Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Как уколоть своенравную крысу?


Как уколоть своенравную крысу?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Дано:

Очень умная крыса, которая не любит уколов. 1шт. (узнает, что уколют, начинается паника)

На данный момент:

Перемена места действия работала пару дней, потом грызля осознала привязку ко времени суток. Пока справляюсь методом "дать в зубы и быстро штрыкнуть", но вкусняшки требуются каждый раз разные(первые два раза были сушки, на третий поняла сушка=укол). Сейчас вкусняшка на один раз, но скоро эта лафа закончится. В клинику таскать довольно далеко, да и стресс больше.

Задача:
Колоть строптивицу ещё неделю, два раза в день. Это минимум.

Вопрос:

Как ещё её можно обмануть? Зафиксировать нереально, только усыпить бдительность.

2

а почему нереально зафиксировать?
колоть подкожно не вариант?

3

Я толкала крысу головой вперёд в узкий короткий носок. Так, что бы попа торчала. Самое сложное было затолкать. Но зато удалось доколоть весь курс.

4

Irka, на раз сойдёт. Возможно...

runa написал(а):

колоть подкожно не вариант?

Шкварник на крайний случай, ибо колю байтрил, и, чтоб шкура не слезла, его приходится доразвести. Да и успеваю вколоть не всё.

runa написал(а):

а почему нереально зафиксировать?

Очень подвижное и бойкое крысо. С остальными проблем не было.

Эту оторву я люблю, а она этим пользуется. Часто успеваю ввести иглу, как она срывает лапу до того как надавлю на поршень. А перекалывать — уже руки дрожат...

5

Я пользовалась методом, который мне Наташа Сильвер посоветовала. Достать из клетки - сразу уколоть - отпустить. То есть вот так вот прям сразу. Не ставить на табуреточку. Не нести никуда. Порой даже на весу колола.

6

Олюня правильно говорит. Не надо готовить крысу. Достать, сонную и разморенную, уколоть и закормить вкусняшкой. Главное - скорость. Или на прогулке, пока крыса чем-то увлеклась, оттянуть заднюю лапку и быстро уколоть. Не думать, не бояться, не сомневаться, ввести иглу и быстро нажать на поршень. Я сама истериков колола, длительная подготовка тут не вариант - разве что вдвоем намертво спеленать крысу, и один крепко держит с риском переломать ребра, а другой - колет.

7

Попробую. Правда, сама она уже из клетки не выходит. Придётся снимать крышку, хватать, пока не свалила на нижние ярусы, и на весу колоть. Мне уже страшно...  :confused:

А ещё она после укола шикарные истерики закатывает. Сядет в дальнем углу клетки, надуется комочком, и зыркает на меня злобно. "Ты меня специально, чтобы мучить, завёл, я знаю!"

Отредактировано Pach (2012-12-05 09:54:12)

8

Pach, я бы советовала колоть в холку. Потому что шкура - отрастет, а ноги крысе нужны и даже полезны. Достаточно одного неудачного укола и всё, крыса тянет лапу три месяца. А если тянет лапу, то перестает наступать на пальчики и на пятке появляются неприятные натоптыши. А натоптыши лечить гораздо сложнее, чем некрозы, которые даже можно и не лечить.
Я на Марте тренировалась: один курс уколов в месяц мы кололи в ноги, и под конец она прямо орала, вырывалась и так дышала боками, что было страшно. А с уколами в холку всё прошло гораздо легче и без истерик, и тоже 28 дней откололи как миленькие.
Конечно, есть такие крысы, как Зосимовна - коли куда хочешь, ей по барабану. Но если нет? Пусть лучше отваливаются корочки от некрозов, а не лапки.

9

Согласна с Ведой, но некоторым крысам холку колоть хуже и неудобнее чем лапы. Своим не смогла самостоятельно...  :sceptic:

10

Oluna написал(а):

но некоторым крысам холку колоть хуже и неудобнее чем лапы.

Ага. Даже навесу брыкается так, что можно в лёгкое вколоть, или в позвоночник.

11

Можно еще заворачивать крысу в полотенце (как в кокон) так, что бы одна попа торчала, а мордочка была в тупике.

12

Есть экземпляры, которых в холку нормально фиг уколешь. Это своего рода атавизм пасючий - рука сверху это враг, никаких манипуляций, тем более болезненных! Я таких колю подкожно не в холку, а в боковую складочку. Вполне нормально получается. И "вместимость" там хорошая. А кое-кто наоборот спокойнее уколы в холку переносит.

13

Оля написал(а):

Можно еще заворачивать крысу в полотенце (как в кокон) так, что бы одна попа торчала, а мордочка была в тупике.

Ох, мои из такого заворота выкручиваются на раз. И из носка (как Ира писала) тоже.  %-)

14

Ой-ё... Вопрос возвращается, только в большей серии проблем. Шустреньке удалили две опухоли, одну из них в подкрыске подмышке передней лапки с куском мышцы(успела врасти в ткань). Теперь мне не только колоть, но и минимально её хватать под лапки и поворачивать нужно. Колоть приходится в одиночку. Уже кушаю глицин и глотаю седавит, чтоб руки не тряслись, но хочется найти способ надёжной фиксации одной рукой. Рука у меня большая, но крыса быстрее.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Как уколоть своенравную крысу?