Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гутта и Зяма

Сообщений 81 страница 120 из 1000

1

gutta cavat lapidem — (лат.) капля камень точит
из Овидия

Моя маленькая капля, то есть Гутта
и еще более маленькая Зяма
Зяма - сокращенное имя от Зиновий, но моя Зяма - точно девочка!  :yep:

http://s59.radikal.ru/i164/1110/0e/85487faf41f9.jpg
фото крыс сделаны в питомниках, авторы и владельцы фотографий - вышеназванные заводчики ))

http://www.zoometric.ru/0000FF_191_151_1315425600_96422400_%C7%DF%CC%C0+%28F+Cinnamon+Std.%29.gif

http://www.zoometric.ru/000000_17_154_1312920000_96422400_%C3%D3%D2%D2%C0+%28Black+Self+Std.%29.gif

Отредактировано Irka (2012-04-05 14:35:14)

81

С долгожданной малышкой :)

82

Irka, очень приятно оформлены фото на первой странице.  :cool: И чо у меня руки из загадочного места растут?
Поздравляю с еще одной маленькой очаровашкой. Похоже по мордашке, та еще штучка вырастет. :D

83

С долгожданной крысенкой!

84

Спасибо всем за поздравления!  :flirt:
Зяма такая социализированная крысюка, что я просто в полнейшем восторге от ее воспитания  :flirt:. Она очень подвижная и смелая! У нее отменный аппетит, хорошая реакция, много любопытства и бесстрашия, она очень догадливая и зрение у нее лучше, чем у Гутты (а может - нюх :)).
Наташа, спасибо тебе огромное за чудесного ребенка!  :yep: 

... но пока я чуть не плачу  :'( . Черная здоровая (не понятно, она у меня с 17 сентября, приехала по размеру не больше Зямы, а сейчас раза в четыре крупнее малой, это за 25 дней то) черная дрянь Гутта грызет микромышку Зяму. Я не понимаю, до какой степени можно позволить Гутте это делать  :dontknow:. Гутта на выгуле сталкивается с малой и моментально злобно её кусает. Я не знаю, насколько сильно, так как начинаю оттаскивать Гутту прямо в эту долю секунды...
Девчонки, мне очень нужна помощь опытного крысо-подсаживальщика, может я рано их растаскиваю?
Хочется скорее сселить их по двум причинам.
Причина первая - боюсь, маленькая мышка Зяма одна быстро заскучает и начнет бояться (при таком чудесном букете положительных качеств у малой, было бы крайне обидно ограничить их развитие из-за страха перед большой крысой).
Причина вторая - большая единоличница Гутта, уже очень привыкшая гулять по квартире, сидит теперь взаперти, так как в противном случае она залезет на клетку малой и тогда  :canthearyou:. А взаперти ей крайне не нравится. А когда ей что-то не нравится, у нее начинается состояние ступора и икотка сильная. А я, соответственно, начинаю бояться за ее здоровье :(.
Я конечно еще пару дней попытаюсь, но что то мне не очень всё это нравится  :disappointed:. Если раньше, в случае с испуганной после приезда Гуттой, я была уверена в успехе своих действий по социализации ребенка, то здесь я очень боюсь не справиться  :dontknow:
:question: Киевляне с опытом подселения, кто готов приехать-пригласить в гости, очень надо  :yep:

85

Irka ,мои поздравления с пополнением!  :jumping:  Как же это здорово!!!  :flirt:
Можете во время прогулки одну прикрывать ладошкой, а вторая пусть нюхает, потом наоборот!!!

Irka написал(а):

Киевляне с опытом подселения, кто готов приехать-пригласить в гости, очень надо

А вообще шикарный способ-в переноску их и на прогулку к кому-нибудь!!!! и подселение состоится))))) Удачи!!

