

Отредактировано Raty (2011-09-23 23:07:32)

7

Veda написал(а):

На Буме встречала специальные добавки с серой, тоже хвалят, но есть ли они в Украине - не знаю.

Да есть. Есть сера для собак типа, есть в пивных дрожжах для людей.

РЫЖАЯ ПЕРХОТЬ у половозрелых самцов -- это НОРМАЛЬНО. И она будет на нём или всю жизнь, или до глубокой старости. После 2 -  2,5 лет ей может стать меньше. И обычно больше всего её на попе. Эта перхоть вообще почти обязательна и связана с функционированием развившегося организма.

У Настя22 хорошие ветполоски, можно у неё в теме поискать. Их легче купить, чем мои.
Мои человеческие называются NONA Phan и продаются в специальных магазинах.
Это я отвечаю на вопрос.

А вообще можно и разок клинический анализ мочи сдать, вообще-то. Микроскопия осадка тоже бывает показательна.

Хотя пока что больше похоже на проблему с упакованность организма крысы нужными микроэлементами.

8

Спасибо зв советы, включила в рацион рыбий жир и детское питание "Hipp", и то и другое топчут аж за ушами трещит, количество выпадающей шерсти немного уменьшилось. Сегодня показывались АА, перешерстили его, перелопатили, визуально паразитов не обнаружили, но заметили что шерсть у него гипергустая, поэтому пока остановились на предположении, что это результат задержки линьки...вобщем вычесываемся и наблюдаем пока

9

Искала по форуму, но вроде такую тему не нашла... Вопрос конечно не уровня жизни и смерти, но все же по уходу... У знакомых, которые держат хорька, увидела вот такой   спрей  для шерсти, подойдет ли он крысам, кто нибудь пробовал?

10

Yulyya,а зачем крысе спрей? Вы ее расчесываете и находите колтуны? :rofl: Тем более,что это средство содержит масла и крыса будет его слизывать.

11

это, наверное, для длинношерстных животных типа свинок и кроликов.

12

У одного из моих самцов( зоомаговский) шерсть тоже очень густая и подшерсток такой густоты, что кожу почти невозможно рассмотреть - делаю пробор расческой. Началась жара и сильно лезет шерсть из него. Я его обильно промочила водой, чтоб промок подшерсток и когда высох, то вычесала мелкой расческой - куча шерсти , что можно носки вязать! :D
Но подшерстка теперь намного меньше и крысе легче- не так жарко.

13

а я вчера взяла себбе фурминатор(старый еще в киеве где то потерялся)вычесала Сеню,Бублика,обеих котов,на очереди крысы)