Отредактировано juicy (2011-10-14 13:46:42)

86

Лично я даю им разбираться и абсолютно равнодушно слушаю визги и крики, пока нет серьезных травм. Под серьезными травмами принимаю кровищу. Причем царапины легкие к ним не относятся. Поэтому, мне кажется, что ты рано паникуешь. Дай им разобраться кто из них кто и наладить отношения - это лично мой совет. При этом смотри конечно, чтобы не было травм. Используй переноску, используй нейтральную территорию, вываляй мелочь в запахе старшей.
Но главное - не паникуй и не бейся в истерике. И на клочья шерсти тоже внимания можно не обращать.

87

Irka, истину глаголит Selena, она в этом деле спец!!!!  :cool:

88

Selena, ты в Киев еще не собралась?
... тут, понимаешь ли, дело для тебя есть...  :D

juicy написал(а):

Можете во время прогулки одну прикрывать ладошкой, а вторая пусть нюхает, потом наоборот!!

Было. Или малая паровозит Гутту, если под ладошкой старшая, или Гутта разъяренно через мои пальцы пытается кусать Зяму, если там младшая. Не даю укусить - уходит по своим делам гулять.

Selena написал(а):

Используй переноску

Или грызет малую, или впадает в ступор (если качать-трусить переноску)
А еще у нас нет "нейтральной территории", Гутта везде уже гуляла, вся квартира ей принадлежит...

Отредактировано Irka (2011-10-14 14:04:57)

89

Irka, тогда только в гости с малявками...там мало того, что чужая территория, так еще и стресс для обеих, уверена, по возвращению домой, в "новую", т. е. вымытую клетку ,все будет здорово!!!

90

Вчерашние фото:

Видно не очень хорошо, но слева в клетке черное - следящая за неожиданным подарочком Гутта, а в правой клетке внизу по центру - неунывающая Зяма ужинает :)
http://s017.radikal.ru/i441/1110/a9/423dac326c33.jpg
Гутта
http://s003.radikal.ru/i203/1110/3b/6bd53510e911.jpg
Зяма. Как оказалось, очень любит яйца, при отсутствии яиц с удовольствием грызет шкарлупку, причем шкарлупу от перепелиного сточила полностью, а от куриного еще не всю осилила, но старается :)
http://s49.radikal.ru/i126/1110/3c/d90a3b3ef966.jpg
http://s59.radikal.ru/i164/1110/13/473e15ed9439.jpg
http://s017.radikal.ru/i423/1110/fa/e3f0fdea5eee.jpg
http://s017.radikal.ru/i401/1110/11/d7b2583382e9.jpg
http://s017.radikal.ru/i413/1110/6f/dba627bb3572.jpg
http://s017.radikal.ru/i412/1110/4e/3deaf0456506.jpg
И снова злая кусючка Гутта  :flirt:
http://s56.radikal.ru/i153/1110/76/b8c596443ad2.jpg

91

Время дай девочкам. Если малую не кусают до луж крови, всё в пределах нормы. Если просто топчется по ней и за шкирку хватает, нормально. Если совсем начинает агрессию проявлять, ты их не разнимай, а демонстративно переворачивай Гутту на спину и дуй в пузо, можно еще шерсти немного надергать. Держать надо, даже если орет и вырывается. Отпускать, только когда тихо и мирно лежит на спине. Метод не то что бы способствует подселению, но хорошо охлаждает пыл и мозги включает. А разниманием и тем, что мелкую уносишь, ты как бы закрепляешь у Гутты мысль, что она её с территории прогнала. Мелкую предварительно хорошо бы вывалять в запахе Гутты. Ну или таки посадить их на пару часов в переноску. И чуть что - встряхивать. Пока уставшие от такого издевательства крысы не согласятся на что угодно, хоть на друг друге спать.

92

Irka написал(а):

Зяма. Как оказалось, очень любит яйца, при отсутствии яиц с удовольствием грызет шкарлупку, причем шкарлупу от перепелиного сточила полностью, а от куриного еще не всю осилила, но старается

а чё? камушка нет?

93

Это их мама научила всё яйцо есть, скорее. Хотя мел и сепию они тоже грызут. Таскают, как трофеи с полки на полку.

94

Сепию она тоже грызет  :yep:
Сепию я отобрала у Гутты, которая ее в ярости "вовремя" сорвала со стенки клетки. У Гутты остался мелок, сепия переехала к мелкой. Если за дня два не подружатся, буду докупать девайсы, что бы всем хватало. :)

Silver Silence написал(а):

за шкирку хватает

- у меня такое впечатление, что она ее за нос пытается ухватить  :sceptic:

Silver Silence написал(а):

уставшие от такого издевательства крысы не согласятся на что угодно

Наташ, я боюсь, что у Гутты с сердцем что-то не так ... я выше писала, что

Irka написал(а):

когда ей что-то не нравится, у нее начинается состояние ступора и икотка сильная

Когда-то такое наблюдала у шиншиллы, и эта шиншилла очень недолго прожила, так как ребенок хозяев ей регулярно стрессы устраивал :|.
Может Гутту АА показать - но боюсь усугубить, так как она панически боится новых помещений и перемещений. Это дома мы самые наглые, а попробуй хоть в коридор вынести - паника и ступор. Я надеюсь, что она просто "перерастет" это, ей ведь пока только два месяца.

Отредактировано Irka (2011-10-14 15:57:58)

95

Silver Silence
Твой ребенок пищал и подлазил под большую крысу. Был записян и оттаскан за шерсть. Но вырванной шерсти, царапин и тем-более крови не было. Хуже всего было, когда Гутта обнаружила Зяму в ее (Зямином) гамачке в Зяминой же клетке. Визг был сильный, пришлось вытряхнуть обеих вон на кровать. На кровати Гутта Зяму почти не трогает, сбегает на пол, сволочь крыса напольная. Зяма тетку боится, но перевернуть себя не дала. Уши прижимает, вжимается в поверхность покрывала, пищит. Жалко ребенка :(.
А Гутта обиделась по-моему - ушла под кровать и вылазить добровольно отказывалась. Когда удалось вытащить, уложила Гутту рядом с собой и с пол-часа чухала. Тащится, глазки жмурит, почти дала себя чесать кверху брюхом (для нас пока переворачивание - вопрос остро-болезненный, ни в какую добровольно не дает себя перевернуть). Никогда не сталкивалась с такими долгими почесушками у такой молоденькой крысодевочки  :nope:.
Сейчас опять по разным клеткам. Питаются :). У Гутты что-то аппетит не очень, только любимый творог грызет. А Зяма, когда поняла, что тетка пока не достанет - сразу радостно начала поглощать всё без разбору и свою свою клетку исследовать в надцатый раз :).
Наконец-то включили отопление. Это очень радует, так как всё время переживала о здоровье напольной крысы во время нахождения на полу. Теперь должно быть комфортней.

Отредактировано Irka (2011-10-14 23:27:35)

96

Irka написал(а):

Хуже всего было, когда Гутта обнаружила Зяму в ее (Зямином) гамачке в Зяминой же клетке. Визг был сильный

Лучше имхо во время подселения крыс на прогулках не пускать вдвоем в одну из клеток. Территория чужая, начинаются драки. Сама так пару раз ошиблась.

Irka, клетками не меняла? Дня через три подобных процедур крысы обычно смиряются с наличием друг друга.

97

Сидели 2 часа в переноске. Гутта малую почти не трогает, но только пока малая висит на стенке переноски.
А Гутта в это время и все исследовала, и почистилась, и поспала, и умылась, и погуляла. Затем стало скучно - подошла к малой и вырвала клок шерсти. Я переноску потрусила - Гутта ушла опять спать.
А Зяма все 2 часа провисела, держась передними лапками за щелочки в верхней части переноски и соскальзывая задними лапками. Ни на секунду у на пол не сошла - там же Гутта.
Жалко ребенка, ну как их сселить то :(
Сейчас поеду, наверное, катать их в переноске на машине...

98

Raty написал(а):

Irka, клетками не меняла? Дня через три подобных процедур крысы обычно смиряются с наличием друг друга.

Меняла. Гутта жрет и спит. Малая ест и любопытничает. Но на выгуле Гутта малой или не интересуется и уходит на пол, или рвет злобно (Зяма убегает - Гутта настигает, хватает в пасть за первое попавшееся место и тащит куда-то, пытаясь дополнительно кусать и топтать по дороге), а потом опять таки уходит. Малая ее очень-очень боится, тикает на руки, в рукав и т.п.

99

Терпение - сила :) Особенно в таком занятии, как подселение.

100

Вчера вечером у меня была депрессия, сильная  :(
Я себя чувствую убийцей.
Не, не в физическом смысле этого слова, а еще хуже! в психологическом.
Я убиваю в своих крысах их личности, их "я", я не даю им возможности быть самими-собой, не стараюсь развивать их хорошие черты, я не могу поддержать их любознательность, я не могу дать им чувство свободы, я...
Зато я намеренно заставляю их страдать физически, учу жить в состоянии страха, не даю есть и спать, показываю свое презрительное отношение к их любви, пресекаю их игривость...
Короче, ппц.

... Я издевалась над ними все воскресенье.
С 11 до 13 сидели в одной переноске. Описано двумя постами выше. Потом немного отдохнули по своим клеткам. Потом я их опять запихнула в переноску и поехала катать. Машина, тряска, новые запахи. Часика полтора. Потом запихнула в НОВУЮ (для обоих крыс, только вчера домой притащила) клетку. Вместе в донышком от переноски (поставила на пол клетки). Зяма взлетела к потолку клетки и зависла в углу. Повесила в клетку 2 кормушки, 2 поилки, новый открытый гамак (над донышком переноски как раз). Еще один "рукав" положила в донышко переноски. Крысы поели и попили, Зама старательно избегала встречи с соседкой. Гутта улеглась спать в рукаве в переноске, Зама в гамачке над переноской. Потом Зяме вздумалось спустится вниз в туалет и она наступила случайно на Гутту. И получила. И взлетела в свой угол. И висела очень долго, выдав при этом 7-8 какашек, летящих вниз с потолка клетки . Хотя Гутта уже давно легла спать. Я содрала Зяму и запихнула на гамак. Зяма вроде бы улеглась, я накрыла ее дополнительным кусочком ткани (гамак то открытый). Все бы ничего, но минут через 20 Гутта решила исследовать верхнюю кормушку. И нашла Зяму. Капец. Опять писк и малая под потолком. И слазить не хочет. Стаскиваю вниз клетки - взлетает назад и трясется. Мы чуть не плакали (с мужем). Повесила еще один гамак-трубу (забрала тот, что был у Зямы в клетке). Запихнула туда наконец-то Зяму - это с 11 утра до 22 вечера ребенок практически непрерывно висел на разных прутьях и трусился от страха. Гутта внизу в своем рукаве, Зяма наверху в своем.
И тут уже меня начало трусить от мысли, что будет, когда Гутта проснется и решит залезть в закрытый верхний гамак, когда там маленькая Зяма  :canthearyou:.
Меня трусило до часу ночи, Гутта проснулась и нашла Зямину трубу. Но Зяма успела проснуться раньше и, выскочив с другой стороны, взлетела под потолок. Я выдохнула и решила рассаживать крыс по их клеткам, так как сил смотреть на эти издевательства у меня уже не осталось.
Выпустила погулять Гутту, затащила к себе в кровать Зяму. Зяма забилась в щель между матрасом и изголовьем кровати (а ведь еще пару недель назад я не могла из этой же щели выцарапать испуганную маленькую Гутточку). Играть не хотела - не трогайте меня, отстаньте, я тут пока тихонечко полежу, можно? Прям плакать хотелось.
Зато Гутта, погуляв по полу под кроватью и полазив в шкафах, залезла на кровать. Малая ее почувствовала и затрусилась вся. Короче, отнесла Зяму в ее клетку.
Зато Гутточка была в настроении, играла фкрысу, скакала, аки лошадь. А как она целуется!!! И какая она сильная...

Утром Гутта делала вид, что она спит. А Зяма играла со мной фкрысу. Зяма играет фкрысу лучше Гутты!  :yep: Она больше скачет, переворачивается на спинку, больше нападает. Гутта просто скачет и, иногда, покусывает. У Зямы радости и движения намного больше. Потом я засунула руку в клетку к Гутте. Она презрительно ее обнюхала и свернулась в очень тугой и напряженный комок.  :dontknow:

Отредактировано Irka (2011-10-17 14:27:02)

101

В переноске  :tired:
http://s002.radikal.ru/i200/1110/66/17d765985d79.jpg
Сравнение размеров  %-)
http://s017.radikal.ru/i420/1110/a6/b1448e0ee75a.jpg
Зямочка, маленькая моя  :love:
http://s015.radikal.ru/i330/1110/8b/2fecddfd803d.jpg
http://s017.radikal.ru/i443/1110/d7/958e9a660999.jpg
http://s017.radikal.ru/i439/1110/45/695202670c42.jpg
И, наконец, Гутта, точнее Гуттина пяточка :)
http://s017.radikal.ru/i404/1110/e2/2276736a6cbf.jpg

102

смешная пяточка! :D

103

Вчера вечером решилась запихнуть детей в общую клетку и оставить на ночь.
Предварительно обеспечив Зяме путь к спасению от Гутты.
В картонной коробке было сделано три круглых отверстия такого диаметра, в который Зяма легко просачивается, а Гутта влезть не может. То есть, если их расширить с помощью зубов, то сможет, но на этот случай у Зямы есть "отнорочки" - две другие дырки, что бы вовремя смыться.
Дырки были сделаны с двух смежных сторон и сверху (забегая вперед, скажу, что верхнюю пришлось заклеить, так как инстинкт опасности при "нападении сверху" повергает крысу в ужас).
Итак, вначале Зяме была предоставлена возможность ознакомиться с коробкой (пока просто лежащей на кровати, а не в клетке), проверить все входы-выходы, изучить вложенные внутрь тряпочки-подстилочки и т.п. Дальше на кровать пустили Гутту.
И тут мы наконец-то увидели, как ребенок защищает свой дом. Гутта кружила вокруг коробки, на коробке... При любом приближении Гутты к отверстию Зама высовывала наружу, навстречу Гутте, свой нос и начинала пищать, но как то злобно пищать, Гутта тут же отбегала и шла к другому входу. Но и там Зяма ее отгоняла сразу же.  ;)
Дальше был создан новый интерьер клетки, включающий в себя в том числе и коробку. Сначала дали возможность Зяме изучить все лазейки, потом запустили Гутту. Ну что ж, на первых порах идея с пряталкой для маленькой крысы себя оправдала :).
А дальше я пошла спать, договорившись с мужем, что он пока последит за крысами, а перед сном принесет клетку к нам в комнату, чтобы если что... мы могли услышать и спасти ребенка. Муж, который ложится очень поздно, принес клетку в комнату около 5 утра. И вот что я увидела, приоткрыв один глаз - обе мышки крепко спят, причем Гутта в гамачке Зямы, а Зяма, соответственно, наоборот. Я временно успокоилась и заснула. Около 6 утра меня тихонько разбудил муж - посмотри мол.  :rofl:
В общем, вот утреннее видео (это я уже в 9 утра снимала):

Но в принципе малая все равно боится старшую. Сейчас заливаю видео, так она воровала себе крошку творожка, выложу чуть позже.
В общем, я не знаю, что будет, когда у Гутточки закончится течка, но рискнула оставить их вместе одних на весь день (муж сегодня тоже на работе :(). Ой, боюсь я за них, и как до вечера на работе высидеть, хоть бы там все у них хорошо было :flirt:

104

Обещанное видео с похищениям творога. Собственно, продукт как раз распределился пропорционально весу и объему  каждой из крысявок  :D

105

Уже почти подселилась! Осталось совсем чуть-чуть.
Вообще в который раз убеждаюсь, что подселять к одиночкам нужно сразу ДВУХ крысят.

106

nikta написал(а):

Осталось совсем чуть-чуть.

Очень на это надеюсь.
На работе все, кто видел видео, спрашивают - точно ли Зяма не мальчик?  :D
приходится себя же цитировать:

Irka написал(а):

Зяма - сокращенное имя от Зиновий, но моя Зяма - точно девочка!  :yep:

107

Фух, я дома. Дети живы!  :jumping:
Гутта выглядит очень похудевшей и изможденной :(.
Зяма выглядит изрядно выросшей за минувшие с момента получения зверя 4 дня  :O
В клетке похоже, что Зяма гоняет Гутту. На свободном выгуле наоборот (возможно, пока наоборот ;) ). Но во время раздачи вкусняшки в клетке, малая прижимает уши и боится куснуть еду, так что Гутта у нас все-таки, похоже, главная.
Короче, еще не подружки, но наши шансы значительно возросли! :)
Сейчас:
- Зяма осваивает страну подпокрывалья на кровати (как же это знакомо, всего недели 2-3 назад я не могла вытащить оттуда же Гутту, что бы сделать напольной крысью  :glasses:).
- Гутта забралась в шкаф, улеглась в лунку, вырытую в моем махровом халате и не шевелится. Совсем замучила маленькая большую девочку.

Постараюсь на выходных съездить с обеими к АА, если она будет принимать. Особых жалоб нет, но утром услышала пару чихов, для патологии вроде не много, да и сейчас абсолютно тихо, но лучше пусть послушает. И воды слишком уж много сегодня выпито, как по мне. Мася столько пила только в последний свой месяц, когда плохо себя чувствовать стала. А еще Гутта пищит, если трогать ее справа под передней лапкой. Наблюдаю такое уже с неделю, сначала думала - случайность, но так долго... похоже на закономерность  :sceptic: . Может, я зря переживаю, но лучше перестраховаться.

108

Надеюсь, все страхи будут необоснованными.

109

Мне кажется ты зря переживаешь. Но провериться да, лучше провериться и успокоиться.

110

nikta, Selena - спасибо, я тоже на это надеюсь, но лучше провериться.
Записались в субботу на 11 утра.
Ночь девчонки провели вместе, писков почти не было. Я решила, что подселение состоялось и даже уже увезла лишние клетки (дома маловато места для такого количества клеток).

А Зяма очень сообразительная оказалась и не менее упрямая, чем Гутта. ;)
Перетягивание каната.
Итак, в клетке приспособлена картонная коробка с 2-мя отверстиями, диаметр которых позволяет младшей там прятаться, а старшая не пролазит. Внутри коробки лежат тряпочки-подстилочки для удобного обустройства младшей крысы. Гутте такой вариант интерьера не очень по душе, так как проникнуть внутрь очень хочет, но не может.
И вот Гутта цепляет протянутой внутрь коробки лапкой одну из Зяминых тряпочек за кончик. Ни и начинает тянуть через маленькую дырочку прочь из коробки. Зяма в этот момент сидит в гамачке над коробкой и наблюдает за творящимся безобразием. Очень быстро мелочь понимает, что речь идет о разорении ее персонального жилища  :O. А Гутта тем временем входит во вкус, но тряпка уже забила дырку и тянется все хуже, Гутта нервничает и утраивает усилия. Зяма в панике - еще бы, понимает, что если напасть на большую крысу, то и в ухо получит , и своё имущество все равно не спасет :(.
Итак, Зяма  мечется несколько секунд по верхнему гамаку, замирает на секунду, соскальзывает вниз и лезет в свою коробку через второй, запасной вход. Внутри слышна яростная возня, тряпка понемногу начинает залазить обратно. Гутта в недоумении, что происходит  %-). Процесс возврата тряпки в коробку продолжается и, ошарашенная неожиданным поворотом событий большая крыса, бросает добычу и прячется в своем гамаке. Зяма втаскивает все свое имущество назад и радостно выглядывает из освободившейся дырки  :yep:

111

Irka написал(а):

Итак, Зяма  мечется несколько секунд по верхнему гамаку, замирает на секунду, соскальзывает вниз и лезет в свою коробку через второй, запасной вход. Внутри слышна яростная возня, тряпка понемногу начинает залазить обратно. Гутта в недоумении, что происходит

находчивая Зямочка))))

Irka написал(а):

Записались в субботу на 11 утра.

похоже, в субботу весь форум соберется в артвете.))
у кого ни открою - все записаны к А.А.)

мы тоже. на 13,00.

112

Labriska написал(а):

в субботу весь форум соберется в артвете

Это точно. Пока я знаю на 10-30 Каэра, на 13-00 - вы, мы перезаписались на 13-30, с нами будет Арвен тоже с крысами, на 14-00 Сильвер. Есть еще кто-то?
Эх, лучше бы все вместе в кафе собрались или в кино... чем к врачу.  :dontknow:

113

Irka написал(а):

Эх, лучше бы все вместе в кафе собрались или в кино... чем к врачу

точно-точно! :yep:

Irka написал(а):

Есть еще кто-то?

мне кажется, я видела еще у кого-то запись. хотя, возможно, я ошибаюсь...

114

Девицы, особенно, мелковозрастные, такие термоядерные!

115

Гутта второй день какая-то неактивная. Спит, лежит, прячется в рукаве, не встречает, фкрысу не играет.
:| И у нее какая-то фигня на  подбородке (на коже под нижней челюстью) появилась... Пока маленькая и твердая, спрятана в шерсти, вроде не болит. Но Гутта так сильно вырывается, что и рассмотреть толком не успеваю :(.
Воды уходит катастрофически много, предыдущие крысы так не пили. Наливаю каждый день по половинке в две поилки + рюмка, на следующий день практически пусто. Меня такой расход жидкости пугает  :dontknow:.
Зяма растет террористкой. Выкусывает время от времени старшую, много бегает-прыгает, при приближении большой крысы пищит. Гутта то терпит выкусывания, щурит глаза (вообще-то Зяма выкусывает очень нежно и аккуратно, в основном в районе щек). Когда малая хочет получить свою дозу, Гутта прицеливается и пытается кусать ее в нос. Малая пищит и отбегает. Но старшую, похоже, больше не боится. Пора разбирать картонную коробку или расширять отверстие, что бы обе проходили, так как одной из причин Гуттиной депрессии мне видится такое вопиющее преимущество младшей, как индивидуальная норка.

116

Irka написал(а):

Меня такой расход жидкости пугает

Вот только не надо накручивать себя зарание, ладно? Две прекрасные маленькие козявки, им болеть по возрасту не положено. А то походишь тут по форуму, прямо крысогоспиталь, честное слово.

Irka написал(а):

Это точно. Пока я знаю на 10-30 Каэра, на 13-00 - вы, мы перезаписались на 13-30, с нами будет Арвен тоже с крысами, на 14-00 Сильвер. Есть еще кто-то?

Мы на 9-30. Стрррашно расстроилась, что кто-то коварно занял наши обычные 9-00 :)

117

Labriska написал(а):

похоже, в субботу весь форум соберется в артвете.))

пора, девочки темку заводить как на БУМе: "Мини встречи в "Артвете" (даже стишок получился!)

Отредактировано Настя22 (2011-10-20 17:39:06)

118

Veda написал(а):

Две прекрасные маленькие козявки, им болеть по возрасту не положено.

Спасибо, Оксан, я тоже так стараюсь думать  :yep: .

Вялая неактивная Гутта была извлечена мною из клетки и высажена на кровать. Попытки убежать на пол были вовремя пресечены и через какое-то время внимание крысы удалось привлечь игрушкой - пушистым пампончиком на ниточке. За минут пять крыса разыгралась и наконец-то согласилась целоваться со мной (она этот процесс уже пару дней игнорирует).
Ооооо, как она это делает!  :rolleyes: Я бы даже что-то пошлое сказала  :flirt:  :blush:
Гутточка, бусинка моя черная, неужели у тебя такой депрессняк из-за маленькой крысы? Хватит уже меня пугать, у нас же с тобой ещё вся твоя длинная крысиная жизнь впереди!!!  :love:

119

Irka написал(а):

И у нее какая-то фигня на  подбородке (на коже под нижней челюстью) появилась...

Может царапина, может абсцесс, может клещи.. дохтор все скажет :) Главное не переживай заранее и за всех. Все хорошо у малявочек будет.

120

Здоровья милой мелочи! Это штука очень нужная.